Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2828639

Всем добрый день!

Прошу Вашей помощи в сборке щитка. Электрика для меня всегда была темным лесом. Вот только начал разбираться, поэтому масса вопросов. Делать буду не сам, но хотелось бы как-то проконтролировать...

Имеется 2-х комнатная квартира в сталинке с готовой новой разводкой уже под штукатуркой (разводка сделана не оч. удачно): на освещение - кабель 3х1.5, все остальное - 3х2.5.

На первых порах такие вот вопросы:

  1. Правильная ли в целом концепция на схеме?;
  2. Сомневаюсь на счет номиналов автоматов и УЗО;
  3. Какого сечения кабель тянуть в квартиру от подъездного щитка, хватит ли 3х2.5, или нужно больше?;

Буду рад любому совету. Заранее спасибо!

Вариант "качество"

  1. Автомат до счетчика меняем на двухполюсный С 25, либо ставите двухполюсник после счетчика (так даже лучше).
  2. После счетчика ставите УЗМ 51М.
  3. После УЗМ ставите УЗО 63/0,3.
  4. Все УЗО ставим 63/0,3 тип "А".
  5. Все АВ розеток ставим 1 полюс С16, на освещение 1 полюс С10.
  6. Линию освещению после УЗО делим на 2 АВ: кухня+С/У и все остальное.
  7. "Аварийную розетку" выбрасываете вон.
  8. Ввод от магистрали до линейных автоматов делаете проводом ПВ-3 10 мм. кв.

Вариант "эконом":
пункты 4 (на освещение можно УЗО тип "АС") -7

  1. Ввод от магистрали до линейных автоматов делаете проводом ПВ-3 6 мм. кв.

П.С. а надо ли Вам начинять этажный щиток? Или все посетители Вашего дома - честные, богатые и порядочные люди? Может все же лучше организовать щиток домашний?

drdollar, большое спасибо за советы!

Переделал схемку. Посмотрите, теперь все правильно?

П.С. а надо ли Вам начинять этажный щиток? Или все посетители Вашего дома - честные, богатые и порядочные люди? Может все же лучше организовать щиток домашний?

Я, наверное, некорректно нарисовал. В красной рамке - это все будет в квартире (вместе со счетчиком - сталинский же дом ). На этаже только автомат С25, как на фото.

не за что. Извините недоглядел

схемка вполне и вполне, только УЗМ до АВ поставьте. Можно также (при большом желании) в разрез вводного АВ С 25 1Р и счетчика вставить в этажный щиток противопожарное УЗО 63/0,3 (особенно если кабель/счетчик менять же станете) - такое УЗО будет защищать отрезок кабеля до счетчика (хотя и не супер критично, если сложно сделать).

Теперь осталось понять, стоит ли Вам организовывать "заземление"... Фото стояка сможете сделать?
П.С. забыл спросить: у Вас же газ?

только УЗМ до АВ поставьте

да, попутал. спасибо

Теперь осталось понять, стоит ли Вам организовывать "заземление"... Фото стояка сможете сделать?

Пока все что доступно для визуального осмотра - это фото этажного щитка. То, которое в первом сообщении приложено.
Вообще, человек, который собирается заниматься электрикой как-то собирается заземлить, правда, на сколько я знаю в таких домах как такового заземления не предусматривалось.

П.С. забыл спросить: у Вас же газ?

Да, газ.

Alexander S. написал :
человек, который собирается заниматься электрикой как-то собирается заземлить

ололо, я тут в соседней теме страшно ругался... Вы чела проверьте: как минимум спросите марку, тип, сечение и завод кабеля, что он планирует использовать... А то поставят Вам тоже ПВС/ПУНП - будете жалеть!

Так как я не электрик, то сложно понять то фото - слева все понятно - "земли" нет. Справа... кажись, ТN-C что плохо...
Надо подождать, мо кто из гуру придет сюда.

Вы чела проверьте: как минимум спросите марку, тип, сечение и завод кабеля, что он планирует использовать... А то поставят Вам тоже ПВС/ПУНП - будете жалеть!

Ну, все материалы, предстоит покупать мне, так что, хотя бы за это я спокоен

Так как я не электрик, то сложно понять то фото - слева все понятно - "земли" нет. Справа... кажись, ТN-C что плохо...
Надо подождать, мо кто из гуру придет сюда.

Спасибо. Что ж, будем ждать тогда.

