Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6694246

Nemez написал:
Вы даже не спросили какая лента у меня

Судя по Вашим постам лента с КПД 85-95%
Потому и профиль холодный.
А вообще то температура радиатора по боку. Главное какая температура кристалла, Ведь он греется и он при перегреве деградирует.

Вот нафига Вы регулярно меняете пасту на проце? Очевидно ради самого процесса.
Поставьте АИДУ или HWMonitor и термодатчик в проце и южном мосту все покажет.

Регистрация: 08.04.2019 Краснодар Сообщений: 4

Всем добрый день! Жена просит доп. свет рабочей зоны. Тему немного изучил. Планирую к 8 марта закончить)) Навесные шкафы буквой Г 2м с фартуком 2.5см. Планирую ставить алюм. профиль с матовым стеклом на скобы. Думаю будет небольшой зазор для охлаждения. Ставить думаю прям под фартук. Так получается прямо по центру столешницы. Да и с обеденной зоны ничего не видно. Вопрос возник какую ленту выбрать. Сначала смотрел на arlight smd2835 30 или 60 на метр, 4000К. Но почитал людей, так они ставят 120 или даже 240. Расстояние до раб. поверхности 50см. Подскажите, действительно 60 диодов будет мало?

sercherry, Смотря для чего мало. Света будет хватать, но и отдельные точки будут видны (не будет выглядеть как линия света). Тут или заглублять и рассеиватель ставить или больше плотность диодов, но если их прям не видно (что сомнительно), то без разницы.

Вариант дизайн решения освещения рабочей зоны кухни, плита столешница, светодиодной лентой мощностью 14 ватт/ метр. На даче газовое отопление. Трубы много металла и дизайн решение тоже на основе металла. Стоимость осветительного решения где то 1000-1200 рублей. Если кому интересно вот ссылка на ютубе. Там всё наглядно и доходчиво...
Комфортное освещение кухни залог вкусной еды и хорошего настроения.

sercherry написал:
Всем добрый день! Жена просит доп. свет рабочей зоны. Тему немного изучил. Планирую к 8 марта закончить)) Навесные шкафы буквой Г 2м с фартуком 2.5см. Планирую ставить алюм. профиль с матовым стеклом на скобы. Думаю будет небольшой зазор для охлаждения. Ставить думаю прям под фартук. Так получается прямо по центру столешницы. Да и с обеденной зоны ничего не видно. Вопрос возник какую ленту выбрать. Сначала смотрел на arlight smd2835 30 или 60 на метр, 4000К. Но почитал людей, так они ставят 120 или даже 240. Расстояние до раб. поверхности 50см. Подскажите, действительно 60 диодов будет мало?

sercherry, делайте 10-14вт/метр - зависит от светоотдачи ленты.
Установка доп димметра - плюс, когда нужна только приглушенная подсветка.

BV написал:
Установка доп димметра - плюс, когда нужна только приглушенная подсветка.

Лента запитывается блоками питания с стабилизированным выходным напряжением.
И как по Вашему диммер будет регулировать выходное напряжение БП?

Микитович написал:

BV написал:
Установка доп димметра - плюс, когда нужна только приглушенная подсветка.

Лента запитывается блоками питания с стабилизированным выходным напряжением.
И как по Вашему диммер будет регулировать выходное напряжение БП?

Микитович,
Очень просто

или так

Пульсации - да будут на достаточно высокой частоте, если не в положении 100% яркости

Если заморачиваться пульсациями - использовать модули без резисторов и регулируемый источник тока

BV,
Ну, если диммер по выходу БП то можно и так.

Микитович,
По ссылке есть и более интересные варианты

А меня на 100% устраивает диммер из Леруа - очень удобно, и доработать можно практически любую подсветку.
Единственное что там лишнее - всяческие режимы мигания... Если бы их не было можно было бы и кнопочки на пульте покрупнее и поудобнее сделать.
Миниатюрный, не греется вообще.

