Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#3318301

UAtank написал :
Боюсь, что я зря потерял здесь свое время и отнял ваше.

Вне всякого сомнения, если вы пришли сюда не за советом, а с констатацией факта.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

UAtank, вы или доверяете специлисту, который вам советует, или не доверяете. В первом случае требовать обоснования каждого совета не комильфо как-то.

Ну, что ж, коллега, благодарю за "дельный" совет... Боюсь, что я зря потерял здесь свое время и отнял ваше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

UAtank написал :
Может на пунктик ПУЭ сошлетесь, где это оговорено?!

Это вы сами должны знать, как "Отче наш", если взялись за электрику. А если и подзабыли, то не грех и самому поискать.

avmal написал :
Вы хреново понимаете? СРАЗУ после счётчика должен быть установлен аппарат защиты.

"СРАЗУ" – это сколько: сантиметр, дециметр, метр... Может на пунктик ПУЭ сошлетесь, где это оговорено?! А то как-то голословно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

UAtank написал :
Ну дык, вместо "щитового" защитный аппарат будет "квартирным" – делов-то!

Вы хреново понимаете? СРАЗУ после счётчика должен быть установлен аппарат защиты.

Ну дык, вместо "щитового" защитный аппарат будет "квартирным" – делов-то! Разница в дополнительных 5 метрах вводного кабеля от счетчика, который остается в щитке непосредственно в квартиру, где располагается все остальное...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

UAtank написал :
Для защиты вводного кабеля существует двухполюсной ВА или дифавтомат, кому что по карману. Только не в коридоре, что чревато кражей, а в квартире.

И каким образом "двухполюсный ВА или дифавтомат", стоящий в квартире, будет защищать кабель, идущий в квартиру с этажного щита?
А коли вы взялись за реконструкцию этажного щита, то несомненно в курсе, что сразу после счётчика в обязательном порядке должен стоять защитный аппарат?

Вл-80 написал :
Если выполнены условия при которых можно занулять, то можно под это дело установить отдельный "орех" на магистральный ноль.

То есть, если я правильно понимаю, защитный "ноль" можно брать ДО счетчика (с магистрального "ноля" через "орех"), а рабочий "ноль" – ПОСЛЕ счетчика.

avmal написал :
И каким образом ваша клеммная колодка будет защищать вводной кабель?

А никак! Для защиты вводного кабеля существует двухполюсной ВА или дифавтомат, кому что по карману. Только не в коридоре, что чревато кражей, а в квартире.

Вл-80 написал :
Это не пакетники, это автоматические выключатели.

Да ладно, за 10 лет дважды горели и ни разу не отключались (автоматически)... Какие же это ВА?!

Регистрация: 28.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 54

А вот такие "большие" пакетники как на фото тоже взрываются? Или это касается только "маленьких" на две пары контактов?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

UAtank написал :
Я решил удалить пакетники, вместо них установить клеммную колодку, через которую подключить кабель ПВС (3х6) до квартирного щитка с ВА на 40А.

И каким образом ваша клеммная колодка будет защищать вводной кабель?

Регистрация: 28.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 54

UAtank написал :
Я решил удалить пакетники, вместо них установить клеммную колодку, через которую подключить кабель ПВС (3х6) до квартирного щитка с ВА на 40А

Это не пакетники, это автоматические выключатели.
Ввод можно сделать кабелем 3х10. Можно использовать ВВГ-нг или же ПВ-1.
Счётчик опломбирован? Лучше подключить ввод на квартиру прямо к счётчику без всяких клемм и пр.

UAtank написал :
Вопрос, откуда взять защитный "ноль"?

Если выполнены условия при которых можно занулять, то можно под это дело установить отдельный "орех" на магистральный ноль.

