Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2013 Новосибирск Сообщений: 38
#4631820

У типовых банок 18650 (другие не пробовал) ток практически не связан с емкостью. У меня сейчас валяется под рукой пара безымянных банок по $2, с реальной емкостью около 1 А*ч, и пара Samsung ICR18650-26F, с реальной емкостью около 2.4 А*ч. При подключении напрямую амперметра с полуметровыми проводами на несколько секунд первые отдают по 15-16 А, вторые - по 18-20 А.

Упомянутый ACD12GLi даже в районе полного торможения тянет не больше 20 А (в коротких пиках, возможно, и больше - лень было калибровать шунт и подключать осциллограф). От свежезаряженной старой бучной батареи на 11.1 В он крутит весьма прилично, но у нее отсечка срабатывает где-то около 10 А, так что толку от параллельных банок никакого. А если достать те банки из батереи и поставить в батарею шуруповерта - работать будет практически так же.

Вот в мощные профессиональные инструменты ставят более другие банки - например, LiFePO4. У тех номинальный разрядный ток в районе 30 А. Но их собирают в батареи уже не по три, а штук по десять. И номинальное напряжение банки там 3.3 вместо 3.6/3.7.

emusic написал :
Что такое "ноутбучные банки"? В бучных батареях стоят, как правило, самые обычные, незащищенные 18650, и в шуруповертах стоят они же.

Незащищенные и там и там, но в ноутбуках не требуются большие токи отдачи (как правило в рядовых ноутах) такие как в шуруповертах. И емкости там больше кстати.

emusic написал :
Ну, если "новыми" называть ноутбуки, которым около десяти лет, то да.

Значит наоборот старые)))

emusic написал :
жрал около 60 Вт, 2008-го - около 90.

Против шуруповерта это мало. Особенно в пике когда на всю кнопку прижимаешь токи раза в 2-3 будут больше у шура.

emusic написал :
Посмотрите в любом мебельном магазине цены на какие-нибудь простые изделия (например, тумбочки и шкафчики), а потом посчитайте,

Ну на фиг считать, мы не ищем сложных путей

Регистрация: 25.11.2013 Новосибирск Сообщений: 38

Tool написал :
все равно эти банки чисто ноутбучные, с большими емкостями и малыми токами отдачи, для шуруповертов не годятся такие.

Что такое "ноутбучные банки"? В бучных батареях стоят, как правило, самые обычные, незащищенные 18650, и в шуруповертах стоят они же.

Tool написал :
Это какие-то новые мощные ноуты наверно, позиционируемые как замена настольному.

Ну, если "новыми" называть ноутбуки, которым около десяти лет, то да. Один из моих ноутбуков 2006 года выпуска жрал около 60 Вт, 2008-го - около 90.

Al64 написал :
Вообще то это - основа буржуазной экономики: подетально дороже целого. Принтеры не покупали?

Коли уж беретесь обучать основам буржуазной экономики, то надо бы, кроме Маркса/Энгельса, понимать и основные принципы ценообразования. Принтер - это изделие для конечного и массового потребителя, а запчасти для него обладают низкой степенью универсальности, и выпускают их, как правило, по заказу производителя. Сильноточная же батарея - изделие для технического творчества, потребляемое на несколько порядков меньше, а банки для нее - наоборот, универсальная деталь широкого применения, потребляемая в неимоверных объемах, и выпускают их все, кому не лень. В конечном счете все определяется объемами.

Al64 написал :
У стабилитрона характеристика "грубее" зарядной лития.

И что с того? Это существенно лишь в том случае, если стремиться зарядить банку до упора. Ближайший по номиналу (на 3.9 В) стабилитрон при токах порядка 0.5 А отсекает где-то на 4.1 В, этого достаточно за глаза.

Al64 написал :
Если есть желание экспериментировать - вперёд!

А то я этого не делал.

Al64 написал :
Мы обсуждали банки с защитой - её порог и указывают в качестве тока кз.

В качестве тока КЗ нужно указывать либо ток КЗ, либо не указывать ничего, а подменять устоявшийся термин своим значением некорректно.

Tool написал :
запчасти всегда дороже целой детали.

Посмотрите в любом мебельном магазине цены на какие-нибудь простые изделия (например, тумбочки и шкафчики), а потом посчитайте, сколько стоят в сумме потребные для их изготовления ЛДСП, уголки, шарниры, ручки и саморезы.

