Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2829019

Alexander S., форум советует ВВГ-нг-LS Подольсккабеля
начинку Легран (если дорого), Хагер/Шнайдер (если эконом).

Вы чела проверьте: как минимум спросите марку, тип, сечение и завод кабеля, что он планирует использовать... А то поставят Вам тоже ПВС/ПУНП - будете жалеть!

Ну, все материалы, предстоит покупать мне, так что, хотя бы за это я спокоен

Так как я не электрик, то сложно понять то фото - слева все понятно - "земли" нет. Справа... кажись, ТN-C что плохо...
Надо подождать, мо кто из гуру придет сюда.

Спасибо. Что ж, будем ждать тогда.

Alexander S. написал :
человек, который собирается заниматься электрикой как-то собирается заземлить

ололо, я тут в соседней теме страшно ругался... Вы чела проверьте: как минимум спросите марку, тип, сечение и завод кабеля, что он планирует использовать... А то поставят Вам тоже ПВС/ПУНП - будете жалеть!

Так как я не электрик, то сложно понять то фото - слева все понятно - "земли" нет. Справа... кажись, ТN-C что плохо...
Надо подождать, мо кто из гуру придет сюда.

только УЗМ до АВ поставьте

да, попутал. спасибо

Теперь осталось понять, стоит ли Вам организовывать "заземление"... Фото стояка сможете сделать?

Пока все что доступно для визуального осмотра - это фото этажного щитка. То, которое в первом сообщении приложено.
Вообще, человек, который собирается заниматься электрикой как-то собирается заземлить, правда, на сколько я знаю в таких домах как такового заземления не предусматривалось.

П.С. забыл спросить: у Вас же газ?

Да, газ.

не за что. Извините недоглядел

схемка вполне и вполне, только УЗМ до АВ поставьте. Можно также (при большом желании) в разрез вводного АВ С 25 1Р и счетчика вставить в этажный щиток противопожарное УЗО 63/0,3 (особенно если кабель/счетчик менять же станете) - такое УЗО будет защищать отрезок кабеля до счетчика (хотя и не супер критично, если сложно сделать).

Теперь осталось понять, стоит ли Вам организовывать "заземление"... Фото стояка сможете сделать?
П.С. забыл спросить: у Вас же газ?

drdollar, большое спасибо за советы!

Переделал схемку. Посмотрите, теперь все правильно?

П.С. а надо ли Вам начинять этажный щиток? Или все посетители Вашего дома - честные, богатые и порядочные люди? Может все же лучше организовать щиток домашний?

Я, наверное, некорректно нарисовал. В красной рамке - это все будет в квартире (вместе со счетчиком - сталинский же дом ). На этаже только автомат С25, как на фото.

Вариант "качество"

  1. Автомат до счетчика меняем на двухполюсный С 25, либо ставите двухполюсник после счетчика (так даже лучше).
  2. После счетчика ставите УЗМ 51М.
  3. После УЗМ ставите УЗО 63/0,3.
  4. Все УЗО ставим 63/0,3 тип "А".
  5. Все АВ розеток ставим 1 полюс С16, на освещение 1 полюс С10.
  6. Линию освещению после УЗО делим на 2 АВ: кухня+С/У и все остальное.
  7. "Аварийную розетку" выбрасываете вон.
  8. Ввод от магистрали до линейных автоматов делаете проводом ПВ-3 10 мм. кв.

Вариант "эконом":
пункты 4 (на освещение можно УЗО тип "АС") -7

  1. Ввод от магистрали до линейных автоматов делаете проводом ПВ-3 6 мм. кв.

П.С. а надо ли Вам начинять этажный щиток? Или все посетители Вашего дома - честные, богатые и порядочные люди? Может все же лучше организовать щиток домашний?

Всем добрый день!

Прошу Вашей помощи в сборке щитка. Электрика для меня всегда была темным лесом. Вот только начал разбираться, поэтому масса вопросов. Делать буду не сам, но хотелось бы как-то проконтролировать...

Имеется 2-х комнатная квартира в сталинке с готовой новой разводкой уже под штукатуркой (разводка сделана не оч. удачно): на освещение - кабель 3х1.5, все остальное - 3х2.5.

На первых порах такие вот вопросы:

  1. Правильная ли в целом концепция на схеме?;
  2. Сомневаюсь на счет номиналов автоматов и УЗО;
  3. Какого сечения кабель тянуть в квартиру от подъездного щитка, хватит ли 3х2.5, или нужно больше?;

Буду рад любому совету. Заранее спасибо!