Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502
#2915249

avmal написал :
Точно такие же "шкафы" в серии II-18/9, только в одном слаботочка, а в другом силовой стояк с автоматами ( раньше с "пробками" ). Если честно, то трудно поверить, что у вас проходят два отдельных стояка телефонии, TV ..., если, как вы говорите, в соседнем отсеке то же самое.
Сфотографируйте ради повышения эрудиции соседние отсеки.

Вы оказались правы ))) В самом правом коробка размером сантиметров 20*15*10 с тремя "переключателями" (на этаже три квартиры). Сейчас фотоаппартат заряжу и сфоткаю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bax написал :
Пятиэтажка 66 года. В правом отсеке тоже самое только для других квартир

Точно такие же "шкафы" в серии II-18/9, только в одном слаботочка, а в другом силовой стояк с автоматами ( раньше с "пробками" ). Если честно, то трудно поверить, что у вас проходят два отдельных стояка телефонии, TV ..., если, как вы говорите, в соседнем отсеке то же самое.
Сфотографируйте ради повышения эрудиции соседние отсеки.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

В нашем городе встретился дом в котором изначально и на свет и на розетки медь 2,5 шла,одно удовольствие розетки новые ставить было.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

avmal написал :
А эти советчики рассказали вам как они четвёрку к механизмам розеток подключают или 2,5 к светильникам??

Да я сам уже смотрел на эти провода. Я то конечно подключил бы, но это почти что трос подключать )))

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

avmal написал :
Посмотрите в правом отсеке. У вас девятиэтажка?

Пятиэтажка 66 года. В правом отсеке тоже самое только для других квартир

bax написал :
А мне уже советовали на розетки пускать провод сечением 4, а на свет 2,5. А если вход 2,5, то на 4 уже точно толка нет

Зря не 6-ку советовали. Кто советовал-то хоть? Посмеёмся вместе.

avmal написал :
Откуда в "хрущёвке" медь?

Да,разводку по квартире закладывали почти на 100% люминий,а ввода,очень даже часто,медь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bax написал :
А мне уже советовали на розетки пускать провод сечением 4, а на свет 2,5.

А эти советчики рассказали вам как они четвёрку к механизмам розеток подключают или 2,5 к светильникам??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bax написал :
В единственных отсеках слаботочка (телевидение и интернет).

Посмотрите в правом отсеке. У вас девятиэтажка?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

А мне уже советовали на розетки пускать провод сечением 4, а на свет 2,5. А если вход 2,5, то на 4 уже точно толка нет

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502



В единственных отсеках слаботочка (телевидение и интернет). Переспросил у соседа - тот сказал, что всё сразу входит в квартиру, никаких щитков. У него даже при паре включенных лампочек и стиралке бывает пробки вырубает. Хотя в соседних подъездах и кондиционеры наблюдаются.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vovtchik написал :
Вы думаете,во времена возведения вышеупомянутого жилья человечество не знало,как использовать медь в электротехнике?

Знало, но не использовало. И не обобщайте "человечество" и "Россия".

bax написал :
Счетчик в коридоре

Немного не то, что я ожидал увидеть. Обычно, когда стояк за счётчиком проходит, панель со счётчиком находится в нише, как и у ваших соседей за этой стенкой. Посмотрите на лестничной площадке - может есть какие-то лючки под потолком.

avmal написал :
Откуда в "хрущёвке" медь?

Странный вопрос,при монтаже заложили.Вы думаете,во времена возведения вышеупомянутого жилья человечество не знало,как использовать медь в электротехнике?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Счетчик в коридоре

Может ещё сделать фото каких-нибудь элементов?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Фото из большой комнаты. (розетка установлена в свозную дырку в стене, с обратной стороны которой розетка кухонная)


Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Фото из маленькой комнаты.


Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

План квартиры. Сейчас только в таком виде, вечером в AutoCad перечерчу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Может фотографии дождёмся?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Какая тут может быть консультация, когда покажет только "вскрытие".