Al64 написал :
Общались с немцами и китайцами и корейцами: запчасти дешевле только при заинтересованности в партнёрстве (переход на оптовые категории). Если есть хоть одно звено посредничества - сами понимаете.

Ясное дело что оно так, запчасти всегда дороже целой детали. Кроме случая, когда стараются взять 200% прибыли при продаже детали, объясняя дороговизной составляющих

"Если действительно занимались серьезно - приведите, пожалуйста, конкретные параметры тех банок, что россыпью дороже готовой батареи из тех же банок, но с защитой и балансировкой. А то мне такое слышать крайне удивительно. Если, конечно, речь не идет о чем-то вроде "super mega high capacity cells for model airplanes". "
Вообще то это - основа буржуазной экономики: подетально дороже целого. Принтеры не покупали? Если предлагают обратное - это лохотрон. Если вы этого не понимаете - не значит обратное. Я что доки из бухгалтерии сканировать буду? Общались с немцами и китайцами и корейцами: запчасти дешевле только при заинтересованности в партнёрстве (переход на оптовые категории). Если есть хоть одно звено посредничества - сами понимаете. Блин, я чё Эгельс что ли...?
У стабилитрона характеристика "грубее" зарядной лития. Если есть желание экспериментировать - вперёд!
Мы обсуждали банки с защитой - её порог и указывают в качестве тока кз. Как может быть больше?

emusic написал :
как Вы "самым дешевым мультиметром" сумели измерить ток в районе 30 А, если у них поголовно верхний предел - 10 А, поскольку делаются по одной и той же схеме?

В том то и дело что реально он измеряет, 1 не выдает (как например и напряжение свыше 600В можно измерять). Причем предел на моем 20А стоит, и в основном ограничено все проводами, которые греются не щадно.

emusic написал :
автор попутал ток КЗ с током отсечки встроенной защиты банки - очевидно же, что у него в обзоре подобрались банки сплошь со встроенной защитой

Так понятней, но все равно эти банки чисто ноутбучные, с большими емкостями и малыми токами отдачи, для шуруповертов не годятся такие.

emusic написал :
В мощных ноутбуках батарея тоже отдает по 10-15 А, иногда больше. В бучные батареи банок со встроенной защитой вообще не бывает, ибо смысла нет.

Это какие-то новые мощные ноуты наверно, позиционируемые как замена настольному. И потребление такое потому. Защита там есть общая, все батареи, отдельно каждой банке конечно не требуется.

emusic написал :
нажать курок до упора, удерживая патрон - двигатель дает короткий импульс и отключается.

На Декстере 14.4В точно так же. Если по току идет превышение или КЗ точно так отключается.
Кстати автомобильный компрессор, потребляющий штатно 14А и на старте минимум вдвое больше, включается хорошо и работает нормально от такого аккумулятора.

Регистрация: 25.11.2013 Новосибирск Сообщений: 38

emusic написал :
насторожило то, что первый опробованный экземпляр имел какие-то проблемы с редуктором (при установке максимального усилия начинал прокручиваться), а у второго слегка (на полмиллиметра) бьет патрон

Заехал вчера в магазин на предмет поменять ACD12GLi с кривым патроном - у них уже остался только один, в нем патрон тоже кривой (или криво нарезана резьба на шпинделе).

Так что брать его имеет смысл лишь для эпизодических работ, типа сборки мебели раз в два месяца. Для регулярных и более-менее точных операций, даже в быту - однозначно 5227.

Регистрация: 25.11.2013 Новосибирск Сообщений: 38

Tool написал :
ток прыгает до 28-30А, но это по данным самого дешевого мультиметра.

Хм, как Вы "самым дешевым мультиметром" сумели измерить ток в районе 30 А, если у них поголовно верхний предел - 10 А, поскольку делаются по одной и той же схеме?

Tool написал :
Что касается данных по ссылке, то сразу бросились в глаза токи КЗ для банок 18650. Это каким образом они их измеряли что у них вышло по 2.5-3.5 А (примерно)?

Это автор попутал ток КЗ с током отсечки встроенной защиты банки - очевидно же, что у него в обзоре подобрались банки сплошь со встроенной защитой (protected).

Tool написал :
Там самые старые едва работающие банки емкостью 1,2Ач выдавали токи КЗ порядка 12-15А!

Именно.

Tool написал :
Подтверждением того был существенный нагрев проводов. Современные же способны на очень большие отдачи тока, по крайней мере если это не "ноутбучный" вариант.

