Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2841738

ПНД Ф32 на 1,5 метра, "шубка" не нужна вовсе. Нужно лишь выяснить, какое давление в магистрали

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

artem 16 написал :
А то, что при замерзании грунта, его "пучит". Силища при этом колоссальная - монолитные фундаменты рвет как бумагу, что труба...

Это понятно...но и труба-не фундамент...

юрик77 написал :
я так понимаю и отмостку придется делать( это я не планировал )

Отмостка нужна для защиты фундамента от размывания. Если сделаешь шириной около метра с небольшим уклоном, получишь дорожку вокруг дома. Для экономии материала можно использовать пустые бутылки.

ribakow.fthj написал :
а глубину не менее 1метра думаю можно сделать..

Лучше не выше глубины промерзания, главная опасность не то, что вода может в трубе замерзнуть. А то, что при замерзании грунта, его "пучит". Силища при этом колоссальная - монолитные фундаменты рвет как бумагу, что труба...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Я бы использовал трубы ПНД или метал...а глубину не менее 1метра думаю можно сделать..

я так понимаю и отмостку придется делать( это я не планировал )

юрик77 написал :
а Шубку из чего сделать ?

Продается в строительных магазинах, выглядит как труба из вспененного полиэтилена или мягкой резины.

юрик77 написал :
во избежании доступа воды в подпол?

Именно, у нас строители просто закидали "половушками" и "тычками" и замазали раствором - в прошлом году второй раз за десять лет вода в дом пошла.

Мастер Игорь написал :
Я как понял это Рязань. Тогда советую -не менее 1,5 метра и трубу одеть в шубку.

а Шубку из чего сделать ?

artem 16 написал :
Особенно обрати внимание на герметизацию проходов сквозь фундамент, и уплотнение грунта возле дома

во избежании доступа воды в подпол?

юрик77 написал :
Есть дом в деревне. Хотим провести водопровод. Рядом проходит в 25-ти метрах центральная труба водопровода. Хочу подвести сам к дому, но опыта нет. Подскажите, какую трубу лучше положить от дома до центрального водопровода (полипропилен, металлопласт и т. д.), каким диаметром, какие лучше краны поставить, из каких материалов лучше сделать разводку по дому.

У матери в свое время делали так: заказали токарю толстостенный отвод - допустим внутренний диаметр Ду 25, наружный под 32 кран, у нас 3/4 и дюйм соответственно. Отвод приварили к магистрали. Навернули кран, сразу на подмотку, и толстым хорошо заточенным сверлом, через открытый кран просверлили трубу. Быстро убрали сверло и закрыли кран, затем к нему присоединили свою трубу. В траншею уложили асбоцементную трубу (в которой кабеля обычно прокладывают) внутри нее идет металлопласт. Вход в трубу из колодца залит бетоном. Преимущество в данном случае, что на всем протяжении идет цельная труба. В колодце на отводе кран, в доме на входе кран. Разводку по дому делай не меньше чем "двадцаткой", "шестнадцатая" может просто "задушить" расход, особенно металлопласт.
Особенно обрати внимание на герметизацию проходов сквозь фундамент, и уплотнение грунта возле дома. Глубина заложения не меньше 1,5 метров.

Михаил70 написал :
Здравствуйте Игорь а в проводке отопления Вы сильны, а то мне на даче нужно, я бы с Вами как говорите "с моей помощъю" этот вопрос обсудил.

Здравствуйте Михаил70 Мои (пока)некоторые работы выложены на Лиге мастеров.Контакты все мои там.Желаете заходите ,пишите,звоните .С уважением Вертоградов Игорь. Живу в Мытищах.Тел. 8(903)977-26-27.Это на всякий случай.

Я как понял это Рязань. Тогда советую -не менее 1,5 метра и трубу одеть в шубку.

Это понятно ,что нанять то проще .Просто все упирается в деньги.да и сам хочу научится. Вот еще что .Траншею под водопровод на улице на какой глубине выкопать ,что бы не замерз.

Михаил70 написал :
Здравствуйте Игорь а в проводке отопления Вы сильны, а то мне на даче нужно, я бы с Вами как говорите "с моей помощъю" этот вопрос обсудил.

Здравствуйте! Ещё раз Зайдите на сайт Лига мастеров там все мои контакты есть.С уважением Вертоградов Игорь.Думаю меня найдёте сразу . Пишите или звоните -Всё раскажу.

Мастер Игорь написал :
У меня такое было часто.

Здравствуйте Игорь а в проводке отопления Вы сильны, а то мне на даче нужно, я бы с Вами как говорите "с моей помощъю" этот вопрос обсудил.

Я бы Вам посоветовал бы от стояка в дом провести ПМД , а если дом не большой хватит думаю и 25.Какими трубами делать разводку-Это Вам решать ,но я бы посоветовал бы Вам сшитый полиэтилен.Если (не дай бог)дом замёрзнет -то эти трубы не разрываються.Краны самые лучшие (я так считаю) это Овентроп,Бугатти,Джакомини.А насчёт поять пропилен.или соединять металопластик -под это нужно иметь инструмент.И почти под каждую трубу свой инструмент.Я бы Вам посоветовал бы связаться с хорошим мастером и с Вашей помощью думаю эта бы работа стоила бы не очень дорого да и гарантия как бы была.У меня такое было часто.Клиент мне хорошо помогает,и напарника с работы не срываю и ему выгоднее.

Здравствуйте. Прошу помощи у знающих людей. Вопрос такой: Есть дом в деревне. Хотим провести водопровод. Рядом проходит в 25-ти метрах центральная труба водопровода. Хочу подвести сам к дому, но опыта нет. Подскажите, какую трубу лучше положить от дома до центрального водопровода (полипропилен, металлопласт и т. д.), каким диаметром, какие лучше краны поставить, из каких материалов лучше сделать разводку по дому. И если можно видео или фото как правильно паять полипропилен, соединять трубы из металлопласта. Заранее спасибо.