Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#762340

2valerich
Рад за Вас: обладете антиквариатом, аднака. Хороший экспонат для стенда "На безрыбье и Зенит фотик".

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

А у меня старый Советский Зенит и не жужжу. классная вещь. И оптика по моему Индустар. и Мир.

Мотылёк написал :
R.H.T., а LV не вызывает задержки в срабатывании затвора? Ну, там зеркалом помахать или чем она там занимается?...

Ещё не разобрался пока. Знаю только теоретически, что не должна. С чего бы вдруг появиться задержке?

R.H.T., а LV не вызывает задержки в срабатывании затвора? Ну, там зеркалом помахать или чем она там занимается?...

2Vopros
Актуально, я сейчас как раз зеркалку подбираю.

Vopros написал :
Canon выпустил EOS-1000D - упрощённый вариант 400D, типа самая дешёвая в ряду Canon-EOS... как считаете, будет кто-то покупать? Имхо не более 5% от покупателеь Canon-EOS... ненужная позиция.

1000Д упрощённый вариант, но только не 400Д, а 450Д. И, кстати, я на полном серьёзе рассматриваю эту кандидатуру, только пока мало что про неё знаю. Всё зависит от того, сколько она у нас будет стоить. Если сильно дёшево, то может и не устою. В боди много вкладывать смысла мало, лучше съэкономить для лучшей оптики. Если фокус точный и быстрый, хорошая скорость серии, достаточно светочувствительности, есть RAW, стабилизатор и полностью ручной режим, то что ещё надо? Там ещё есть ф-ция ЛайфВью (для меня важно). При вкусной цене, вполне ...

Vopros написал :
Кстати кто как считает - какая зеркалка этим летом станет хитом???

Ещё не вышел Никон Д90, пока рано судить.

Vopros написал :
Хоть ещё и нет обзора, но мне кажется очень большие перспективы у Pentax K20D, в обзоре SonyAplha350 есть пара кадров с K20D - очень

У Пентасунга, говорят, автофокус тормозной и не точный. На фиг нужна красивая картинка, если не попадать в фокус?

А Casio Exilim EX-V7 никто не юзал??? Какие-нить отзывы может кто-нить дать по этой модели. Или вообще по фотикам Casio.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

В теме удалено несколько высказываний. Просьба участников темы придерживаться Правил общения на форуме.

Eddy21 написал :
И тип привода зум-объектива здесь не при чем

********* они понимают друг друга и писать очень длинные пояснения, благо, не нужно. ***********

============================================

Canon выпустил EOS-1000D - упрощённый вариант 400D, типа самая дешёвая в ряду Canon-EOS... как считаете, будет кто-то покупать? Имхо не более 5% от покупателеь Canon-EOS... ненужная позиция.

Кстати кто как считает - какая зеркалка этим летом станет хитом???

Хоть ещё и нет обзора, но мне кажется очень большие перспективы у Pentax K20D, в обзоре SonyAplha350 есть пара кадров с K20D - очень впечатляет проработка текстуры этикетки на бутылке BAILEYS:

а также детальность при высоких ISO:

Eddy21 написал :
я дико извиняюсь, но давно ли у Кэнонов зум в электронный превратился?

Вопросы терминологии всегда самые спорные Имелось ввиду управление зумом с помощью кнопочек. В противоположность "механическому", когда зумом управляют чисто механически, с помощью поворотного кольца.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Vopros написал :

  • Canon PowerShot S5IS - электронный зум, меньшее разрешение соот. хуже детальность, меньшая цена, лучшее видео.
  • Canon PowerShot G9 - нет откидного экрана, зум электронный 6х; в остальном лучше и даже чуть дешевле.

я дико извиняюсь, но давно ли у Кэнонов зум в электронный превратился?

Vopros написал :
чёткость фотографии компакта Canon G9 vs зеркалки с китовыми объективами

Давно заметила, что приличную резкость на цифрокомпактах получить гораздо проще (при хорошем освещении), а в режиме макро съемки компакты дают часто отличный результат.
Пробное фото цифрокомпакта (близкий "портрет" с вспышкой).

Vopros написал :
Сравнил чёткость фотографии компакта Canon G9 vs зеркалки с китовыми объективами:

  • Olympus E420 - мыльнее
  • Nikon D60 - мыльнее
  • Canon 450D - мыльнее
    зеркалка с огромным объективом даёт хуже разрешение, чем G9. имхо это смех.