В мощных ноутбуках батарея тоже отдает по 10-15 А, иногда больше. В бучные батареи банок со встроенной защитой вообще не бывает, ибо смысла нет.

Кстати, в ACD12GLi таки обнаружилась токовая защита: если в положении редуктора "2" (высокая скорость) нажать курок до упора, удерживая патрон - двигатель дает короткий импульс и отключается.

Регистрация: 25.11.2013 Новосибирск Сообщений: 38

Al64 написал :
Объясняю. Речь шла о официально поступающих в продажу аккумуляторах. Технологические элементы в готовых аккумуляторах не обсуждались. Именно их используют авиамоделисты. Цена банок вроссыпь в принципе дороже готовой батареи. Уж поверьте - я этой проблемой занимался серьёзно.

Если действительно занимались серьезно - приведите, пожалуйста, конкретные параметры тех банок, что россыпью дороже готовой батареи из тех же банок, но с защитой и балансировкой. А то мне такое слышать крайне удивительно. Если, конечно, речь не идет о чем-то вроде "super mega high capacity cells for model airplanes".

Al64 написал :
И забудьте стабилитроны - это несерьёзно.

Я и не говорю, что это серьезно. Но в качестве дешевой защитной меры, при невысоких зарядных токах - вполне годится. Нужно только убедиться, что падение напряжения на стабилитроне при максимальном протекающем через него токе не превышает нужного порога (например, тех же 4.2 В).

Al64 написал :
В Вашем случае ничего не отключается.

Да, принудительно ничего не отключается - просто естественным образом прекращается ток через банку.

Al64 написал :
Ваша зарядка будет постоянно гнать небольшой ток, пока банка не распухнет.

Не понял. Каким образом эта схема сможет гнать через банку хоть какой-то ток, если напряжение на банке сравнялось с напряжением на стабилитроне?

Al64 написал :
Вот в обсуждаемых здесь девайсах стоят очень похожие банки, но как говорят: Федот - да не тот! Может спутали?

Не, в пике при максимальной нагрузке (почти перед электронным отключением) ток прыгает до 28-30А, но это по данным самого дешевого мультиметра. Возможно здесь и кроется ошибка.
Что касается данных по ссылке, то сразу бросились в глаза токи КЗ для банок 18650. Это каким образом они их измеряли что у них вышло по 2.5-3.5 А (примерно)? Там самые старые едва работающие банки емкостью 1,2Ач выдавали токи КЗ порядка 12-15А! Подтверждением того был существенный нагрев проводов. Современные же способны на очень большие отдачи тока, по крайней мере если это не "ноутбучный" вариант. Кстати говоря большие емкости на это указывают, не даром у шуруповертов типично 1.3-1.5Ач идут емкости при том же типоразмере.

Al64 написал :
никелькадмиевыми задохликами.

Они негодные совсем? С нуля кадмий даже если самый дешевый и слабый он довольно большие токи способен отдавать, пожалуй большие лития 18650.

Вот Вам, мой друг , навскидку... И где здесь 30А? Вот в обсуждаемых здесь девайсах стоят очень похожие банки, но как говорят: Федот - да не тот! Может спутали?
Указанный тест на вкручивание самореза в 2мм профиль проходил и Practyl с его никелькадмиевыми задохликами.

emusic написал :
И у Dexter 5227 2A, и у этого ACD12GLi низкая скорость вращения в положении "1" (до 350 об/мин). Отсюда и момент - высоковольтные крутят быстрее.

У меня есть шуруповерт 14.4В на 1 скорости всего 300 оборотов дает, при этом заявлен момент 25 нм, уж не знаю насколько это точные данные, но выглядит более правдоподобно. По удерживанию патрона большинство шуруповертов такой простой тест пройдет Лучше попробуйте хотя бы закрутить в металл толщиной 2-3 мм кровельный саморез (с буравчиком на конце) 4.8*28 и посмотрите когда по резьбе пойдет прокрутит или нет. Мой на 1 скорости тянет, бывает аж головки ломает, но тянет. По моему здесь момент близок к максимальному, пробовал ключом закрутить - очень туго.

Al64 написал :
Литий имеет защиту (если это не камикадзепродакшн) и эта защита у 18650 сработает при тяжёлом пуске (проверено).

А я опытным путем установил, что защита срабатывает примерно при токе 30А на таких аккумах (емкость их 1.5Ач) что весьма не плохо.

