Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2938561

Vovtchik написал :
от каждой точки (светильник,выключатель,розетка) до вводного щита тянули отдельный кабель

енто уже элементы умного дома, контроллер наверное ещё и к инету подключён, для удобства...

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Аникей написал :
Зато какой здоровенный пучок к щитку подходит

Не такой уж большой
Естественно шлейфовать пару блоков розеток не возбраняется.

Вот мне не понятна логика..... Объясните пожалуйста!

Вот если мы внутри квартирного щита перед группой 10 автоматов по 16А(на общий ток 160А), чтобы ограничить общий на них ток ставим автомат на 25-32А, то почему в шлейфе (из 4 розеток), защищенном автоматом 16А, можно включить в дальнюю (по подключению шлейфа) нагрузку в 16А и получить на переходных сопротивлениях контактов шлейфа нагрев контактов до оплавления изоляции?

Не нужно ли, как кто то тут или в соседних темах уже писал, что прАвильнее будет в ближней розетке сделать "распаечную коробку" установив глубокий подрозетник (60мм глубиной)?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

а кто в здравом уме

Inch1964 написал :
группой 10 автоматов по 16А

при том что

Inch1964 написал :
общий на них ток ставим автомат на 25-32А

drdollar написал :
а кто в здравом уме

при том что

Мысль не понял...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

какой нормальный человек станет делать 10 линий при вводном 25А?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

andrewkhv написал :
Аккуратнее, по вашему полу могут идти провода сеседей снизу.

У меня первый этаж.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Мне вот электрики советуют пустить на каждую комнату по одной линии на розетки и по одной на освещение. Освещение NYM 3*2.5 а далее от распаечной коробки в центре комнаты NYM 3*1.5. Аналогично с розетками, только провода соответственно NYM 3*4 и NYM 3*2,5. На розетки на всех комнатах поставить дифавтоматы, на коридорную автомат. И советуют пайку горелкой.

drdollar написал :
какой нормальный человек станет делать 10 линий при вводном 25А?

Что поделать - менталитет!

Нельзя же несущие стены ломать, но ломают же.

Практически каждый заказчик не просит, а ТРЕБУЕТ, чтоб у него на внутриквартирной щитке 15-20 линий было. А вводной автомат - 25А.

Может я не понял и Вы о другом хотели сказать? Вообще то о шлейфе розеток вопрос был...

П.С. Почему бы и двадцать автоматов на щитке не поставить, чтобы разделить потребителей на группы? Например щелкнул автоматом, уезжая на неделю, все отключил, кроме холодильника. Если заказчик так хочет, платит за работу нормально и ему без р азницы сколько кабеля уйдет 100 или 500 метров.

И даже если ввод (стояк) позволяет только 16А забирать, то тоже не вижу проблем. Щиток грамотно сделать и все будет в порядке. Заказчик сам поймет методом проб и ошибок, что если везде всего навключать мощного, то свет будет отключаться по всей квартире. Главное, что проводка будет защищена от пожара.

И потом, если стояк заменят, достаточно будет вводной автомат поменять на более мощный, если внутриквартирный щиток заранее был на это рассчитан.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Сколько людей, столько и мнений. Чем дальше - тем больше путаюсь )))

drdollar написал :
какой нормальный человек станет делать 10 линий при вводном 25А?

тут дело не в ампрах, а в удобстве.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

bax написал :
У меня первый этаж.

ясно.

bax написал :
Мне вот электрики советуют пустить на каждую комнату по одной линии на розетки и по одной на освещение. Освещение NYM 3*2.5 а далее от распаечной коробки в центре комнаты NYM 3*1.5. Аналогично с розетками, только провода соответственно NYM 3*4 и NYM 3*2,5. На розетки на всех комнатах поставить дифавтоматы, на коридорную автомат. И советуют пайку горелкой.

Нормальный вариант. Если они паяют хорошо, то пайка очень надежный вариант. Посмотрите про пайку тему "Алгоритм пайки". Там есть фото, где показано, как должна выглядеть хорошая пайка (пост 226).