Alexander S., форум советует ВВГ-нг-LS Подольсккабеля
начинку Легран (если дорого), Хагер/Шнайдер (если эконом).

drdollar, Спасибо. Я эти бренды и рассматриваю.

Справа... кажись, ТN-C что плохо...

Здается мне, что действительно ТN-C

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alexander S. написал :
Здается мне, что действительно ТN-C

а как вы это определили? По фотографии это совершенно не очевидно. Я бы даже сказал - наоборот - мне кажется, там новые кабели в стояке и по-моему их там 5 шт.?

снизу, кажись, 6 кабелей... маленькое фото не дает заглянуть ниже Что там за трехпроводка выходит.

Alexander S., есть повод для радости - справа РЕ идет на отдельную шину, а "совсем справа" - на винт для ДИН-рейки. Так что у Вас ТН.

drdollar, пробую узнать что там с заземлением у жэка...

а "расшаринг" кабелей руками в резиновых перчатках и фото этого нельзя выложить?
Похоже, что кабеля новые + правому абоненту даже РЕ шину поставили, правда он ею не пользуется.

  • общий план щитка - интересно что это за трехжильные кабеля в низ идут...

а "расшаринг" кабелей руками в резиновых перчатках и фото этого нельзя выложить?

Попробую завтра полазить там...

Похоже, что кабеля новые + правому абоненту даже РЕ шину поставили, правда он ею не пользуется.

Моя квартира как раз справа №91 (всего на этаже 4 квартиры). Непонятно, почему у "левых" вообще не видно земли.
В моей квартире примерно год назад меняли счетчик. Возможно, появление PE, связано с этим, я сам лично не присутствовал при этом.

Пока думаю над расположением девайсов щитке и над их коммутацией. Пока идет туго... Вот начальный вариант.

Ну... Вы же не станете себе щиток на 4х12 модулей брать - так что рисуйте в 2 ряда
Верхний ряд у Вас будут УЗМ + двухполюсники в ряд под 1-й двухполюсной шинкой (правда УЗМ вживую не видел - может его придется ПВ-3 цеплять, а не шиной).
нижний ряд - порезанная однополюсная шинка. Тут же ставите такие как на этаже нулевые шины для каждого УЗО.
"супер-нижний ряд" - общая шина РЕ.

Если жаба не душит - авмал советует ставить все легран (в том числе автоматы 1P+n) - тогда и нулевых шин не нужно.
На освещение также стоит тянуть трех-жильный кабель (иначе УЗО не совсем штатно работать будет). Также не забывайте сделать ДСУП ванной комнаты если она не акриловая, а разводка в квартире не полипропилен.

Если кабеля тянуть будете по потолку, а не в стяжке/стенах - верхний и нижний ряды меняете местами.

drdollar, спасибо за советы!

Ну... Вы же не станете себе щиток на 4х12 модулей брать - так что рисуйте в 2 ряда

Разумеется Это я пока условно все расположил, чтобы не запутаться. Естественно, все будет в два ряда. Уже куплен щиток 2х12. Правда, надо было брать 3х12, т.к. хотел засунуть туда ещё и счетчик, но теперь поздно.

Если жаба не душит - авмал советует ставить все легран (в том числе автоматы 1P+n) - тогда и нулевых шин не нужно.

Я все легран беру как раз. На счет 1P+n уже думал, посмотрю как по деньгам будет выходить.

Alexander S., есть счетчик АВВ на 2 модуля. У нас не сертифицирован, у Вас - не знаю.

У нас не сертифицирован, у Вас - не знаю.

На сайте Мосэнергосбыта 4 варианта предлагается, и все они как кирпич, так что

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexander S. написал :
На сайте Мосэнергосбыта 4 варианта предлагается, и все они как кирпич, так что

А Ставрополь?

А Ставрополь?

А какая именно модель не подскажите? Из того, что я видел самый маленький был в ширину около 12см, против 15.5см у "Меркурия-200", который у меня сейчас - шило на мыло получается...

И, скорее всего, ввиду увеличившегося кол-ва девайсов, которые нужно будет ставить в щиток с двумя DIN-рейками, счетчик уже не влезет никак

Alexander S., есть вариант... правда немного неудобный (и без вводного АВ):

рейка 2: АВ С10 - АВ С10 - УЗО+АВ+АВ+АВ - УЗО+АВ+АВ+АВ = 12 модулей
рейка 1: УЗМ - УЗО осв = 4 модуля + 8*17,5 = 14 см. свободных.

