Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2862994

Всем привет! Хочу приобрести УШМ Метабовскую, но затрудняюсь с окончательным выбором модели. Нужна для нечастых работ по ремонту дачи и в гараже. В основном отрезать профильные трубы и профнастил. Возможно на малых оборотах понемногу отпиливать ламинат.

  1. Диск 125 или 150. Меньше не интересно, больше вряд ли потребуется. Хотел бы на 150, но, судя по каталогу, в кейсе поставляются только до 125 диска. 150 и больше уже только в коробках. Это в самом деле так или я ошибаюсь? Если так, то возможно ли в отдельно купленный кейс под 125-ю упаковать 150-ю модель? Или разница в размерах для кейса очень критична? Кейс ОЧЕНЬ хочу. Дрелька дома тоже Метабовская в ее родном кейсе уже лет 6 где то. И хранить удобно, и вся мелочевка в нем же хранится. УДОБНО!
  2. Регулятор оборотов думаю НЕОБХОДИМ!...? Для универсальности применения. Понимаю, что ламинат надо пилить лобзиком. Но это надо крайне редко. Лобзик брать не собираюсь. Но пару досок ламината болгаркой мне уже распустили вдоль. Все нормально! Но на полных оборотах вряд ли что получится? :-(
  3. Выключатель питания бывает в двух исполнениях: нажимная со сдвигом кнопка на кожухе редуктора или наподобие курка под мизинец (у них называется PROTECT). Вроде бы этот Протект удобнее и безопаснее (как отпускаю инструмент, он сам отключается), но тогда зачем есть другой вариант? ЧЕМ лучше когда выключатель на редукторе?
    Ну еще много разных примочек наподобие автобалансировки диска, КИК-гайки, термозащиты, защитный кожух без применения инструмента,...
    В итоге по каталогу предварительно выбрал WEPA 14-125 QuickProtect 6.00304000. Вроде есть все, кроме регулятора оборотов и диск хотелось бы все же на 150.
    Кто что посоветует? Хочу именно МЕТАБУ! в крайнем случае подумаю о Боше ПРИ УСЛОВИИ, что у него найдется модель со всеми "наворотами", которые ечсть у Метабо. Понимаю, что за них надо платить. Около 6-8 тырь за Метабу отдать согласен. ХОРОШИМ ИНСТРУМЕНТОМ И РАБОТАТЬ ПРИЯТНО! :-)

Ну вот как здесь, можно объективно советовать !?
Мне по ремонту машины, достаточно бошевской 125мм, режу кузовню.
А вам вот подавай 150мм! Что режете?
Я вот лично, не встречал дисков 150мм толщиной 1мм, а к 125мм- пожалуйста.
Опять же удобство в обращении
(обхват), лёгкий вес, обработка труднодоступных участков.
Наличие регулятора оборотов, снижает,а то и исключает искры(не страдают стёкла, салон).

Блин! По наворотам Вам видать советовать ничего не надо. И чем Вас не устраивает Мetabo WEA14-150 PLUS !? Всё как вы хотели.
И во "Всех ..." она есть под заказ - предоплата нужна. Единственно ошибка на их сайте защита от " непреднамереного пуска" нет , а на метабовском есть . И в бюджет в Ваш влазит. Себе бы такую взял. А конкретный юзер данной модели на форуме нарисовался тока один - доминик.

Присмотритесь к metabo WE 9-125 Quick (600269500). Диск 125, киловатт, регулировка оборотов, quick-гайка, виброручка, плавный пуск, кейс. Она полегче 150-ки. А вы хотите поставить зубастый диск?

SMAIL написал :
А вам вот подавай 150мм

Пример: Сколько резов по 3/4 водопроводной 125-м диском на полную глубину мож сделать? Десятка полтора. А 150 -м раза 2-3 больше.

SMAIL написал :
Я вот лично, не встречал дисков 150мм толщиной 1мм, а к 125мм- пожалуйста.

Лет 5 назад "миллиметровок" не было почти, сейчас усем подавай, при том что для работы с ними нужен определённый опыт и аккуратность. 1.6 на 150 можно купить вполне и иметь вполне достойный рез почти без облоя .

dokar написал :
Лет 5 назад "миллиметровок" не было почти, сейчас усем подавай

А я купил сегодня две упаковки (100 штук ) 230-1.8 Режь не хочу .

