Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2821226

Пять лет назад купил готовый дом. Стены – в 2 кирпича, крыша – металлочерепица, утепление крыши – пенопласт 100мм. В этом году решил дополнительно утеплить крышу, что бы уменьшить теплопотери. Если бы дом строил «с нуля», то использовал бы в качестве утепления минеральную вату, толщиной 200мм. Однако, пенопласт уже лежит, форму не теряет, вредных запахов, вроде, тоже не наблюдаем… ВОПРОС: можно ли поверх пенопласта положить 100мм минеральной ваты? Нужно ли между ними оставлять зазор?
P.S. Минвату планирую положить сверху, предварительно демонтировав металлочерепицу, и нарастив стропильную систему на 100мм.

Можно, не понятно зачем.
Ведь преимущества минваты перед пенопластом:

а) не горит б) не пахнет

если у Вас есть слой пенопласта, то зачем поверх его минвату?
Хотя если будете делать, то между минватой и пенопластом - ничего, дальше влагозащита, контробрешетка, обрешетка и металлочерепица.
Неужели такая холодная зима, что 10 см пенопласта мало?

Arabey написал :
дальше пароизоляция, контробрешетка, обрешетка и металлочерепица.

.. и нахрена она там нужна?? изолировать небо от попадания туда пара(влаги)?? Может Вы хотели сказать влагозащитная мембрана?? Она вот "всех выпущает,и никого не впущает"... А пароизоляция ставиться изнутри,после чистовой обшивки чердака.

helmutivan написал :
Может Вы хотели сказать влагозащитная мембрана?? Она вот "всех выпущает,и никого не впущает"..

Ну да, именно это и хотел сказать.

Вернее, хотел отговорить человека от этой затеи, ибо в Беларуси за эту зиму температура ниже -5 и не опустилась...

Какой смысл в таком избыточеом утеплении?

Arabey написал :
Можно, не понятно зачем.
Ведь преимущества минваты перед пенопластом:

а) не горит б) не пахнет

если у Вас есть слой пенопласта, то зачем поверх его минвату?
Хотя если будете делать, то между минватой и пенопластом - ничего, дальше пароизоляция, контробрешетка, обрешетка и металлочерепица.
Неужели такая холодная зима, что 10 см пенопласта мало?

Если Вы сами подтверждаете, что у минваты есть ряд преимуществ перед пенопластом, то почему вопрос "зачем"?
Может быть я поддаюсь распространенному мнению о том, что пенопласт, нагреваясь, выделяет вредные для здоровья вещества. А минераловатная прокладка снизит уровень нагреваемости.
В этом году зима, действительно довольно теплая, но, вспоминая прошлые годы, хочется перестраховаться. В результате подобных действий преследую еще одну цель: подправить кровлю: ендовы, примыкания и т.д.

Если уж совсем заморочиться - замените тогда пенопласт полностью, а далее, как в постах #2 и #3.

va-do написал :
Если Вы сами подтверждаете, что у минваты есть ряд преимуществ перед пенопластом, то почему вопрос "зачем"?
Может быть я поддаюсь распространенному мнению о том, что пенопласт, нагреваясь, выделяет вредные для здоровья вещества. А минераловатная прокладка снизит уровень нагреваемости.
В этом году зима, действительно довольно теплая, но, вспоминая прошлые годы, хочется перестраховаться. В результате подобных действий преследую еще одну цель: подправить кровлю: ендовы, примыкания и т.д.

Хозяин-барин. Но если отвечать на поставленный Вами вопрос, то противопоказаний нет.
Как, впрочем и в случае с Молодечненской эковатой.

Распросираненный вариант, когда ее задуют между вертикальной стеной и натянутому по обрешетке из 50х50 бруса Спанбонду.
В Вашем случае-между пенопластом и мембраной. Просто придется верхнюю полосу мембраны закрепить после того, как "задуют" эковату.

Ну это так, как вариант.

va-do написал :
Стены – в 2 кирпича, крыша – металлочерепица, утепление крыши – пенопласт 100мм

Что под крышей- жилое помещение или неотапливаемый чердак?

Михалыч Под крышей спальные комнаты троих детей, наша с женой и с/у.

Я так понимаю, что все отделано? По-хорошему со стороны помещения- пароизоляция обязана быть. Будем думать. что она есть.
Значит утепляемся с внешней стороны. Поэтому делайте из пенопласта. Нечего смешивать разные материалы.
Потом- или вентзазор оставляйте или супердиффузионную мембрану кладите на пенопласт. Но первый вариант предпочтительнее.
Нечего мудрить с несчастной ватой в таком месте. Дороже, геморнее и бессмыслено абсолютно.
Не усложняйте себе жизнь. И так, думаю, проблем у всех полно...
Хотя, вобщем, разницы в типе утеплителя нет- подход одинаков.

Михалыч! Прошу прощение за назойливость, но все-таки хотел бы уточниь пару моментов: Дороже - возможно, геморнее - не на много, бессмысленно?! По моей задумке, минвата на пенопласте должна защитить последний от сильного нагревания и, как следствие, выделения вредных веществ. Или я не прав?

Вредные вещества? Думаете их в вате нет?
Опять же Вы утепляете СНАРУЖИ. Все вещества улетучиваются в атмосферу. У Вас дома- пароизоляция.
А вооще, я же описАл- разницы между типами утеелителя нет. Хотя один плюс у ваты есть- шумоизоляция получше, но нужно брать вату с высокой плотностью. Если угол наклона крыши боьше 40гр, то смсл ваты теряется- шума дождя по металлу не будет.