Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2839179

Янн написал :
Если деньги есть , то один сезон строить.

Совершенно верно. Я строю уже четвертый год - только потому, что не было денег сразу на весь дом. В результате срок строительства определяется темпом зарабатывания денег. Сосед начал стройку, когда у меня стояла коробка под крышей и с окнами-дверями. Он уже пол-года как живет, а я в лучшем случае летом только въеду.
Так что, если есть деньги - стройте сразу дом быстро.
Если денег нету - так тем более добавлять второй объект - значит отодвигать завершение основного на срок зарабатывания лишних денег на баню.

Vladimir_Vas написал :
Если денег нету - так тем более добавлять второй объект - значит отодвигать завершение основного на срок зарабатывания лишних денег на баню.

Так вся ситуация и состоит в том, что посторив баню и переехав туда со съемной квартиры - получается чистая экономия 270 000 за 3 года, или около 500 000 за 4 года.

Arabey написал :
получается чистая экономия 270 000 за 3 года, или около 500 000 за 4 года.

А если пересчитать за 30 лет?

Это ж какие деньжищи-то!!!!

п.с.Шучу... Комфорт деньгами не измеряется.

Михалыч написал :
А если пересчитать за 30 лет?
Это ж какие деньжищи-то!!!!

п.с.Шучу... Комфорт деньгами не измеряется.

Ну трезво глядя на вещи я все равно оцениваю срок строительства в 2-4 года. Часто, конечно говорят что теоретически и за год можно уложиться, но это скорее исключение.
Для этого надо иметь в кармане по минимуму миллиона 3 уже теперь, вот прямо вынь на стол и пересчитай. Но это наверное другая категория людей, они не мыслят категориями 200 - 300 тысяч.
Соответственно, и вопрос снимать квартиру для них не стоИт.

Михалыч написал :
А если пересчитать за 30 лет?
Это ж какие деньжищи-то!!!!

п.с.Шучу... Комфорт деньгами не измеряется.

И в каждой шутке есть доля шутки... Я вот пересчитал сколько заплатил за 7 лет съемных квартир...

И тот момент, что 7 лет назад съемная квартира стоила дешевле не в счет, - заработки тоже были не те...

Это- неправильно. Можно посчитать сколько Вы съели мяса. Без мяса можно обойтись. Можно посчитать сколько выпили лимонада, без него тоже живут. И т.д.
Вы жили эти годы в квартире и на это время она была Ваша. Откройте закон и посмотрите- арендатор отвечает как собственник.
Поэтому считать эти деньги на аренду- неправильно и глупо. Их нельзя было съэкономить, они использовались чтобы жить. И никак иначе.
И сейчас Вы тоже неправильно считаете. Когда переедете в баню, не раз меня вспомните.-

Мысля с баней правильная. Но есть еще и вариант "растущего дома"(гугл в помощь). Т.е. такой проект, когда дом строится посекционно: кухня и комната(после завершения накрывают временной крышей и можно жить), после еще комната, после второй этаж.. и тд.

Михалыч написал :
Когда переедете в баню, не раз меня вспомните.-

Да я вырос в деревне, 16 лет жил в деревянных домах - у родителей был такой, у всех дедок/бабок на летних каникулах...

То что я имею теперь в съемной квартире - нервно курит в сторонке по сравнению с той жизнью.
А теперь "усугубить" деревянный дом еще санузлом, водой, канализацией и отоплением - ну не знаю какая квартира сравнится по комфорту с таким жильем....

А про то, что я жил в квартире и она была моя - так нет, я 2 недели в месяце работал чтобы ее оплатить и по истечению 7 лет имею кукиш.

А найди я возможность купить участок 7 лет и построй тогда таким образом домик - уже было бы как минимум свое жилье размером метров 60. А как максимум - ну да что мечтать...

Блин были бы тогда мозги...

Arabey, Бог в помощь!...

Arabey написал :
Для этого надо иметь в кармане по минимуму миллиона 3 уже теперь, вот прямо вынь на стол и пересчитай.

Вот-вот, к этой сумме Вы и пришли. Либо она есть - и Вы быстренько строите дом, либо Вы будете строить дом столько времени, за сколько заработаете эти 3 лимона. А за полтора - дома не будет!

Vladimir_Vas написал :
Вот-вот, к этой сумме Вы и пришли. Либо она есть - и Вы быстренько строите дом, либо Вы будете строить дом столько времени, за сколько заработаете эти 3 лимона. А за полтора - дома не будет!

Ну это в этом году нужно 3 миллиона. Начнешь копить, а окажется что через 2 года нужно будет уже 5 миллионов.
Проценты по вкладам никак не могут догнать инфляцию. Ососбенно инфляцию в строительстве.

