Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 289
#606044

3ger написал :
CANON PowerShot SX100 IS + в список к рассмотрению. Соньки серии Н тоже очень достойный вариант.

Вы пока первый, кто о Соньке неплохого мнения... а так все кэнон S 3IS рекомендуют...
За ссылочку спасибо огромное - прийду домой почитаю...

and361 написал :
это как - тепловизор?

Я не в курсе, т.к. у меня этой камеры не было (я уже тут упоминал, что у меня Никон СР 8800 и Фуджик S9600), но у моего товарища есть такая камера, а он не один год профессионально работал раньше фотографом в сфере научной реставрации и поэтому для него это важный бонус. Как там это происходит, я не вникал.

SONY и Panasonic имеют конструктив до которого остальным производителям ещё очень далеко. И считать их новичками в производстве цифры .

2Наёмник
CANON PowerShot SX100 IS + в список к рассмотрению. Соньки серии Н тоже очень достойный вариант. Сравнение

2Bhead
Поправка: Sony A100 это немного переработанная Konica-Minolta 5D. Основная цель покупки Konica-Minolta - получить готовый конструктив зеркальной камеры и прорваться в сектор проф. фото.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kotalex написал :
Ключевые слова: "...ремонт будет выполнен бесплатно, вне зависимости от даты продажи аппарата и наличия/ отсутствия гарантии изготовителя."

Неужели? Огромное спасибо!
О результатах напишу.

and361 написал :
у меня на а640 подобная фигулина бывает - фиолетовые пятна или полосы если в кадр попало нечто яркое, например мощная лампа.
Но засветка присутствует только на дисплее, на самом фото в итоге ничего подобного нет.

В том-то и дело, что на фото она тоже присутствует Иначе не заморачивался бы.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

and361 написал :
это как - тепловизор?

Скорее, как у видеокамер...

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

R.H.T. написал :
и плюс есть возможность снимать в инфракрасном спектре.

это как - тепловизор?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Bhead написал :
А по поводу "большого опыта", так его у "Зенита" как грязи, и что, что-то дельное сделали?

ИМХО у Красногорского завода, "Зениты" были не единственной, и не главной задачей...

tvmaster написал :
У Сони и Панаса нет большого опыта в производстве фотоаппаратуры, они занялись ею, как обычной бытовой техникой.

tvmaster написал :
А мнение моё основано на собственных наблюдениях и опыте.

Я сдесь ИМХО не увидел... это как раз и есть мнение, а то, что выше написано, выдаётся за факт того, что Sony почти лохи в фототехнике.
А по поводу "большого опыта", так его у "Зенита" как грязи, и что, что-то дельное сделали?
Это я так, к сравнению о большом опыте в производстве.

tvmaster написал :
А это к чему?

К тому, что Sony не занималась плёночной техникой (это к вопросу о новичках), а в цифре их новичками никак нельзя назвать, тем более говорить что они -"занялись ею, как обычной бытовой техникой", типа от нечего делать? Просто не суют нос в давно уже занятую нишу фототехники профи класса, там хватает Кенона с Никоном.

R.H.T. написал :
Сонька R-1 была малошумная, сняли с производства - в других аспектах морально устарела, хотя она была - неплохая штуковина

Что аппарат был не плох - это точно, приходилось ей снимать.

ssolovov написал :
А какие не шумят?

Сонька R-1 была малошумная, сняли с производства - в других аспектах морально устарела, хотя она была - неплохая штуковина, но производителя волнует прибыль, а на такие камеры спрос специфический. У неё самая большая площадь матрицы в просьюмерском классе, даёт реально большую светочувствительность, хорошее разрешение и плюс есть возможность снимать в инфракрасном спектре. Объектив отличный, правда зум маловат - всего 5х, но при её разрешении это не фатально. В целом была реально хорошая, практически профессиональная камера.

ssolovov написал :
А что было?

Ну было много чего и смотря для чего, вот та же Сонька R-1 была, ещё камера Никон СР 8800 была, тоже очень неплохая. Площадь матрицы меньше Сонькиной, но одна из самых больших в просьюмерском классе, небольшая правда светочувствительность, но отличный объектив с оптическим стабилизатором, отличное разрешение дающее возможность печатать снимки до формата А-3 без напряга. То же практически профессиональная камера.

tvmaster написал :
Шумят оба ...

А какие не шумят? Или шумят меньше с подобными характеристиками за сравнимую цену?

tvmaster написал :
а так неплохие камеры, только денег своих не стоят

А что предложите приобрести?

