Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90
#2847948

Всем привет! Народ, подскажите что выбрать из этих двух шляп? Rehau давно известная немецкая фирма, а вот бельгийская Deceuninck - в нашем городе недавно появилась. Все знакомые советуют Rehau из-за их фурнитуры Roto NT, но проехался по конторам и ни в одной нет квалифицированных установщиков, а вот в Deceuninck (фурнитура мало известная Wikhaus) все установщики с дипломами, даже фото всех установщиков на стене висят)), даже не знаю на чем остановить свой выбор, похоже без посторонней помощи не обойтись

Профили обеих фирм изготавливаются в России.
На обе профильные системы можно поставить любую фурнитуру (у меня кстати стоят окна фаворит с Roto NT)
Не вижу больших отличий, вроде Rehau Delight Design позиционируются как более узкие рамы (*соответственно нахлест по уплотнению внутри 8 мм, снаружи 7 мм), а Фаворит, имхо помощнее выглядят и там нахлест самый большой - по 9мм. Но это ни о чем не говорит. Вряд ли вы их сможете отличить.
Выбирайте те ,которые вам больше нравятся по дизайну и по фирме-установщику с развитым сервисом и хорошей репутацией.
Да ещё немного отличаются по уплотнителям - у Фаворита кажись серые (хотя м.б. и черные) протянутые TPE.
У Рехау - не знаю.

Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90

Samar Да, Rehau Delight Design серия из узкой рамы, типа света больше. С формулой стеклопакета пока ещё определяюсь, хочу 4-14-4-14-4 top N, т.е. 40мм ширина стеклопакета получится, но в конторе говорят: "нафига тебе такой широкий стеклопакет? лишний вес на петли.", а я им: "для лучшей шумоизоляции и теплоизоляции", короче в сомнениях пока, а так внешне Deceuninck не плох, продавец рассказала где делаются окна, на каком заводе (150км от нашего), но смутило то, что утверждает, что Deceuninck НЕМЕЦКАЯ фирма, а я на сколько знаю - бельгийская, короче шляпа не большая......Samar, а у Вас есть наплав (декоративный) на створке с внешней стороны?

meola написал :
утверждает, что Deceuninck НЕМЕЦКАЯ фирма

Изначально да, Германия ( называлась THYSSEN ), после переезда - Deceuninck, а профиль делают в России.

meola написал :
а у Вас есть наплав (декоративный) на створке с внешней стороны?

Нет, у меня обычный Фаворит.

Samar написал :
по уплотнителям - у Фаворита кажись серые (хотя м.б. и черные) протянутые TPE.

По внешнему виду, конечно протянутое уплотнение выглядит приятнее, чем вставляемое в паз.
В углах стык уплотнителя под 45 градусов (нет радиусов как на многих системах окон)
Но, есть свои недостатки, уплотнитель недостаточно упругий и на 1 окне бывает поддувает, надо прижим регулировать.
Так что не факт, что я сейчас выбрал бы Фаворит, может поискал бы со вставным ЕПДМ уплотнением.

Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90

Samar написал :
Изначально да, Германия ( называлась THYSSEN ), после переезда - Deceuninck, а профиль делают в России.

Нет, у меня обычный Фаворит.

По внешнему виду, конечно протянутое уплотнение выглядит приятнее, чем вставляемое в паз.
В углах стык уплотнителя под 45 градусов (нет радиусов как на многих системах окон)
Но, есть свои недостатки, уплотнитель недостаточно упругий и на 1 окне бывает поддувает, надо прижим регулировать.
Так что не факт, что я сейчас выбрал бы Фаворит, может поискал бы со вставным ЕПДМ уплотнением.

Ну а самому заменить уплотнитель на EPDM реально?

meola написал :
Ну а самому заменить уплотнитель на EPDM реально?

Дело не в том, что ЕПДМ (помягче) или ТПЕ (как на холодильнике)- это не принципиально,
а в том, что изначально он был протянут в профиль и в углах соединен сваркой при сборке рамы.
Т.е. для того чтобы его заменить надо спец инструментом (типа пальчиковой фрезы) прочищать все углы или вручную колупать стамеской.
Если это могут сделать монтажники на фирме, то наверное можно и самому.
Только резиновый профиль не так то легко купить, в оптовых фирмах он продается в бухтах по 200м.
P.S. А есть ещё уплотнения коэструдированные (неотделимые от профиля), но это в основном на штапиках прижима стекол.