Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2856121

Спех написал :
Подолью масла в огонь: та самая модель, но не фестул - GMC 3BVSIPCF

Точно не Фестул, выглядит угрожающе, и весит изрядно почти 5 кг. Запчастей нет, ножей охапка.
Я Бошиком как-нибудь, потихоньку и один ножик меня не смущает 15-82 прекрасная моделька.
А если горбыль построгать ИС имеется.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

рубанок с дополнительной ручкой гораздо удобнее в работе чем тот где надо за регулятор глубины держаться. так что SPARKY очень приятные в работе рубанки. я выбрал 282 - у 382 рукоятка какая-то маленькая для моей руки показалась и обзор загораживает.а ножи ,если не устраивают штатные ,всегда можно поменять благо размер стандартный .

Чего тут думать, ув.ДмитрийТ посоветовал Мактек- берите его, прочь сомнения!

Из тойже серии, брат коля спарки р382.



Алекснет написал :
Вы прям хотите совместить несовместимое,
и чтоб лёгкий, и чтоб мощный,
и чтоб четверть бесконечная была
и чтоб надёжный и точный.

Нужная Вам модель есть у Фестула.

Подолью масла в огонь: та самая модель, но не фестул - **GMC 3BVSIPCF

** Ссылки:

Кто серьёзно затеется купить в забугорье - составлю компанию.
И не забыть бы ещё к нему абразивные барабанчики купить.

Crab Вы прям хотите совместить несовместимое, и чтоб лёгкий, и чтоб мощный, и чтоб четверть бесконечная была и чтоб надёжный и точный. Нужная Вам модель есть у Фестула.

Тока боюсь Вам цена не понравиться.
А если сурьёзно,то нужно как минимум два рубанка.

Дык, та же макита 1902. "Маловата будет"-(с). Мало 580 Вт мощности, 1 миллиметра глубины и 6 мм четверти.

А что, если такой:

И недалеко от ИСа по цене ушел

kluchnik написал :
Crab - Элмос неплохой рубаночек, можно грузить плотно.Но по цене приближен к Маките...

Верхний Элмос, к нижней Маките. По возможностям они сильно разные же.

kluchnik написал :
Если больше 1 мм не собираетесь строгать (и четверть выбирать не надо) то макита 1902 в том-же магазине...

Как раз надо и то и другое. И брус, бывает, надо прострогать, и тогда по миллиметру за 2 прохода придется елозить, и четверть нужная функция.

Завтра или послезавтра поеду этот Элмос руками пошшупаю и глазами погляжу.

Techred написал :
Добавлю. И насиловать инструмент.

Techred написал :
значит неуважать себя

Да ну на! Для не особо ответственных работ самое то. Ну у меня убитый ребир не надрывался

Techred написал :
И насиловать инструмент.

1050 ватт , 4 мм в глубину и 10-15 мм в ширину к примеру , по сосне - тянет даже не вспотев и оборотов не снижая, не смотря на то что констаматикой - рубанок не оснащен.

Techred написал :
Четверть выбирать рубанком это зло. Возможность заявлена, но использовать ее - значит неуважать себя.

обоснуете?
Я по лету - строго рубанком четверти выбирал. Да не сколько нибудь а сразу на 4 мм, т.е. на полную возможность которую рубанок предоставляет. 5 проходов и вот вам четверть.
доволен вполне, и я и рубанок.
Думаю что по скорости и стоимости выборки четверти с рубанком никто не сравнится. Фрезером - дорого(фрезы не дешевы) пилой - муторно (вертеть туда сюда и шина опять же нужна)
А 6-метровую досочку положишь на 2 верстачка - зарядишь 4 мм четверти, боковй упор выставишь как нужно, стружкоулавливатель натянешь и - вперед и с песнями!
Самое милое дело. Щас без четверти ни одну досочку не ставлю, ни на забор, ни на сарай никуда.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

сильная заявка...

Добавлю. И насиловать инструмент.

Четверть выбирать рубанком это зло. Возможность заявлена, но использовать ее - значит неуважать себя.

Crab - Элмос неплохой рубаночек, можно грузить плотно.Но по цене приближен к Маките... В общем мой совет, если дешевле, то ИС, если дороже, то элмос.... Если больше 1 мм не собираетесь строгать (и четверть выбирать не надо) то макита 1902 в том-же магазине...

Crab написал :
Бош, Макиту или DeWalt покупать смысла нет, шоб с октября по май в кладовке лежали.

Зато с мая по сентябрь можно десяток китайцев уработать, если с объёмами угадать.

Дык, единодушия я и не жду, на форуме я 7 год (только пишу редко; чукча не писатель в данном случае) и знаю как обсуждения идут.
Зато один одно скажет, другой - другое, и в итоге картинко как из пазла складывается.
Бош, Макиту или DeWalt покупать смысла нет, шоб с октября по май в кладовке лежали. Шурупер имею синеБошевский, так он круглый год в работе, а рубанок - сезонный струмент для меня.
Интерскол - в мемориз.
Представителей что-то не видно, ни SERG ни Ryobi... подергал бы

Алекснет написал :

Вы бы хоть хлопнули по ссылке расходные материалы.

Потом уже, когда отписал - хлопнул, да поздно было...
Но вчера я за него подержался в Мурлене - хорош 102-й, да тяжел... руку оттягивает нехило.

Crab написал :
Но ножи нераспространенные.. 100 мм. Не будет ли проблем с покупкой?

