Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186
#175773

Стоит проблема (или просто вопрос) выбора труб.
Видел следующие фирмы:
Екопласт (Чешские)
Фират (Турецкие)
Акватерм (Германия?)

Что предпочтительнее? Кто-нибудь работал с разными? Чем-то они отличаются кроме цены или нет?

Еше вопрос по муфтам.
Есть муфты переходные с ввареной резьбой. Мне чайнику непонятна разница между разборными и неразборными в плане применения. Разница обусловлена только удобством использования (т.е. порядок сборки соединения - первые сначала свариваются с пластиком, затем прикручиваются, вторые - наоборот) или они должны использоваться каждая в своем конкретном случае? Неразборная вроде понадежнее в плане количества резьбовых соединений, но только если плохо запаковал единственную резьбу - пипец.
Могут ли трубы отличаться по внешнему диаметру?
Правильно ли я понял, что чем на большее давление рассчитана труба, тем меньше у нее дырка?

Разборные нужны - если вам нужно состыковать участок труб, или врезать краник туда - иначе потом вы этот краник уже через архи-гемор и переварку замените.

Могут ли трубы отличаться по внешнему диаметру - нет не должны они в муфты ввариваются, а там размер фиксирован. Хотя у разных производителей, фиг знает. Я пока сравнивал оренбургские белые, с турецкими серыми - посадочные места у фитингов совпадают

Правильно ли я понял, что чем на большее давление рассчитана труба - думаю что нет - они все фиксированно расчитаны на "холодную" воду, и на "горячую" - каких-то средних и производных от диаметра - вроде нет

Radiofishka написал :
Акватерм (Германия?)

А где в Санкт-петербурге Вы видели Акватерм?
Из полипропиленовых труб я видела в магазине "Водопад" австрийские трубы
серия "Greenline" (что за фирма не знаю) и турецкие (по-моему "Весба"). Может кто-нибудь использовал их, поделитесь впечатлениями.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Так у них на сайте адреса даны
Они на Коли Томчака

2Radiofishka
Безусловно Акватерм,отличные трубы.

Radiofishka написал :
Стоит проблема (или просто вопрос) выбора труб.
Видел следующие фирмы:
Екопласт (Чешские)
Фират (Турецкие)
Акватерм (Германия?)

Работал экопластом, пилсой и акватермом. Выбирал поставщика, пока тренировался на заказчиках.
Круче всего конечно Акватерм все чисто и акуратно, но ценник немного напрягает, оставляя мало места для заработка.
Чешский Экопласт просто нормальные трубы, ничего более полезного сказать не могу. Сваривал их с турецкой пилсой (хотя это не рекомендуется) пока все нормально стоит. Цена этого производителя мне показалась не совсем оптимальной.
В итоге, выбрал турецкую трубу Pilsa, ослепительно белая, отличный ценник на фитинги и трубу. Дешевле, причем совсем немного только наш отечественный полипропилен который я просто не решился использовать. Оставим эти эксперименты другим.
Единственное хочу отметить, однажды мне попался бракованный шаровый кран в полипропилене конечно и не буду называть производителя. В момент монтажа меня насторожил его слишком легкий вращающий момент. Но тогда себя успокоил, мол так сделали хорошо. Оказалось все наоборот, кран подтекает примерно капля в секунду. Пока это не критично, решил его оставить в системе, но потом поменяю.
По поводу муфт. Всех начинающих сантехников беспокоит возможность некачественного уплотнения резьбового фитинга. Ну здесь надо просто посмотреть как работают опытные товарищи и по тренироваться причем совсем немного и все будет получаться с первого раза на отлично.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

tvmaster написал :
Работал экопластом, пилсой и акватермом. Выбирал поставщика, пока тренировался на заказчиках.
Круче всего конечно Акватерм все чисто и акуратно, но ценник немного напрягает, оставляя мало места для заработка.
Чешский Экопласт просто нормальные трубы, ничего более полезного сказать не могу. Сваривал их с турецкой пилсой (хотя это не рекомендуется) пока все нормально стоит. Цена этого производителя
мне показалась не совсем оптимальной.
В итоге, выбрал турецкую трубу Pilsa, ослепительно белая, отличный ценник на фитинги и трубу.

