Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2993417

Kvost написал :
в спартанских условиях все слабые места быстро проявляются

спартанские условия и рачительные - понятия не противоречащие друг другу.
Ситуация, когда, например, тяжелый перф поднимают на шнуре - не показатель выносливости. Или проверка выносливости путем заведомого перегруза инструмента, рассчитанного на определенную нагрузку. Есть умельцы, которые сносят бетонные пороги балконных блоков перфораторами СДС плюс, а потом удивляются "такой разрекламированный, а сломался до окончания гарантии" В хорошем инструменте есть запас прочности, но работать лучше не доходя до него.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
А какая Ваша работа на ЖД?

Давно ушёл.

Лок написал :
лучше говорить о рачительном и аккуратном использовании и с этой колокольни оценить свойства инструмента.

Наоборот, в спартанских условиях все слабые места быстро проявляются

Лок написал :
У нас на работе и Хилти ушатали - патрон перфоратора не отдавал бур, дорогой ремонт...

Вечного ничего нет. Хотя мне кажется, что без оснастки не обошлось.

in my humble opinion

Kvost написал :
во время почётной обязанности железнодорожника

А какая Ваша работа на ЖД? Просто эта тема и мне очень интересна

Kvost написал :
Рук было много и все разные.

У вас?

Serg написал :
сколько комплектов щеток было изношено?

один

Kvost написал :
Может кто-то нарочно ломал, чтобы не работать. Так тоже бывает.

Это да. Но лучше говорить о рачительном и аккуратном использовании и с этой колокольни оценить свойства инструмента. У нас на работе и Хилти ушатали - патрон перфоратора не отдавал бур, дорогой ремонт...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Скажите прямо - на полке пролежала

Ну зачем так сразу?...

Лок написал :
А чего - ударная дрель английской сборки проработала с 1991 по 2011 год, и была украдена какой-то сволочью...

Надо спросить - сколько комплектов щеток было изношено?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
видел

Да это всё уже неважно.

Лок написал :
Я тогда думал, что ударная дрель и перфоратор - одно и тоже.

А я вообще ничего не думал. Купил взамен совковой и всё

Alex___dr написал :
Тогда кроме ROHM и Jacobs почти ничего и не встречалось...

Верно. Тогда и откровенного левака не было, как и инструмента в продовольственных магазинах, по цене килограмма мяса

Лок написал :
инструмент не начинает орать в диком ужасе, когда вы приближаетесь к нему, чтобы взять и поработать?

Нет конечно. Просто ей находилась работа вне моего дома

Лок написал :
Метабо - ломался, ненадежный; Кресс - ломался; Блек-деккер сломался

Почему вы решили, что именно в моих руках? Рук было много и все разные. Может кто-то нарочно ломал, чтобы не работать. Так тоже бывает. Да я и сам не раз ломал (ручной правда, во время почётной обязанности железнодорожника ), когда нарочно, когда нет

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Лок написал :
Патрон на той дрели, помню, был ключевой Jacobs

Kvost написал :
Круто!

Обыкновенно... Тогда кроме ROHM и Jacobs почти ничего и не встречалось...

Kvost написал :
Скажите прямо - на полке пролежала

Ну почему? Я тогда думал, что ударная дрель и перфоратор - одно и тоже. Со всеми вытекающими... И сверлили много, коль скоро дача есть

Kvost написал :
У меня была такая чёрная, по-моему BD250 (могу напутать, давно было) - две скорости, самая мощная вроде была из линейки.

У меня была односкоростная, чуть побольше 600-й МЕТАВО

Kvost написал :
На год не хватило. Развалилась,

Kvost, скажите честно - я никому не скажу! - инструмент не начинает орать в диком ужасе, когда вы приближаетесь к нему, чтобы взять и поработать? (Метабо - ломался, ненадежный; Кресс - ломался; Блек-деккер сломался)

Kvost написал :
патрон, помню, был ключевой Jacobs - Круто!

Подвох? Или восхищение? Я в патронах не ориентируюсь совсем...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Мне он встречался в Глобал ЮСА и более нигде (хотя я и не искал ).