Доброго времени суток, ув. коллеги!
Решил освежить проводку в квартире и начать естественно со своей половины этажного щитка (левая сторона на фото). В щиток заведены две "фазы" и один "ноль" проводами АПВ 25. Через счетчик "фаза" подается на старые пакетники 16А (освещение, розетки) и 40А (электроплита), рабочий "ноль" – на клеммник (на фото чуть правее и выше пакетников). Я решил удалить пакетники, вместо них установить клеммную колодку, через которую подключить кабель ПВС (3х6) до квартирного щитка с ВА на 40А. Затем делать разводку внутри. Вопрос, откуда взять защитный "ноль"? Если с "нулевого" клеммника до счетчика (на фото слева внизу)?..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

vanomur, для начала ознакомьтесь с таблицей длительных токов для одно- и многожильных проводов и кабелей.

Можно не скромный вопрос? почему вы советуете:

andrewkhv написал :
Монтаж в щите медью 6квадратов..... Ввод в квартиру - ВВГ(нг-LS) 3х10.

получается, как бы сами создаете слабое место на максимальном потреблении...

Регистрация: 25.11.2009 Харьков Сообщений: 58

У меня дилемма: или оставить старый пакетник в покое и городить после счётчика свой щиток, забив на энергосбыт, или всё таки заменить 25А пакетник на 40А однополюсный выключатель нагрузки (какой есть).
Ставить 25А двухполюсный автомат не хочется, т.к. во-первых у меня его нет и покупать лишнее барахло нет желания, а во-вторых, у меня кроме света две группы розеток выведены на автоматы по 16А (советские ещё) - ану как нагружу почти по полной (ну по 13 ампер, скажем) и поставленный мною же 2Р-автомат выбьет нафиг, а выключатель бы спокойно держал ток без проблем и групповые автоматы тоже.
Конечно, я описал крайний случай, но всё же хотя бы 32А ставить и то впритык.

P.S. А зачем обращались по поводу замены пакетника на автомат если там ничего не пломбируется? Или забесплатно хотели потребовать замену?

Регистрация: 25.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24

В большинстве случаев ничего не пломбируют и тем,более пакетники.
Конечно стоит заменить.
Но вот я тоже (переделываю проводку) обратился по поводу замены пакетника на 16А 1975года на 25Амперный 2Р-автомат.
Женщина контролёр забастовала,мол 3 кВт и всё,но спросив её "как мне пользоваться стиралкой,светом и чайником одновременно?" передала мужчине трубку,который сказал,что проводка у вас старая.Сказав ему,что меняю - разрешил.

Регистрация: 25.11.2009 Харьков Сообщений: 58

А такой вопрос. У меня в этажном щитке до счётчика только пакетник стоит ржавый. Можно ли его самовольно выкинуть (сделать скрутку) или хотя бы заменить на современный?
Понятно, что всё хозяйство ПОСЛЕ счётчика считается моим и я вправе ставить всё что захочу, но как насчёт ДО счётчика? По-нормальному от стояка ввод должен идти на двухполюсный автомат (опломбированный), ограничивающий мощность на квартиру, а затем уже на счётчик. А если у меня ничего кроме счётчика не опломбировано, то как быть?

Регистрация: 25.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24

А почему все решили,что там есть заземление?
Может ноль на заземляющих контактах,может отходящий ноль/фаза (левый/левая) от соответствующего контакта розетки.
Предположу,что проверить можно,подключив лампочку к фазе розетки и заземляющему контакту(раскрутить,посмотреть), если третий провод подключен к нему.Да,рубанёт свет,если это земля, но может кто подскажет ещё способ,если не узнать по пути провода?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Из замеченного:

  1. Нуль стояка прикручен к весьма ржавой железяке.
  2. Квартиры запитаны от разных фаз, похоже, а их рабочие нули берутся с общего винта. Планка для нулей тоже ржавая с признаками отгорания от нее провода. Первым делом электрик должен привести в порядок стоячный нуль, зачистив место крепления и смазав его техвазелином. Когда будете переподключать свои провода, обязательно запитайте свой нуль от отдельного контакта планки, предварительно ее тоже нужно зачистить. Придется подыскать винтик М5 или М4 с шайбой и гровером, хотя на нулевой шине вроде виднеется один свободный винт.
  3. При трех автоматах (4 отходящих фазы) я насчитал у вас 5 (или даже 6) отходящих нулей (слева направо: 1белый--[приходящий от счетчика ноль, его не считаем+1белый, но его плохо видно]--1белый+1розовый--2белых). Возможно, один из них идет третьим проводом к розетке на кухне.