Может покажете результаты, чтобы мы могли тоже оценить.

Сравнил чёткость фотографии компакта Canon G9 vs зеркалки с китовыми объективами:

  • Olympus E420 - мыльнее
  • Nikon D60 - мыльнее
  • Canon 450D - мыльнее
    зеркалка с огромным объективом даёт хуже разрешение, чем G9. имхо это смех.

Я не создавал галерей и не подразумевал демонстрации, то есть выкладывать не хотел и пока не буду.
И вообще вопрос не в творчестве и способностях, а "зачем Вам 14х зум".

2Vopros
Похоже, что Ваших фоток мы не увидим?

2Vopros
А где же Ваши фотки?

ssolovov
Посмотрел, много очень хороших фотографий!!
есть одно небольшое предложение - не всегда делать кадр "вот какой замечательный объект", а стараться делать кадр "вот какой замечательный объект на таком вот оригинальном и красивом фоне", то есть делать кадр дву-плановым - подбирая оптимальным не только объект, но и также подбирая выигрышный и интересный фон. Примером такого кадра служит отличная Бабочка, где фоновые тростинки и травинки лежат в одном направлении с тростинкой на которой сидит бабочка, и образуя линии и треугольники хорошо перекликаются с формой самой бабочки. Отличный кадр!

В общем я понял, что Вы - фотографируете природу, в том числе птиц, да, для этих целей большой зум может очень даже пригодиться! Покупайте FujiS100fs - поделитесь впечатлениями

А вот еще ребенок Панасоником FZ50 наснимал.

Vopros написал :
Ну ваще, так интересно стало - что Вы там снимаете фоты в студию!

Ну и пжлста:
или еще
А Ваши фоты?

ssolovov
Ну ваще, так интересно стало - что Вы там снимаете фоты в студию!

Vopros написал :
достаточно и 3-4мп, поэтому в большинстве случаев с G9 достаточно кропа.

У меня сейчас 4 Мп и 370мм на длинном конце - не хватает. Поэтому думаю, что 400мм при 12 Мп как раз будет достаточно для кадрирования.

ssolovov написал :
Просто мы с Вами снимаем разные сюжеты.

Я фотографирую ВСЕ сюжеты и не помню когда мне был "постоянно нужен 14х зум". Может быть, пригодился бы за 10лет 10раз для съёмки животных и дальних объектов, но всё же для печати до 20х30 или просмотра на экране 20", достаточно и 3-4мп, поэтому в большинстве случаев с G9 достаточно кропа.

Vopros написал :
Но опять таки возвращаемся к размышлениям - а нужен ли 14х? Я уверен - нужен в максимум 5% ситуаций, поэтому можно сказать "почти совсем не нужен", значит достаточно 6х, для которого уже хватает и только электронного режима зуммирования...

Возвращаясь к зуму Если бы я выбирал себе первый фотоаппарат, то может быть и прислушался бы к Вашему мнению. Но, имея достаточно большую фотографическую практику, я точно ЗНАЮ, что МНЕ нужно. И 250 мм в пересчете на 35 мм пленку для меня маловато. Просто мы с Вами снимаем разные сюжеты.

Когда я покупал Фуджик, то тоже выбирал между ним и Панасом. Меня убедили, что у Фуджика матрица лучше: меньше шумит. У S100FS некоторые показатели лучше, чем у S9600.

В связи с FujiS100fs вспоминается и подобная поделка от Sony R1 - там тоже большой объектив прикрутили к "тушке", но там кажется не было видео и собственно единственным плюсом вообще был только сам очень резкий объектив. В плане "втюхать что-то на самом деле не нужное - Sony конечно всех уделает"

ssolovov написал :
Спасибо за развернутый ответ! Из приведенных вами аппаратов под мои требования подходят три: Panasonic Lumix DMC-FZ50, Fujifilm FinePix S100FS, Fujifilm FinePix S9600. Кстати, про отличное качество фото я не говорил, тем более, что понимать его можно по-разному. Так вот из этих аппаратов, по Вашему мнению, какой лучше приобрести и почему?

Камера на полтора года новее и соответственно на порядок лучше S9600, и заметно менее шумная при ISO>100, чем FZ50. Разумеется - FujiS100fs!

