Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2856496

Добрый день уважаемые специалисты. Прошу совета и помощи.

Живу в старом доме с питающим кабелем 3*16кв.мм. из алюминия, всего 40 квартир. На первом этаже квартиры выкупили и сделали офисы. В результате напряжение в розетках иногда падает до 160В, а днем и вечером около 170-180В. Микроволновка не работает, комп вырубается. Не знаю как было до офисов, я купил квартиру недавно. В одном из офисов есть знакомый, рассказал ему о проблеме и спросил не хотел бы он вместе с другими офисами купить новый толстый кабель и проложить его самостоятельно, расстояние около 100м до сборки в соседнем доме. В ответ знакомый сказал, что при подключении из них местные энергетики кучу взяток выбили и раздавали мощности налево и направо. А когда он пришел к ним через год и предложил за свой счет поменять кабель так вообще загнули космическую сумму и кучу бумажной волокиты в добавок (всякие ТУ, институты и т.д.). Ну и пусть он после этого за свой счет копает и покупает кабель. Считаю данную ситуацию в корне несправедливой, особенно если учесть, что кабель они покупают не себе, а дарят его РЭСу и бесплатная работа вдобавок.

Кабель вводной 3*16кв.мм., в тканевой изоляции. На вид очень старый, думаю лет 50 минимум, как и весь дом. Другие дома запитаны уже новым кабелем тоже из алюминия но 120кв.мм., видимо там уже сгорели как у меня но поменяли. В сборке наш кабель смотрится в сравнении с другими как переноска из бытовки строителей. Электрик из ЖЭКа сказал, что вообще не понимает как он до этих пор не сгорел. Посмотрел в таблицу алюминия - получается 55А на фазу, это 12кВт на фазу или общих 36кВт на целый дом.

Спасибо за ответы и советы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Какая организация вам электроэнергию продает? Звоните, пишите жалобы на низкое напряжение, пусть приезжают, замеры делают. Долбите не местных энергетиков, а рангом повыше.

andrewkhv Приедут, померяют и скажут - да, низкое. Но потом скажут - дом старый, строили его когда еще не было столько потребителей, меньше грейтесь калориферами и ТВ смотрите. У меня уже был опыт общения с ихними людьми, им главное на лапу взять, не более. Тем более, что ночью когда все спят напряжение нормальное.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Что говорят в местном обществе защиты прав потребителей? Ведь вам поставляют товар ненадлежащего качества.

Вот еще тут пишут что-то, не понимаю по-украински

andrewkhv написал :
Что говорят в местном обществе защиты прав потребителей? Ведь вам поставляют товар ненадлежащего качества.

Андрей, ну мы же в одной стране выросли, а Вы такие вопросы задаете как будто с другой планеты. Ну придут, ну померят. И что дальше? Скажут - меньше сеть загружайте, что мы сделаем? Вопрос в том, что офисы хотят за свои деньги все сделать, а те взятки хотят сумасшедшие да еще и проекты делать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

krokus написал :
Андрей, ну мы же в одной стране выросли, а Вы такие вопросы задаете как будто с другой планеты. Ну придут, ну померят. И что дальше? Скажут - меньше сеть загружайте, что мы сделаем? Вопрос в том, что офисы хотят за свои деньги все сделать, а те взятки хотят сумасшедшие да еще и проекты делать.

Ну при таком подходе, можем только одно посоветовать, продавайте эту квартиру и покупайте в другом месте.
Если вы считаете что борьба с энергетиками бесполезна.

Вызывайте общество защиты прав потребителей и телеканал.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

krokus написал :
Спасибо за ответы и советы.

Напишите коллективную жалобу под роспись от имени обладателей квартир, завезите её энергетикам, копию с росписью принявшего - оставляете себе, снимаете еще одну копию с неё и заезжаете к Розе Львовне в ОЗПП - она голыми зубами порвет всех а так же посоветует, как дальше себя вести и какие документы писать/искать.

krokus, Вам тут частично уже подсказали алгоритм, подскажу со своей юр. стороны:

  1. Подать письменную жалобу в Харьковэнерго. Пусть приедут, замеряют, составят акт. Экземпляр с печатью (пусть и копию) потребуйте себе.
  2. Подать запрос в ЖЭК (можно адвокатский): когда меняли кабель, какая на нем общая мощность "роздана", какой его срок эксплуатации, дату замены в случае надобности.
  3. Направить письмо в ПАО "Завод "Южкабель" с вопросом о сроке годности и сроке эксплуатации кабеля, который у Вас.
  4. Получив все ответы, направить жалобу в Управление по защите прав потребителей - они в любом случае составят штраф товарищам с рубильником и предпишут устранить.
  5. Через недельку направить жалобу в Харьковское гор.управление МЧС (пожарным) - подключить и их.
  6. Опять направить жалобу в защиту прав потребителей и ещё одну - в прокуратуру города.
  7. Если все же калачи тертые и до сих пор не заменят - готовьте иск в суд.