Меня напрягает не ценник, т.к. для себя любимого, а то, что только на Томчака Акватерм нашел.
И, если рассчитывать, что придется что-нибудь доделывать/переделывать, не очень хочется связываться с единственным поставщиком. Мало ли что с ним случиться
Екопластом насколькко я понимаю, торгуют и Метизы тож.
А кто продает Пилсу?
Где их можно пошшупать?
И ценник посмотреть?
Фират я видел в 2-х разных местах, качество исполнения - вполне приличное. Тоже ослепительно белая. Армируется фольгой.
С Екопластом тоже сваривается (хотя делать этого конечно нельзя ). Просто тренировался.
А и еще по трубам вопрос:
Что предпочтительнее на горячую воду?
Трубу с фольгой в виде армирования или стекловолокном?
Что-то мне подсказывает, что соединение пластик+стекловолокно более технологично, чем пластик+фольга?
А, и по технологии.
Что проще и удобнее ставить, универсальные водорозетки (в сборе) или просто выводы угловые лепить? У меня хрущевка, стены сантехкабины по ощущениям - бетон. Долбить пока не пробовал.
Нужно ли предусматривать какие-либо компенсационные пели (квадраты) при максимальной длине прямого участка трубы в 3 метра?
Как логичнее присоединять к пластику фильтр и редуктор? Я имею ввиду, какие использовать муфты и правильно ли будет все железяки соединить м-ду собой железом, а потом снова перейти на пластик?
Нужно ли переходить с трубы 1/2 (выход стояка) на трубу 25 мм или дстаточно 20мм?
Или стоит основную трубу пустить 25 мм, а отводы к потребителям (2 смесителя, бачок унитаза, стир. машинка, кухня) делать 20мм (16 мм)?

Radiofishka написал :
Меня напрягает не ценник, т.к. для себя любимого, а то, что только на Томчака Акватерм нашел.
И, если рассчитывать, что придется что-нибудь доделывать/переделывать, не очень хочется связываться с единственным поставщиком. Мало ли что с ним случиться
Екопластом насколькко я понимаю, торгуют и Метизы тож.

Все нужно покупать у диллеров, розничные магазины типа метизы для этого не самое хорошее место.
Сейчас я не дома, вечером гляну адресок заветный.
Там можно и Pilsa пощупать и все прикупить.
Стекловолокно или алюминий только армируют горячую трубу, не дают ей выгибаться и непоследственно между собой они не соединяются, всегда остается технологический зазор. Сваривается только полипропилен. На горячую воду конечно же предпочтительнее армированная труба PN20 как минимум. Для очень горячей воды 95 градусов (в Питере это редкость) ставится труба PN25.
Для себя, с учетом небольшой разницы в цене, на холодную воду я тоже ставил армированную, там где трубы идут поверху.
Нужно ставить водорозетки, они недорогие имеют специальные уши для крепления.
Компенсационные петли для внутренней разводки лишние. Особенно, если труба армированная и будет замуровываться в стену. Обязательно ставьте несколько креплений для такой длинной (3 метра) трубы, 1-2 крепежа на погонный метр.
Фильтры грубой очистки есть в полипропиленовом исполнении, я использую их. Редуктора нету. Хотя, что Вы называете редуктором? Если то, что понижает давление, в Питере, тем более в хрущевке оно (давление низкое) врядли нуждается в таком приборе. Поставьте редуктор после крана от стояка.
20 трубы от стояка 1/2 на мой взгляд недостаточно. Ведите по квартире все 25 трубой, а от нее отводы на потребителей 20.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

В принципе можно еще зеленый Banninger посмотреть

(попадался в энергосбыте )

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Так выглядят трубы, которые я менять собираюсь.
Часть уже спилили, чтобы поставить новые шаровые краны от стояка.
Старые краны выглядят так, что трудно даже определить, что там могло (должно) работать внутри
Так что, если кран долго не закрывали и не идет, лучше не рисковать, а то половина может остаться в руках

то !A_n_d_y!
Посмотреть то можно, в принципе.
В Водопаде, например, 2 вида разных лежит.
Австрийский какие-то тоже зеленые с надписью BT если память не изменяет, и еще чего-то.
Мне бы хотелось чего-то проверенного временем в нашиххх условиях.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

tvmaster написал :
Все нужно покупать у диллеров, розничные магазины типа метизы для этого не самое хорошее место.
Сейчас я не дома, вечером гляну адресок заветный.

Ну и где?

Пробывал варить все три.
Чехия - серая, турция - белая, германия - зеленая.
По ощущениям - абсолютно одинаково.

Хорошая труба из шитого полиэтилена фирмы (Rehau), да правда она не дешовая,но 100% гарантия что не потечёт.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

226Nik Вы что, манагер по продаже труб РЕХАУ?
ЕЩЕ РАЗ, СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС .
ТЕЧЕТ НЕ ТРУБА, А НАТЯЖНОЙ ФИТИНГ СИСТЕМЫ РЕХАУ.

!A_n_d_y! написал :
226Nik Вы что, манагер по продаже труб РЕХАУ?
ЕЩЕ РАЗ, СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС .
ТЕЧЕТ НЕ ТРУБА, А НАТЯЖНОЙ ФИТИНГ СИСТЕМЫ РЕХАУ.

Нет, я не (манагер) я имел честь работать с этим материалом в течении года. А на фотографиях малая часть того что было сделано.
А что касается течи фитинга Rehau это:
1.Не соблюдение правил монтажа.
2.Брак самого материала (что мало вероятно)

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

226Nik
есть еще

  1. выбор материалa, не соответствующего условиям эксплуатации (в частности соотношение давления- температуры). А так - достойный материал

!A_n_d_y!
Да, это основное условия выбора материала для будущей системы.
Не подумайте что я зацыклился на зтом продукте фирмы Rehau.
Но труба на самом деле выдеживает при 90 градусах 9 атм.Кратковремено в аварийных случаях держит 110* градусов.Единственый не достаток большое линейное удлинение,по этому я использовал желоба.Они уменьшают до 75% линейного удленения.Они ведны на фото.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

226Nik Вот именно только 90 градусов. Когда этой зимой в самые морозы в некоторых местах температура НА СТОЯКЕ и на первых квартирах (а не на входе в ТП ) составляла 100-105 -110 град как минимум неделю (наплевав на все снипы ) как Вы думаете у людей вели себя МП-ПП-Рехау?

