Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337
#2847065

В своём ремонте подошёл к очередному вопросу
Когда высверливал коронкой отверстия под светильники в гипрочном потолке гостинной просверлил и в другой комнате. Позже оказалось что светильники который мне раньше нравились для этой комнате перестали выпускать и я выбрал другие.. Только вот диаметр под установку 10.5см. вместо сделанного 6.5см.

Сегодня ездил в оби, каcтораму, к-рауту и таких больших коронок не видел. Одновременно сомневался -что мне собственно от коронки ждать - центр то уже высверлен и соскочи коронка то пипец.
Сейчас думаю, что надо разметить круг -для этого заклею высверленное, найду центр и нарисую циркулем новую окружность. Потом малярным ножиком или пилкой для лобзика долго и усердно буду резать гипрок, а попавшие направляющие полотном от ножовки.
Прошу совета.

VladK написал :
Потом малярным ножиком или пилкой для лобзика долго и усердно буду резать гипрок

А лобзика нет? Можно и ножовку по гипсу купить.А центра размечать не надо -можно шаблон сделать.

Не малярным ножиком, а обычным строительным, новым, не иступленным. Разметить с некоторым запасом в минус; светильники, как правило, рассчитаны на перекрытие внутреннего отверстия мм на 5. Разметить настолько педантично, насколько это вам свойственно. Как минимум аккуратно, и так же аккуратно, не торопясь снять лишнее. (Лишь бы направляющие профили потолка не оказались в диаметре будущего отверстия — заранее убедиться!)

VladK, если уж и резать вручную - то сделайте шаблон из металла(круг диаметром 10,5см) и накладывая на старое отверстие прорежте ножиком, ну и дальше выпиливайте чем Вам удобно.
Если кто знает механизированные способы, то предлагайте.
P.S. Прикольно. три человека одновременно ответили.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ну просто прикладываете светильник и обводите карандашом или симметрично по кругу добавляете нехватающий радиус и мелкой "щучкой",пропиливаете по кругу....всё.профиля....ну если попадете то мелким сверлом насверливаете его то что попадает в круг и каленым ножом прорезаете профиль и отламываете и торчащие кусочки загибаете вовнутрь узкогубчиками ...ну как то так....либо маленькую микро отрезную вам в помощь..там диаметр круга 4см.

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

я резал лобзиком пилка по металу чтобы вкучу сразу и профили срезала

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Ого, как ёмко ответили. Спасибо.

Vo.V.A. написал :
А лобзика нет?

Лобзик думал купить для укладки паркетной доски в этой же квартире и уже спрашивал в теме, но отговорили тем что 60 метров я смогу уложить и с пилой ручной.

justis1 написал :
Лишь бы направляющие профили потолка не оказались в диаметре будущего отверстия — заранее убедиться!

Окажутся направляющие. Минимум 3 штуки по разным сторонам)

Umka написал :
профиля....ну если попадете то мелким сверлом насверливаете его то что попадает в круг и каленым ножом прорезаете профиль и отламываете и торчащие кусочки загибаете вовнутрь узкогубчиками ...ну как то так....либо маленькую микро отрезную вам в помощь..там диаметр круга 4см.

Взял на вооружение.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

VladK написал :
Лобзик думал купить для укладки паркетной доски в этой же квартире и уже спрашивал в теме, но отговорили тем что 60 метров я смогу уложить и с пилой ручной.

ну и зря не брендовый чтобы иногда работать полторашку денег. уверен ещё пригодится. хотябы вот такой стоит 1300 за глаза хватит в домашней работе

витаон, у меня такой лобзик на объектах года два пропахал, пока не сломался. За 500 руб починил, и он дальше работает.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

VladK написал :
Лобзик думал купить для укладки паркетной доски в этой же квартире и уже спрашивал в теме, но отговорили тем что 60 метров я смогу уложить и с пилой ручной.

это Вас какие-то Ваши тайные враги отговорили.
Покупайте лобзик, и дальше живите счастливо - т.е. не воспринимая подобные пустяки (как увеличение отверстий в ГКЛ) проблемой, для решения которой требуется хоть какое-то усилие

ЗЫ. А 60 квадратов паркета пилить ручной пилой - это вообще эпитимья какая-то

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

VladK написал :
Взял на вооружение.