Сабельная пила мне попалась в Сокольниках... А предшественника DW152 видел на Бауманской...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Kvost поправит...) такими наклейки были до 1996 года...

Не поправлю. Конторе не по карману оно было, потому не интересовался. Бош и Элу знаю - в работе были. Ещё Кресс, который что "синий", что "красный" одинаково быстро ломался

Лок написал :
А чего - ударная дрель английской сборки проработала с 1991 по 2011 год

Скажите прямо - на полке пролежала У меня была такая чёрная, по-моему BD250 (могу напутать, давно было) - две скорости, самая мощная вроде была из линейки. На год не хватило. Развалилась, а стоила дорого

Alex___dr написал :
Тогда ещё встречался Black&Decker professional.

Мне он встречался в Глобал ЮСА и более нигде (хотя я и не искал ). Стоил средне, запомнился Made in USA на шильдиках.

Лок написал :
патрон, помню, был ключевой Jacobs

Круто!

in my humble opinion

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

n-p-n написал :
этчёзазверь?

Ссори за грамматику, АЕГ конечно, дали таким поработать не впечатлил.

Alex___dr написал :
тогда ещё встречался Black&Decker professional...

Кстати, да.. может это и причина столь долгой работы - пусть дома. Тогда про деление на быт и профи я тоже не знал. Считалось по другому - наши - так себе, иностранные - отличные.
Патрон на той дрели, помню, был ключевой Jacobs

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Лок написал :
Я тогда искренне считал, что Блек-деккер - черного цвета,

Тогда ещё встречался Black&Decker professional... Многие модели которого перешли в Elu и позже в DeWALT...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Алакс написал :
загвоздка в том, что хотелось-бы аналог шурика милуоки, с высоким крутящим моментом, от 40 Нм

А удержите? На полном моменте?

Алакс написал :
возможность топить головки саморезов в фанеру без зенковки

Будут отрываться головы у саморезов...

Алакс написал :
не пойму, почему-то сетевые шурики, все практически, под гипс заточенны, с невысоким моментом,а с высоким если- то гайковерт. что-то промежоточное есть-ли. ?

Есть -

Alex___dr написал :
такими наклейки были до 1996 года...

Прекрасное далеко... Я тогда искренне считал, что Блек-деккер - черного цвета, английской и немецкой сборки - почти вершина инструментального искусства, уступающая только Бошу... А чего - ударная дрель английской сборки проработала с 1991 по 2011 год, и была украдена какой-то сволочью...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Лок написал :
Такие инструменты - с рыжими полосами, я никогда не видел.

Если не ошибаюсь (если что Kvost поправит...) такими наклейки были до 1996 года...

мой интерскол-шурик (в кризис брал) уработался в ноль за три года- аккумуляторы не держат нагрузки совсем (никель-кадмиевые) и забодал он меня донельзя своим весом, весом своих аккумов и весом огромного зарядного устройства. перестал получать удовольствие от кручения, совсем,
хочется купить что-то человеческое, посоветуйте, братцы.
загвоздка в том, что хотелось-бы аналог шурика милуоки, с высоким крутящим моментом, от 40 Нм (возможность топить головки саморезов в фанеру без зенковки) но сетевой. и хорошо-бы с двумя ручками, с подсветкой,с быстрозажимным патроном
не пойму, почему-то сетевые шурики, все практически, под гипс заточенны, с невысоким моментом,а с высоким если- то гайковерт. что-то промежоточное есть-ли. ?

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Alex___dr написал :
Такие...

Такие инструменты - с рыжими полосами, я никогда не видел.
А то, что раздобыли и повесили классификатор разноцветных метабиков - Вам респект. На даче у меня есть каталог, 1998 года с такой классификацией. И подозревается мне, что ТОТ инструмент был получше нынешнего...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alex___dr написал :
До них были другие... Чёрные с красными полосами сверху и снизу...

Такие...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
И чего стоил Атлас?

Нормально он стоил. Дешевле аналогичного "метабо" А АЕГ и вовсе чуть ли не даром отдавали.

Alex___dr написал :
Чёрные с красными полосами сверху и снизу..

Собственно, "классик" и "про" в итоге "схлопнулись", а, значит, я тогда не ошибся, предположив банальный маркетинг и разводилово. Да им и самим это надоело

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
я думаю, лучше начинать коротким буром в таких случаях.