Вы бы хоть хлопнули по ссылке расходные материалы.

zvezdopad написал :
Боюсь что благодаря советам участников форума (пусть они на меня не обижаются) вы вообще ничего не купите. Так и погрязнете в этом виртуальном выборе и обсуждении - с одной стороны... с другой стороны...Единодушия здесь найти сложно.

Тут Вы правы.

Crab написал :
Ребят, при всем моем уважении к Вам лично и форуму в целом, фестула со спиральным лезвием я не куплю: жаба не позволит.

А Макиту жаба позволит? Тогда просто купите Макиту или Бош или Деволт. И точно не прогадаете.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

купи интерскол и не мучайся.
и ножи менять можно шустро и если что, ибо они бустросъёмные и юстировать не особо надо
можно тут же подергать за пушистый хвост представителя Интера. SERG у него ник.

Боюсь что благодаря советам участников форума (пусть они на меня не обижаются) вы вообще ничего не купите. Так и погрязнете в этом виртуальном выборе и обсуждении - с одной стороны... с другой стороны...Единодушия здесь найти сложно.

Ребят, при всем моем уважении к Вам лично и форуму в целом, фестула со спиральным лезвием я не куплю: жаба не позволит.
Что скажете про (он же явно он же )? По характеристикам то, что надо, а потрогать его руками негде.

Спех написал :
У Фестула спиральный нож, не дающий микроступенек, в то время как у всех рубанков с прямыми ножами микроступеньки будут образовываться.

Фестуловский спиральый нож снижает нагрузку на двигатель и никакого отношения к повышению качества поверхности не имеет. Ступеньки будут под некоторым углом в отличии от прямых на боше.

Спех написал :
А вот сравнивать рубанки с прямыми ножами можно.

Причём корректное сравнение того, насколько различается чистота строгания 1, 2 или 3-ножевым рубанком, можно сделать как раз на одном трёхножевом рубанке.

Конечно можно, но только не так как это трактуете Вы. Никакого значения количество ножей на качество отструганной поверхности не имеет. Значение имеет качество заточки ножей и сами ножи. Макита с заводской заточкой ножей дает глянцевую поверхность, до которой трехножевому спарки как до луны. Потому как его ножи заточены хуже, а количество ножей не оказывает какого-либо значения,т.к. по сути страгает только один нож, ибо выставить идеально ножи почти невозможно даже с фиксированными гнездами.
В этом можно убедиться, проверив ножи на остроту после некоторого объема работы, разная острота ощущается даже на двухножевых рубанках, не то что на трехножевом. Три ножа- чистой воды маркетинг для домохозяек.
По поводу якобы ступенек одножевых рубанков. Вернее, они есть, хоть и незначительные (незначительные будут и на двухножевом). Ступеньки образуются из-за неточной балансировки ножевога вала и из-за наличия вследствие этого вибрации, происходит микроподскакивания рубанка на заготовке. Вследствие этого и появляются видимые ступеньки шириной до мм (размер зависит от степени вибрации), посчитайте, с какой скоростью нужно вести рубанок при частоте вращения барабана в 13 000 оборотов, что бы получить ступеньку в полмиллиметра. Сможете просвистеть рубанком по доске с такой скоростью?

Ваша версия трехножового рубанка верна только в теории, с идеальной балансировкой вала и с еще более идеальной юстировкой ножей.

У Фестула спиральный нож, не дающий микроступенек, в то время как у всех рубанков с прямыми ножами микроступеньки будут образовываться.
Некорректно сравнивать рубанки с разной кинематикой строгания.

А вот сравнивать рубанки с прямыми ножами можно.
Причём корректное сравнение того, насколько различается чистота строгания 1, 2 или 3-ножевым рубанком, можно сделать как раз на одном трёхножевом рубанке.

Для этого поставить три новых ножа, отъюстировать их.
Прострогать первый раз - тремя ножами.
Вывести из работы одно из лезвий - опустить на полмиллиметра.
Прострогать второй раз - двумя ножами.
Вывести из работы второй нож.
Прострогать третий раз - одним ножом.

С помощью такого эксперимента можно точно сказать насколько заметно на чистоту строгания влияет количество работающих ножей.
Все ножи - одинаковой остроты, работают на одном и том же рубанке, с одной и той же скоростью, строгают один и тот же брусок.
Разной балансировки барабанов нет (которая могла бы быть у разных рубанков и могла бы повлиять на результат), так как все ножи стоят на одном и том же барабане, и для вывода из работы лишь немного сдвигаются.

СергейБатька написал :
и не забываем как 3 лезвия чисто строгают.

Да Вы что??...третье челюсть полирует?...хи-хисс....ладно бош с одним ножом, но фестул-то, фестул??...кудыш ему с одним ножом супротив спарки с тремя ножами и перевернутым ремнем...

И всетаки, есть у спарки плюс, ну никак ты не скрутишь регулировки, что на многих рубанках легко выкручиваются. Я за спарку из бюджетников, или из двух данных вариантов. Меня лично рубанок устраивает, и не забываем как 3 лезвия чисто строгают.

ПО дороге с работы заехал в магазинчик, пошшупал Спарки 382... Не впечатлился: хват неудобен, в руку не лег, развесовка не понравилась; высоковат. Регулировка глубины ступенчатая, по 2.5 мм. Многовато, пожалуй. Хотя подошва не кривая, сделан добротно.
До ЛеруаМурлен ехать далеко, пока нет времени.
Снова задумался про Элмос 970...