Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#5527024

Falkon58 написал:
Просто батарейка с переменным.

Чегой-то Вас на поэзию пробило...

Как вскрыть кнопку от копии 2-26? Кнопка по внешнему виду идентична той, что и в Бошах. Похоже кнопка имеет мозг, на первых ступенях мотор подергивает, и коллектор кидает искры, думал что якорю тапки, вскрыл: ламели чистые, вообще, перф почти не работал, щетки прилегают нормально, износ щеток ок 20%, пластины без подгаров. включил без задней стенки рукоятки, на первых ступенях начинает дергать, и кидает искры из-под щеток, если дать " почти полный" и "полный газ", то работает ровно, выкидывание искр на полсантиметра практически пропадает, есть лишь легкое искрение. Поделитесь мануалом, как вскрыть кнопку.

Serg написал:
а Вы предлагаете пропустить постоянный

В сообщении нет про постоянный. Просто батарейка с переменным.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Про100й написал:
Где ошибся?

Через якорь во время работы течет переменный ток, а Вы предлагаете пропустить постоянный.
Реакция короткозамкнутого витка на прохождение постоянного и переменного тока в принципе разная.

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

Falkon58 написал:
Если якорь

Нет под рукой сгоревшего якоря.Найду-попробую!

Про100й написал:
Если обмотка замкнута частично-лампа горит,компас реагирует слабо

Если якорь положить по правую руку от цветущего папоротника, при полной луне в полночь, то компас, при витке покажет 2/3 на зюйд, зюйд вест.
А если проблемный участок коллектора окропить кровью девственницы лягушки, то на прогарах она свернётся!

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

Serg написал:
Или измерять добротность обмотки.

Если на две противоположные ламели подсоеденить источник тока,в виде батарейки,добавив в цепь ограничитель тока,в виде лампочки,получится постоянный магнит?Компас, расположенный на определенном расстоянии,определит силу этого поля?Если присутствует обрыв-лампочка не горит.Если обмотка хорошая-лампа горит,компас нормально реагирует.Если обмотка замкнута частично-лампа горит,компас реагирует слабо.Где ошибся?Если изоляция подгорела,имеет смысл впаять предохранитель соответствующий максимальному потребляемому току с запасом.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

stad написал:
в связи с утонением есть мысль отдать в сервис на диагностику статора и ротора.

Я бы просто поменял и статор и ротор. Проблема в том, что короткозамкнутый виток еще может не возникнуть, а изоляция уже подгорела, и при дальнейшей работе с вибрацией она осыплется - ву-а'ля, появляется виток и новый ротор отправляется в помойку.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Serg, ни в коем случае не рассматриваю как нагнетание. в связи с утонением есть мысль отдать в сервис на диагностику статора и ротора. или же первым шагом поменять ротор, если сгорел только ротор, то запаха гари сильной быть не должно больше, и мощность должна быть прежней. если есть- значит и статор подлежит замене. работать в таком виде с ним не буду.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Про100й,

Нет. Можно по потребляемому току - он резко увеличивается при возникновении короткозамкнутых витков. Скажем увеличение в два раза относительно паспортной потребляемой мощности уже говорит о наличии проблем. У меня лет 15 назад вышла из строя одна машинка... свозили на дачу, а там сеть была перегружена, напряжение 160Вольт максимум, а ее весь день и в хвост и в гриву... короче, домой приехали, и оказалось, что надо еще сока выжать , включаю, а она уже настолько убитая, что сразу автоматы на счетчике вырубает. Ну вот как-то так. Или измерять добротность обмотки.

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

Serg написал:
но лучше было бы проверить на наличие короткозамкнутых витков.

Сейчас придумал,если вместо прибора использовать батарейку+лампочку+компас?Получится?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

stad написал:
Serg, спасибо большое. особенно за тонкости со цветом и яркостью искрения. в будущем весьма пригодится это знание. у меня свет искр как раз яркий и белый, как при электросварке. собираюсь менять ротор сам. куплю такой же в магазине. люблю сам все чинить,

Есть один ньюанс - возможно там уже и статор успел погореть, они же с ротором в одной цепи. А если Вы новый ротор к сгоревшему статору поставите - он с высокой долей вероятности тоже быстро сгорит. Беспроигрышный вариант - поставить сразу новые статор и ротор, но это дороже. Извините, что нагнетаю атмосферу, но раз Вы взялись сами все менять - Вы должны это знать. Посмотрите статор визуально, нет ли на нем потемнений... но лучше было бы проверить на наличие короткозамкнутых витков.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

еще один довод в пользу сгоревшего ротора- одновременно с началом искрения и запаха гари, резко упала мощность работы.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Serg, спасибо большое. особенно за тонкости со цветом и яркостью искрения. в будущем весьма пригодится это знание. у меня свет искр как раз яркий и белый, как при электросварке. собираюсь менять ротор сам. куплю такой же в магазине. люблю сам все чинить,

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

stad написал:
При работе перфоратора сильная круговая искра которая расплавила частично резину надетую на подшипник. Есть запах гари при работе.

Если из вентотверстий щеточного узла видно свет (примерно как бы там лампочка горела, причем свет белый, как от дуги) - это значит, что скорее всего на роторе появился короткозамкнутый виток (или витки). В результате очень сильно возрастает потребляемый двигателем ток, который уходит на нагрев двигателя. Ротор на замену. Есть еще одна причина повышенного искрения - коммутация - например, из-за зависания (щетку подклинивает в держателе и она не прижимается к коллектору как должна) щеток - но тогда свет обычно желтый.

