Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#2949781

BOE написал :
если за вагонкой пусто и вы поставите лампочки по 20 вт то опасности наверное нет при правильном монтаже.

нет.

Alexiy написал :
Если вагонка горючая, а светильники встраиваемые подразумевают скрытую проводку, то проводку придётся выполнять в металлических трубах или хотя бы в металлорукаве.

тут дело не в лампочках а в том, что проводка скрытая по сгораемому основанию. Читайте ПУЭ. Открыто по сгораемому основанию можно непосредственно кабелем в нераспространяющей горение изоляции, а скрыто - нельзя. Скрыто - только в металлической оболочке, обладающей локализационной способностью (см. СП 31-110-2003. Таблица 14.1 - Толщина стенки стальной трубы, обеспечивающая ее локализационную способность).

ПУЭ
2.1.38. При скрытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т. п. с наличием сгораемых конструкций необходимо защищать провода и кабели сплошным слоем несгораемого материала со всех сторон.

также см. Таблица 2.1.3. Выбор видов электропроводок и способов прокладки проводов и кабелей по условиям пожарной безопасности

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

[QUOTE=МИХАИЛ@;2857509] Хочу на дачной веранде в потолок из вагонки вставить лампочки как по гипсокартону. Насколько это опасно с точки зрения пожара. Может есть какие-то другие идеи-поделитесь. [QUOTE] все зависит от следующих параметров - что за вагонкой утеплитель или пустота (что с высотой этой пустоты)? лампочки хотите какой мощности?
если за вагонкой пусто и вы поставите лампочки по 20 вт то опасности наверное нет при правильном монтаже.

Вывод- делать надо всегда хорошо,- плохо само получится.

drdollar написал :
Из Вашего же сообщения явно, что дешевле - качественные диски

На тот момент был мягко говоря кризис...поэтому этих 18 рублей просто не было(

Из Вашего же сообщения явно, что дешевле - качественные диски

avmal написал :
Так что же вы сравниваете скрытую проводку в помещении с наружной?
Я не сравниваю, я просто сказал, что труба это хорошо(но смысла в ней нет), самое рентабельное на мой взгляд это металлорукав(нг), гофре не доверяю....хоть она типа и не распространяет горение, но горит хорошо...

Пробить при желании можно что угодно. Именно по этой причине наружная проводка делается на регламентированной высоте и в стойкой к ультрафиолету ПНД-"гофре". Или у вас кто-то из домашних в состоянии отрыва любит побегать с топором по двору? Ничего страшного в этом нет ( я в своё время в подобном состоянии любил на люстре покачаться, к примеру ) - достаточно кому-то, просто-напросто, контролировать процесс отрыва и ваш кабель останется целым и невредимым.

Согласитесь, что иногда производить монтаж на регламентированной высоте не реально, мягко говоря...по разным причинам...
с топором....не)))а вот даже возьмем банальный случай...когда пилил уголок(купил левый диск...решил сэкономить 18 рублей)...он у меня разлетелся и прямиком к вводу в хозпостройку полетел...разрезал покрытие ПВХное, но на металлорукаве все закончилось, вывод была бы стойкая гофра, скорее всего провод под замену бы пошел...
я не спорю, дешевле гофра и случаи такие крайне редки, но все бывает...((

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
стойкой к ультрафиолету ПНД-"гофре"

не встречал такую.
Есть атмосферостойкая полиамидная гофра - я её для наружки закладываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Слава Смирно написал :
нет, металлорукав идет от хозпостройки до дома(по улице) в доль бетонного основания забора, так как обычный металлорукав быстро ржавеет

Так что же вы сравниваете скрытую проводку в помещении с наружной?

Слава Смирно написал :
гофру легко моно пробить, то я выбрал более менее приемлемый способ(металлорукав в нг изоляции), городить огород из труб думаю не целесообразно и трудоемко(еще - стоимость)

Пробить при желании можно что угодно. Именно по этой причине наружная проводка делается на регламентированной высоте и в стойкой к ультрафиолету ПНД-"гофре". Или у вас кто-то из домашних в состоянии отрыва любит побегать с топором по двору? Ничего страшного в этом нет ( я в своё время в подобном состоянии любил на люстре покачаться, к примеру ) - достаточно кому-то, просто-напросто, контролировать процесс отрыва и ваш кабель останется целым и невредимым.