либо поспрошайте РЭС о "сложности" переноса счетчика на лестницу... - и пускать никого не надо.

drdollar, я думаю, что наименьшее из зол - это просто взять "шкаф" побольше )

либо поспрошайте РЭС о "сложности" переноса счетчика на лестницу..

Там физически его некуда воткнуть, разве что на стену с открытой проводкой и следить все время через глазок, чтобы никто не упер

ыыы, ну на форуме ветка есть о "бартерах". Туда и сплавьте свой ящик, а себе на 36 возьмите. Мало ли пригодятся места: бойлер отдельно навесите в С/У или кондей дополнительный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexander S. написал :
А какая именно модель не подскажите?

Если конкретно, то эта.

avmal, спасибо.
Да, но к сожалению, он тоже слишком большой.

Alexander S. написал :
Пока думаю над расположением девайсов щитке и над их коммутацией. Пока идет туго... Вот начальный вариант.

В чем нарисована эта картинка?

пс. на схеме: ток утечки на УЗО обозначается в мА, а не наоборот. ну и розетки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexander S. написал :
к сожалению, он тоже слишком большой.

Пять модулей и много для электросчётчика, то я снимаю шляпу - покажите меньше.

Сначала поставь автомат Вводный после узм а затем узо затем автоматы нагрузки

... и все в один ряд
вводный АВ рекомендуют ставить после УЗМ.

а зачем 3 узо как мне кажется достаточно будет одного у него ведь вводной автомат на 25а
вот от камикадзе
О соответствии номинального (допустимого) тока УЗО и номинала автомата.
Номинальный ток УЗО - это тот ток, который УЗО может длительно выдерживать без повреждения, так сказать, показатель "прочности" контактной системы УЗО.
Номинал УЗО д.б. не меньше номинала вышестоящего автомата или суммы номиналов нижестоящих автоматов (не меньше меньшего из этих значений), лучше на ступень выше ("запас прочности"). Например:

  1. цепь: АВ 25А -> УЗО -> четыре АВ по 16А. УЗО д.б. на ток не менее 25А, лучше 40А. Установка УЗО на 63-80А (4х16=64А) не требуется, т.к. ток ограничен первым АВ на 25А.
  2. цепь: АВ 50А -> УЗО -> четыре АВ по 16А. УЗО д.б. на ток 63А (на ток 50А УЗО не производят).
  3. цепь: АВ 50А -> УЗО -> два АВ по 10А. УЗО д.б. на ток не менее 25А. Это уже с запасом в 5А и необходимости ставить УЗО на больший ток нет. Но при установке третьего АВ после УЗО потребуется установить УЗО на больший ток.

maks1, потому что Вы путаете праведное с грешным
Вот что будет, если у Вас на всю квартиру стоит 1 УЗО (особенно если это зимняя ночь и частный дом + счетчик и УЗО на улице ) и в стиралке происходит утечка тока?

drdollar написал :
счетчик и УЗО на улице ) и в стиралке происходит утечка тока?

здесь все в квартире о чем вы???
убрав 2 узо освободится место в щитке под счетчик и денег в кармане останется

maks1, эх, не хотите включить воображение
Если будет 1 УЗО на квартиру, при утечке любого потребителя наступит мрак и тишина по всей квартире.

drdollar написал :
maks1, эх, не хотите включить воображение

да я это понимаю и думаю не очень трудно ночью дойти до щитка с фонариком к тому-же сколько раз в год будет таких ситуаций(0,3 десятых)

maks1, ну... мне было бы сложно, так как встроенного в тапочки фонарика не имею, а в темноте искать по квартире приятного мало + если включить УЗО, не найдя утечку, оно опять отрубится. А утечку искать-то в темноте...

поверьте, раза будет достаточно чтобы выкинуть УЗО вообще (зная славянский менталитет)

В чем нарисована эта картинка?

В Автокаде, но можно и в любом нормальном графическом редакторе.

drdollar написал :
поверьте, раза будет достаточно чтобы выкинуть УЗО вообще (зная славянский менталитет)

я не выкину узо 100% а утечку можно и потом просто выключить автоматы

drdollar написал :
Если будет 1 УЗО на квартиру, при утечке любого потребителя наступит мрак и тишина по всей квартире.

drdollar написал :
поверьте, раза будет достаточно чтобы выкинуть УЗО вообще (зная славянский менталитет)

Каков ваш практический опыт в данном вопросе? Сколько объектов сделали, эксплуатируете?