да что Вам тот кондей - окно откройте А кондеи современные ватт 600 потребляют некоторые.
Вы найдите товарища с форума, оплатите ему визит и получите качественную консультацию - делов то.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Я не знаю, все со слов электрика, которому позвонили из ЖРЭУ. По электрике провода уложу, розетки, выключатели ..без проблем. Квартирный щиток врезу и к нему подведу. А вот дальше на что ориентироваться не знаю и на что надеяться. Или делать невзярая на 2,5? В планах был и кондиционер ))))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
Суть та же - где-то не так далеко от квартиры должен быть кабель достаточного сечения.

Стояк проходит через квартиру сразу за панелью со счётчиком и ПРС.

Спасибо за дельное замечание. Суть та же - где-то не так далеко от квартиры должен быть кабель достаточного сечения. И если планируется название данной ветки - потребителю неплохо бы договорится о замене "аппендицита" аж до стояка с достаточным сечением "магистрального" кабеля.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
Вы действительно хотите сказать, что Вам в дом/этаж от КТП (или откуда там) идет всего люмень 2,5 мм. И весь дом висит на нем?

Ввод от КТП сначала идёт в ВРУ, откуда распределяются стояки. Сами стояки быстрее всего побольше, чем 2,5, но отводы от стояка по квартирам вполне могут оказаться и 2,5. Хотя, в те годы для хрущёвок "орехи" практически не использовались и стояковые жилы петлёй заводились в каждую квартиру на клеммы ПРС.

bax написал :
вход сразу в квартиру ... из алюминиевых проводов сечением 2,5.

bax написал :
С таким сечением о кондиционере не помечатать.

Вы действительно хотите сказать, что Вам в дом/этаж от КТП (или откуда там) идет всего люмень 2,5 мм. И весь дом висит на нем?
Если даже на этаж действительно приходит 2,5 (тоже странно мягко говоря), то всегда можно "за спасибо" можно протянуть новый кабель к себе из подвала (аль где там ВРУ).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vovtchik написал :
Алюминий минимум четверка,но скорее всего медь.

Откуда в "хрущёвке" медь?

bax написал :
Как сказал электрик, вход почти на 100% из алюминиевых проводов сечением 2,5.

Чудеса,конечно,бывают ,но 100%-это черезчур.Алюминий минимум четверка,но скорее всего медь.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Собрался в понедельник переделывать электрику. Собрал всю информацию, которую мог. Итог. В подъезде щитков нет, вход сразу в квартиру и на счетчик (стоит в коридоре). Как сказал электрик, вход почти на 100% из алюминиевых проводов сечением 2,5. С таким сечением о кондиционере не помечатать. А я уже схему электрики чертил с учетом сечения 4 мм ))). Даже не знаю как теперь проектировать электрику

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Вчера ночью начал заезжать, оказывается электросчетчик с пробками (советские с двумя кнопками) висит в коридоре. Вроде попроще будет )))


фото тут

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

drdollar написал :
bax, некоторые моменты повторю, некоторые добавлю свои.

С чего начать:

  1. Фото этажного щита.
  2. Выделенная мощность.
  3. Х-ка квартиры (кол-во комнат?, газ?, теплые полы?, балконы?, материал водопровода, канализации, отопления?).
  4. Наличие заземляющего проводника и его тип (узнать в местном ЖЭКе) + дату посл. реконструкции стояка и дату проверки общедомовой СУП.

Что уяснить:

  1. ЕКФ/ИЭК и прочее г. Вам тут никто не посоветует, а если станете настаивать - будут игнорить.
  2. Для проводки использовать только ВВГнг-ЛС или НИМ-ЛС (2,5/1,5/6/10).
  3. Скорее всего придется купить новый квартирный щиток и опрессовочные клещи.
  4. Перед ремонтом водопровода, отопления, канализации, плиточными работами следует сделать электропроводку С/У.
  5. Перед началом покупок/работ следует иметь одобренную (хотя бы форумом ) схему/проект.

    Схему проект делаю, хотя окончательный будет когда определимся с интерьером (соответственно до ремонта). Про квартирные щитки никогда не слышал и не видел. Ставятся внутри квартиры?
    Клещи не проблема, стоят то меньше 1000 рублей

bax, некоторые моменты повторю, некоторые добавлю свои.