R.H.T. написал :
А в этой нише сейчас уже нет больше ничего.

А что было?

Вы не правы насчет потолка, он у меня самый обычный и ни чем меня не удивляет.
А мнение моё основано на собственных наблюдениях и опыте.
Мне не очень понятна эта шутка

Bhead написал :
осталось ещё добавить что Sony ... привёл к революции в фототехнике.

А это к чему?

Bhead написал :
Цифра далеко не одно и тоже, что и плёночная техника

И при чем здесь компоновка? Я эту тему не затрагивал и про то, что кто-то начинал с нуля тоже не упоминал. Мне не за чем присматриваться к А100, я его видел в руках держал и даже пользовался.

tvmaster написал :
У Сони и Панаса нет большого опыта в производстве фотоаппаратуры,

Мнение основано на мыслях после разглядывания потолка...
осталось ещё добавить что Sony матрицы для своих камер покупает на стороне, а большой опыт "в производстве фотоаппаратуры" на Красногорском заводе привёл к революции в фототехнике.
Цифра далеко не одно и тоже, что и плёночная техника, а касаемо компоновки фотоаппаратуры под маркой Sony, стоит вспомнить, что весной 2005 года Сони купили производство фототехники Konica-Minolta, и исходить надо из этого, а не думать, что Сони всё с нуля начала. Присмотритесь внимательно к любительской Sony-Alfa A100, это так и не выпущенная камера Konica-Minolta. С "мелочью" ситуация ещё проще. Panas тоже далеко не новичок, а его тут чуть ли не к Sigma приравняли.

tvmaster написал :
Этот лагерь формировался на плёночных камерах и связан больше с накопленным багажом довольно дорогой оптики и главное с предпочтением в получаемой картинки. Кому-то нравиться жёсткая резкость и тональность никона, кому-то аналогичные особенности кэнона

Забыли ещё эргономику и управление камерой: у Никона с Кэноном в этих вопросах разный подход.

tvmaster написал :
К цифре всё это мало применимо и скорее усиленно притягивается за уши.

О чём и речь была, хотя в вопросах управления и эргономики и в цифре всё осталось по-прежнему: у Кэнона с Никоном всё на свой лад. И советы типа "только Кэнон, остальное - компромисс" - беспочвенны. Каждый раз нужно чётко представлять, что хотим получить от камеры и сколько имеем на это денег. Тогда и выбирать.

tvmaster написал :
неплохие камеры, только денег своих не стоят

А в этой нише сейчас уже нет больше ничего. Выбирать не из чего.

Шумят оба ... а так неплохие камеры, только денег своих не стоят, как раз по указанной причине.

R.H.T. написал :
среди фотографов давно существует лагерь кэнонистов и никонистов

Этот лагерь формировался на плёночных камерах и связан больше с накопленным багажом довольно дорогой оптики и главное с предпочтением в получаемой картинки. Кому-то нравиться жёсткая резкость и тональность никона, кому-то аналогичные особенности кэнона. К цифре всё это мало применимо и скорее усиленно притягивается за уши.

Kvost написал :
в фото Сони не с вчерашнего дня.

У Сони и Панаса нет большого опыта в производстве фотоаппаратуры, они занялись ею, как обычной бытовой техникой.
Репортажное видео у сони получается неплохо, что и неудивительно судя по стоимости подобной техники. А у нас речь идет о любительской технике.

ssolovov написал :
А я бы себе взял Fujifilm FinePix S9600

А я недавно так и сделал: взял второй камерой, портретит неплохо.

А я бы себе взял Fujifilm FinePix S9600 или Panasonic Lumix FZ50.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Kvost написал :
в верхнюю часть кадра лезет горизинтальная фиолетовая полупрозрачная полоса. Причем, ширина этой полосы находится в прямой зависимости от освещения объекта съемки. Думаю, стоит ли заморачиваться с ремонтом или нет.

у меня на а640 подобная фигулина бывает - фиолетовые пятна или полосы если в кадр попало нечто яркое, например мощная лампа.
Но засветка присутствует только на дисплее, на самом фото в итоге ничего подобного нет.
Имхо, это связано с процессором, дисплей в некоторых тяжелых случаях несовсем корректно отображает, а при просмотре фото - все нормально.
Кстати, разок долбанул с 1,5м об асфальт, правда в довольно тонком матерчатом кейсе а потому ничего не поцарапалось, проблем тьфу-тьфу нет.
Еще носил на ёлку, мороз 20град., жмакать по железному корпусу окоченевшими пальцами очень непонравилось, несмотря на изрядный спиртовый подогрев помогало мало. Проклял маленькую утопающую в корпус кнопку включения, включать в итоге приходилось спичкой, холодные пальцы уже не продавливали.