А по поводу дифоф, так это как карман тянет. Лично себе я бы поставил только УЗО 30мА (но обязательно электромеханическое, а в дифах УЗО электронное, что не очень хорошо) на всю квартиру и последовательно еще УЗО 10мА на санузел. (После УЗО нужны автоматы в отличие от дифов)

По работе не хуже, но на несколько тыров экономнее. Лучше на сэкономленные деньги вместо пластикового щитка металлический щиток купить и побольше. Минимум на 24 места, а лучше на 36-48. Мало что захотите потом туда запихнуть.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

drdollar написал :
какой нормальный человек станет делать 10 линий при вводном 25А?

Ну это ..... я такой.

arbuzzzzz написал :
я такой.

эх Вы, не слушаете Вы авмала и его принцип разумной достаточности. Ну хоть они у Вас все по принципу "1 линия - 1 автомат" (а то по соседству несколько линий хотели под 1 АВ в щитке соединять)? Если да - долбите Вашу УК/энергосбыт чтобы увеличили выделенную мощность. Разрешили бы Вам С40 - вот тогда бы цены Вашим 10 линиям не будет

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

bax написал :
Освещение NYM 3*2.5 а далее от распаечной коробки в центре комнаты NYM 3*1.5.

Хрень

bax написал :
Аналогично с розетками, только провода соответственно NYM 3*4 и NYM 3*2,5

хрень дубль 2

bax написал :
На розетки на всех комнатах поставить дифавтоматы, на коридорную автомат.

бред, т.к. все линии по ПУЭ нужно защищать от дифтоков

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

drdollar написал :
принцип разумной достаточности

он соблюден!

drdollar написал :
Разрешили бы Вам С40

Если только после реконструкции общедомового стояка.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

gugulaki написал :
Хрень
хрень дубль 2

А обоснование?

при соединении разных по сечению проводов, АВ надо брать по наименьшему сечению - вот и теряется смысл + распаечные коробки - вчерашний день + целенаправленные лишние соединения, которых можно было избежать.

Регистрация: 07.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 73

Всё оно конечно так, но хуже-то не будет. Это я про минимальное сечение - при одновременной нагрузке с нескольких розеток кабель будет холодным вместо тёпленького - т.е. микросмысл присутствует - увеличение ресурса. Почему распайки - вчерашний день? Лишние соединения - это те что из распайки перекочевали в розетки - их количество от этого не изменилось... ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Wolfy написал :
хуже-то не будет.

при автомате С16 тянуть 4 квадрата, которые затем разветвляются на 2,5 квадрата - нет никакого смысла. тяните везде 2,5 для розеток, 1,5 - на свет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Wolfy написал :
распайки

как вы их замаскируете? заштукатурите? а если вдруг нужно соединение обслужить - вага например расплавилась - все долбить и портить ремонт? а если распайка за шкафом?

Регистрация: 07.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 73

andrewkhv написал :
при автомате С16 тянуть 4 квадрата, которые затем разветвляются на 2,5 квадрата - нет никакого смысла.

Это всё правильно, с этим, я думаю уже все согласны, но в теории. А на практике (моей) 2.5 довольно чувствительно греется уже при 12А.

andrewkhv написал :
портить ремонт?

Можно ведь сделать так что туда лазить никогда не придётся.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Wolfy написал :
на практике (моей) 2.5 довольно чувствительно греется уже при 12А.

Значит сечение не 2,5 ( условное ) или ток не 12А.

Wolfy написал :
Можно ведь сделать так что туда лазить никогда не придётся.

Что лазить туда не придётся, то об этом можно только думать, а то, что лезть не придётся, гарантии дать никто не может.