Объясняю. Речь шла о официально поступающих в продажу аккумуляторах. Технологические элементы в готовых аккумуляторах не обсуждались. Именно их используют авиамоделисты. Цена банок вроссыпь в принципе дороже готовой батареи. Уж поверьте - я этой проблемой занимался серьёзно. И забудьте стабилитроны - это несерьёзно. Ключ всегда есть, просто он в тушке и зарядке ( я про бренды). В Вашем случае ничего не отключается. Схема в сборке защищает от перезаряда и переразряда, включая КЗ. Но порог перезаряда имеет "аварийный" уровень - иначе будут ложные срабатывания. Ваша зарядка будет постоянно гнать небольшой ток, пока банка не распухнет. Этот процесс тоже изучен горьким опытом. Тогда было откровением, что то, что хорошо другим технологиям (компенсационная подзарядка), то вредно для лития.

Регистрация: 25.11.2013 Новосибирск Сообщений: 38

При чем здесь камикадзе? Банки и батареи с защитой используются там, где эта защита реально нужна (то есть, зарядное устройство защиты не имеет). Если организована защита от перезаряда (хоть теми же стабилитронами) - встроенная защита батарее незачем. А высадить банки ниже минимума в шуруповерте трудновато - он задолго до этого перестанет толком тянуть.

Другое дело, что вариант со стабилитронами будет прилично рассеивать тепло, и тем больше, чем ближе к концу заряда. В закрытом корпусе батареи отводить это тепло проблематично, поэтому придется ограничивать зарядный ток. Ну, или таки использовать балансный модуль - на пять банок они стоят в районе $20. Выходной ток у них, разумеется, ограничен 8-10 А, но к двигателю можно подключать и напрямую (в обсуждаемых шуруповертах так и делается). Для самых параноиков можно предложить отсечный ключ на полевике с малым сопротивлением канала - при токе в 15-20 А он не будет чересчур уж греться.

Зарядная подставка у ACD12GLi действительно без мозгов - мозги в самой батарее. Оттуда всего три вывода - два в шуруповерт, третий - для заряда. Балансирует и ограничивает она внутри себя сама. Как зарядилось - отключается (индикатор на подставке гаснет).

Не всё так просто! Литий имеет защиту (если это не камикадзепродакшн) и эта защита у 18650 сработает при тяжёлом пуске (проверено). Дело в том, что литий для силовой технике - другая цена. Такие банки можно посмотреть (и облизнуться) в авиамодельных магазинах. Это первое. Второе - в тушке должен стоять хороший преобразователь-стабилизатор тока, чтобы не душить банки (но без этого можно обойтись). И третье- прецизионное интеллектуальное зарядное устройство - без этого за зарядом надо приглядывать. Кстати, штучечка, у ACD12GLi - скорее всего без мозгов, поэтому нельзя пускать заряд на самотёк - через пару суток аккумулятор сдохнет. Но это только предположение - сталкивался с очень похожей моделью. Советую это проверить, чтобы знать чего ждать.

Регистрация: 25.11.2013 Новосибирск Сообщений: 38

Да я сам долго смотрел на 5227, нравится он мне очень. Но покупать второй даже за 2300 для нечастого баловства жаба очень мешала, так что ACD12GLi стал компромиссом.

К тому 5227, что у меня в деревне, я покупал запасной аккумулятор, но явно зря - за прошедший год я ни разу не высадил основной полностью, так как пользуюсь тоже нерегулярно, а заряжается он быстро. Так и лежит невостребованный.

Для Practyl я у китайцев по весне купил 30 (на две батареи) банок SubC 1.2 А*ч где-то тысячи за полторы, и реально замучился их друг к другу припаивать, а потом обнаружил, что при хранении они довольно быстро садятся. Надо было вместо этого купить десять банок 18650 - обошлись бы примерно так же, и соединить по пять в каждую батарею, зашунтировав стабилитронами для защиты от перезаряда. Протормозил.