С чего начать:

  1. Фото этажного щита.
  2. Выделенная мощность.
  3. Х-ка квартиры (кол-во комнат?, газ?, теплые полы?, балконы?, материал водопровода, канализации, отопления?).
  4. Наличие заземляющего проводника и его тип (узнать в местном ЖЭКе) + дату посл. реконструкции стояка и дату проверки общедомовой СУП.

Что уяснить:

  1. ЕКФ/ИЭК и прочее г. Вам тут никто не посоветует, а если станете настаивать - будут игнорить.
  2. Для проводки использовать только ВВГнг-ЛС или НИМ-ЛС (2,5/1,5/6/10).
  3. Скорее всего придется купить новый квартирный щиток и опрессовочные клещи.
  4. Перед ремонтом водопровода, отопления, канализации, плиточными работами следует сделать электропроводку С/У.
  5. Перед началом покупок/работ следует иметь одобренную (хотя бы форумом ) схему/проект.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

bax написал :
То есть потолки и полы штробить нельзя? А если провода входят в квартиру через соседей сверху (в районе люстры в большой комнате), как мне от потолка "опуститься" на пол?

По хорошему забыть о старой проводке. Тяните кабель по полу в районе выключателя штробите стену вертикально, без цепляния арматуры. Доходите до выключателя, делаете ответвление фазы на выключатель, ноль идет магистрально к люстре.
Укажите материал стен.
Дядька cs-cs на нашем форуме хорошо описывает свои работы почитайте вот блог

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

gugulaki написал :
самой квартиры думаю уже подвергалась изменеию и вам не поможет. Лучше выяснить выделенную мощность, состояние общедомовых электросетей, дату поверки прибора учета, и систему электроснабжения TNC или TNCS

Квартира не видела ремонта десятки лет (лет 30 точно), поэтому в ужасном состоянии.

gugulaki написал :
Гофра не нужна. Быстрые способы это через потолок и пол, класичекии и чуть более длительный штраблением стен.
Штробить (горизонтально) ЖБ плиты (стены) нельзя. Так же нельзя штробить плиты перекрытия.

То есть потолки и полы штробить нельзя? А если провода входят в квартиру через соседей сверху (в районе люстры в большой комнате), как мне от потолка "опуститься" на пол?

gugulaki написал :
Стандартное решение, или вы хотите через удлинитель?

Думаю протянуть по полу, а потом в стену. Удлинители не хочу. Надо будет подобрать хорошую розетку, думаю двойную

gugulaki написал :
В коридоре, или в ванной, если позволяют размеры санузла

Да в принципе зря спросил. Не привередливый - в коридоре безопаснее будет

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

web-rr написал :
Но если есть прихоть поставить внутри ванной комнаты - найдите выключатели в исполнении IP44 или лучше - такие есть.

Третья зона допускает ставить оборудование с IPX1, но это только в индивидуальных ваннах

bax написал :
Выключатель света для ванной лучше ставить в коридоре?

Лучше в коридоре. Просто Вам самому удобнее будет. Но если есть прихоть поставить внутри ванной комнаты - найдите выключатели в исполнении IP44 или лучше - такие есть.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

bax написал :
Где можно взять электросхему квартиры?

самой квартиры думаю уже подвергалась изменеию и вам не поможет. Лучше выяснить выделенную мощность, состояние общедомовых электросетей, дату поверки прибора учета, и систему электроснабжения TNC или TNCS

bax написал :
Какие провода лучше использовать в квартире (марка, сечение)

Марка ВВГнг-LS для прокладки пучками, для одиночки допускается ВВГ
и то же самое для марки NYM (гланое в кабелях это производитель)
Сечения: розетки 2.5 кв мм
свет 1.5 кв мм
плита 6 кв мм

bax написал :
Как обычно укладывали провода в хрущевках при строительстве (предполагаю что в гофрам в стенах)

Гофра не нужна. Быстрые способы это через потолок и пол, класичекии и чуть более длительный штраблением стен.
Штробить (горизонтально) ЖБ плиты (стены) нельзя. Так же нельзя штробить плиты перекрытия.

bax написал :
Хочу сделать розетку в ванную под стиральну машину. Что скажете по этому поводу.