Монтаж в щите при переделке нужно будет вести медью ПВ1 6квадратов. Про заземление - скорее всего, забыть навсегда, тем не менее в квартире везде делать трехпроводку. Пакетник 100% убирать, вместо него и будет вводной АВ С50, до счетчика. Ввод в квартиру - ВВГ(нг-LS) 3х10, защитный ноль при этом в этажном щите не подключать, а заизолировать.

Регистрация: 22.12.2011 Дзержинск Сообщений: 18

avmal написал :
вы не увеличиваете отпущенную вам мощность,

вот это вопрос интересный а не увеличиваю ли я мощность?
В 90 годы не было столько энергоемких приборов, а я собираюсь подключить стир. машину, водогрей накопит. (правдо редко), дух. шкаф наконец. Так вот пакетник стоит на 25 ампер, автоматы 3 по 16 А, а я хочу автомат поставить 50 или 63 А. и вот думай подключат мне через него квартиру или нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serge1979 написал :
перенос автоматов домой это перепланировка и это все надо получать разрешения согласования а это деньги иглавное для меня время.

Подойдите к этому с другой стороны - вы не увеличиваете отпущенную вам мощность, не вносите никаких изменений в электросеть здания ... Что вы хотите согласовывать, если ковыряетесь в своей собственной квартире?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Serge1979 написал :
И сразу напрашивается вопрос ессли она там есть можно ли взять землю для квартиры с неё? или она только расчитана на розетку в щите и на кухне.

может статься, что и на эти розетки полноценного защитного нуля нет. Просто прицепили защитный контакт розеток к нулю из щитка вопреки здравому смыслу.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Serge1979 написал :
Я так понимаю avmal вы говорите про второй отсек щита который я не сфотографировал.

там слаботочка - вам туда пока не надо.

Регистрация: 22.12.2011 Дзержинск Сообщений: 18

avmal написал :
Так чего про неё говорить, если она для строительных и ремонтных работ установлена? Шина PEN у вас находится справа на щите.

Я так понимаю avmal вы говорите про второй отсек щита который я не сфотографировал.
И сразу напрашивается вопрос ессли она там есть можно ли взять землю для квартиры с неё? или она только расчитана на розетку в щите и на кухне.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Serge1979 написал :
Официально как бы проекта не потребовали ведь замена электропроводки и перенос автоматов домой это перепланировка и это все надо получать разрешения согласования а это деньги иглавное для меня время.

Вы не поняли: задокументировать работы в этажном щите, за состояние которого отвечает ЖКО. Ваша квартирная электрика им до лампочки.

Регистрация: 22.12.2011 Дзержинск Сообщений: 18

Марсик написал :
Совершенно верно, но с важной оговоркой: именно официально - с заявкой в ЖКО, актом выполненных работ, квитанцией и т.п. Ничего страшного если это выйдет дороже, чем электрику "в руки" - спокойствие важнее.

Официально как бы проекта не потребовали ведь замена электропроводки и перенос автоматов домой это перепланировка и это все надо получать разрешения согласования а это деньги иглавное для меня время.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serge1979 написал :
я говорю про розетку в щите красная такая рядом с автоматами

Так чего про неё говорить, если она для строительных и ремонтных работ установлена? Шина PEN у вас находится справа на щите.