Индикатор степени заряда - зачётно! Но я подсел на Dexter из-за единообразия дешёвых аккумуляторов. А вот цена на Dexter 5227 у нас 2600 , но взял до комплекта. Вот у него патрон откручивается. Видимо у рабочего шурика за год забили...Теперь в пользовании сабля, мультитул и шурик. Подумываю "лишние" зарядки использовать для перевода старого инструмента на литий. У шурика в паспорт вложили рекламный проспект Dexter. Там присутствует компактный перфоратор на 12В с ударом 1дж.
А Practyl у меня аж три тушки с умирающими аккумуляторами и хитачи и ещё... - я их и откачивать не хочу - достал этот никель-кака!
Кстати, сабелька у них прикольная, неклассического применения: пилки с зажимом как в лобзике и упор 90 градусов. Давно мечтал именно о таком инструменте. Поволяет филигранно резать, что не позволяет лобзик из-за габаритов.

Регистрация: 25.11.2013 Новосибирск Сообщений: 38

И у Dexter 5227 2A, и у этого ACD12GLi низкая скорость вращения в положении "1" (до 350 об/мин). Отсюда и момент - высоковольтные крутят быстрее. Хотя с 28, действительно, могли и наврать, но удержать рукой за патрон реально невозможно (это невозможно и у 5227 2A, там по паспорту 22), даже при где-то половинном (из коробки, горят только красный и желтый индикаторы) заряде аккумулятора.

emusic написал :
Функции те же (переключатель редуктора, подсветка, блокировка шпинделя), плюс индикатор уровня заряда. Рукоятка скошена меньше, чем у 5227 2A

С виду полный аналог Макиты какой-то (модель не помню, но вид и напряжение аккумулятора тоже самое, характеристики близкие). Но цена конечно... даже не верится что там 28 нм, совсем не верится)) Ведь даже 14.4 часто моменты до 20-25 нм идут.

Регистрация: 25.11.2013 Новосибирск Сообщений: 38

Хотел себе для городской квартиры, где крутить толстые шурупы требуется редко, но периодически нужно сверлить тонкие отверстия (сейчас у меня для этого самодельная дрель из микродвигателя), купить еще один шуруповерт Dexter 5222 2A, но за 2300 душила жаба. Вчера увидел в "220 Вольт" модель такого же размера и даже с бОльшим усилием (28 Н*м), но за 1790, и не смог устоять.

Функции те же (переключатель редуктора, подсветка, блокировка шпинделя), плюс индикатор уровня заряда. Рукоятка скошена меньше, чем у 5227 2A. Усилие регулируется в более широких пределах. Реальное усилие не измерял, но рукой удержать невозможно, саморезы 6x40 в дерево и ДСП загоняет бодро.

Но насторожило то, что первый опробованный экземпляр имел какие-то проблемы с редуктором (при установке максимального усилия начинал прокручиваться), а у второго слегка (на полмиллиметра) бьет патрон. Для шурупов это по фигу, а вот для работы сверлом порядка 1 мм - уже напряжно.

С зарядкой они тоже намудрили - в паспорте указано "4-5 часов", с примерно половинного уровня он у меня заряжался три часа. На фоне 5227 2A, который заряжает за полчаса - неприятно.

По аккумуляторному инструменту заметил что довольно большой выбор аккумуляторов для шуруповертов по крайней мере появилось в зеленых магазинах. Самый доступный для 11.1В 600р стоит))

Регистрация: 25.11.2013 Новосибирск Сообщений: 38

Al64 написал :
не смог стащить патрон для вскрытия муфты.

Патроны китайцы нередко привинчивают от души. Обычно помогает капнуть WD-40 после выкручивания стопнорго винта и подождать несколько часов, а если и после этого не выкручивается - зажать в патрон какой-нибудь стержень с перекладиной, и постукивать по перекладине молоточком.

Al64 написал :
Меня инструмент продолжает радовать - аккумуляторный добротно сделан.

Меня тоже радует, но пользуюсь им, к стыду своему, нечасто. Из Dexter я купил этот шуруповерт, лобзик на 400 Вт, ударную дрель, болгарки на 115 и 230 мм, рубанок. Из всего этого сколько-нибудь регулярно использовались только рубанок и большая болгарка (строители делали облицовку дома досками и пилили тротуарную плитку), а шуруповерт так вообще лежит, поскольку его брат от Practyl все никак не сдохнет.

Про регулятор муфты - согласен, нижний предел жестковат. Я даже хотел сместить регулировку, но не смог стащить патрон для вскрытия муфты. Меня инструмент продолжает радовать - аккумуляторный добротно сделан. Параллельно прикупаю милку, но она - для серъёзной работы и серьёзного настроя, т.к. вес у неё тоже серьёзный (не говоря о цене!).