Про качество и надёжность. В хозяйстве есть WQ EURO (125, 1 кВт, нет рег. оборотов) и WE 14-150 PLUS (150, 1,4 кВт, рег. оборотов) обе 2005 года. Вложеные в них денюжки отработали с полна, работать ими приятно. Правда немного шумноваты, но об этом забываеш после 6-ти часов работы. Хочется обновить на новые metab'ы

Kanteli написал :
Она полегче 150-ки.

Ни фига, если верить каталогу

Все каталоги льстят своим УШМ

Kanteli написал :
Правда немного шумноваты

Та не шумнее бошевских аналогов.

Kanteli написал :
но об этом забываеш после 6-ти часов работы.

Когда уши отваливаются от наушников, а не от шума

dokar! Так раньше и зажигалок одноразовых небыло!
Теперь есть! Привыкать нужно ,-к хорошему!
Вы пробовали "кузовню" резать диском толщиной 2,5 мм?
Да он быстрее милиметрового слетит! Не пробовал на колличество,
резать трубы,но за качество реза скажу: после тонкого диска
заусениц меньше, сопротивление резу меньше.

Та не шумнее бошевских аналогов.

Есть Bosch GWS 850 CE - от неё шума раза в 2 больше, её и хочется заменить на метабу.

Kanteli написал :
Все каталоги льстят своим УШМ

Об этом есть тема "Казнь через взвешивание" а метабовки как раз у Вас есть. Может Вы и поставите запятую там где надо

Метабовки есть - весов нет.

SMAIL написал :
Вы пробовали "кузовню" резать диском толщиной 2,5 мм?

Кузовня не мое, а вот не нержавеечку, тонкую да . Там гемора не меньше. У каждого своё болото

Kanteli написал :
весов нет.

У новых метаб тушка более тонкая, у старых версий она толстовата и для некоторых работ не подходит. Иногда одной рукой работать не удобно и некомфортно

Недорогие электронные безмены у нас 300 рублей . Очень удобно .Взвешивают довольно точно .Я все свои болгарки перевзвешивал от нечего делать .

dokar написал :
Кузовня не мое, а вот не нержавеечку, тонкую да . Там гемора не меньше. У каждого своё болото

Согласен.
А по тому и выбор сугубо личный!

Если общественость просит! Завтра попытаюсь взвесить электронным безменом we 14-150 plus 2005 года

SMAIL написал :
А по тому и выбор сугубо личный!

А топик стартёр выдвинул перфекционистские пожелания потому и давил на 150мм

Зачем взвешивать? Есть паспорт,-там масса указана.
И вообще, с какой стати предпочтение метабо?
Удобный кейс? Отличительная эргономика?
Основные критерии,- куча необоснованых "наворотов,примочек" и
в тоже время пишет - для не частых работ.

SMAIL написал :
куча необоснованых "наоротов,примочек"

Приятно знаете ли их иметь .

SMAIL написал :
Зачем взвешивать? Есть паспорт,-там масса указана.

мне например легче взвесить ,чем паспорт на инструмент из шкафа доставать . Тем более в паспортах частенько пишут не совсем правду .

ОГО! За 2.5 часа более 15 советов! :-)

SMAIL написал :
Мне по ремонту машины, достаточно бошевской 125мм, режу кузовню. А вам вот подавай 150мм! Что режете?

собираюсь резать, как уже писал...

Ale_kwin написал :
В основном отрезать профильные трубы и профнастил. Возможно на малых оборотах понемногу отпиливать ламинат.

Не профессиональное использование для добывания денег, а "для дома, для семьи". :-)

dokar написал :
И чем Вас не устраивает Мetabo WEA14-150 PLUS !? Всё как вы хотели.

Или не совсем все? КИК гайки нету. Или можно заказать как опцию или купить отдельно? ГАЙКА УДОБНА! ОЧЕНЬ! Или у нее есть свои минусы? Далее нет включателя ПРОТЕКТ. Мне он кажется удобным. Но почему то о нем вообще никто не упомянул. :-( Хотя я спрашивал именно о нем. Ну и кейс под 150-е модели всетаки... есть или нету?

Kanteli написал :
Присмотритесь к metabo WE 9-125 Quick (600269500).

Присмотрелся. НЕТ автобалансировки, термозащиты, ПРОТЕКТ выключателя...

Kanteli написал :
А вы хотите поставить зубастый диск?

Извиняюсь... А он для чего?...

SMAIL написал :
А вам вот подавай 150мм!