ADM05 написал:
Насколько я в курсе, можно попытаться прозвонить омометром (прибор измеряет сопротивление) ламели.

Омметром ничего не сделаешь, и сопротивление надо измерять не ламели, а обмотки - и опять это пофиг. Чтобы найти короткозамкнутые витки надо иметь прибор, который измеряет добротность обмотки.

stad написал:
Я правильно понимаю, что произошло замыкание между витками якоря и его надо менять?
Прилагаю фотки этого якоря.

Лучше сносите перфоратор в сервис целиком. Там Вам и скажут, что к чему. А лечить по интернету - гнилая идея. Вы что-то не заметили, сочти неважным - а из-за этого Вам неправильный диагноз.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Не работал. Как завоняло гарью-заметил искрение и сразу разобрал и вытащил якорь. Щетки целые, не стертые

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Щётки еще не стёрлись?
Насколько я в курсе, можно попытаться прозвонить омометром (прибор измеряет сопротивление) ламели. Если есть короткозамкнутые контакты, то меняйте якорь.
Если искра круговая, то не работайте. А то угробите в инструменте всё, что ещё не угробили.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Тема старая, но перфоратор тот же) вопрос знатокам. При работе перфоратора сильная круговая искра которая расплавила частично резину надетую на подшипник. Есть запах гари при работе. Я правильно понимаю, что произошло замыкание между витками якоря и его надо менять?
Прилагаю фотки этого якоря.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

rem273 написал :
Был вопрос про подшипники на П 26.
Вот они:

Вот такое-же безродное барахло стояло и на П18. Подвывало на выбеге даже у только что вынутого из коробки Макитка 1830 раз в пять на выбеге дольше крутилась, хотя поюзана изрядно и смазка уже как гуталин была. Но там NSK по кругу...

RIDD написал :
в защиту оригинальности имеющейся Макиты выступают её пороки плевание смазкой из редуктора и теряние оснастки

Плевки смазкой происходят от перегрева, т.к. у этого перфа нет сапуна для выравнивания давлений, а потеря оснастки может быть вызвана и комьями грязи в патроне...

vasof написал :
Если сравнить щёточные пружинки 26-го и 2-26-го то у боша они мягче раза в три, соответственно и коллектор не так сильно перегревается и щётки стираются медленнее. Да и щётки бошевские конечно намного качественнее.

Одним словом, "клон". Помнится, у новых болгарок Лепсе сразу же менялись все подшипники на брендовые и получался долгоиграющий агрегат. Но там хоть материалы приличные, кроме подшипников.

in my humble opinion

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

RIDD написал :
Ну во первых не у меня а у знакомой строительной бригады.
Во вторых Макита у них оригинальная, купленная в России с документами, гарантийкой и.т.д.

Ну если у официалов брали тогда конечно вопросов нет. Хотя, знаю бывает и так, что и официалы балуются "серым" товаром. А по поводу болячек тех, что вы перечислили, так они свойственны не только маките.
П-26 у вас живучий однако, ещё не встречал чтобы больше года, в основном на родных щётках он и погибает. Хотя ИМХО если щётки с боша поставить и пружинки, может быть и будет жить. Если сравнить щёточные пружинки 26-го и 2-26-го то у боша они мягче раза в три, соответственно и коллектор не так сильно перегревается и щётки стираются медленнее. Да и щётки бошевские конечно намного качественнее.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

vasof написал :
Так не факт что у вас макита.

Ну во первых не у меня а у знакомой строительной бригады.
Во вторых Макита у них оригинальная, купленная в России с документами, гарантийкой и.т.д.
В третьих ,,, в защиту оригинальности имеющейся Макиты выступают её пороки плевание смазкой из редуктора и теряние оснастки
Собственно к подшипникам и всему остальному претензий нет.
А ну претензии есть касаемо слабого удара,, но это врожденное.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Senor_Renard написал :
Ствол насколько помню в нём даже не калёный.

И не только ствол

Воскла =)) легенда наших рынков.любой продаван будет на рынке дёргать себя за усы и говорить " хлопці кажуть, сама я із Полтави " (с) . Ствол насколько помню в нём даже не калёный.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

RIDD написал :
При этом в таком же режиме Макита 2450 уже очень плохо себя чувствует.

Так не факт что у вас макита. К примеру в наших краях были случаи, когда макитовское нутро вынималось и туда впихивалось вот такое чудо.

И люди потом плевались. А макитовские запы успешно продавались.

Скільки людей- стільки машин ( как поёт Слава Вакарчук). за старые П-26 ещё с наклееной бумажной этикеткой ничего сказать не могу, а вот новые где эмблема Интера нанесена типа шелкографии нижний подшипник не радует, малейшая пыль его грохает напрочь.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Senor_Renard написал :
подшипник на якоре полная жесть. знаю не по наслышке, очень мало ходит и очень громко поёт.

Тут сколько людей столько мнений я вот например свидетель уже более чем 3-х летней работы П-26 без проблем. При этом в таком же режиме Макита 2450 уже очень плохо себя чувствует.

подшипник на якоре полная жесть. знаю не по наслышке, очень мало ходит и очень громко поёт. банальный китайский KG на порядок лучше.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Был вопрос про подшипники на П 26.
Вот они:

Регистрация: 11.08.2010 Краматорск Сообщений: 17

да в грн!НУ а перф стоит 800 грн.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

legrand81 написал :
что то я слабо себе предстовляю пластиковый ротор.....

21век однако,космические технологии в действии