На малые диаметры такое рекомендуется производителем... С большими диаметрами короткий бур ИМХО будет бурить быстрее метрового...

Лок написал :
Помните, давно была дифференциация инструмента Метабо по наклейкам? Красно-черный, желто-черный,

До них были другие... Чёрные с красными полосами сверху и снизу...

Kvost написал :
Тогда Эконика Атлас сливала по-дешёвке, это было интереснее, да и перфы у них были круче, как ни крути

Только сейчас и узнал про это. И чего стоил Атлас?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Помните, давно была дифференциация инструмента Метабо по наклейкам?

Да, было такое, но внятно никто ничего по этому поводу сказать не мог. Помню, как купили на пробу какой-то топовый (модель уже не помню, помню что с "контакт" и с битодержателем на десяток бит на шнуре) плюсовый перф и у него эта электроника быстро сгорела.

Лок написал :
А я его пас-пас, и - прохлопал...

Неужели жалеете? Тогда Эконика Атлас сливала по-дешёвке, это было интереснее, да и перфы у них были круче, как ни крути

in my humble opinion

Лок написал :
Стоил он дороже трехрежимных немецких аналогов

Я имею в виду дороже немецких Метабиков следующего поколения, трехрежимных, типа КНЕ 24 SP, которые сейчас и сами уходят в историю. Скажем так, дедушка нынешних МЕТАВО с рифленым названием на корпусе, которые делаются наполовину в Германии, наполовину в Китае.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Лок написал :
висел он в одиночестве в магазине энтузиаст. Стоил он дороже трехрежимных немецких аналогов и была тенденция к снижению цены

я помню это. Почему-то в этом лабазе (я на м. Авиамоторной пасся тогда, рядом с работой) Метабо стоила несуразно дороже, чем Макита и Бош. И продаваны всем заправляли: какая метаба вся из себя промышленная и тэдэ..

Kvost написал :
А какого "того" ?

Помните, давно была дифференциация инструмента Метабо по наклейкам? Красно-черный, желто-черный, т.е. на фоне определенного цвета были черные точечки как растр, и исходя из этого было понятно целевое назначение инструмента - универсал, промышленные нагрузки и... Метабо-флора...(все не помню уже) в 1999 году купил болгарку Метабо уже с красной наклейкой.
Так вот, Был перфоратор Метабо ВНЕ 60 (по моему), очень компактный, но с ударом под 3,2 Дж. двухрежимный (без чистой долбежки), с черно-красной наклейкой и висел он в одиночестве в магазине энтузиаст. Стоил он дороже трехрежимных немецких аналогов и была тенденция к снижению цены. А я его пас-пас, и - прохлопал...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
отголосок ТОГО Метабо...

А какого "того" ? Т.с. "знаю" их лет 15 и какого-то явного преимущества на иными марками не помню. Скорее, наоборот. Видимо, не застал.

in my humble opinion

Kvost написал :
Я бы на Маките 401Х остановился. Брутально, цена дерьмократичная. Что ещё надо. Поломается - запчасти дешёвые и на каждом углу. Для работы то, что надо.

Разумом я понимаю, что можно найти чего-то не хуже и дешевле. Но покупалось сердцем, для себя любимого. Ну, как отголосок ТОГО Метабо...

n-p-n написал :
я думаю, лучше начинать коротким буром в таких случаях.

короткие буры были все тонкие...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Лок написал :
Бош СДС макс с буром метровой длины. Чтобы начать сверление, максимально отклоняешься назад и руки с перфоратором за спиной

я думаю, лучше начинать коротким буром в таких случаях. А то я тоже однажды так попробовал, причём всего лишь с SDS+, и мне не понравилось (высота была — 5 метров над асфальтом, на большой приставной лестнице.)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Новые - мало, что многие чинские, так еще и смотрятся обезличенно.

Новые из старших тоже Германия.
Я бы на Маките 401Х остановился. Брутально, цена дерьмократичная. Что ещё надо. Поломается - запчасти дешёвые и на каждом углу. Для работы то, что надо.

in my humble opinion