Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225
#642545

Radio написал :
Полгода как продал цифровик (ЕОС 350) и купил пленочный Пентакс MZ-S с 50/1,4. Просто наслаждаюсь!

Каждому своё...

Полгода как продал цифровик (ЕОС 350) и купил пленочный Пентакс MZ-S с 50/1,4. Просто наслаждаюсь!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vopros написал :
И сразу видно, что вы цепляетесь к деталям, которые, ясно, другого решения не имеют.

Легко давать советы, не зная условий...

Vopros написал :
Выбирайте из того, что уже назвали...
Фотоаппарат:
ф1. подводный Olympus с аккумулятором
ф2. обычный сухопутный + дорогой бокс (тогда могут быть АА и лучшее качество фото/видео)
ф3. обычный сухопутный + самодельную защиту (тогда могут быть АА и лучшее качество фото/видео когда без чехла) (хотя надо помнить, что удароустойчивость в последних двух случаях не шибко возрастает)

Питание:
п1. взять с собой 4-7-10 заряженных аккум (что дорого и тупо)
п2. взять газовые элементы питания для перезарядки аккум (что очень дорого)
п3. или взять с собой универсальную зарядку (солнечную, механическую, динам-машинку, тд) (что недорого и очень функционально)

На мой взгляд очевидно ф1+п3 лучший вариант - самый надёжный, самый удобный, самый дешёвый, самый функциональный.

Большое спасибо за развёрнутый ответ, но я Вас спрашивал:

Alex___dr написал :
2Vopros
Не подскажете, существуют ли подводные аппараты с питанием от элементов типоразмера "АА"?

Если Вы таковых не знаете, вопросов больше не имею.

tvmaster написал :
А мне непонятно, где там магазины с батарейками, в лесу вдоль речки. Даже в местных деревушках не всегда можно найти нормальные алкалайновые батарейки или стоят они там столько, что устанешь платить.

Батарейки просто берутся с запасом... И по мере расходования утилизируются...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

and361 написал :
15мин., есть такие, неиначе специально для туристов. Цена такой зарядки вряд-ли понравится, там зарядный ток под 10А и с кулером.
Сам пользуюсь зарядкой в 3А с кулером и дельта-V, заряжает минут за 50, 4x JP2700, отрубается сама, точнее, переходит в trickle charge (0,3A).

Оно конечно хорошо, что 15 мин, вот только чем эти 15 мин обеспечивать нужное напряжение и ток...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал :
Thanks ..... посмотрю....

Всчегда пожалуйста...

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Alex___dr написал :
Самое скоростное зарядное устройство заряжает аккумулятор 2500 мАч за 45 минут...

15мин., есть такие, неиначе специально для туристов. Цена такой зарядки вряд-ли понравится, там зарядный ток под 10А и с кулером.
Сам пользуюсь зарядкой в 3А с кулером и дельта-V, заряжает минут за 50, 4x JP2700, отрубается сама, точнее, переходит в trickle charge (0,3A).

Alex___dr написал :
Пеликан например...

Thanks ..... посмотрю....

А мне непонятно, где там магазины с батарейками, в лесу вдоль речки. Даже в местных деревушках не всегда можно найти нормальные алкалайновые батарейки или стоят они там столько, что устанешь платить.
Да и в общем, как снимать то, когда там гребсти без остановки.
Кстати, запасные аккумуляторы тоже нужно герметично упаковывать.
Да, суровый туризм.

Alex___dr написал :
Сразу видно, что вы никогда не были в водных походах в Саянах, на Алтае или в Карелии... Неделя дождливой погоды не редкость...

Подтверждаю - сразу видно
И сразу видно, что вы цепляетесь к деталям, которые, ясно, другого решения не имеют.
Выбирайте из того, что уже назвали...

Фотоаппарат:
ф1. подводный Olympus с аккумулятором
ф2. обычный сухопутный + дорогой бокс (тогда могут быть АА и лучшее качество фото/видео)
ф3. обычный сухопутный + самодельную защиту (тогда могут быть АА и лучшее качество фото/видео когда без чехла) (хотя надо помнить, что удароустойчивость в последних двух случаях не шибко возрастает)

Питание:
п1. взять с собой 4-7-10 заряженных аккум (что дорого и тупо)
п2. взять газовые элементы питания для перезарядки аккум (что очень дорого)
п3. или взять с собой универсальную зарядку (солнечную, механическую, динам-машинку, тд) (что недорого и очень функционально)

На мой взгляд очевидно ф1+п3 лучший вариант - самый надёжный, самый удобный, самый дешёвый, самый функциональный.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vopros написал :
Сросите ещё "а ночью?" Ну кто блин заряжает солнечную батарею в пасмурный день под дождём?!?! В тёмной палатке разве что! хаха

Сразу видно, что вы никогда не были в водных походах в Саянах, на Алтае или в Карелии... Неделя дождливой погоды не редкость...

