Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2846617

bax, удачи!!!
Не лень будет - пописывайте сюда о ходе работ, хвастайтесь успехами, делитесь проблемами.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Профан27 Спасибо, собираюсь отчитываться с фото )))

bax, Что же, будет не плохо если появится ещё одна тема по самостоятельному ремонту. Вот как делал Николай

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Итак, я переехал. Провел две ночи и один день. Заехали, вещи по двум комнатам разложили. Тесновато. Не представляю как было бы с однушкой. Первый день почти весь был потрачен на ликвидацию коврового и линолеумного покрытия. Это что-то. Большая комната, покрытие - паркет, далее толстый слой грязи, далее слой ковра пропитанного грязью и пылью, далее ещё один слой ковра с грязью и пылью, ну и завершает всё это слой просто грязи. Если лень подмести и помыть полы, то постелить ковер поверх - вариант )))). Разрезал на мелкие фрагменты, чтобы умещались в пакеты и выкидывал. Строительное лезвие тупится через метра 4 надреза. Они так не тупились когда я наждачную бумагу резал. На кухне доски, затем ковер, и далее два слоя линолеума. В коридоре убитый паркет, покрытый линолеумом. В ванной плитка. После уборки этой стало легче дышать, да и вообще запах улучшился. В большой комнате довольно приличный паркет. Думаю, может восстановить его. Или...

Сейчас производим полный демонтаж всего из всех комнат(кроме окон и отопления), кроме ванной комнаты.

Может так случиться, что "довольно приличный паркет" покажется убожеством, после того, как в других комнатах сделаете все хорошо...

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Кто подскажет, как надрастить гипсолитовую плиту толщиной 6 см? Надо ее сантиметров на 5 сделать длинее. Деревяшку набивать не хочется. Цементом и сеткой штукатурной - думаю не выдержит.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Может купить гипсолитовые блоки, нарезать их частями по размеру и прикрутить к стене?

Мой совет, после собственных трех ремонтов-наймите на пол рабочих, и пусть они его вам зальют. Все остальное сделаете сами, постепенно. Но пол нужно сделать сразу правильно и максимально быстро. Можно дешевым наливным по маякам. А розетки(если не работают) можно просто соединить кинутым по полу проводом. даже не штробя под подрозетники, просто примерно соединить места розеток. Проштробите потом.

bax написал :
Может купить гипсолитовые блоки, нарезать их частями по размеру и прикрутить к стене?

Можно. Сажаете их на соответствующую клеевую смесь и притягиваете длинными саморезами, минимум по 2 самореза на кусок блока. Следите только за тем, чтобы стена или блоки не трескались при закручивании саморезов.

Arkrem написал :
Следите только за тем, чтобы стена или блоки не трескались при закручивании саморезов.

Для этого просверлите сначала,чтобы саморез свободно проходил,в стену дюбель.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Опять та же гипсолитовая стена. Есть много сколов, не заделаны швы на переходе на бетонную стену. В этих точках установил сетку, буду замазывать. Чем лучше? Штукатуркой или М-300 (есть "Каменный цветок" с минеральными добавками). Что лучше прихватит? Глубина сколов в среднем сантиметра 2.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Немного о работе )))
К маленькой комнате не лезу, там живем. В остальных разобраны полностью полы, содраны обои, краска, штукатурка.
Закуплена проводка, почти везде проштробил, правда в некоторых местах придется штробы расширять под две гофры. Пока мучаюсь с проектом электрики. Есть два варианта и не знаю какой выбрать. В субботу убрал практически всю стяжку в ванной, пока мусор не выкинул, придется придержать. За унитазом у меня идут два стояка с горячей и холодной водой. В те древние времена, когда строился дом, отверстия в плите под трубы делались видимо кувалдой. Как убрал стяжку - ахнул. В полу дыра, незаделанная, сантиметров 30 на 60. Долго добирались до меня сантехники, но наконец поменяли краны на стояках и поставили счетчика. Дальше я временно кинул подводку на смеситель и стиральную машину из металлопласта. Между коридором и ванной гипсолитовая стена, с кучей сколов у сочленении с другими стенами, вдоль стены в ванной идут две трубы - обратка и на полотенце сушитель. Хочу заменить обе трубы и поставить полотенчик новый. Но для этого сначала надо выровнять стену (разница верха и низа около 4 см), уложить на нее плитку, а потом уже вызывать сантехников и монтировать. Пока заделываю переходы этой стены на другие стены и сколы. Выровнял все переходы стен на пол (замазал и выровнял ЦПС), на кухне сделал битумную гидроизоляцию и накрыл ее рубероидом. Уже изготовлены все новые окна, осталось выровнить стены под них, привезти и установить.
Для стяжки на кухне закуплен керамзит, сетка и М-300.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

bax написал :
Опять та же гипсолитовая стена. Есть много сколов, не заделаны швы на переходе на бетонную стену. В этих точках установил сетку, буду замазывать. Чем лучше? Штукатуркой или М-300 (есть "Каменный цветок" с минеральными добавками). Что лучше прихватит? Глубина сколов в среднем сантиметра 2.

Или что другое получше. Собственно чтобы потом на это можно было штукатурку наносить. Есть "чисто" гипсолитовые "ямы", есть с переходом на бетон.

bax написал :
штробы расширять под две гофры

А ведь есть какой-то провод, который можно без гофр класть в стены.

bax написал :
почти везде проштробил, правда в некоторых местах придется штробы расширять под две гофры

Для чего гофро-рукав в стене ?? Кабель прекрасно уживётся в стене без "гофры"...

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Юрий-Электр написал :
Для чего гофро-рукав в стене ?? Кабель прекрасно уживётся в стене без "гофры"...

Чтобы потом, если что, проще его обслуживать было.

bax написал :
Для чего гофро-рукав в стене ?? Кабель прекрасно уживётся в стене без "гофры"... Чтобы потом, если что, проще его обслуживать было

не нужно там ничего (в стене) обслуживать. Сделать всё нормально один раз и всё. Если вы имеете ввиду сменяемость кабеля- то это не возможно будет сделать....

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Купил входную металлическую дверь в другом городе, соответственно без установки. Чтобы установить новую дверь, придется сверху увеличить проем на 5 см. Очень пыльная работа, думаю без спецпылесоса не обойтись. Поэтому думаю не самому устанавливать, а нанять фирму с ответственностью за работу. Чуть порылся в интернете - не нахожу такого. Сколько вообще установка может стоить?