Регистрация: 07.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 73

avmal написал :
Значит сечение не 2,5

Вполне возможно. Сегодня приобрели кабель ВВГ-нг 3х2.5 noname - диаметр 1.5, сечение соответственно 1.8... Вывод - при убожеском рынке брать вместо 2.5 - 4.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Wolfy написал :
Вывод - при убожеском рынке брать вместо 2.5 - 4.

Я в своё время сделал для себя другой вывод - брать у проверенных поставщиков продукцию не скомпроментировавших себя производителей.

Wolfy, а ведь "страшно" не столько сечение, сколько "медь"...

Регистрация: 07.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 73

drdollar написал :
сколько "медь"...

Конечно, но здесь скорее может быть только хуже, не думаю что в этом кабеле супермедь "заруливающая" на 1.8 просто медь с 2.5. Хорошо когда есть выбор....

Wolfy, вон выше дали толковый совет - надо просто перестать подходить ко всем товарам по принципу "да кто там тот кабель увидит" - и покупать любые устройства в известных специализированных магазинах, а ещё лучше - в фирменных и у оф. дилеров.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

avmal написал :
Что лазить туда не придётся, то об этом можно только думать, а то, что лезть не придётся, гарантии дать никто не может.

Распайки в стены. Вариант?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

avmal написал :
Я в своё время сделал для себя другой вывод - брать у проверенных поставщиков продукцию не скомпроментировавших себя производителей.

Вот Вы так и не выдали секрет, по поводу списка таких производителей. Вот NYM какой брать?

bax, это Вы мало читаете классиков. Уже не раз говорилось: НИМ - Севкабель, ВВГ - Подольск.

bax написал :
Распайки в стены. Вариант?

накой они Вам вообще надо? По правилам их даже обоями нельзя заклеивать

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

drdollar написал :
bax, это Вы мало читаете классиков. Уже не раз говорилось: НИМ - Севкабель, ВВГ - Подольск.

накой они Вам вообще надо? По правилам их даже обоями нельзя заклеивать

Ну и как без них. Одна линия на две розетки в разных концах.

шлейфом. Сколько Вы кабеля сэкономите? метров 5 максимум? Зато посчитайте стоимость самой коробки, стоимость соединения (гильзы, пресс), изоляции. Добавьте сюда лишнее соединение, круглое бельмо на стенке и нормативный запрет её замуровывать/прятать. Далее, в случае срабатывания УЗО при шлейфе, - достаточно просто вынуть розетки и проверить там, а вот при коробках придется срезать обои/расковыривать "неразъемные" соединения/ставить их назад.

Вот даже не поленился Вам фото найти

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bax написал :
Вы так и не выдали секрет, по поводу списка таких производителей. Вот NYM какой брать?

Почти в каждой теме про кабели я повторяюсь, что предпочитаю NYM "Севкабель", а советовать или навязывать свои предпочтения я не в праве.

bax написал :
Ну и как без них. Одна линия на две розетки в разных концах.

Для этого, как минимум, есть два варианта - или шлейф от розетки к розетке, или отвести обе линии от розеток в щит и там объединить на клеммах автомата.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

avmal написал :
Для этого, как минимум, есть два варианта - или шлейф от розетки к розетке, или отвести обе линии от розеток в щит и там объединить на клеммах автомата.

А это и есть почти та же распайка. Только в других местах

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

avmal написал :
Почти в каждой теме про кабели я повторяюсь, что предпочитаю NYM "Севкабель", а советовать или навязывать свои предпочтения я не в праве.

За неимением своей практики прислушиваюсь к чужой )))

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Кабель NYM 3х1,5 кв. мм (Севкабель С-Петербург) 33.50
Кабель NYM 3х2,5 кв. мм (Севкабель С-Петербург) 51.98
ПО цене более менее. Ещё, смотрю, есть Электрокабель Кольчугино, Nexans Россия, Н К З и КОНКОРД

bax написал :
это и есть почти та же распайка

распайка - это электроустановочное изделие, а шлейф - способ соединения. Тянуть 2 отдельные линии в щит - это качественно, но затратно (раз под 1 АВ будет ставиться).