Единственый не достаток большое линейное

PEXc-AL-PE вариант брать Rautitan Stabil 0,026 мм/(м·K) у Flex\ pink - 0.15

korn написал :
Пробывал варить все три.
Чехия - серая, турция - белая, германия - зеленая.

Извините, что вклиниваюсь в чужую тему, но тоже озабочен вопросом выбора труб.
Подскажите ссылки в И-нете.

Я вот тут брал
но что-то в каталоге они поменяли.
Раньше были чехия и турция отдельно, а теперь все в куче

но мне контора понравилась, быстро, четко, аккуратно. К менеджеру, оплатил, на склад пришел - все мое уже лежит, приятно.

Спасибо. Сайт посмотрел. Видел также каталог их товаров: выбор большой. Обязательно съезжу.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Значиться так, я себе сварил.
После обследования местным магазинов выбор был сделан в пользу FIRAT (Турция) для холодной воды и VESBO SHTABI (Германия) для горячей.
Первый был выбран по причине дешевизны и близости точки, его продающей.
Второй - типа понадежней (но и дороже, соответственно).
При сварке и то и другое примерно одинаково.
Аппарат использовал ЦТП, плюс зачистку для труб и фаскосниматель.
Резал трубы специальным резаком или ножовкой по металлу, во втором случае фаскосниматель жизненно необходим в связи с повышенной лохматостью получаемых краев. Резак был в наборе, модель дешевая, поэтому частенько рез идет под углом, приходиться ровнять или резать по-новой.

Что интересно, в магазинах, даже раскрученных продают фурнитуру третьих фирм. Т.е., например, труба VESBO, а после подробного рассматривания купленных угольников, тройников, розеток, оказывается что туда затесалась PILSA и даже какой-то GAGLAR.
Еще отличается фурнитура дизайном. Фират сделан гладкий, Весбо - шершавый.
На Фирате, на муфтах, уголках и т.д. присутствует разметка по всей длине элемента - полоски через четверть цилиндра, работать получается удобней. На трубах - нет.
На Весбо разметка отсутстввует напрочь.
Как ни странно, потекла одна комбинированная муфта Весбо (Германия!) в месте соединения резьбовой латунной части и пластмассы - слезилась по периметру соединения PPR/ металл, пришлось перепаивать.
Что с ней случилось - ХЗ. Может быть перекрутил, может перегрелась, может заводской брак.
По личным ощущениям бренды отличаются только формой розеток, муфт и т.д.
Например, у Фирата водорозетки имеют некие выступы на внешней стороны цилиндрического элемента, торчащего из стены, наверное, чтобы в растворе фиксировался и не прокручивался.
Весбо - не имеет таковых. Поверхность просто круглая. Что лучше, каждый выбирает сам .
В кафеле лучше смотряться кругленькие.

Резьбу сажал на ФУМ и паклю.
Пробовал нить TANGIT. Толи я не понял технологии, толи руки кривые, но соединения потекли в 60-ти процентах.
Возможно при соединии железо/латунь она и рулит, но при нормальных новых фитингах из латуни, резьа забивается нитью через 2 - 3 оборота и заклинивает намертво, при этом водичька исправно подтекает.
Лен плюс паста плюс фум пока не потек ни в одном соединении.
Краны на отводках (типа на унитаз) посадил на ФУМ, благо что можно было поэкспериментировать.
Экспериментально выяснил, что намотать надо около 15 слоев 0,075 ленты, аккуратно, слой за слоем. При этом резьба накручивается практически без усилия, только в конце иногда надо чуток ключом поджать. Правда необходимо заранее подсчитать число необходимых оборотов резьбы, чтобы наззад не сдавать, а сразу остановиться в нужном пложении - иначе все по- новой

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

А , наверное стоит еще добавить по технологии.
Прежде чем отмерить какой-либо конец под пайку следующего соединения, посмотрите внимательно, где он окажется. Примерьтесь с паяльником с учетом того, что трубу надо раздвинуть с муфтой примерно на 6- 8 см., а потом- сдвинуть. и сделать это все строго параллельно, иначе соединение будет кривое. И еще паяльник туда засунуть тоже ровно.
И по поводу типа труб - лучше брать со стенкой потолще, меньше вероятность накосячить (проплавить насквозь, например). Еще лучше брать всю армированную, там четко чувствуется, что труба встала ровно - муфта по краю упирается в незачищенный край трубы.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Кинул еще флтки со счетчиками.
АЛьбом - PPR