нет, металлорукав идет от хозпостройки до дома(по улице) в доль бетонного основания забора, так как обычный металлорукав быстро ржавеет, а гофру легко моно пробить, то я выбрал более менее приемлемый способ(металлорукав в нг изоляции), городить огород из труб думаю не целесообразно и трудоемко(еще - стоимость)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Слава Смирно написал :
пвх оболочка все же думаю лучше, у меня на даче в пвх, не ржавеет(по крайней мере глаз радует)

Так вы что, открыто пустили металлорукав, чтобы глаз радовал? А дачу надо протапливать, чтобы ничего не ржавело в оцинковке.

хм...что я могу сказать...век живи век учись, про упадет- надо лучше крепить)
хм...пвх оболочка все же думаю лучше, у меня на даче в пвх, не ржавеет(по крайней мере глаз радует)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Слава Смирно написал :
Сорри ошибся(правильное наименование металлорукав Р3-ЦП нг)

В ПВХ-оболочке нет никакой необходимости - разумнее использовать РЗЦ или РЗЦ-А.

Слава Смирно написал :
20мм(запас) стоимость не намного дороже, а в будущем может пригодиться и монтаж кабеля удобнее...
для жизни безопаснее...)

Про разумную достаточность слышали что-нибудь? В данном случае она, как-раз, уместна.
Что касается стоимости, то разница между 12мм и 20мм практически двухкратна, что вполне существенно, по-моему.
А для жизни безопаснее, всё-таки, будет 12мм - если упадёт на голову, то можно отделаться меньшими травмами.

Сорри ошибся(правильное наименование металлорукав Р3-ЦП нг) он используется на ПС(в последнее время это требование ФСК),
20мм(запас) стоимость не намного дороже, а в будущем может пригодиться и монтаж кабеля удобнее...
для жизни безопаснее...)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Слава Смирно написал :
Берем Металлорукав РЦХ-нг-20мм

Если бы ещё такая выпускалась ...

Слава Смирно написал :
Кабель(не провод) ВВГ(моно нг-но я считаю это переплата, но вот если вы найдете кабель по ГОСТУ то вам повезет, изоляция в 2 раза толще и качество жил лучше) сечением 3х1.5

Для этого кабеля вполне достаточно металлорукава 12мм.

Слава Смирно написал :
Покупаем точечные светильники с понижающим на 12В трансом

Зачем "с понижающим на 12В трансом"?

Здравствуйте, труба конечно хорошо, но не профессионалу сложно будет ее смонтировать и т.д...
есть вариант

  1. Берем Металлорукав РЦХ-нг-20мм
  2. Берем скобу металлическую оцинкованную 19-20мм с двумя лапками
  3. Кабель(не провод) ВВГ(моно нг-но я считаю это переплата, но вот если вы найдете кабель по ГОСТУ то вам повезет, изоляция в 2 раза толще и качество жил лучше) сечением 3х1.5
  4. Берем Wago зажимы 3х2.5мм(2.5 это макс что моно туда засунуть)
  5. Покупаем точечные светильники с понижающим на 12В трансом, монтируем и собираем схему, ставим ДИФ(класс АС) 300мА Вводное и будет вам счастье

В основном гореть начинает(как дерево, так и пластик) из-за того, что вместо 60Вт, умные люди вкручивают 100Вт лампочки, не думая о своей безопасности и своих нервах
С Уважением, Вячеслав!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

МИХАИЛ@ написал :
Может есть какие-то другие идеи-поделитесь.

Вот эти светильники вполне подойдут.

МИХАИЛ@ написал :
в потолок из вагонки вставить лампочки как по гипсокартону. Насколько это опасно с точки зрения пожара. Может есть какие-то другие идеи-поделитесь.

