Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#175115

При строительстве отмостки планирую поверх рубероида положить пенопласт для уменьшения глубины промерзания грунта у фундаментных стен (высокопучинистая глина + высокое стояние гр. вод). Допустимо ли и будет ли толк от этого?

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Пару лет назад прокладывал пенопласт 5 см под армированой отмосткой. Через год в одном месте (самом проблемном) отмостка все же просела...

Leon написал :
Через год в одном месте (самом проблемном) отмостка все же просела

Отмостка просела по другим причинам. Пенопласт здесь ни при чем.
Честно говоря, про утепление отмостки слышу впервые. Как и вообще про утепление ГРУНТА. Не думаю, что 5-см слой пенопласта может как-то поднять градус почвы, если на улице -30. Иначе бы никто не заморачивался с углублением фундаментов. Закопали бы столбики на полметра, обложили бы теплоизолятором потолще и никаких проблем. Но проблема остается.
Другое дело - утеплять сам дом. А защита фундамента сводится к отводу грунтовых и поверхностных вод от него.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Делали коттеджи по финским проектам.Утрамбованный песок по периметру фундамента и пенопласт 5см сверху,а отмостку не заливали-сверху грунт.

2 Тихон
Какая ширина полосы?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Точно не помню .но не больше 1м.

Тихон написал :
Делали коттеджи по финским проектам.Утрамбованный песок по периметру фундамента и пенопласт 5см сверху,а отмостку не заливали-сверху грунт.

Расскажите подробнее, про ленточный фундамент по финскому проекту.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

По фундаментам -в России лучшая практика реально,фины в других условиях строят...но поучиться у них стоит по другим вопросам!

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Мелкозаглубленные фундаментные плиты утепляются, впрочем как и фундаменты.
, скачайте материалы для проектирования и посмотрите. Единственное, в Вашем случае, смысла утеплять отмостку я не вижу, она же у Вас самостоятельная конструкция, просто нужно на песчаную подушку ее положить, песок будет демпфером.

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Толк будет. Пенопласт применять следует экструдированый. У нас утепляли им грунт под плитные фундаменты. Еще знаю его применяют в дорожном строительстве стой же целью. Обыконовенный будет набирать воду и разушаться.

2danad
"...Не думаю, что 5-см слой пенопласта может как-то поднять градус почвы, если на улице -30.."

По моим наблюдениям, этой зимой, очистка снега в районе столбов забора у калитки привела к значительно большей деформации грунта при размерзании (эти столбы поднялись почти на десяток сантиметров).

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Сорри .... повторюсь два слоя по 5см...

Спасибо всем. Собственно, планирую в этом году собственно даже не строительство отмостки утепленной, а просто максимально сохранить постройку до весны, поскольку сделать дренаж, гидроизоляцию и пр. видимо уже не успею... На стене уже появились пара-тройка трещин - старый хозяин бросил дом лет 10 назад, не сделав ни отмостки, ни сливов, ни гидроизоляции. Планирую до осени вырыть неглубокую траншею вокруг дома, отсыпать песком, утрамбовать, положить рубероид с наклоном от дома а на него 10 см экструдированного пенополистирола. Сверху - небольшой слой земли или песка. Я думаю, глубже 10-20 см не должно промерзнуть даже в такие морозы, как этой зимой...

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Да ещё труба 100мм перф. по периметру для дренажа на глубену 1,5м...

А мыши разве пенопласт не сожрут под отмосткой?

mitin написал :
При строительстве отмостки планирую поверх рубероида положить пенопласт для уменьшения глубины промерзания грунта у фундаментных стен (высокопучинистая глина + высокое стояние гр. вод). Допустимо ли и будет ли толк от этого?

Толк будет. Уменьшается колличество циклов замерзание-оттаивания. Более равномерное промерзание.

Vladir написал :
А мыши разве пенопласт не сожрут под отмосткой?

Если не едят его просто лежащим на земле, то под бетоном может тоже не съедят? . А вот в стенах и полах он мышкам нравится, дырочки делать .