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

Добрый день.
Изучаю вопрос светодиодной подсветки кухонной рабочей поверхности. Кухня Г-образная, белая, столешница бело-серый акриловый камень, облицовка керамическая плитка белая с цветами.
Перелопатила этот форум + сходила на консультацию в салон освещения.
Предложили:
Лента светодиодная DesignLed DSG2120 (2835, 120 диодов на метр, мощность 1м = 14.4 Вт, световой поток 1668 Лм, рассеивание 120 угол, цвет - нейтральный белый). Модель 2835 на этом форуме популярна тоже.
Цвет нейтральный белый - вычитала, что именно этот цвет не меняет цвета пищевой продукции, т.е. самое верное для подсветки кухонной зоны.

Длина освещаемой поверхности 4630мм (или же 3290 мм, если не подсвечивать две полочки-ниши), т.е. хватит 1 катушки ленты и 1 блока питания.

Блоки питания рекомендовали такие на выбор:
SWG YA-100-24 100Вт серия PRO (гарантия 2 года, защита от перегрузки и перегрева и от короткого замыкания, вентилятора НЕТ, цена около 2800р).
TPWL-100-24 (гарантия 3 года, защита от перегрузки и перегрева и от короткого замыкания, вентилятора НЕТ, цена около 3700р).
Lumker L-100-24-LUX (гарантия 3 года, защита от перегрузки и перегрева и от короткого замыкания, вентилятора НЕТ, цена около 3000р).
Нет блоков питания с вентилятором. У Allright - есть.
Блок питания будет размещен на крыше шкафа.

Питание светодиодной ленты - выведена своя розетка для подсветки, расположена выше крыши шкафов.

Кухня 9 кв.метров, освещение - люстра на 3 плафона и пока всё.

Вопросы:
1) в этой теме звучало, что якобы для белых кухонь надо что-то более приглушенное и якобы можно меньшее количество диодов. Другие форумчане же считают, что 120 диодов - норма.
У меня плохое зрение и мне всегда комфортно, когда все хорошо освещено. То есть 120 диодов - это хороший минимум?

2) верно ли выбран блок питания.
Расчет:
14.4 Вт\ 1 метр, значит на 5 метров = 14.4 * 5 = 72 Вт. К мощности добавляеть 25-30% запаса, получаем 93,6 Вт, округляем = 100Вт.

В чем суть блока питания с вентилятором? Он шумит?

3) крепление будет в накладном профиле с матовым рассеивателем на крепежах-клипсах.
Вопрос: почему-то на фирменных сайтах SWG, Allright очень дорогие профили. С чем это связано? Почему в Леруа мерлен похожие товары стоят в несколько раз дешевле? Чем одни хуже \ лучше?

а) Профиль алюминиевый SWG ARC-1806FLEX Размеры 2000x18x5,7мм, рассеиватель немного выпуклый матовый. Максимальная мощность ленты, Вт/м = 12. Цена - более 1500 руб !!!
б) Профиль алюминиевый SWG SF-2006 Размеры 2000x24x6мм, рассеиватель плоский матовый, Максимальная мощность ленты 14.4 Вт/м Цена чуть более 1 тыс руб. Выбираю этот.
в) Профиль PAL 1506 накладной (2м) анодированный для светодиодной ленты .1009609 Jazzway - не написано, какую мощность ленты можно устанавливать, цена 300руб без рассеивателя (покупать отдельно).
г) Профиль MIC-2000 ANOD White накладной Размер 2000х15.2х6мм, Рассеиваемая мощность на 1м max: 10 W. У меня преполагается 14.4 Вт на 1 метр, хотелось бы этот, но по мощности не подходит. Верно?

Для себя я и прораб, и мастер!

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

Микитович, BV, Вадим М, тема умерла? Очень нужен дельный совет, не решаюсь "вбухать" деньги. Иных советов негде брать.

Для себя я и прораб, и мастер!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

myremont написал:
1) в этой теме звучало, что якобы для белых кухонь надо что-то более приглушенное и якобы можно меньшее количество диодов. Другие форумчане же считают, что 120 диодов - норма. У меня плохое зрение и мне всегда комфортно, когда все хорошо освещено. То есть 120 диодов - это хороший минимум?