Smily написал :
Сколько объектов сделали, эксплуатируете?

1


вот он

Smily, я - не монтажник, только потребитель.
УЗО в доме нет. Сужу по аналогии с автоматами: линейных нет - только вводный. Пару раз осенью-зимой при ковырянии проводки получал КЗ и в тьме приходилось слазить с табуретки и топать включать общий. Судя по тому, что при срабатывании общеквартирного УЗО эффект будет аналогичным, не думаю, что написал такие уж явные глупости.
Если речь о менталитете - сколько сообщений на форуме о "починке" линии, путем изъятия с ней постоянно срабатывающего УЗО?

Пять модулей и много для электросчётчика, то я снимаю шляпу - покажите меньше.

Да я не спорю, что это мало, просто не лезет он мне в щит все равно

а зачем 3 узо как мне кажется достаточно будет одного у него ведь вводной автомат на 25а

Честно говоря, боюсь ситуации, которую описал drdollar. Мне кажется, что хотя бы 2 УЗО надо. Но я тут сужу как пользователь, конечно...

О соответствии номинального (допустимого) тока УЗО и номинала автомата.

На счет номиналов УЗО - у меня пока не окончательно, на схеме только принцип пока.

avmal написал :
Пять модулей и много для электросчётчика, то я снимаю шляпу - покажите меньше.

я тут немного обиделся, так что не премину подколоть: Авмал и не знает:

Alexander S. написал :
Честно говоря, боюсь ситуации, которую описал drdollar. Мне кажется, что хотя бы 2 УЗО надо. Но я тут сужу как пользователь, конечно...

я уже писал что такая ситуация может произойти один раз в жизни, а может и вобще не произойти никогда и смысла в такой установке я не вижу лучше уж тогда поставить 2 узо последовательно чтоб при неисправности одного второе сработало.
а вам случайно drdollar узо не впаривал 3 штуки

Alexander S. написал :
На счет номиналов УЗО - у меня пока не окончательно, на схеме только принцип пока.

40А 30мА

можно ещё вместо 2Р25А поставить диф. автомат 40А 30мА тогда будет ещё больше места под счетчик

maks1, далеко впаривать При последовательной установке 2 идентичных УЗО в случае утечки почти наверняка сработают оба. Или я чего-то не понимаю?

drdollar написал :
далеко впаривать

извиняюсь города не посмотрел

maks1 написал :
а вам случайно drdollar узо не впаривал 3 штуки

Нет, конечно Это моя инициатива.

drdollar написал :
При последовательной установке 2 идентичных УЗО в случае утечки почти наверняка сработают оба.

Мне тоже так кажется.

Alexander S. написал :
Мне тоже так кажется.

я же писал что при неисправности одного второе защитит вас

maks1, да не из-за неисправности несколько УЗО ставят, а чтобы (к примеру) в случае утечки на линии розеток кухни не обесточивалась линия освещения.

maks1 написал :
я же писал что при неисправности одного второе защитит вас

Извиняюсь, недопонял. В этом смысле - да.

Просто, это опять ситуация, когда все идет через общее УЗО, чего я и боюсь (правда, заочно... т.к. опыта эксплуатации нет)

Alexander S. написал :
правда, заочно... т.к. опыта эксплуатации нет

как это нет
как же вы жили без электричества?

maks1 написал :
как это нет
как же вы жили без электричества

Там, где сейчас живу, стоит 4 автомата по непонятному принципу.

drdollar написал :
я - не монтажник, только потребитель.
УЗО в доме нет. Сужу по аналогии с автоматами: линейных нет - только вводный. Пару раз осенью-зимой при ковырянии проводки получал КЗ

Т.е получается что вы не только не имеете спец образования или опыта, но и настолько плохо разбираетесь в "электрике" что полезли ковыряться под напряжением, и при этом всём "советы" из вас сыпятся как из рога изобилия?
Может выберите для "развлечений" другую тему, скажем - отделочные работы.

Alexander S. написал :
Честно говоря, боюсь ситуации, которую описал drdollar. Мне кажется, что хотя бы 2 УЗО надо. Но я тут сужу как пользователь, конечно...

При вашем вводе достаточно 1-го. Можно 2,3, дифавтоматы на все линии - это уже зависит от бюджета. Если бюджет скромный, то лучше 1-но хорошее УЗО типа А, чем 2-3 плохих АС.
У меня на 2-ку стоит 1-но УЗО. За 6 лет ни одного ложняка. В "других" странах частенько на квартиру или небольшой домик ставят 1-но 3-ф УЗО 30 мА.