А мне подавай "запас карман не тянет"! Для одних работ удобнее использовать 125 диск и работать одной рукой. Для других более тяжелых уже меньше чем 180 не обойтись! И этот инструмент обязательно держать двумя руками! А я выбираю ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ!
Еще забыл оговорить, мощи хотелось бы не менее кВт. т.е. модели W**-11- или W**-14- . 900 Ватт... "ну не вдохновляет"!

dokar написал :
Пример: Сколько резов по 3/4 водопроводной 125-м диском на полную глубину мож сделать? Десятка полтора. А 150 -м раза 2-3 больше.

Именно! А профильные трубы скажем 40х20х3, толщиной в 20 мм при 125 диске уже вскоре придется по периметру обрезать, а не насквозь. :-(

Kanteli написал :
Вложеные в них денюжки отработали с полна, работать ими приятно.

Прямо как про мою дрельку тоже от Метабы! Уже лет 6 примерно с ней радуюсь! :-) Было пара косяков, пришлось немного подремонтировать. Но то косяки по МОЕЙ вине. Аппарат и сейчас в работе БЕЗ проблем! :-) тьфу-тьфу-тьфу.
Правда в домашних условиях...

SMAIL написал :
Вы пробовали "кузовню" резать диском толщиной 2,5 мм?

Я так понимаю, для разной работы нужен разный инструмент? Или хотя бы разные насадки и расходники на него. Коммерческой работой этой УШМ-кой заниматься не планирую и потому капризных клиентов по поводу грубой работы не предвидится. А порезать на куски погонные метры труб... думаю тут милиметраж не так уж важен?

Ну да! С учётом влажности, пыли и грязи, заявленная масса
сильно рознится с фактической.

А порезать на куски погонные метры труб... думаю тут милиметраж не так уж важен?
Если в металлолом-то да, если для конструкции- не думаю!

Kanteli написал :
У новых метаб тушка более тонкая,

По каталогу 2011 года это называется "эргономичный дизайн ручки со встроенным переключателем". Наподобие ПРОТЕКТа, но уже больше похож на курок, под указательный и, возможно, средний пальцы.

SMAIL написал :
И вообще, с какой стати предпочтение метабо?

с МОЕЙ ЛИЧНОЙ стати. Инструмен выбираю ДЛЯ СЕБЯ, а не для... соседей. Форум читаю. Мнение большинства, озвученного здесь, знаю. Бош, Макита, Халти. Всякие Штурмы, Скилы, Интерсколы мне НЕ предлагать. Не говорю, что они плохие, но НЕ мне. Тем более, что одна Метаба у меня уже есть. ДОВОЛЕН!

Ale_kwin написал :
Дрелька дома тоже Метабовская в ее родном кейсе уже лет 6 где то.

Микаэл написал :
Сообщение от SMAIL

куча необоснованых "наоротов,примочек" 

Приятно знаете ли их иметь .

Именно! Хорошим и УДОБНЫМ инструментом и работать приятно! :-)

SMAIL написал :
А порезать на куски погонные метры труб... думаю тут милиметраж не так уж важен?

Если в металлолом-то да, если для конструкции- не думаю!

ВОЗМОЖНО со временем я с Вами и соглашусь. Но пока, ввиду отсутствия опыта по работе с данным инструментом, спорить с Вами не буду.

Гайкой подобного рода, не ползуюсь!
Устраивает штатная, вполне.
ПРОТЕКТ не устраивает вообще. Довольно часто приходится
использовать в роли наждака(заправить зубило,сверло) и приходится
держать(затачиваемого) двумя руками. Про кейс слыхом не слыхивал.
Согласен с назначением инструмента(каждому-своё!).
Автобалансировка и термозащита не факт как и нужна,
ссылаясь на не профессиональное использование ,-Вами.
Это моё мнение.

SMAIL написал :
Это моё мнение.

Спасибо за Ваше мнение. Я его понял, но это пока не значит, что согласился.

Хотелось бы увидеть ответы еще от нескольких человек на мои вопросы:

  1. ...в кейсе поставляются только до 125 диска. 150 и больше уже только в коробках. Возможно ли в отдельно купленный кейс под 125-ю упаковать 150-ю модель? ....
    1. Регулятор оборотов думаю НЕОБХОДИМ!...?
    2. Выключатель питания бывает в двух исполнениях: нажимная со сдвигом кнопка на кожухе редуктора или наподобие курка под мизинец (у них называется PROTECT). Вроде бы этот Протект удобнее и безопаснее (как отпускаю инструмент, он сам отключается), но тогда зачем есть другой вариант? ЧЕМ лучше когда выключатель на редукторе?
  2. QUICK гайка для быстрой смены диска. Вроде удобно? Или есть какие недостатки?
    Мнение одного человека вижу. Может еще кто добавит свое по пунктам?...