Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387
#2871146

maxima написал :
практически герметичен

и герметичен - разные вещи.

maxima написал :
Да и для выпадения конденсата важна не разница температур, а точка росы.

К чему словоблудить? Точка росы в ванной сразу на выходе из душа

maxima написал :
Если сделать просто отдушину, которая будет связана с вентканалом, то при открытии/закрытии двери в ванную, будут создаваться перепады давления - потолок будет колыхаться туда/сюда.

Вы сами это видели? У Вас же потолок "герметично натянут"

Если мы натягиваем потолок правильно, то он практически герметичен. Соответственно, влажность, которая есть в ванной не будет проникать за натяжной потолок. Поэтому, ничего там конденсироваться не будет. Да и для выпадения конденсата важна не разница температур, а точка росы.
Если сделать просто отдушину, которая будет связана с вентканалом, то при открытии/закрытии двери в ванную, будут создаваться перепады давления - потолок будет колыхаться туда/сюда. Более того, если потолок герметичен, то что в эту отдушину мы хотим отсасывать?
В общем, не нужна там никакая отдушина.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

maxima написал :
Вентиляция "за натяжным" потолком не нужна

Ну это с какой стороны посмотреть..

maxima написал :
Смысла в ней нет, а полотно будет от ветра гулять туда-сюда

Непрнятно-откуда там ветер-если просто будет отдушина...

maxima написал :
Да и потолок достаточно герметично натягивается

это может и так-но конденсат тама может присутствовать-из-за влажности и разности температур..

Тканевый потолок в ванную можно.
Вентиляция "за натяжным" потолком не нужна. Смысла в ней нет, а полотно будет от ветра гулять туда-сюда. Да и потолок достаточно герметично натягивается

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sad1002 написал :
в том числе и за натяжным?

я думаю -что и за натяжным это не лишнее..но это лично моё мнение...

в том числе и за натяжным?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sad1002 написал :
вообщем нужна ли вентиляция за натяжным потолком в ванной?

sad1002 написал :
и обработка бетонного чернового потолка за подвесным

В ванной-лучше чтобы всё это было...

и обработка бетонного чернового потолка за подвесным?

вообщем нужна ли вентиляция за натяжным потолком в ванной?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sad1002 написал :
расскажите как выставить обрешетку по уровню на потолке? если он вогнутый

По уровню на стены...

расскажите как выставить обрешетку по уровню на потолке? если он вогнутый

sad1002 написал :
потолок был не слишком ровный, чтобы делать на него панели пластиковые

На неровном-то потолке преимущества панелей и проявляются в полной мере. Ничем другим так быстро, легко, чисто и технологично не отделать кривой потолок, как этими панелями. Всего делов-то - обрешетку выставить по уровню, а дальше шей панельки - и вот тебе идеально ровный недорогой потолок.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sad1002 написал :
свет на стенах, т.к. так больше нравится и так обеспечивается равномерное освещение без теней, особенно актуально перед зеркалом

счас большой выбор различных светильников -как настенных -так и потолочных-и тем более-есть с регулируемым положеием-то есть под любой запрос..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sad1002 написал :
потолок был не слишком ровный, чтобы делать на него панели пластиковые

Так при грамотном монтаже панелей всё должно быть ОК...

потолок был не слишком ровный, чтобы делать на него панели пластиковые

свет на стенах, т.к. так больше нравится и так обеспечивается равномерное освещение без теней, особенно актуально перед зеркалом

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Профан27 написал :
У меня в коматах натяжные, а в ванной ПВХ панели

Приходилось и на кухнях панелями тоже делать и комнаты...так чты-кому что-кому чево...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Профан27 написал :
Кстати, ни малейших признаков плесени, грибка ни в стыках панелей, ни за панелями.

Я у себя сделал 4года назад такие потолки и в ванной и в туалете-всё нормально .До этого и после делал другимпо их желанию-все без притензий..Многое в таких помещениях зависит от вентиляции конечно...-и это приходится учитывать..

ribakow.fthj написал :
Ну у многих сделано-и всё нориально и не по 1 году

+1
У меня в коматах натяжные, а в ванной ПВХ панели. Недавно возникла необходимость проверить, что там, за этими панелями (было подозрение, что верхний сосе помачивает). Разобрал часть, обревизовал, собрал обратно. А с натяжным - так все и думал, сомневался, на соседа косился...
Кстати, ни малейших признаков плесени, грибка ни в стыках панелей, ни за панелями.

Но

ribakow.fthj написал :
то ваше личное дело..

тоже +1

А почему считате, что тканевый натяжной в ванной нельзя? Сырости, что ли, опасаетесь?
Есть у меня такой потолок. Если вы думаете, что это ну прям такая ткань-ткань - таки нет. Эта ткань так пропитана химией, что (насколько я понимаю) никакой не то что сырости, а прямо воды не испугается. Переспросите у фирмы потолочной.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sad1002 написал :
проблемы со светом нет, он принципиально весь на стенах,

Это я и имел в виду...тогда вопрос-почему и из-за чего он весь на стенах?

sad1002 написал :
т.к. есть стыки, стыки - место для обитания грибка и т.п.

Ну у многих сделано-и всё нориально и не по 1 году...Хотя конечно-это ваше личное дело..

проблемы со светом нет, он принципиально весь на стенах, что очень даже
панели пластиковые не хочется, т.к. есть стыки, стыки - место для обитания грибка и т.п.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sad1002 написал :
(из-за качества монтажа, стыков).

Так может легче нормально панели сделать и со светом проблему решить..

подскажите, пожалуйста.

Ванна сделана 1 год назад, всё вроде ок, но надо переделать потолок, отделаный пластиковыми панелями (из-за качества монтажа, стыков).
Света на потолке нет вообще, весь на стенах.
Рассматриваю сейчас натяжной ПВХ (ведь тканевый не пойдет для ванной?). Черновой - бетонная плита серая и неровная.
Стены отделаны ГКЛ+плитка. Если натягивать то багет потолочный или настенный в моем случае?
Под самым потолком отверстие вытяжки (с вентилятором)+тяга есть всё время (ттт), не будет ли пвх выпячивать по разному.
Размеры ванной 1,7*1,5 м вроде.
Надо ли что-то сделать с бетонным потолком перед его закрыванием пленкой? Антисептики? Медный купорос и т.п.?
Нужна ли вентиляционная решетка в натяжном потолке?

PS: дополнительный вопрос, стояки не менялись сверху донизу, в месте прохождения труб через перекрытие штукатурка по какой-то ерунде, сейчас она иногда вываливается оттуда кусочками. Доступа через боольшой сантехлюк туда нет. Как защитить трубы в этом случае?
Были мысли длинную трубку на баллон с пеной и подпенить там всё.