Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218
#642849

BV написал :
Именно.

Для зарядки мобильников я такие устройства видел, с питанием от одной "АА" батарейки. Крупнее не встречал...
На создание собственной конструкции познаний не хватит...

2Alex___dr Имхо, большинство аккумуляторов у мобильников 3,6 вольта. Ёмкость 700-800ма/h

У олимпуса - 3,7 вольта 750 ma/h.

3,6 то же самое что и 3,7 - кто как пишет....

Ну а как вместо AA приспособить D - сами догадаетесь

===========================
Чуть позже дополнение:
Хотя подумал.... не совсем годится эта шутка.... надо еще её переделывать будет..... В мобильниках установлен контроллер заряда, а у фотоаппаратов аккумулятор заряжается снаружи.....
Нужно прикручивать контроль заряда и отключение, при полном заряде....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BV написал :
Имхо, большинство аккумуляторов у мобильников 3,6 вольта. Ёмкость 700-800ма/h
У олимпуса - 3,7 вольта 750 ma/h.
3,6 то же самое что и 3,7 - кто как пишет....

Аккумулятор заряжается в аппарате? Или в ЗУ?

BV написал :
Ну а как вместо AA приспособить D - сами догадаетесь

Корпус, в том числе и герметичный не проблема...

2Alex___dr см 759 Но думаю, всё решаемо....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BV написал :
2Alex___dr см 759

Не электронщик я...

Alex___dr написал :
Корпус, в том числе и герметичный не проблема...

А зачем? Заряжаться наверное на ночевке будете?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BV написал :
А зачем? Заряжаться наверное на ночевке будете?

Что бы не рисковать в течении дня. Гермомешки не всегда оказываются -гермо-...

Посмотрел внутри зарядку Олимпуса - серьёзная штука.... Без схемы не разберешься..... А так была идея вывести из неё разьём для подключения батарей.

Ели пожетвовать некоторым количеством энергии (КПД преобразователей не 100%) то вместе с зарядкой можно использовать преобразователь напряжения на 100 - 240 вольт

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BV написал :
Есть в хозяйстве такая игрушка Olympus Mju 770 SW.

Ещё один вопрос, до какого объёма он поддерживает флэшки?

Ээээээ, не знаю ... 2 гига точно...

Да, не разбирался до конца, но там с видеороликами есть засада - похоже с макс качеством он пишет только короткие - уточните в инете.....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BV написал :
2 гига точно...

Ясно. Спасибо! Плохо, что не SD...

Кстати, чем плох вариант Кэнон + бокс => НЕ ПРОТИВОУДАРНЫЙ

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BV написал :
Кстати, чем плох вариант Кэнон + бокс => НЕ ПРОТИВОУДАРНЫЙ

Под мои аппараты боксов не (впрочем не очень и старался) встречал. Бокс должен управлять аппаратом механическим путём, так как ПДУ конструкцией не предусмотрен...

Alex___dr написал :
Под мои аппараты боксов не (впрочем не очень и старался) встречал.

С одной стороны можно сменить фотик - они быстро улучшаются и сейчас обновив 2х годичный фотик вы заметите разницу. С другой, как уже писал, боксы Canon дорогие и не так удобны и удароустойчивы, как OlympusSW, есть ли смысл?
Вот полный список боксов Canon:

Я предлагаю всем вместе дать задание товарищу "Alex___dr" - пускай сначала определится с фотоаппаратом, затем продолжим разбираться с аккум...

Заодно можете очитать полезное и интересное про подводную съёмку:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vopros написал :
Я предлагаю всем вместе дать задание товарищу "Alex___dr" - пускай сначала определится с фотоаппаратом, затем продолжим разбираться с аккум...

Именно для этого я и спрашивал о защищённых аппаратах с питанием от батарей типа "АА".
Если таковых цифромыльниц не существует, остановлюсь на пеликановском гермобоксе.

Уточняю. Я не собираюсь заниматься подводной съёмкой.

2Alex___dr Вы как-то невнимательно смотрели ссылки, которые приводил г-н Vopros

Alex___dr написал :
Если таковых цифромыльниц не существует,

А это что

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BV написал :
Вы как-то невнимательно смотрели ссылки, которые придил г-н Vopros

А Вы в Москве, в продаже, это видели? Я нет...

