Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331
#2848833

Добрый день!

Нужно сделать 4 сквозных отверстия (D=20 мм) в забугорной настенной плитке, которая уже давно уложена. Сделать именно коронкой, т.к. плитка с двух сторон стены и миллиметры я не поймаю.

Сначала остановился на бошевской (и ее ), но продавец меня убедил, что сверлить насухую ей нельзя.
Приобретать шаблон и емкость для мокрого сверления - плюс 1,5 руб. На четыре дырки, потом все это будет лежать без дела.

Вижу два варианта:

  1. Взять коронку и сверлить ансухую.
  2. Мокрое сверление. Плитка на стене под потолком, сверлить будем вдвоем. Может, обычным бытовым распрыскивателем или через дырку в пробке обычной бутылки?

Как аккуратнее будет?

FotonBox написал :

  1. Мокрое сверление.

Я за этот вариант.Коронка с алмазным напылением Matrix стоит 200-250р.,на4 отв.точно хватит.Делал шаблон из плитки,прикладывал,на сухую делал контур,а потом уже с подачей воды сверлил.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Aleksei написал :
Коронка с алмазным напылением Matrix стоит 200-250р.

Ну я еще потренироваться хотел "на кошках", так что уже 2 коронки.

Aleksei написал :
а потом уже с подачей воды сверлил.

Вот этот момент особо интересует, как и чем подавали? Покупать ничего лишнего не хочется, объемы сверления не те.

FotonBox написал :
как и чем подавали?

пол.литровая пластиковая бутылка с отверстием в крышке.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

FotonBox написал :
Вот этот момент особо интересует, как и чем подавали?

чем угодно - хоть из брызгалки подливайте на линию реза, хоть мокрой губкой смачивайте, хоть изо рта фонтанчиком - лишь бы керамика была влажная

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Aleksei написал :
пол.литровая пластиковая бутылка с отверстием в крышке.

Eddy21 написал :
чем угодно - хоть из брызгалки подливайте на линию реза, хоть мокрой губкой смачивайте, хоть изо рта фонтанчиком - лишь бы керамика была влажная

То бишь для тупых - один режет на малых оборотах, другой в это время сверху льет водичку, правильно?

И тогда следующий вопрос, насчет шаблона - с сухой коронкой можно испльзовать с направляющим сверлом, а с алмазной сверло убирается. Сильно ее уведет, нужно какой-то шаблон делать (просто оцениваю трудоемкость всех этих доп. работ)?

FotonBox написал :
один режет на малых оборотах, другой в это время сверху льет водичку

можно и так,но я один это делал.

FotonBox написал :
Сильно ее уведет, нужно какой-то шаблон делать

а это что?

Aleksei написал :
Делал шаблон из плитки,прикладывал,на сухую делал контур

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

FotonBox написал :
То бишь для тупых - один режет на малых оборотах, другой в это время сверху льет водичку, правильно?

лишнее это. Глазурь процарапалась - остановился, смочил линию реза, и дальше сверлим, пока сухая пыль из-под коронки не покажется - снова остановился, смочил, и дальше...

FotonBox написал :
И тогда следующий вопрос, насчет шаблона - с сухой коронкой можно испльзовать с направляющим сверлом, а с алмазной сверло убирается. Сильно ее уведет, нужно какой-то шаблон делать (просто оцениваю трудоемкость всех этих доп. работ)?

элементарный шаблон - просто вырезать в фанерке квадрат со стороной = диаметру коронки. Если есть коронки по дереву, то вырезать в фанерке круг, диаметром как у алмазной коронки (удобнее тем, что такой шаблончик еще и влаги немного удерживает - не так часто останавливаться для смачивания требуется)

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Aleksei написал :
а это что?

  Сообщение от Aleksei 

Делал шаблон из плитки 

Меня про плитку смутила фраза, с фанеркой гораздо проще.

Aleksei, Eddy21, спасибо за рекомендации, теперь все прояснилось)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

можно и без шаблонов. энкоровская коронка по керамограниту идёт с центрирующим сверлом. вот из этого набора продаются по отдельности. да и набор не дорогой всего 1400р

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Как-то намудрили. Сверлю постоянно под розетки - всегда насухую. Мочу только свёрла, которыми делаю центрирующее отверстие.