Кстати, улыбнуло

прочитайте историю снизу...

Всем большое спасибо за советы. Сходил в офисы обсудить ситуацию. Оказывается, они уже писали письмо и им дали ответ, что дом не рассчитан на такую нагрузку. А в устном разговоре сказали, что если они хотят работать то пусть платят деньги и не морочат голову. А если будут шуметь то поставят на офисы 16А автоматы и всем станет хорошо. В стране целая куча таких домов и если, мол, жильцам не нравится что-то так пусть сами и доделывают, а не перекладывают на плечи РЭС.

Единственный вариант - это бить на плохое состояние кабеля. Но это опять куча бамажек, проверки, при чем нужно делать измерение другой фирмы, а то они сами намеряют такое, что кабель вообще новехенький.

Def461 написал :
Напишите коллективную жалобу под роспись от имени обладателей квартир, завезите её энергетикам, копию с росписью принявшего - оставляете себе, снимаете еще одну копию с неё и заезжаете к Розе Львовне в ОЗПП - она голыми зубами порвет всех а так же посоветует, как дальше себя вести и какие документы писать/искать.

Я не из самого Харькова. Городок возле.

krokus, Вы определитесь - или хотите результат, или нет. А без "бамажек" простите, но "фиг что выйдет" (с).

drdollar написал :
krokus, Вы определитесь - или хотите результат, или нет. А без "бамажек" простите, но "фиг что выйдет" (с).

Я тоже не сильно вижу толка от бамажек. Вы думаете, что написать заяву в Киевэнерго и жаловаться на низкое напряжение то они бегом все кинут и пойдут менять кабель? Это даже не смешно.

ну и не смейтесь, а я себе этим на жизнь зарабатываю.
И ввод с ВЛ мне именно так поменяли...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Dima007 написал :
Я тоже не сильно вижу толка от бамажек. Вы думаете, что написать заяву в Киевэнерго и жаловаться на низкое напряжение то они бегом все кинут и пойдут менять кабель? Это даже не смешно.

Ежели вы совсем не верите в положительный исход дела, тогда смиритесь и принимайте как должное. Какой смысл от ваших недовольств?

NazAnd Да я не недоволен, просто ну не могу поверить, что если просто написать жалобу то Киевэнерго или любая другая организация (не забудьте, что они у нас уже частные, а не государственные) за свои деньги будет копать траншею, купит кабель, потом опять все закопает обратно, где надо восстановит асфальт только потому, что у кого-то напряжение в старом доме низкое. Да вы спросите у скольких людей в стране напряжение низкое. Почему люди стабы покупают? Почему техника горит? Здесь не только один вводной кабель нужно менять, здесь целую страну нужно перекладывать.

drdollar написал :
ну и не смейтесь, а я себе этим на жизнь зарабатываю.
И ввод с ВЛ мне именно так поменяли...

Очень интересно. Если не секрет, расскажите полностью, без лишних деталей, конечно. У меня вводной кабель нормального сечения, а вот напряжение всегда 190В. Спасибо.

web-rr написал :
Вызывайте общество защиты прав потребителей и телеканал.

*** поначалу удивился, как так "выкупили квартиры под офисы" это ведь запрещено. Но у соседей в Харькове другие законы. В том числе свой ЗоЗПП, так что россиянам в этой теме делать нечего - другое правовое поле

vovikz У нас это нормальная практика. На первом этаже покупается квартира, ее переводят в нежилой фонд, на фасаде вырезается дверной проем и магазин/офис готов. Не могу поверить, что такого нет в России.

Dima007, В России такое повсеместно, просто vovikz из Москвы.