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Alex___dr написал :
Оно конечно хорошо, что 15 мин, вот только чем эти 15 мин обеспечивать нужное напряжение и ток...

там адаптер 12 вольт под автомобиль есть, в моем кстати тоже. Ну или попросится к розетке на 15мин в любой электрифицированной избе. Солнечная батарея 10А может и потянет, но в карман такая точно не влезет.

Alex___dr написал :
А Вы в Москве, в продаже, это видели?

Было бы желание, интернет магазины не только в Москве есть...

Главный недостаток здесь это то, что подобные супер ускоренные зарядки не заряжают аккумуляторы полностью на 100%. Думаю, там даже 70% не пахнет и это не считая снижения срока службы и увеличения риска внезапных отказов.

BV написал :
Посмотрел внутри зарядку Олимпуса - серьёзная штука.

Исследовал уже. На вскидку поставить разъем не получиться, по первых там два напряжения после преобразователя и ещё эти гады вроде используют сетевые 50 Гц для время задающего генератора.

tvmaster написал :
и ещё эти гады вроде используют сетевые 50 Гц для время задающего генератора.

Там вроде где-то кварц торчал.... или показалось? И ..... обычно такие зарядки способны работать от постоянного, на этой вроде как обозначено только переменное....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BV написал :
Было бы желание, интернет магазины не только в Москве есть...

Было желание по другому поводу... Вы лично, что нибудь покупали в зарубежных интернет-магазинах?

2Alex___dr Я нет (точнее - не в инет магазинах), но мне свет не сошелся .... Я намекнул, а дальше уж ваше дело ....
Или вы намекали на сложности с таможней? Если так - то позвоните в DHL, попросите таможенных консультантов - они расскажут как и что...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BV написал :
Я нет, но мне свет не сошелся ....

Я пытался... Но сами интернет-магазины (зарубежные) доставку в Россию не осуществляют, а всякого рода посредники, или почтовые службы типа UPS, DHL своими аппетитами (возможно оправданными...) отбивают охоту ими пользоваться... К тому же есть сложности с оплатой...

сломался у меня Пентакс Оптио 55 (5-ти кратный зум м 5 млн. пикселей), починка стоит 5000 рублей... лучше навреное новый купить...?
А что взамен из плоских/компактных и примерно с такими параметрами, как у Пентакса ?
Неудобством Пентакса могу назвать плоские батарейки, которых хватало на очень малое время. Носил с собой 2. И все равно не хватало...
Хочу у нового обычные пальчиковые батарейки, чтобы выкинуть их и новые вставить при надобности.
Есть что-то подходящее с вышеуказанными параметрами?

GEO-Tr

Что такое > Пентакс Оптио 55

. Optio S5 знаю, Optio S55 знаю.. А чего сломалось на на 5000р???
А обычные батарейки в фотоаппаратах не живут по определению. Особенно которые у нас продаются.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

3ger написал :
А обычные батарейки в фотоаппаратах не живут по определению.

Обычные, это солевые?

3ger написал :
А обычные батарейки в фотоаппаратах не живут по определению. Особенно которые у нас продаются.

что значить обычные?
юзаю Canon S3 IS обычно на Аккум АА. но, в кофре всегда лежит комплект батареек АА.....
было дело в Canon А80 (типа А 610, только старее) засовывал и какие-то батарейки за 5 руб. надолго не хватало, но несколько десятков кадров (иногда до сотни) можно было сделать

Alex___dr написал :
Но сами интернет-магазины (зарубежные) доставку в Россию не осуществляют,

Зачем им этим заниматься, если это не их бизнес, и есть службы доставки?

Alex___dr написал :
DHL своими аппетитами (возможно оправданными...) отбивают охоту ими пользоваться...

Не дешево, но покупка может обойтись дешевле даже с учётом перевозки....

Alex___dr написал :
К тому же есть сложности с оплатой...

легко решаемые....

ИМХО, было бы желание

3ger написал :
А чего сломалось на на 5000р???

Стандартная цена на замену обьектива ЦФА,хотя сволочи просто ремонтируют