Alex1394 написал :
Берите только CANON.
Всё остальное компромисс.

То же самое можно сказать и о Никоне.
Знаете, не стоит тут "религиозные" войны затевать: среди фотографов давно существует лагерь кэнонистов и никонистов (это как любители БМВ и Мерсов любят поспорить, что лучше), которые настаивают на приоритетности своих марок. А на самом деле всё зависит от задач, под задачи и техника.

2Kvost Насчёт "не светит":

Ключевые слова: "...ремонт будет выполнен бесплатно, вне зависимости от даты продажи аппарата и наличия/ отсутствия гарантии изготовителя."

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Что мне точно не светит

В таком случае, ИМХО проще и дешевле купить новый, посовременней...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Ремонт был сделан по гарантии.

Что мне точно не светит

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Джойстик вроде как? Матрица будет явно дороже.

Ломался (проявлялось как то странно, как будто , что то попало внутрь, и клинило с переменным успехом разные направления...) джойстик. Ремонт был сделан по гарантии.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
У меня при аналогичной эксплуатации ломался (в конце гарантийного срока...) NIKON COOLPIX 7600...

Джойстик вроде как? Матрица будет явно дороже.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tvmaster написал :
Ну это матрица, может на солнце лежала,

Сто процентов? ИМХО, лежание на солнце вряд-ли могло повлиять - объектив защищен массивной сдвижной крышкой. В открытом виде не оставлял, да и на солнце он особо не лежал т.к. хранится в футляре.

tvmaster написал :
Сколько это много, 100 снимков или сто тысяч?

По счетчику около трех тысяч. Дефект появился недавно и сразу.

tvmaster написал :
Чего не скажешь об остальных товарищах пришедших на этот рынок только вчера откусить пирога под именами панас, соня, и даже никон хотя тоже фотографическая фирма.

Та-же Сони даст всем сто очков вперед на тему профессионального видео. Да и в фото Сони не с вчерашнего дня. Может я и ошибаюсь конечно.

in my humble opinion

Kvost написал :
горизинтальная фиолетовая полупрозрачная

Ну это матрица, может на солнце лежала, а может от старости. Но, не доказывает это, что фотики Кенон плохие, сами же пишите

Kvost написал :
довольно древний Canon PowerShot

то есть с ним могло быть всё, что угодно за это время, а что не пользовался много оценка субъективная. Сколько это много, 100 снимков или сто тысяч?
Важны, не отдельные случаи работает или сломался, а общая тенденция. Canon делает фотики очень давно и это изначально фотографическая компания, они и оптику делают сами, что очень характерно. И у них это получается. Так же и сочетание цена-качество очень сбалансированно для многих моделей фотоаппаратов. Чего не скажешь об остальных товарищах пришедших на этот рынок только вчера откусить пирога под именами панас, соня, и даже никон хотя тоже фотографическая фирма.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Не знаю не знаю. У меня вот накрылся уже довольно древний Canon PowerShot S60, хотя пользовался не так уж много:

У меня при аналогичной эксплуатации ломался (в конце гарантийного срока...) NIKON COOLPIX 7600... В ремонте был со 2-го апреля, по середину сентября...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex1394 написал :
Берите только CANON.
Всё остальное компромисс.

Не знаю не знаю. У меня вот накрылся уже довольно древний Canon PowerShot S60, хотя пользовался не так уж много: в верхнюю часть кадра лезет горизинтальная фиолетовая полупрозрачная полоса. Причем, ширина этой полосы находится в прямой зависимости от освещения объекта съемки. Думаю, стоит ли заморачиваться с ремонтом или нет.
Взял во временное пользование Practica dsz 5.8: нравится даже больше, чем Кэнон. И снимки вполне приличного качества. Особенно, если учесть его цену

in my humble opinion

+1
это лучшее из того что можно купить

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Берите только CANON.
Всё остальное компромисс.

Регистрация: 19.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 289

И всё же, хочется взять лучший вариант... а внешность, она часто обманчива
Поэтому и интересуюсь у мастеров... жаль грохотайло редко заходит ... он, вроде как, в этой сфере неплохо разбирается.