Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2829394

Товарищи умельцы! Достались мне по случаю три плиты мрамора, каждая 500 мм на 600 мм. Хочу уложить их в пол перед печной дверцей. И пожаробезопаснее, и эстетически неплохо. Пол- шпунтованная сороковка. Мыслю фрезером выбрать всю площадь для трёх плит (они 20мм толщиной), снизу пол укрепить, ибо утончаем его. Класть думаю заподлицо с плоскостью пола или на 1мм выше. Чем бы обеспечить неподвижность плит? Чтобы не играли, не тёрлись, да и шовчики покрасивше? Герметик, жидкие гвозди, подложка, штукатурка, ещё может чего? У мрамора ведь коэффициент теплового расширения отличен от дерева. А хочется закрепить. Или фрезернуть поточнее, чтобы враспор забить? Может, кто делал подобное?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

какая основа у шпунтового пола?
Когда дерево двигается, то вплотную стоящий камень лопается! Нужен обязательно шовчик между ними.

Доска на лагах 150 на 150. Ну, там чёрный пол, пароизол, утеплитель, но это неважно. Под это конкретное место, конечно, снизу подошью чего-нибудь для жёсткости. Может, даже пятидесятку сплошняком, чтобы утончённая шпунтовка даже пикнуть не могла. Так шовчики из чего? И подложку может какую?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Кузал написал :
Так шовчики из чего?

Можно силиконом аккуратно пройтись по оставленному шву после того, как камень будет уложен.
Можно при укладке камня сразу же шов делать из пробковой полосы минимальной толщиной в 5 мм.
Думаю, что камень на дерево нужно клеить на эластичные клеи либо на герметики. Точно не знаю, только свои догадки высказал, так как я по камням не специалист.