Регистрация: 22.12.2011 Дзержинск Сообщений: 18

Alexiy написал :
может даже такое статься, что это вообще "левая" розетка (мимо счётчика) и в неё приходит 2 фазы и рабочий ноль.

а розетка явно не левая т.к. провода на неё идут как все люминь в общем пучке из щита с момента постройки дома. единственное не видно куда подключены

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Serge1979 написал :
Планирую вместо черных автоматов установить УЗМ-051М и автомат на 50А

УЗМ самое место в квартирном щите, а в этажном - только вводной АВ.

Serge1979 написал :
Стоит ли заменить люминь от орехов до пакетника и счетчика как думаете.

Стоит заменить пакетник двухполюсным автоматом, вводной кабель подключить непосредственно в счетчик, а все соединения выполнить шестеркой ПВ-1.

Serge1979 написал :
замену автоматов в щите постараюсь чтобы провел электрик из ЖКО(лучше наверное неофициально договорюсь) а то думаю могут быть проблемы.

Совершенно верно, но с важной оговоркой: именно официально - с заявкой в ЖКО, актом выполненных работ, квитанцией и т.п. Ничего страшного если это выйдет дороже, чем электрику "в руки" - спокойствие важнее.

Регистрация: 22.12.2011 Дзержинск Сообщений: 18

нет я говорю про розетку в щите красная такая рядом с автоматами на неё явно три провода идут

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

я не знаю, что за розетка у вас на кухне и зачем, что за провода в неё приходят и откуда.
может даже такое статься, что это вообще "левая" розетка (мимо счётчика) и в неё приходит 2 фазы и рабочий ноль.
а может фаза, рабочий ноль и ещё один ноль - как бы защитный, но насколько он выполняет свою функцию - неизвестно. Это зависит от наличия/отсутствия правильного общедомового СУП и ДСУП в квартире. А мне кажется СУП в вашем доме нет, т.к. в 90-м году его обычно не делали, а следов реконструкции (кроме замены счётчиков) в щитке я не вижу.

Регистрация: 22.12.2011 Дзержинск Сообщений: 18

Alexiy написал :
"Земли" у вас в доме вообще нет.

А откуда она берется для розетки в щите

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

"Земли" у вас в доме вообще нет.

Регистрация: 22.12.2011 Дзержинск Сообщений: 18

Совесть написал :
Желто-зеленый провод от одного из левых автоматом идет на корпус щитка. Это и есть заземление.

Я так и понял что это заземление и прикручено на совесть. Но мне такое не нать . Я так понимаю тут система TN-C и до лучших времен мне земляные проводники нужно будет скрутить и заизолировать.

Желто-зеленый провод от одного из левых автоматом идет на корпус щитка. Это и есть заземление. Его должен делать электрик ЖЭКа, иначе можно нечаянно убить человека.

Даже если с электриком будете договариваться мимо кассы, вызов делайте официально через диспетчерскую службу. Что бы диспетчер записала заявку.

Желаю, что бы это доказательство Вам в будущем не пригодилось.

Регистрация: 22.12.2011 Дзержинск Сообщений: 18

Данный щиток стоит у меня на площадке. Щиток на две квартиры, дом девяти этажный 1990 года постройки. В доме плиты газовые но на кухне есть розетка старая черная с тремя штыревыми контактами и приходят на неё три конца из щита, я так понимаю заземление один из них. Но в щите не могу найти откуда всетаки берется заземление. В щите также стоит розетка с заземлением и видно что подходят три провода, но откуда, может есть у кого опыт подскажите. Планирую вместо черных автоматов установить УЗМ-051М и автомат на 50А об этом писал в данной теме может еще кто улучшения подскажет замену автоматов в щите постараюсь чтобы провел электрик из ЖКО(лучше наверное неофициально договорюсь) а то думаю могут быть проблемы. Стоит ли заменить люминь от орехов до пакетника и счетчика как думаете. Мой счетчик и три автомата справа.