Я ещё раз повторю своё мнение касательно FujiS100fs - по многим параметрам камера хуже зеркалок или CanonG9, но это единственная на данный момент камера, которая совмещает в себе достаточно приличный объектив с большим ручным зумом + достаточно высокое качество фото + откидной экран - поэтому, если требуется что-то из этого - камеру вполне стоит рассматривать как 1-2ого претендента на покупку!

Но опять таки возвращаемся к размышлениям - а нужен ли 14х? Я уверен - нужен в максимум 5% ситуаций, поэтому можно сказать "почти совсем не нужен", значит достаточно 6х, для которого уже хватает и только электронного режима зуммирования... по качеству фоток опять же G9 получше, нет дурацких ХА... кроме того, у Fuji обычно не самые удобные меню-настройки... вот и получаем, что единственная существенная разница для абсолютного числа покупателей - в откидном (и то только вниз) экранчике у FujiS100fs... из чего я делаю вывод об однозначности выбора в пользу Canon G9.

2Vopros
Спасибо за развернутый ответ! Из приведенных вами аппаратов под мои требования подходят три: Panasonic Lumix DMC-FZ50, Fujifilm FinePix S100FS, Fujifilm FinePix S9600. Кстати, про отличное качество фото я не говорил, тем более, что понимать его можно по-разному. Так вот из этих аппаратов, по Вашему мнению, какой лучше приобрести и почему?

Vopros написал :
Стоит спросить у R.H.T. - чем ему камера FujiS9600 НЕ понравилась?

Тем же, что Вы уже заметили

Vopros написал :
проигрывает по качеству и разрешению фото

После СР8800 совсем не то, хотя очень хорошая эргономика, всё удобно и продумано. Вспышка хорошо работает. Даже получше, чем на СР8800. Ручной зум и фокусировка - как в старые добрые времена + автофокус. Ещё бы матрицу побольше. Деталировка хромает, а может оптика мягче. Никоновской точно уступает. Я вот его как портретник использую, когда нужно снимать женщин "бальзаковского возраста": когда от морщин уже не избавиться, а ещё психологически барышня к этому не привыкла. Фуджик справляется на ура!

ssolovov написал :
Позвольте поставить вопрос по-другому. Хочу фотоаппарат суперзум (не менее 10х), с возможностью ручного управления всем подряд, с возможностью механического зумирования, с возможностью визирования по откидному экрану, с возможностью записи видео, с возможностью съемки макро, с возможность записи в RAW. Что предложите?

Сейчас нет цфк, которые одновременно удовлетворяют не только трём, но и двум требованиям: отличное качество фото + ручной супер зум + откидной экран.

Можно посмотреть:

  • Panasonic Lumix DMC-L10 - зеркалка, а значит нет видео, но есть откидной экран и качество фото заметно получше, особенно не с китовыми объективами, нет никаких ХА, но цена уже другая - $1500.
  • Olympus EVOLT E-510 - зеркалка, а значит нет видео, нет и откидного экрана, зато при сравнимой цене "тушки" можно подобрать объектив получше - без ХА.
  • Panasonic Lumix DMC-FZ50 - тот же класс что FujiS100, откидной экран, суперзум, но проигрывает качеством фото - как по разрешению и детальности фото, так и сильными шумами.
  • Fuji S9600 - тот же класс, но заметно старее и при наличии всех названных факторов, проигрывает по качеству и разрешению фото и видео, скорости, тп.
  • Canon PowerShot S5IS - электронный зум, меньшее разрешение соот. хуже детальность, меньшая цена, лучшее видео.
  • Canon PowerShot G9 - нет откидного экрана, зум электронный 6х; в остальном лучше и даже чуть дешевле.

Стоит спросить у R.H.T. - чем ему камера FujiS9600 НЕ понравилась?

Vopros написал :
НИКАКОЙ функциональной пользы от электронного видоискателя НЕТ

Просто привычнее в видоискатель, а привычка, как известно, вторая натура.

AlexEE написал :
Недавно, когда появились цифровые фотоаппараты, я решил вспомнить молодость и после долгих выборов купил "Минольту-S414".

У меня похожая ситуация, только я купил "Nikon CP8800" и даже умудряюсь им подрабатывать, потом ещё докупил Fujifilm FinePix S9600 (специально для одной халтурки, на которой он весь и "отбился"). Сейчас вот подешевели сильно зеркалки и уже подумываю над этим .