Деревянная вагонка- не гипсокартон, не надо экспериментов, уже проходили. Даже накладные светильники закреплённые непосредственно на потолок и с лампами прямого накала не безопасны,нагревается металлический каркас светильника, вагонка над ними греется и довольно значительно, темнеет и пытается обугливаться. Некоторые заказчики пытаются поставить лампу, которая есть, зачастую большей мощности, чем указана на светильнике, результат бывает плачевный.
Лучше ставить на потолок если накладной светильник (как правило при низких потолках), то обязательно с зазором от вагонки не менее 2-3 см. В качестве проставок используем удлинённые гайки М6 по 2 штуки под каждый саморез.
В любом случае лучше использовать энергосберегайки, меньше греются, а светодиодные неоправданно дороги при довольно тусклом свете.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Бывалый написал :
А я бы светодиодную ленту использовал....

ага... кто не пробовал, тот хвалил...
Я как профессиональный светотехник (в частности, имеющий опыт работы со светодиодной лентой) заявляю:
Общее освещение светодиодной лентой на данный момент не рационально. Не окупится.

А я бы светодиодную ленту использовал....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ZIDIZ написал :
Алексий, то есть проводка за вагонкой по-любому должна быть в металлорукаве?

лучше в стальной трубе. Ещё хороший вариант - сильфон из нержавейки.

ZIDIZ написал :
Даже если нг-LS?

да

ZIDIZ написал :
В ПНД гофре?

это совсем лишнее. ПВХ - он ещё бывает нераспространяющий горение, а ПНД - только если в бетон или в землю замуровывать.

Alexiy написал :
хорошо пошла...

что я и подозревал

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
вот мне и интересно - есть ли смысл пропитывать вообще?

сосед пропитал доску и попробовал поджечь - он такой... деловой - на слово не верит (даже если написано на заборе или на банке/канистре какой). Сначала доска плохо горела, но через несколько минут пребывания в костре занялась хорошо пошла...

вот мне и интересно - есть ли смысл пропитывать вообще?

drdollar написал :
Насколько целесообразно использование всяких "негорючих пропиток для дерева" как раз в таких случаях - проводке по древесине.

Могу соврать, но вроде как эта пропитка делается не 1 раз (и навсегда) , а с какой то периодичностью.

Поставьте в точечные светильники светодиодные лампы. Практически не греются.

Лентяй Вы
- актуальность 2009

А ссылочку?

нзч - скачал себе ПУЭ в .chm формате - удобная штука

Спасибо, drdollar!!!

спасибо Alexiy, все понял.

ZIDIZ, скрытая по горючему.

7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов2 - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

ZIDIZ написал :
Даже если нг-LS?

а ГОСТ кроме нг-ЛС вообще не допускает в жилых иное

все давно хотел спросить, да никак тема не попадалась. А тут и Алексий вновь с нами
Насколько целесообразно использование всяких "негорючих пропиток для дерева" как раз в таких случаях - проводке по древесине.
Допустим, НИМ-нг-ЛС я использую открыто, а если нг-ЛС найти не удается (либо как ТС хочу встроить лампы) - есть ли смысл таких пропиток?
Заранее благодарю за ответы.

Алексий, то есть проводка за вагонкой по-любому должна быть в металлорукаве? Даже если нг-LS? В ПНД гофре?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Температура воспламенения дерева примерно 300 градусов. Сомнительно, чтобы галогенка могла нагреться до такой температуры.
Температура размягчения большинства пластмасс - в районе 100-200 градусов, то есть, если пластик (в том числе изоляция проводки) не плавится, то дерево и подавно загореться не должно. Другой вопрос - как поведут себя лакокрасочные материалы вокруг лампы...
В любом случае, если за вагонкой достаточный воздушный промежуток, то охлаждение лампы достаточное, а если, например, галогенку обложить утеплителем, то она запросто может нагреться до нескольких сотен градусов.

В любом случае, я не рекомендую вам экспериментировать - используйте накладные светильники.

Вагонка конечно горючая (деревянная).Ну,проводку допустим я в рукав засуну,а от температуры лампочек вагонка не полыхнет?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Если вагонка горючая, а светильники встраиваемые подразумевают скрытую проводку, то проводку придётся выполнять в металлических трубах или хотя бы в металлорукаве.

Всем привет. Хочу на дачной веранде в потолок из вагонки вставить лампочки как по гипсокартону. Насколько это опасно с точки зрения пожара. Может есть какие-то другие идеи-поделитесь. Просто не хочется цепляться за люстры.