Количество диодов это (во многом) равномерность свечения ленты (важно для прямого света). Для вас 120 диодов – норма. Яркость (при прочих равных) это те самые 14Вт/м. Что в целом не так много, но тоже - норма.

myremont написал:
2) верно ли выбран блок питания. Расчет:
14.4 Вт\ 1 метр, значит на 5 метров = 14.4 * 5 = 72 Вт. К мощности добавляеть 25-30% запаса, получаем 93,6 Вт, округляем = 100Вт.
В чем суть блока питания с вентилятором? Он шумит?

Запас по мощности небольшой. Вентилятор плох не тем, что шумит, а тем, что это механика, которая выходит из строя и сосет пыль. Я бы рассмотрел БП ватт на 150-200, но без вентилятора.

myremont написал:
3) крепление будет в накладном профиле с матовым рассеивателем на крепежах-клипсах.
Вопрос: почему-то на фирменных сайтах SWG, Allright очень дорогие профили. С чем это связано? Почему в Леруа мерлен похожие товары стоят в несколько раз дешевле? Чем одни хуже \ лучше?

Вопрос ценообразования очень обширный. Тут и страна производитель и редкость/массовость профиля и другие моменты: тип рассеивателя, анодирование/окраска, сечение алюминия и т.д. Не заморачивайтесь.

Из ваших: а), б), в), г) тот, что вы выбрали (б) самый широкий. Поэтому хорошо рассеивает тепло. Вместе с тем, если профиль хорошо закреплен на днище корпусов мебели (имеет тепловой контакт), то тепловые характеристики выше паспортных. Но у вас крепление на клипсах. Поэтому выбор правильный.

Световая температура (нормально-белый) оптимальна. Но нужно учитывать основное освещение кухни. Ибо разные световые температуры основного освещения и зональной подсветки создают впечатление... неравномерной покраски или плохого подбора материалов (тени от основного освещения). Обратите внимание в любом салоне, как выделяются теплые светильники на фоне нейтральных или ярко-белых.

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

AKI, спасибо за поддержку.
Вопрос, очень нравится белый профиль.
Не могу понять, термин "рассеиваемая мощность для профиля" имеет прямую зависимость от можности светодиодной ленты? То есть очень мощную ленту нельзя вставлять в профиль, рассеиваемая мощность которого ниже (или даже вообще не обозначена, как у товаров леруа мерлен)?

Профиль MIC-2000 ANOD White накладной Размер 2000х15.2х6мм, Рассеиваемая мощность на 1м max: 10 W. У меня преполагается 14.4 Вт на 1 метр, хотелось бы этот, но по мощности не подходит. Верно?

Для себя я и прораб, и мастер!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

myremont написал:
Не могу понять, термин "рассеиваемая мощность для профиля" имеет прямую зависимость от можности светодиодной ленты? То есть очень мощную ленту нельзя вставлять в профиль, рассеиваемая мощность которого ниже (или даже вообще не обозначена, как у товаров леруа мерлен)?

рассеиваемая мощность профиля зависит от его размеров и геометрии. Но в целом вывод правильный, профиль должен рассеивать мощность, выделяемую светодиодной лентой (соответствовать). Иначе будет перегрев и сокращение срока службы светодиодов.

myremont написал:
по мощности не подходит. Верно?

Верно.

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

AKI, спасибо. Жаль конечно, что белый нельзя.

Для себя я и прораб, и мастер!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Можно и белый, но он будет не 6 мм высотой, а 12 мм: PDS-S-2000ANOD White (или аналог). Будет чуть заметнее. Но у него есть преимущество: если профиль находится выше уровня глаз, в плоском края не закрывают светодиоды. И за счет близко расположенной к рассеивателю ленте становятся заметнее отдельные светящиеся точки. В этом плане глубокий профиль - комфортнее, свет более направленный.