Вот сделал 2 варианта: доработал старый, и нарисовал новый вариант с одним УЗО, как советует Smily.

Покритикуйте - в какую строну двигаться?, или возможен какой-то компромисс?

Время поджимает, а нужно определятся уже )

Alexander S., ну мне есс-но 1-й больше по душе. Так как есть и места резервные + пользоваться удобно будет.
Если 2-й, то хоть свет (кроме С/У) из под УЗО общего уберите, а само УЗО+АВ 2 полюса замените на диф.

Smily, ну если Вы покажете мне на абсолютно безграмотные советы, идущие в разрез с нормативкой или здравым смыслом, конечно же я прислушаюсь и буду много менее "посыпать". Я никого и нигде "авторитетом не давлю" и никогда не утверждал, что специалист с 30-летним стажем.

Если 2-й, то хоть свет (кроме С/У) из под УЗО общего уберите

Согласен, так будет лучше.

Alexander S. написал :
Покритикуйте - в какую строну двигаться?, или возможен какой-то компромисс?
Время поджимает, а нужно определятся уже )

Купите щит побольше, и УЗО типа А столько, на сколько хватит денег. 1,2,3 - ну не имеет это такого огромного значения, ровно как и не имеет огромного значения как вы раскидаете группы под УЗО. При наличии места в щите всегда можно добавить УЗО.
Автоматы 1+н считаю необоснованным излишеством. Своё мнение изложил в темах

и повторно в

maks1 написал :
можно ещё вместо 2Р25А поставить диф. автомат 40А 30мА тогда будет ещё больше места под счетчик

АЛЕКСАНДР А КАК НА СЧЕТ ЭТОГО?

Со счётчика должен быть подключён на автомат ввод с ввода на узм и с узм на узо а у вас как раз наоборот в схеме.

Регистрация: 03.12.2011 Нижний Новгород Сообщений: 22

drdollar написал :
вводный АВ рекомендуют ставить после УЗМ.

А ткните носом пожалуйста в эти рекомендации...

Какие минусы будут, если вводный АВ все-таки поставить до УЗМ?

zu-zu, долго искать - если есть желание, напишите в личку avmal

Скажите, а на сколько критично присутствие/отсутствие УЗМ в схеме? Просто смотрю фото по щиткам на форуме - не много у кого стоят они.

Просто передо мной жестко стоит проблема свободного места в щитке. Или, как вариант поставить его на этаже перед вводным автоматом.

Alexander S. написал :
на сколько критично присутствие/отсутствие УЗМ в схеме?

у меня по вечерам напряжение 220, по выходным - 237, ночью бывает что 250 и аналог УЗМ делает "но-но, низзя"... До него за 3 года сгорел только БП ПК и модем... Если есть вольтметр - помониторьте свою розетку.

Alexander S. написал :
на этаже перед вводным автоматом

а не боитесь, что оно перекочует к соседу/электрику ЖЭКа?

у меня по вечерам напряжение 220, по выходным - 237, ночью бывает что 250 и аналог УЗМ делает "но-но, низзя"... До него за 3 года сгорел только БП ПК и модем... Если есть вольтметр - помониторьте свою розетку.

Да, это все понятно. Просто, сужу по опыту - жил в разных квартирах, ни разу ничего не горело от скачков... Хотя, с другой стороны - и одного раза будет достаточно

а не боитесь, что оно перекочует к соседу/электрику ЖЭКа?

Боюсь, но надеюсь на порядочность людей по старинке

Соседи, судя по всему, даже не знают о существовании такого устройства и не исключено, что местные электрики - тоже.

тут как со страховкой: посчитайте стоимость УЗО и "неприятность" нехватки модулей. Потом соразмерьте с частотой повышения напряжения. И получите соотношение первого к ущербу для техники от второго.

(сам потерялся от написанного)

Alexander S. написал :
Просто передо мной жестко стоит проблема свободного места в щитке. Или, как вариант поставить его на этаже.

Без переделки электрики в квартире у многих так и получается, что устройство защиты от перенапряжения установлено в этажном щитке (потому что квартирного вообще нет). Да и бегать его включать не нужно будет - автоматика.

пс. а про то что могут спереть - ну так и счетчик могут свинтить.

Zoroff, счетчик РЭС поменяет