Habar А в Москве такое запрещено? Интересно, а где тогда офисы и магазинчики? В новых постройках? Не поверю никогда. Возможно, такое уже запретили, но до запрета, думаю, уже и так все давным давно перевели в нежилой фонд.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Dima007 написал :
Да я не недоволен, просто ну не могу поверить, что если просто написать жалобу то Киевэнерго или любая другая организация (не забудьте, что они у нас уже частные, а не государственные) за свои деньги будет копать траншею, купит кабель, потом опять все закопает обратно, где надо восстановит асфальт только потому, что у кого-то напряжение в старом доме низкое. Да вы спросите у скольких людей в стране напряжение низкое. Почему люди стабы покупают? Почему техника горит? Здесь не только один вводной кабель нужно менять, здесь целую страну нужно перекладывать.

Вы напрасно думаете что у них никакой ответственности перед потребителями нет, просто пока все молчат и проглатывают, они и будут так себя вести.
Конечно с первого раза дело не сдвинется, надо проявить настойчивость.
"Под лежачий камень вода не течет".

NazAnd Да согласен я, что под лежачий камень вода не течет. Вот только если б в законе было прописано, что в случае падения напряжения ниже 10% будет то и то и соответствующие органы на это реагировали б адекватно. Подождем ответа
drdollar, он должен знать детали раз зарабатывает этим на жизнь.

У вас работает "горячая линия" на общегосударственном уровне. Президентская. Граждане звонят и излагают свои проблемы. Виноватых реально дрючат, сам проверял. Номер, если не ошибаюсь, 080 507 3090, но лучше уточните.
А пока можете (как вариант) пригласить независимую экспертизу, измерить напряжение, оформить и с этого момента можете не оплачивать электроэнергию. Правда, в этом случае мозг Вам вынесут, но Вы в своем праве.

А куда пропали сообщения? Штук 20, наверное.

Dima007 написал :
Очень интересно. Если не секрет, расскажите полностью, без лишних деталей, конечно. У меня вводной кабель нормального сечения, а вот напряжение всегда 190В. Спасибо.

ну я юрист... дальше думаю ясно

NazAnd написал :
Вы напрасно думаете что у них никакой ответственности перед потребителями нет, просто пока все молчат и проглатывают, они и будут так себя вести.

Вот Вам краткий но ёмкий ответ!

Dima007 написал :
в случае падения напряжения ниже 10%

а Вы прочтите договор если под рукой, либо погуглите Правила предоставления электроэнергии населению, утвержденные НКРЭ (точно название подзабыл).
ВЛ меняли на даче под Киевом. Дядьки лет 10 назад меняли деревянные столбы на бетон. Также меняли АВВГ (ну или что там было раньше) на СИП. За пару бутылок (в прямом смысле) местный начальник сказал - пишите "бамажку" мол все плохо - низкое напряжение, нормативам не соответствует, заменим.

Вы ж поймите: после звонка по телефону или даже "неа лапу" никто делать толком не станет. Нужна какая-то бумага, чтобы за игнорирование её можно было на местных настучать областным и т.д. Когда бумаг много - появляется реальная возможность писать в прокуратуру. А каждая писулька на рэсовцев - это минимум им головняк придумывать отмазки, только уже не для Васи, а для проверяющего гос. органа. Если таких писулек будет много в разные органы, то рано или поздно либо кто-то из органов решит подоить рэсовцев, либо сам рэс задолбается и сделает по-людски.

Просто писать надо уметь и знать что писать, куда и в какой очередности. Большинство людей этого не знает (так как не сталкиваются на практике каждый день) - потому и думают, что всё это фигня и никто ничего в этой стране не делает.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Еще лучше, если вы с соседями скооперируетесь и толпой долбить начнете, толку больше будет! Организованная группа даже невооруженных людей - бОльшая сила, чем один человек! Вымогают взятку? Заява ментам! Письменный отказ? в УСБ или ФСБ, или что у вас там в Украине.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

krokus, изучите как следует "Правила користування електричною енергією для населення", затверджени постановою Кабінету Міністрів України від 26.07.99 № 1357

Просмотрел по диагонали. Во-первых, при некачественной ЭЭ поставщик платит потребителю 25% стоимости ЭЭ. Как минимум с этого можно начать - через ОЗПП.

krokus написал :
А если будут шуметь то поставят на офисы 16А автоматы и всем станет хорошо.

По Правилам - могут поставить автомат в соответствии с указанной в договоре мощностью. Договора у офисов есть? Какие мощностя прописаны?

п.с.

drdollar написал :
а Вы прочтите договор если под рукой, либо погуглите Правила предоставления электроэнергии населению, утвержденные НКРЭ (точно название подзабыл).

