Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#175768

Подскажите, люди знающие, наилучший вариант стыковки ванны к кафелю.
Ремонтирую новую квартиру (не сам). Ванна обычная чугунная 150х70. С женой почти до развода. Хочет чтобы поставили кабанчики на бортики и от них выложили плитку, типа практично, вода скатывается. Плиточники говорят, что смотреться будет старомодно, лучше без кабанчика. И как-то они собираются сначала плитку выложить, затем ванну к ней подтянуть (за ванной плитка не выкладывается). Посмотреть профессионально сделанный второй вариант (без кабанчика) негде.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

плиточникам просто лень возиться с "кабанчиками" , лишь бы "квадраты " гнать :-)

ванна ставится впритык к стене, и потом кладется плитка, затирается все, затирка специально обрабатывается. Не надо герметик , в нем потом грибок ( я все правильно сказала ? )

ванна ставится впритык к стене, и потом кладется плитка...

это если ванна чугунная.

Банкир написал :
Ванна обычная чугунная 150х70.

Герой Моквы, которая слезам не верит, ВЫ ЧИТАТЬ УМЕЕТЕ ? или чиста тока по физике ботаете ?

не умею я читать.

по физике я очень слабо.
поэтому учебники листаю, в основном картинки смотрю.

gesha написал :
картинки смотрю.

Удачи ! Все мы когда так начинали Эх, молодо-зелено (с легкой укоризной )

Что такое "кабанчик" я не знаю, но наиболее качественно сделанный стык следующий:
под плитку (на этапе, когда стену мажут клеем) закладывается специальный пластиковый профиль:

Над этим профилем клеется плитка. Позже, когда плиточные работы завершены - ванна задвигается под профиль. Благодаря силиконовой прокладке профиль плотно прилегает к поверхности ванны.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Ставите ванну к кафелю и силиконите сантехническим санитарным силиконом..Он ещё уксусом воняет - ...Как вариант - есть шпателя по силикону ( правда я никогда их не видел) Никаких батончиков - кабанчиков....Всё отвалиться и заплесневеет..А силикон - моется и оттирается...В крайнем случае - срезается и пересиликонивается...

Буду, наверное, кабанчики всё-таки ставить. Смотрятся они всяко лучше разных там пластиков. Да и нареканий по пластику, силикону и прочей резине полно. Поэтому вариантов стыковки 2: ванна-плитка или ванна-кабанчик-плитка. (обработка соединений пока не рассматривается) А отвалятся эти батончики-кабанчики с той же вероятностью, что и плитка. К тому же если внешние кромки ванны закруглённые, это на сколько надо без кабанчика тогда стену наращивать.
А ванну, по моему убеждению, нужно сперва выставить по уровню и от неё начать выкладку, ибо не бывает идеальных чугунных ванн, чтобы ровным зазором к выложенной плитке подошли.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

в своей ванной делал вот так :

А я специально ванну не придвигал длинной стороной к стене вплотную, сделал полочку шириной сантиметров 7-8 чуть-чуть с уклоном, чтобы вода скатывалась. Удобно, ИМХО.

Всё! Передумал кабанчики ставить. Когда отдельно один кабанчик с одной плиткой к ванной приставлял ещё нормально смотрелось, а когда половину стен в ванной уже выложили, прикинул, не катит кабанчик по внешнему виду ни к плитке, ни к ванной, т.к. фактура разная.

Дал отмашку класть без кабанчика. Теперь от жены пипец наступит!!!

Коллеги, сжальтесь, расскажите, что такое "кабанчик".. Пытался выяснить в яндексе/гугле - пробивает на смех (а я-таки на работе)... Завтра буду делать стык ванна акрил-кафель, все вроде понятно, но этот кабанчик...

или покажите картинку кабана (но не зверя) , тоже хочу увидеть :-)

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

Узенькая плиточка ее еще фризом зовут.

Wasysha написал :
Узенькая плиточка ее еще фризом зовут.

Уф.. Спасибо, отлегло
По герметику разрешите ? В форуме советуют стык уплотнять сантех. герметиком "с запахом" уксуса. Купил. 100р за тюбик.. Однако, где-то пролетало мнение, что оный (уксусный) не очень, лучше - ... на этом мысль останавливается (с) масяня.. Или не париться, все равно любой герметик почернеет ?

Supaplex написал :
Или не париться, все равно любой герметик почернеет ?

говорят, да, и почернеет - это значит грибок завелся Говорят, надо затиркой

Как закон, этот герметик 1-2 раза в год покрывается редкими черными пятнышками. Приходится лезвием срезать и наносить новый белый. Но вся эта беда появляется на поверхности, а не внутри.

karlusha написал :
Но вся эта беда появляется на поверхности, а не внутри.

Карлуша пытливый