При сверлении насквозь просверлите вначале сквозную центральную, ибо, как понял, у вас плитка с двух сторон. И сверлить плитку легко, вот керамогранит или напольная другое дело.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

при сверлении на сухую особенно твердой плитки или керамогранита ест опасность спалить коронку. если конечно обычная глина так она даже и не алмазом протрётся а обычной с фольфрамовой крошкой. и сверлить надо малыми оборотами не более 800 иначе палятся коронки

AndyMirror написал :
Сверлю постоянно под розетки - всегда насухую.

коронки корбид-вольфрамовые?

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

витаон написал :
можно и без шаблонов. энкоровская коронка по керамограниту идёт с центрирующим сверлом.

Имеете ввиду ?
Интересно, почему продавец мне сказал, что центрирующее сверло надо , если пользуешься алмазной коронкой?

AndyMirror написал :
Как-то намудрили. Сверлю постоянно под розетки - всегда насухую.

А чем сверлите, сколы, трещины бывают?

AndyMirror написал :
При сверлении насквозь просверлите вначале сквозную центральную,

Да, плитка с двух сторон, а как сверлить насквозь, плитка с обратной стороны отвалится. Компенсирую размером коронки - 50 мм, при потребном диаметре 20 мм.

витаон написал :
и сверлить надо малыми оборотами не более 800 иначе палятся коронки

Сверлить буду обычным плюсовым перфом, через перходник. Давить на кнопку буду еле-еле

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

FotonBox, именно такие ничего не надо снимать . наметили центр и вперёд

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

FotonBox написал :
Сверлить буду обычным плюсовым перфом, через перходник. Давить на кнопку буду еле-еле

лучше шуруповёрт у перфа люфт большой

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

витаон написал :
лучше шуруповёрт у перфа люфт большой

Знаю, что лучше. Из-за 4х дырок еще и шурик брать слишком накладно.

FotonBox написал :
То бишь для тупых - один режет на малых оборотах, другой в это время сверху льет водичку, правильно?

ролик видел: в алмазную коронку (вовнутрь) вставляется кусок мокрый поролонки и спокойно сверлится...

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

FotonBox написал :
Знаю, что лучше. Из-за 4х дырок еще и шурик брать слишком накладно.

сверлите длинным твердосплавным сверлом мм5--6 насквозь без удара на противоположной не отвалится если не давить сильно.будут отцентрированые отверстия потом коронкой и будет всё соосно

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Малёк, маленькие тама коронки слишком. Ну и цена рубликов в 15-20 тоже порадует.

koris написал :
ролик видел: в алмазную коронку (вовнутрь) вставляется кусок мокрый поролонки и спокойно сверлится...

Ну я под и поднял тему про технологию, чтобы мне эти дырки не оказались золотыми. А решение оригинальное, у меня для этого будет специально обученный водолей)))

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

витаон написал :
сверлите длинным твердосплавным сверлом мм5--6 насквозь без удара на противоположной не отвалится если не давить сильно.

Опыта нет в таких делах, вот и перестраховываюсь с размерами коронки. Так что коронкой с обеих сторон, а потом тонким сверлом посмотреть несоосность. Ну и буром, если все ок.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да энкоровские точно так же сверлят у меня в хвост и в гриву 2года ходят. можно водяным уровнем идеально центра перенести

FotonBox написал :
Малёк, маленькие тама коронки слишком. Ну и цена рубликов в 15-20 тоже порадует.

тогда вот ,но цена тоже ...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Малёк, ну смысл человеку покупать на 4 дырки. когда коронка за 400р идеально всё сделает

витаон написал :
да энкоровские

у меня тоже какие-то китайские...

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
у меня тоже какие-то китайские...

открою тебе секрет они все китай даже брендовые

витаон написал :
открою тебе секрет они все китай даже брендовые

дык я же и написал: "тоже китайские" )))

всё в голове (с)

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Малёк написал :
тогда вот ,но цена тоже ...

Мне дешевле будет плитку переложит в туалете . Заодно регулятор теплых полов оттуда уберу.

витаон написал :
открою тебе секрет они все китай даже брендовые

koris написал :
дык я же и написал: "тоже китайские" )))

Блин, может и не заморачиваться тогда с Хаверой? Бош вон, правда, Тайваньский. За плитку переживаю очень, вот и решил, пусть лучше брендовая коронка.