Стандартное решение, или вы хотите через удлинитель?

bax написал :
Выключатель света для ванной лучше ставить в коридоре?

В коридоре, или в ванной, если позволяют размеры санузла

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Akademik123 написал :

  1. Разрешено только снаружи

Да ну!

bax написал :
Просто хочется заранее рассчитать.

Правильно, нужна полная информация (с чего отталкиваться).

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Bladiclab написал :
Первое с чего нужно начать это с эт. щита или квартирного.
Возможно ли фото подробнее (визуальный осмотр)? Планируете ли Вы установку в квартире щита при условии что вводной АВ, счетчик останется на лестничной площадке (если есть эт. щит)?

Вот по поводу расположения пока ничего не знаю и временно не смогу узнать. Просто хочется заранее рассчитать. Ну а делать думаю по-хорошему, сов семи защитами...

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Bladiclab написал :
Если хрущевка блочная, то группа освещения проложена под полом вышестоящей квартире. У Вас что? Полы паркетная доска? Однолинейную схему можно взять в ЖЭКе в архиве (но это 50/50), обратитесь с этим вопросом напрямую к главному инженеру. Обязательно с собой паспорт с пропиской, отказать в выдаче ксерокопии не могут.

Да мне кто-то сказал, что подводка тока идет к самой люстре в зале, а потом уже расходится. Я в квартире был только пару раз, через неделю перееду, тогда сделаю фото. На полу в комнатах насколько помню - паркет.

bax написал :
Где можно взять электросхему квартиры?

Если хрущевка блочная, то группа освещения проложена под полом вышестоящей квартире. У Вас что? Полы паркетная доска? Однолинейную схему можно взять в ЖЭКе в архиве (но это 50/50), обратитесь с этим вопросом напрямую к главному инженеру. Обязательно с собой паспорт с пропиской, отказать в выдаче ксерокопии не могут.

bax написал :
Собираюсь ремонтировать хрущевку для себя, никогда таких объемных работ с электрикой не делал, поэтому хочу задать вопросы.

Первое с чего нужно начать это с эт. щита или квартирного.
Возможно ли фото подробнее (визуальный осмотр)? Планируете ли Вы установку в квартире щита при условии что вводной АВ, счетчик останется на лестничной площадке (если есть эт. щит)?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

bax, весь форум перед вами! Темы про схемы щитов - по пять штук на каждой странице форума!

  1. нарисовать самому, типовых нет. В каждую комнату отдельный кабель NYM 3х2,5, с установкой индивидуального автомата и УЗО. В комнате разводка по розеткам и светильникам от коробки над выключателем света.
    Если есть возможность, то можно в каждую комнату бросить 2 кабеля - оди на свет, второй на розетки

  2. На розетки NYM 3х2,5 на выключатели и светильники NYM 3х1,5

  3. Эконом класс, все что дешевле 100 руб. турцию

  4. Транзитные кабели и разводку по комнатам делал в полу под стяжкой
    Если вести в штробах в стенах, то без гофры. Очень много будет пыльной работы. Бетон хороший в хрущевках

  5. на стиральную машину отдельный кабель 3х2,5

  6. Разрешено только снаружи

Одновременно прокладывайте телефонный кабель, телевизионный и витую пару для интернета

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Собираюсь ремонтировать хрущевку для себя, никогда таких объемных работ с электрикой не делал, поэтому хочу задать вопросы.
Где можно взять электросхему квартиры?
Какие провода лучше использовать в квартире (марка, сечение)
Что посоветуете по розеткам и выключателям, что лучше не брать?
Как обычно укладывали провода в хрущевках при строительстве (предполагаю что в гофрам в стенах)
Хочу сделать розетку в ванную под стиральну машину. Что скажете по этому поводу.
Выключатель света для ванной лучше ставить в коридоре?