Поэтому надо валить со съемной квартиры, а все ресрусы, которые будут появляться - в стройку чтобы поскорее ее закончить.

Постройте небольшой домик на участке с комнат(ой)ами, ванной, туалетом, отоплением от ТТ или электро котла. Как угодно обзовите его и живите в своё удовольствие. Удобно будет и за строительством основного дома наблюдать, или самому строить, да и опыт стройки будет, можно будет избежать серьёзных ошибок при возведении основного дома. Ну вот приблизительно [SUB](фото стройки можно увидеть только после регистрации на приведённом форуме)[/SUB]. Да и думаю в 450 тыс. руб вложиться вполне возможно, если экономно подойти к решению вопроса. Размеры 6 х 9 м не так и много, тем более, если ТИСЭ или др. столбчатый вариант без ж/б плиты или ж/б ленты). Отделка без фанатизма, стены, крыша по-проще и всё получится. Тем более такие размеры можно построить и за пару-тройку месяцев. А денег на сройку никогда не бывает достаточно это уж точно. Всегда страшно начать, зато потом трудно будет остановиться на пол пути. Тем более жить в своём всегда приятней. Кстати, а смету хотя бы предварительную делали строительства? Может быть стоит подкопить чуток и построить не 6х9 м, а, например, 10х9 м одного основного дома? В своё время насмотрелся я на хоромы от 250 м[SUP]2[/SUP]. Убирать такой дом еженедельно без прислуги ой как нелегко. Да и отапливать тоже не комильфо по деньгам получается. Оптимально 130-170 м[SUP]2[/SUP] для семьи от 3 до 5 человек строить.

P.S. Не знаю, как в РФ, у нас (Украина) люди умудряются и в 20 тыс. зелёных влезть при строительстве маленького домика на 80 м[SUP]2[/SUP]. Правда, это супербюджетный каркасник (с утеплителем из соломы :eek без подвода газа и отделки, только электро и вода. Начиная от 50-80 тыс. зелени можно рассчитывать на неплохой по площади (от 100 м[SUP]2[/SUP]), простенький в отделке, домик с мансардой, с внутрянкой и коммуникациями. Но то таке, к слову.

markus написал :
Кстати, а смету хотя бы предварительную делали строительства? Может быть стоит подкопить чуток и построить не 6х9 м, а, например, 10х9 м одного основного дома? В

С размерами 9х10- проблема. Интересность ситуации в том, что первый маленький дом нужно даже не строить, а перевозить деревянный дом из деревни. А там максимум что можно найти в приемлемом состиянии -7,5х11, по крайней мере в нашей местности.
Поэтому и такой бюджет - 450 000 рублей. Товарищ, который этим занимается на постоянной основе, говорит что ни разу не вылетал за пределы этой суммы

Arabey написал :
Нужно построить дом из блоков. Как я понимаю, редко кому удается построить его меньше чем за 3 года.

Что же это за дом такой?
Фундамент делается за 4 дня (10мах). Любая коробка месяц (пусть 2 месяца) (регулируется количеством каменщиков). Кровля (вкл стропила и проч.) ну пусть еще 2 недели. Отделка (включая инженерию, штукатурку, лестницу и прочее) 2-3 месяца максимум.
Конечно если вся бригада 3 человека, то на год работы хватит.
Каменьщик кладет более куба кладки в день (до 2м3 для первого этажа очень реально и далеко не рекорд). Это включая разгрузку, подноску блоков, песка, цемента, приготовление раствора и все прочее.
Кровля (двухскатная) до 100м2 втроем за неделю, вчетвером за 4 дня. Выбрасываем дождливые дни конечно.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Думаю стоит пожить в бане, быстрей дело пойдёт со строительством дома.

игорь3 написал :
Что же это за дом такой?
Фундамент делается за 4 дня (10мах). Любая коробка месяц (пусть 2 месяца) (регулируется количеством каменщиков). Кровля (вкл стропила и проч.) ну пусть еще 2 недели. Отделка (включая инженерию, штукатурку, лестницу и прочее) 2-3 месяца максимум.
Конечно если вся бригада 3 человека, то на год работы хватит.
Каменьщик кладет более куба кладки в день (до 2м3 для первого этажа очень реально и далеко не рекорд). Это включая разгрузку, подноску блоков, песка, цемента, приготовление раствора и все прочее.
Кровля (двухскатная) до 100м2 втроем за неделю, вчетвером за 4 дня. Выбрасываем дождливые дни конечно.

Ну-ну... Не забудьте выложить хронологию своего строительства.

Arabey написал :
Ну-ну... Не забудьте выложить хронологию своего строительства.

При наличии денежных ресурсов это даже долго... -