просто сам иногда делаю такое....дизайнеры мать их двигают розетки и свет после шпаклевки и приходится резать по живому!!!свои же профиля которые по первому варианту разместил так чтобы не попасть на свет и тут на тебе !!!а лобзик-это конечно да но когда потолок чистый то какой там лобзик он всю округу оцарапает своим днищем

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
каленым ножом прорезаете профиль

это что?

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Arkrem написал :
витаон, у меня такой лобзик на объектах года два пропахал, пока не сломался. За 500 руб починил, и он дальше работает.

у меня таких 3шт кроме точных работ. для точных старый ещё ижевский интерскол 85 ему 6 лет ни одного люфта работает как часы и пилит очень ровно

Umka, я скотч малярный в 2-3 слоя на полозья клею, чтоб не царапал.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Umka написал :
а лобзик-это конечно да но когда потолок чистый то какой там лобзик он всю округу оцарапает своим днищем

скотч малярны в таких случаях на подошву клеят ничего не пачкает. пока писал опередили

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

koris написал :
это что?

ну типа чтоб на излом резать по просверленым дырочкам,простой может сломаться и не такой острый,типа как консерву открываешь,в дырочку вставляешь ножик кончик и шатая его прорезаешь профиль до следующей дырочки и так по всему профилю...

Arkrem написал :
я скотч малярный в 2-3 слоя на полозья клею, чтоб не царапал.

да можно но на краске потом все равно от вибрации следы есть на свет если глянуть на потолок,так что лучше уже после покраски меньше к поверхности прикасаться инструментами

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Umka написал :
после покраски меньше к поверхности прикасаться инструментами

ну красочку то в запасе иметь надо. иногда и просто ставишь то залапаешь то что нибудь соскользнёт

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Umka написал :
да можно но на краске потом все равно от вибрации следы есть на свет если глянуть на потолок,так что лучше уже после покраски меньше к поверхности прикасаться инструментами

ну если там все так вылизано, то можно бластером ручной бормашиной со спиральной фрезой, а к профилю ей же абразивом подобраться

Я бы в таком случае, при покрашеном потолке, всё-таки вручную по шаблону бы вырезал аккуратно. От лобзика вибрация хорошая, особенно если пилка на профиль попадёт, гипрочный потолок нежелательно ей подвергать.

Umka написал :
профиля....ну если попадете то мелким сверлом насверливаете его то что попадает в круг и каленым ножом прорезаете профиль и отламываете

Можно ещё перемычки между отверстиями маленькими бокорезами поперекусывать, если нож не берёт.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

Arkrem написал :
отверстиями маленькими бокорезами поперекусывать, если нож не берёт.

тоже бывает делаю...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Eddy21 написал :
это Вас какие-то Ваши тайные враги отговорили.

Ну не знаю. Вот спрашивал тогда

Потолок действительно уже "вылезан"- поклеены обои и покрашены тиккурилой в 2 слоя.
От лобзика реально будет вибрация и как себя поведут стыки под серпянкой и алюминеевые углы уровня под вопросом.

Вариант более трудозатратный - шаблон, ножик, тонкие сверла для профиля пока выглит безопасным. Что до времени, то для себя же буду делать.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

VladK написал :
Ну не знаю. Вот спрашивал тогда

ну кто ж Вас там отговорил от лобзика-то? От бестолковой системы отговорили, это да. Но не от лобзика же

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Eddy21 написал :
От бестолковой системы отговорили, это да

Я и не писал, что она мне нужна. Перечитал тему еще раз и понял что высказывания:

Ручная ножовка с табуреткой за глаза...от так вот...
А чего, для разовой работы можно и так. На одну комнатёнку заложить ламинатишкой ножовки хватит.

Были не за лобзик, а за ненужную мне PLS 300 SET:

Лобзик куплю для доски, отверстия в гипроке > Вариант более трудозатратный - шаблон, ножик, тонкие сверла для профиля пока выглит безопасным. Что до времени, то для себя же буду делать.

VladK написал :
От лобзика реально будет вибрация и как себя поведут стыки под серпянкой и алюминеевые углы уровня под вопросом.

да там не такая уж и вибрация, что КАЧЕСТВЕННО наклеенная серпянка отвалилась )

всё в голове (с)

Вот чего я ещё придумал: в круглый шаблон вкрутите длинный болт с гайкой посередине шаблона. Так шаблон держать удобнее, и меньше потолок руками заляпаете.

koris, если в профиль пилка попадёт, вибрация будет сильная.