Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2820657

Здравствуйте!
Оклеил всю комнату стеклохолстом, включая потолок.
В некоторых местах уже успел зашпаклевать шитроком.
Но заметил, что кое-где сх неплотно прилегает к стене или потолку. Там, где откровенные пузыри, сделал надрез, промазал клеем - приклеил заново.

Но где-то он просто немного провисает, буквально на пару 1-2 мм.

На стенах пуфас, пуфас загрунтовал разведенным клеем для стеклообоев Клео, холст наклеивал на него же, в другой концентрации.
Промазывал валиком жирно, затем еще поверх холста. На стыках еще дополнительно набирал клей на пластиковый шпатель и "вмазывал" его в холст.

Т.е. вроде клея-то было достаточно. Пропорция воды и клея - рекомендуемая производителем. Т.е. скорее гуще, чем надо.

Меня смутило то, что когда уже наклеенный холст смачивал водой, его можно было оттянуть от стены, как будто только что приклеили.
Чего я боюсь.
Того, что когда я закончу шпаклевать и шкурить стены и потолок и возьмусь за грунтовку (Кнауф Тифенгрунд), этот холст еще больше раскиснет и пойдет пузырями по всей площади.
А если не от грунтовки, так от краски (Dulux ослепительно белая бархатистая), т.к. там влаги, ясное дело, куда больше, чем в шпаклевке.

Обоснованы ли мои опасения? Что в этой ситуации порекомендуете, маэстро?

Доминго написал :
Меня смутило то, что когда уже наклеенный холст смачивал водой, его можно было оттянуть от стены, как будто только что приклеили.

или клей - га.но, или стена была сыровата... у меня точно также отрывались даже материалы, приклеенные на ПВА (потолки были после потопа , вроде высохли, а на самом деле - нет)

Доминго написал :
Там, где откровенные пузыри, сделал надрез, промазал клеем - приклеил заново.

хорошо)

Доминго написал :
Но где-то он просто немного провисает, буквально на пару 1-2 мм.

сделать так же, отодрать и приклеить заново.
(...а я бы просто вырезал эти участки и зашпаклевал бы уже без холста)
...
чтобы не размокало при грунтовании - грунтовать не за один раз, а за 2 раза с промежуточной просушкой не менее суток, и не наносить за один проход много грунта. Прогрунтованное хорошо таким способом уже не размокнет от краски.

Грэй, коротко и емко
Спасибо большое, с Рождеством!

P.S. а вот еще такой наивный вопрос.
Нужно ли шпаклевать поверх холста до абсолютно однородного основания? Кое-где штирок лежит в 1-2 слоя, кое-где в 3. Там, где 3 - стена абсолютно гладкая. Где меньше - чуть более шероховатая, но фактуры холста все равно уже не видно.
Если загрунтовать и покрасить это все уже сейчас, краска скроет эту разницу, или нет?

посмотрите тут
один раз делал себе - получилось как у вас! Когда краской прошелся появились новые пузырики...
Вывод: клей фиговый.

Может,основание слабо грунтовали?Для тех,кто еще столкнется-перед поклейкой стеклохолста помажьте клеем и минут через десять посмотрите,если клей уже высох,значит слабо загрунтовано.Чтобы не заморачиваться тогда с повторным грунтованием,делаем так:обильно мажем оклеиваемую поверхность готовым клеем,пока все промазали место начала работ уже готово,еще раз наносим клей и поехали.Сам стеклохолст уже наклеенный обильно пропитываем тем же клеем.И для любителей шпатлевать по стеклохолсту:можно для этой цели использовать недорогие водоэмульсионки.Сначала пропитываем обильно краской стеклохолст,даем полностью высохнуть.А последующие слои можно заглаживать шпателем или шлифануть как обычную шпаклевку,если нужно высокое качество поверхности.Это кому не нравится рельефность стеклохолста после окрашивания)

И еще,очень важно.Тут все мастера в основном,у них кагбэ по умолчанию считается что поверхность перед оклейкой выравнивается до идеального состояния.Если поверхность с буграми да ямками,стхолст в таких местах натянет,и не только стеклохолст,но и большинство обоев.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Доминго написал :
Обоснованы ли мои опасения?

обоснованы, так и было, и именно с сухим (разводимым) КЛЕО, после этого я перешел или на готовый Клео, или на Метилан, который мне больше понравился. Не должна паутинка отлипать...

Lok написал :
так и было, и именно с сухим (разводимым) КЛЕО

клеим на Клео - вроде, всё нормально...

Роман Улыбин написал :
можно для этой цели использовать недорогие водоэмульсионки.Сначала пропитываем обильно краской стеклохолст,даем полностью высохнуть.А последующие слои можно заглаживать шпателем или шлифануть как обычную шпаклевку,если нужно высокое качество поверхности.

интересная мысль!

всё в голове (с)

еще, раньше оскар хвалили

umkas написал :
раньше оскар хвалили

ага, раньше был неплохой клей...

всё в голове (с)