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

drdollar написал :
распайка - это электроустановочное изделие, а шлейф - способ соединения. Тянуть 2 отдельные линии в щит - это качественно, но затратно (раз под 1 АВ будет ставиться).

Так и быть ))) Спайка и шлейф.

Какая ещё спайка - Вы это бросьте, а то щаззз прилетит гневных сообщений Вы сами делать будете? По идее при сплошных шлейфах у Вас вообще нигде соединений не будет, даже в щите.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bax написал :
А это и есть почти та же распайка. Только в других местах

В доступных местах.

drdollar написал :
Тянуть 2 отдельные линии в щит - это качественно, но затратно (раз под 1 АВ будет ставиться).

Не обязательно. При определённой географии кабеля может уйти меньше, чем при шлейфе. В любом случае подобные вопросы решаются на месте.

bax написал :
Ещё, смотрю, есть Электрокабель Кольчугино

Дороже и 3х2,5 в "гофру" 16мм не влезает.

bax написал :
Nexans Россия

Ни то, ни сё ...

bax написал :
Н К З и КОНКОРД

Лучше не стОит.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

bax написал :
ПО цене более менее.

Какие нынче большие транспортные расходы

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

avmal написал :
В доступных местах.

Подделки встречались?

avmal написал :
Дороже и 3х2,5 в "гофру" 16мм не влезает.

Уже есть 200 метров 16ой и 200 метров 20ой гофры

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

arbuzzzzz написал :
Какие нынче большие транспортные расходы

Это у меня в ближайшем магазине. В интернете всречал дешевле

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bax написал :
Сообщение от avmal
В доступных местах.
Подделки встречались?

Это было про распаечные коробки.

bax написал :
Уже есть 200 метров 16ой и 200 метров 20ой гофры

Дешевле бы обошлись и практичнее при монтаже оказались 400м "гофры" 16мм и 20м 20мм.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Счетчик Меркурий 200 нормально? ))) Провода купил, по 100 метров NYM 3*1.5 и NYM 3*2.5

bax, на единичку?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

drdollar написал :
bax, на единичку?

Что на единичку?

ну 100 м. на 1 комнатную?
просто в моей трешке только до кухни надо где-то метров 30 на розетки и 10 на освещение

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

bax написал :
Провода купил

для начала хватит, там докупите.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

drdollar написал :
ну 100 м. на 1 комнатную?
просто в моей трешке только до кухни надо где-то метров 30 на розетки и 10 на освещение

Нет, двушка. Но это я на начальный этап купил. И так пришлось всё в руках тащить ))
Пока всё для кухни

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Меняли сегодня краны на стояках и делали мелкий сантехнический ремонт. Приходил электрик для подключения сварочного аппарата. С ним осмотрели "вход". До автомата провод 4 квадрата, автомат на 16 ампер, далее до квартиры 2,5 квадрата. Заменить автомат будет проблематично, так как он подключен напрямую и до него нет рубильников. Т.е. придется отрубать весь подъезд. Видно, что раньше стоял пакетник, но его убрали.

bax, и на что же Вы при таком вводе менять АВ собрались?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

drdollar написал :
bax, и на что же Вы при таком вводе менять АВ собрались?

Электрик посоветовал поменять автомат в подъезде на 25A и купить 6 метров провода 2*4 до квартирного щитка. А менять это должна какая-то организация и то с проблемами, так как отключать весь подъезд надо.

bax написал :
автомат в подъезде на 25A и купить 6 метров провода 2*4 до квартирного щитка

во-первых не 2х4, а 3х4. Иначе после реконструкции стояка Вам придется ввод переделывать. Во-вторых сделайте фото этажного - тут есть гуру, которые скажут можно ли 25А ставить или максимум В20...

П.С. а Вы у электрика спросили каким проводом/кабелем он разводку делать собрался? тип, жильность, сечение... А есть у меня подозрение, что с "специалистом с 20-летним стажем" лучше Вам расстаться...

