Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2012 Улан-Удэ Сообщений: 40
#2844308

Всем добрый день.
Собираемся устраивать стяжку по плитам перекрытия. Хочется выбить нижний (один) ряд кирпечей (см.фото) под батарей, что бы стяжка продолжилась до стены под батареей... Допустимо ли? Не усугубит ли что ли бо кладке? Понимаю что вопрос может и наивен,особено глядя на кладку в районе подоконика. но все же

Только что у себя решал этот вопрос. Разобрал эти кирпичи потому, что они там какие-то трухлявые лежали и при переборке деревянного пола повредились. Раз я пишу эти строки, значит, я до сих пор а) жив, б) не в тюрьме.
Ровно ничего страшного не случится, если вы их уберете. Но я, если интересно, подумал-подумал, да и заложил все заново (уже хорошим кирпичом) - не захоте нарушать привычный, классический вид радиаторных ниш, и чтобы плинтус не шел зигзагами.

Регистрация: 18.01.2012 Улан-Удэ Сообщений: 40

классика пропадет по любому стяжка в этом месте поднимется на 7 см тоесть придется еще рядок кирпечей кинуть... Зигзаги из плинтуса не страшны.. зато пыль с ламината под батарей удобнее снять если будет в уровень с полом

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Профан27 написал :
чтобы плинтус не шел зигзагами.

И что будет на этих кирпичах? Лучше если это будет покрытие пола (ламинат, линолеум и т.д.)
ТС Ничего эти кирпичи не держат, сбивайте.

Регистрация: 18.01.2012 Улан-Удэ Сообщений: 40

вместо кирпичей ляжет стяжка... 7см.. сверху ламинат

ТС,
над проемом окна есть штатное несущее перекрытие.
все, что под ним, можете удалить, согласование не требуется.
и уж тем более оно не требуется на удаление одного ряда кирпичей, как в вашем вопросе.

Регистрация: 18.01.2012 Улан-Удэ Сообщений: 40

sanya1965 написал :
ТС,
над проемом окна есть штатное несущее перекрытие.
все, что под ним, можете удалить, согласование не требуется.
и уж тем более оно не требуется на удаление одного ряда кирпичей, как в вашем вопросе.

У окнас там совсем смешное перекрытие, на полутора кирпичах кладки лежит

nnk написал :
У окнас там совсем смешное перекрытие, на полутора кирпичах кладки лежит

Если оно штатное, то смешным быть не может. Был проект, расчет и приемка дома Госкомиссией.
Возможно, перекрытие сделано "кирпичом в арочный замОк".

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

я конечно не эксперт, и совсем начинающий "мастер" - но у меня вопрос - а в чем собственно проблема??? я бы не задумываясь убрал....

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

nnk написал :
(см.фото)

а что за фишка у подавляющего числа самодельщиков прятать радиаторы в самостройные ниши?! а потом говорят, что холодно, окна потеют и т.п. я считаю, что при выборе приоритетов на первом месте должна стоять строительная теплотехника, а уже затем заморочки с дизайном.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Почему Вы решили, что это самостройная ниша? На фото четко видно, что кладка не порушена. Кирпичи, которые хотят срубить, торчат скорее всего потому, что снят деревянный пол, который шел под радиатор над ними. В старых домах, особенно сталинках типа 2-3 этажа часто такие ниши встречаются. Кстати, дома эти довольно теплые, потому как подьезды отапливаемые.

Рома написал :
В старых домах, особенно сталинках типа 2-3 этажа часто такие ниши встречаются. Кстати, дома эти довольно теплые, потому как подьезды отапливаемые.

И не только в сталинках. В домах 60х годов повсеместно. Очень жуткая вещь эти ниши. Ламинат подрезать, плинтуса буквой зю Теплые не потому, что отапливаются подъезды. Стены наружные 60-80см, внутренние 30-40см.

А что, кого-то удивляют такие ниши? У меня дома (хрущевка 1961 года, стены 64 см) ниши, у всех знакомых, кто в кирпичных домах, новых, старых - ниши, на работе -адм. здание 70-х годов - ниши.
В панельных, блочных домах таких ниш, разумеется, нет, как у меня во второй квартире. И радиатор выступает, подоконник торчит, шторы, чтобы нормально висели и ходили, приходится дальше от окна относить

Регистрация: 18.01.2012 Улан-Удэ Сообщений: 40

что бы не торчало,трубы в стену муруются....батарея как раз ложится в нишу и подоконик возможно установить в ровень со стенами.... видел недавно такое исполнение.

Регистрация: 18.01.2012 Улан-Удэ Сообщений: 40

кстати дома действительно очень теплые... после снятия полов и штукатурки думал похолодает... а нифига, за окном -30 а в квартире +20... при том что отопление так себе..

Профан27 написал :
И радиатор выступает, подоконник торчит, шторы, чтобы нормально висели и ходили, приходится дальше от окна относить

Это все в плюс. для обеспечения нормальной конвекции и создания "тепловой" завесы вдоль окна должно быть расстояние минимум 100мм.