Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2847771

Загорелся идеей повесить несколько магнитных планок по стенам, чтобы инструмент был удобно развешен/примагничен и не валялся/мешался во время работы.

фото для примера, хочется чего-то подобного))

Кто-нить пробовал сделать нечто подобное и что посоветуете? Как это лучше организовать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Если предстоит работать с металлом, то намагниченный инструмент не есть хорошо...

Alex___dr написал :
намагниченный инструмент не есть хорошо...

Да и ножи я бы так хранить не рекомендовал.

ssolovov написал :
Да и ножи я бы так хранить не рекомендовал.

почему?

если ножи могут воспринимать намагничивание, их потом сложно точить (опилки не отделяются и могут попасть в пищу).
кроме того, до конца не изучен процесс влияния магнитных полей на человека.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sanya1965 написал :
кроме того, до конца не изучен процесс влияния магнитных полей на человека.

когда в бомбоубежище бежать

витаон написал :
когда в бомбоубежище бежать

смешно?
погуглите "магнитотерапия противопоказания"

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sanya1965 написал :
погуглите "магнитотерапия противопоказ

какая терапия. вы кругом в своём жилище окружены магнитными полями. куча техники и везде есть магниты. тв. компьютеры аудиоаппаратура. и т. п а вы о каком то влиянии мизерной магнитной полоски на держателе ножей говорите. раньше от воздуха хренового загнёшься и от жратвы сегодняшней.

витаон написал :
какая терапия. вы кругом в своём жилище окружены магнитными полями. куча техники и везде есть магниты. тв. компьютеры аудиоаппаратура. и т. п а вы о какомто влиянии мизерной магнитной полоски на держателе ножей говорите. раньше от воздуха хренового загнёшся и от жратвы сегодняшней.

+100500

sanya1965 написал :
если ножи могут воспринимать намагничивание, их потом сложно точить (опилки не отделяются и могут попасть в пищу).

смешно
На самом деле немагнитные ножи быстро тупятся и "опилки" гораздо проще попадают в "пищу"- разлетаются во все строны при заточке.
P.S. Как то был на шоколадной фабрике и был удивлен, что ленточный транспортер изготовлен из магнитной стали 65Г, а не из пищевой нержавейки 12Х18Н10, оказывается нержавейка "стирается" за месяц и все продукты трения попадают в шоколад. Лента из пружинной "ржавеющей" стали служит годами

kittenVasily написал :
Кто-нить пробовал сделать нечто подобное и что посоветуете?

а вот инструмент не стоит перемагничивать. Иногда бывает неприятно, когда например на ножовку, плоскогубцы и т.п. налипли "опилки" которые сложно удалить.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

По слухам, в разы вреднее статика, коей действительно немеряно... кто-то из известных учоных даже спал, заземлившись за ногу на батарею...

А куда деть поле земли со средней напряженностью 40 А/м?

эх...загубили вы почти на корню мою идею..отложу пока.
Да, магнитных полей много, делать еще одно не хочется. это единственный довод, который меня убедил.
Точить пищевые ножи? что вы ими делаете? Уже давно все пользуются самозатачивающимися ножами, которые служат чуть ли не полвека - из нержавейки и керамики! Стоимость их начинается ориентирововчно от 1000руб за штуку, но свои деньги они оправдывают.
Металлические опилки бывают не часто, да и убрать их можно.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

kittenVasily,
sanya1965, походу вы друзья единомышленики. один с пароноидальными опасениями о влиянии магнитных полей. другой с бредом о самозатачивающихся ножей. только не надо это говорить на проф форуме где люди с инструментом не понаслышке знакомы. а полвека это воощее вы ещё на форуме заточников про самозатачивающие ножи расскажите ох они поржут. есть просто очень качественные ножи с очень хорошей сталью поэтому они долго не тупятся . но никак не полвека. нет в природе режущих кромок которые не тупятся

витаон написал :
бредом о самозатачивающихся ножей

витаон написал :
а полвека это воощее

это не мой бред, а позиционирование ножей известными фирмами.

по поводу магнитных волн, меня не интересует здоровье скептически настроенных по этому вопросу людей

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

kittenVasily написал :
это не мой бред, а позиционирование ножей известными фирмами.

по поводу магнитных волн, меня не интересует здоровье скептически настроенных по этому вопросу людей

прдолжайте витать в облаках. удачи и не хворать

витаон написал :
прдолжайте витать в облаках. удачи и не хворать

и вам не кашлять

Может тогда использовать электромагниты на переменном токе ,ну что бы не намагничивались инструменты

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

lightwall написал :
Может тогда использовать электромагниты на переменном токе

Расход энергии... Гудение...

Я не говорил ,что 50гц нужно можно и 20кгц ..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

lightwall написал :
можно и 20кгц .

Расход энергии... Высокочастотное гудение...

расход 20вт, 20кгц =ухо не воспринимает

kittenVasily написал :
Загорелся идеей повесить несколько магнитных планок по стенам, чтобы инструмент был удобно развешен/примагничен и не валялся/мешался во время работы.

фото для примера, хочется чего-то подобного))

Кто-нить пробовал сделать нечто подобное и что посоветуете? Как это лучше организовать?

А зачем пробовать ,нравится -купите

размеры не подходят! нужно изготавливать на заказ..

kittenVasily написал :
размеры не подходят! нужно изготавливать на заказ..

Там и комплектующие есть или купите несколько ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

lightwall написал :
20кгц =ухо не воспринимает

Глаз не видит ультрафиолет, но лучше ему (глазу...) от этого не становится...

lightwall написал :
расход 20вт,

Лишних, (реально лишних...) 480 Вт в сутки...

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

kittenVasily, у меня есть опыт подобного размещения инстра. "Мастерская" у меня в железном гараже;там, где нет полок, ящиков и т.д. налепил магнитов от старых динамиков - благо, это не дефицит. Очень удобно, ИМХО, цеплять к ним "оперативный" инструмент (которым работаешь в данное время), крепёж да и всякую мелочь, не занимая поверхность верстака. А магнитные планки слабоваты - пассатижи, к примеру, по ним сползают. А вот постоянно хранить инстр так - большая площадь потребуется, и за нужным в данную минуту придется не тянуться рукой, а идти.
Насчет магнитных полей не парюсь. Будем считать, что рядом расположенные магниты держатся разными полюсами и поля компенсируются.

Технотрон написал :
kittenVasily, у меня есть опыт подобного размещения инстра. "Мастерская" у меня в железном гараже;там, где нет полок, ящиков и т.д. налепил магнитов от старых динамиков - благо, это не дефицит. Очень удобно, ИМХО, цеплять к ним "оперативный" инструмент (которым работаешь в данное время), крепёж да и всякую мелочь, не занимая поверхность верстака. А магнитные планки слабоваты - пассатижи, к примеру, по ним сползают.

отлично, наконец-то отзыв реального пользователя. да, планирую подобным образом их использование. слабоваты говорите? хм, тогда какие магниты, какой мощности нужны? ))))) может лопаты так развесить например? ))) намагнитятся так, потом идешь копать в сад, все инородные тела металлического происхождения из земли извлекаются))) красота))

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

kittenVasily, если инстр легкий (отвёртки, шила, и т.д.) -планки держат. А что потяжелей я бы посоветовал раздербанить винт от ПК, там их 2, могучие до страсти, может, и лопату удержат (не пробовал, но идея понравилась). А намагниченность инстра так и так возникает, когда им работаешь.

Технотрон написал :
раздербанить винт от ПК

пока ненужных винтов нет, все в работе)) и долгих лет им жизни. Хотел бы купить один-два для пробы, рассчитать бы их силу