Хе, опять опоздал

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, ну Вы зачастую меня поправляете, так что не считается

  1. Енергопостачальник зобов'язується:
    ...
    приймати письмові та усні повідомлення (у тому числі засобами зв'язку) споживачів щодо порушення електропостачання або порушення параметрів якості електричної енергії, а також вживати заходів до відновлення електропостачання та приведення показників якості у відповідність з вимогами нормативних документів;

  2. Енергопостачальник безплатно:
    ...
    надає інформацію щодо якості електричної енергії, тарифів (цін), порядку оплати, умов та режимів її споживання;

  3. Споживач електричної енергії має право на:
    ...
    отримання інформації щодо якості електричної енергії, тарифів (цін), порядку оплати, умов та режимів її споживання;
    отримання електричної енергії, якісні характеристики якої визначені державними стандартами;

45. У разі відпуску споживачу електричної енергії, параметри якості якої знаходяться поза межами показників, зазначених у договорі, енергопостачальник несе відповідальність і сплачує 25 відсотків вартості такої енергії.

  1. У разі порушення прав споживачів (відмова споживачеві в реалізації його прав, надання послуг, що за якістю не відповідають вимогам нормативно-технічних документів, відмова у наданні необхідної та достовірної інформації, ухилення від перевірки якості електричної енергії тощо) енергопостачальник несе відповідальність згідно із законодавством та договором.

**49. У разі порушення енергопостачальником умов договору споживач викликає представника енергопостачальника для складання та підписання акта-претензії споживача, в якому зазначаються терміни, види, відхилення показників з надання послуг тощо (форму типового акта-претензії наведено у додатку 2).

  1. У разі відмови енергопостачальника провести необхідні заміри параметрів якості електричної енергії споживач має право сам організувати проведення таких замірів. Проводити заміри параметрів якості електроенергії може організація, яка має відповідні повноваження або дозволи. У цьому випадку енергопостачальник повинен відшкодувати витрати споживача.**

  2. Контроль за дотриманням цих Правил у межах своїх повноважень здійснюють НКРЕ, Мінпаливенерго, Держстандарт, Антимонопольний комітет та їх органи на місцях.

Думаю, что вопрос исчерпан.

drdollar написал :

  1. У разі відпуску споживачу електричної енергії, параметри якості якої знаходяться поза межами показників, зазначених у договорі, енергопостачальник несе відповідальність і сплачує 25 відсотків вартості такої енергії.

А где об этом можно почитать? Только документ назвите, я сам поищу, а то неудобно. Спасибо большое пребольшое!!!

Точнее так - в каком документе описаны параметры качества? (проценты, время и т.д.)

Я могу уже сейчас ответить что произойдет если нагнать бумажную пургу на РЭС - придут люди, отрубят офисы как в случае с автором темы и все успокоятся. Также выпишут предписания офисам проложить отдельную линию и скажут - хотели повы....тся - теперь будете вместо работы заниматься чем-то другим. И побегут они давать взятки за подключение обратно, и кабеля будут также прокладывать за свои деньги. Единственная разница - теперь на них будут косо смотреть и вставлять палки в колеса на каждом шагу - а кому будет приятно если на тебя телеги пишут и заявления в прокуратуру делают? Вопрос автора темы был в том, что они согласны поменять кабель за свои бабки и самим копать, но вот платить взятки и делать всякие ТУ - это уже слишком.

А вот если дом жилой и ни одного офиса то тогда действительно есть смысл ругаться и собирать письма с жильцов. Ну и даже если в примере с офисами представить, что дело не в офисах, а жильцы сами делают перегруз - то никто этим офисам и так не поверят. Кто всегда крайний - магазины и офисы. Я по себе знаю. У меня потребление среднее 3кВт/ч (куча экономок и компьютеры, замерял клещами), а вот когда напруга падает то крайний я. Прихожу к соседу - у него старый ТВ, две ветродувки по 1,5кВт - но он все равно считает, что низкая напруга из-за меня.

Ок, это уже философия.

ДСТ 13109-97 "Норми якості електричної енергії в системах електропостачання загального призначення"

ЗУ "Про електроенергетику"
ДСТУ 3466-96 Якість електричної енергії. Терміни та визначення.
ДСТУ 3429-96 "Електрична частина електростанції та електричної мережі"
ДСТУ 3465-96 "Системи електропостачальні загального призначення"

Правила користування електричною енергією
договір про постачання електричної енергії

Кто может подсказать где можно скачать эти ДСТУ? Спасибо