Регистрация: 25.11.2013 Новосибирск Сообщений: 38

LOMATOR написал :
по сравнению с PRACTIL просто шедевр

Кстати, я на время постройки дома покупал для рабочих болгарку, дрель, циркулярку и 18-вольтовый шуруповерт Practyl - за копейки, разумеется. Из них сдохла только циркулярка (сточились щетки, да и то больше из-за того, что рабочие чересчур на нее налегали). Остальной троице уже почти три года, их неоднократно роняли, оставляли под дождем, гоняли в хвост и в гриву. У шуруповерта через год сдохли аккумуляторы - купил еще один такой же, это оказалось дешевле даже покупки нового комплекта банок у китайцев. Недавно он, наконец, сам тоже начал сдыхать (гремит редуктор при вращении), но на замену уже лежит новый.

Регистрация: 25.11.2013 Новосибирск Сообщений: 38

Al64 написал :
при разряде ниже 3.6В при токе ХХ должна идти защитная отсечка в тушке.

Отсечка срабатывает намного ниже - где-то в районе 2.5 В. 3.6 В - это как раз типовое, расчетное напряжение на литиевой банке. Но в мощных потребителях банки с защитными платами не используются, только голые, поскольку защитная плата неспособна пропустить длительный ток больше 3-5 А, а шуруповерт под нагрузкой потребляет 15-20, а то и больше.

Al64 написал :
Саморезы тянет - только руки береги - на пониженой передаче накрутит! За редуктор боязно. Это, конечно, не Милка фуэл, но свои 22 Н/м выдаёт честно!

Угу, если затянуть регулятор до упора, и крутить чем-нибудь вроде TORX - можно запястье потянуть. Вот только регулятор, мне показалось, имеет небольшой диапазон - слишком сильно тянет в минимальном положении, и слишком слабо - в максимальном.

Регистрация: 25.11.2013 Новосибирск Сообщений: 38

*Boston* написал :
Al64, Касаемо вашей фразы "В аккумуляторе стоят элементы 18650, которых нынче, как грязи, любой емкости, по любой цене. У китайцев легко можно купить пяток по паре долларов за штуку, и реальная емкость будет около 2 А*ч"
Толку не будет от этих за пару долларов. В фонарике светить будут, в шуруповерте сдохнут. Не все аккумы рассчитаны на отдачу большого тока.

Фраза была моя. За пару долларов, согласен, реальная емкость будет около 1 А*ч, но, если не брать самые позорные UltraFire, ток держат вполне нормально. А за $4 уже можно брать что-нибудь вроде Samsung ICR-18650-26F, реальная емкость около 2.4 А*ч (сам измерял).

Купил себе сеЁ чудо перфоратор DEXTER 750 ВТ. После трех дней работы буром на 6 по кирпичной стене, якорь стал цеплять за статор. Предполагаю там рамы нет, просто в пластике. От нагреве задний опорник увело. А так, удар хороший. Понесу обрато в магаз.
Считаю Интерсколовский понадежнее будет, но правда на рублик подороже.

Имею вертикальный перфоратор и фрезер Dexter. Перфоратор используется с 68 коронкой, как миксер и для штробы-дестроя. Нареканий нет, пока работает исправно (ремонт в двух новостройках). Ручка с амортизацией и защита от клина. Тяжёлый только зараза!
Фрезер взял для установки межкомнатных дверей (врезка петель, замков), его стоимость равна стоимости установки одной двери, так что он себя давно уже окупил.
Хочу ещё взять маленький горизонтальный перфоратор этой марки...

Регистрация: 25.03.2014 Новосибирск Сообщений: 15

Тоже на сдачу в леруа взял вибрационную шлиф.машину DEXTER.. модель не помню.. но с широкой пошвой(по мойму мощности 300W, с липкой подошвой).. подкупила цена, добротно собрано, гарантия 3 года.
Назначение: шлифование стен. (после штукатурки, шпаклевки т.д.) на сегодня наработало около 1 часа (общие время). выводу: доволен. только плюсы.
Есть небольшие потери.. вылетела маленькая декаротивная пласмаска которое держится на конце зажимного уса. (на работу естественно ни как не влияет)

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Брал с полгода назад эксцентриковую шлифмашину Dexter. Работал ей не много, но аппарат понравился. Сделан добротно, лишних запахов и перегрева нет. Для не частых работ в домашнем хозяйстве - за глаза! Хочу купить ещё дисковую пилу, а может ещё кое чего от этого производителя.