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Посоветуйте какой-нибудь недорогой и компактный водонагреватель. ))) Что лучше..проточный или накопительный небольших размеров?

bax написал :
проточный или накопительный

смотря для каких целей? и сколько доступно кВт...?

Из личного опыта, проточник - Г! Чтобы был не Г. надо уйму киловатт аки плита с духовкой, иначе не прогревает достаточно. Если возможно, ставьте газовую колонку. Если нет - ставьте бойлер.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
Чтобы был не Г. надо уйму киловатт

Уже упоминалась эмпирическая цифра 0,07 кВт*л*градус/ сек мин.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

services написал :
смотря для каких целей? и сколько доступно кВт...?

Пока очень мало.
Но надеюсь в скором времени на вход квартиры 4 квадрата бросить.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

drdollar написал :
Из личного опыта, проточник - Г! Чтобы был не Г. надо уйму киловатт аки плита с духовкой, иначе не прогревает достаточно. Если возможно, ставьте газовую колонку. Если нет - ставьте бойлер.

Газовую колонку в принципе возможно, но не хочется. Опыт "общения" с трехфазным проточником был. Слабовато, но хватало.

посчитаем, у меня холодная вода 18л/минуту = 0,3 л/с при температуре около 15*
0,07*0,3*(50-15) = 735 Ватт... хм... и что я не так посчитал? может 0,7, а не 0,07?

Стоит колонка Бош на 15л с гидротурбиной (26КВт тепломощи) - проблемы быстро наполнить ванну вообще нет )
в профильной теме отзывы и фото

bax написал :
Пока очень мало.
Но надеюсь в скором времени на вход квартиры 4 квадрата бросить.

если однофазный проточник, то там вообще 10-ку только на него надо (ну или 6 кв. качественного заведомо кабеля)

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

drdollar написал :
если однофазный проточник, то там вообще 10-ку только на него надо (ну или 6 кв. качественного заведомо кабеля)

Ну мне с расходом "слегка под душем" хватит.

Решать конечно Вам, но ИМХО бойлер бы поставил. Прорвало магистраль, а у Вас запас на сутки

drdollar написал :
надо уйму киловатт

5,5 кВт вполне достаточно, если конечно не керхером шпарить, помыться вполне, а накопитель конечно проще в этом плане ( литраж только подобрать )

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
Уже упоминалась эмпирическая цифра 0,07 кВт*л*градус/сек

Не в секунду, а в минуту...
И она не совсем эмпирическая. Видел я полный расчет начиная с теплоемкости и пр. - как раз примерно к этой цифре все и пришло...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

drdollar написал :
посчитаем, у меня холодная вода 18л/минуту = 0,3 л/с при температуре около 15*
0,07*0,3*(50-15) = 735 Ватт... хм... и что я не так посчитал? может 0,7, а не 0,07?

Стоит колонка Бош на 15л с гидротурбиной (26КВт тепломощи) - проблемы быстро наполнить ванну вообще нет )
в профильной теме отзывы и фото

Как я уже отписал литры в минуту.
И температуру на выходе обычно берут 38 градусов - это комфортная величина (по умолчанию на проточниках ее и ставят)

0,07кВт * 18л/мин х (38-15) = 28,98кВт

Получаем проточник под 29кВт.

Но 18 литров в минуту это тропический душ с большой тарелкой. Скромнее надо быть...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Не в секунду, а в минуту...

OK

SVKan написал :
Но 18 литров в минуту это тропический душ с большой тарелкой

Самый простой душ при комфортном давлении воды - это какой расход?
Встречал цифру порядка 8-15 л/мин. Это 0,07*8*(38-15)=12,88 кВт. При 15 л/мин получаем около 25 кВт. Всё равно существенно более, чем предлагаемые 5,5 кВт!

SVKan написал :
Получаем проточник под 29кВт. . Скромнее надо быть...

да-да... кудрявенько!