Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2884275

Есть вариант,но для этого нужен хороший сварщик. извините за качество,нет под рукой нормального фотика,я думаю разберетесь,нижнюю часть балонов обрезать по стыкам и приварить дру к другу,не забудте перед резкой скрутить вентеля на балонах и заполнить их водой ,резку начинайте с горловин ОЧЕНЬ АККУРАТНО!!!!!!!!!!!!!!!! Давление такие балоны держут легко 16 АТ обязательно на входе холодной воды в бойлер поставте обратный клапан.Я себе такое сварганил уже 8 лет работает,правда еще сделал врезку под тэн(на лето)Балон перед резкой должен водой заполнен почти полностьюНЕ ЗАБУДТЕ А ТО РВАНЕТ МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ

Регистрация: 04.11.2011 Симферополь Сообщений: 20

думаю все таки придется менять имеющийся бойлер на косвенный, а на стояк ЦО вешать теплообменник. есть у меня как раз один свободный стояк, раньше на нем висело отопление балкона, но после небольшого усовершенствования - стояк освободился совсем..

думаю место расположения бойлера не изменять, просто заменить его на косвенник, пластиком дотянуться до теплообменника на стояке, поставить небольшой насос и гонять по закрытому контуру..
тепература носителя ЦО где-то 70-80, может больше.. руку на батареии ЦО держать невозможно, обжигает..

осталось уяснить пару вопросов:

  1. какой нужен проточный теплообменник, чтобы и косвенник нагреть и оставить тепло соседям снизу
  2. что именно нужно гонять по закрытому контуру от теплообменника до косвенника.. тосол? рассол? или просто воду?

думаю дешевле, чем организовать на
пяти стояках приборы учета тепла
да и солнечные коллекторы
не самые недорогие

Регистрация: 04.11.2011 Симферополь Сообщений: 20

колонку то повесить можно, вот тока сколько придется выложить за разрешительные документы - вот в чем вопрос..
пока пытаюсь обойтись малой кровью, а если не получится - тогда солнечный коллектор скорее, крым всеж.. солнце жарит не кисло )

Если газ проходит по квартире
то можно повесить колонку (газовый проточный водонагреватель)
в отоплении вода не самого лучшего качества, и это мягко сказано

теоритически возможно ,но в большинстве случаев контур отопления косвенника расчитан на рабочее давление в два бара ,автономка,а у вас порядком раза в три будет больше,среда агресивная ,встречался электрическии накопительны боиллер на 100л с дополнительным контуром подогрева от отопления

Регистрация: 04.11.2011 Симферополь Сообщений: 20

Добрый день, Господа.

живем с женой в 9 этажном доме.
после того, как в нашем доме пропала горячая вода - сантехник местный говорит что "скоростники умерли" и менять их никто и не собирается, весь дом пользуется бойлерами.. собственно и мы не исключение.
в зимние месяцы набегает за электричество прилично

при этом батареи центрального отопления работают замечательно.. в квартире 5 стояков отопления, подача с верху..

собственно есть пара вопросов, которые бы хотел задать спецам:

  1. давно вынашиваю мысль повесить на один из стояков отопления бойлер косвенного нагрева в помощь основному электрическому бойлеру.. + к этому попутно организовать полотенцесушитель в ванной
    существуют ли в природе небольшие бойлеры косвенного нагрева? и стоит ли вообще всем этим заниматься?

  2. так как дом не имеет прибора учета отопления, то платим мы круглый год, сами понимаете, что не очень удобно.. обслуживающая организация поздно запускает отопление и норовит, чуть на улице теплеет, сразу все вырубить, то есть бывает, что приходиться осенью/весной кондерами отапливаться, что тоже не совсем экономично..

вопрос собственно заключается в чем - возможно ли в квартире с 5 стояками организовать точку учета отопления и опять же стоит ли таким заниматься )

или вообще лучше забить на "колхозное" отопление и пробивать возможность установки автономного отопления? газ в доме есть..
слышал, что в Украине сейчас запретили устанавливать котлы газовые в многоэтажках, хотя во всех новостройках у нас газовые котлы в каждой квартире стоят..

буду благодарен за любые мысли/советы..
заранее спасибо!