Alex___dr написал :
Сколько времени займёт зарядка в пасмурный день с дождём?

Сросите ещё "а ночью?" Ну кто блин заряжает солнечную батарею в пасмурный день под дождём?!?! В тёмной палатке разве что! хаха

Мне кажется, что Вы уже перебираете. Если нужен удобный подводный - Olympus770SW. Негде зарядить? Покупаете второйаккум, заряжаете, берёте с собой; а также покупаете солнечную зарядку - и по возможности пользуетесь именно зарядкой; только когда зарядить нельзя - используете запасной аккуму. Вероятность, что вы останетесь без электричества почти равно 0.

Кстати Вы же на катамаранах - по логике должны существовать динам-машинки на ваше транспортное средство

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал :
Кстати Олимпус 770 прекрасно помещается в жесткий герметичный контейнер TravelBlue, который можно найти чуть-ли не в любом магазине. Прада он не прозрачный.

Есть и другие, Пеликан например...

2Alex___dr Кстати Олимпус 770 прекрасно помещается в жесткий герметичный контейнер TravelBlue, который можно найти чуть-ли не в любом магазине. Прада он не прозрачный.
Но правда для него это "второй презерватив на свечку" ну или для того, чтобы им на песчанном пляже в футбол играть

А вот еще мысль родилась - для самопального чехла - если у фотоаппарата есть ИК пульт, то можно и не городить огород с кнопками Удобство управления конечно страдает

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал :
Совершенно разные вещи - с чехлом фото только на стоянке или когда нет брызг....

По крайней мере жёстский гермоконтейнер сильно облегчает пользование аппаратом. Меньше риск повредить, и значительно выше оперативность.

Alex___dr написал :
Или просто (непрозрачный, для хранения) гермобокс...

Совершенно разные вещи - с чехлом фото только на стоянке или когда нет брызг....

Vopros написал :
Да и вообще под такие запрос - минимум денег, защита от брызг, можно самому за день сварганить нечто вроде чехла из палаточной ткани прикручиваемого к оргстеклу - и кнопки основные под тканью нащупаете и брызги не пройдут.

только вот удобства
ИМХО, если попользоваться чехлом и ОЛимпусом разница будет понятна сразу

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vopros написал :
Но для этого совсем не нужен "подводный фотоаппарат" и вообще влагозащищённый может оказаться необязателен.

Vopros написал :
Да и вообще под такие запрос - минимум денег, защита от брызг, можно самому за день сварганить нечто вроде чехла из палаточной ткани прикручиваемого к оргстеклу - и кнопки основные под тканью нащупаете и брызги не пройдут.

Брызги брызгами, но риск перевернуться (5кс...) есть постоянно... Да и не всегда только брызги...См.фото...

Vopros написал :
Несовсем так. Во-первых речь идёт о поздняявесна-лето-началоосени когда солнце поярче, современные батареи накапливают свет даже в облачные дни, всегда есть костёр

Сколько времени займёт зарядка в пасмурный день с дождём?

Alex___dr написал :
Что такое поход на катамаранах 5кс объяснять надо? Баллоны не требуются, а промочить аппарат крайне легко...

Не надо, конечно, все знают. это и есть "пеший поход" Но для этого совсем не нужен "подводный фотоаппарат" и вообще влагозащищённый может оказаться необязателен. Да и вообще под такие запрос - минимум денег, защита от брызг, можно самому за день сварганить нечто вроде чехла из палаточной ткани прикручиваемого к оргстеклу - и кнопки основные под тканью нащупаете и брызги не пройдут.

Alex___dr написал :
Очень хорошо, но есть один минус... солнечные дни необходимы, а с ними бывают большие проблемы...

Несовсем так: речь идёт о поздняявесна-лето-началоосени когда солнце поярче; современные батареи накапливают свет даже в облачные дни; всегда есть костёр

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vopros написал :
Тут стоит подумать о другом - если вы хотите на 10м, то, извините, чем дышать будете?!

Что такое поход на катамаранах 5кс объяснять надо? Баллоны не требуются, а промочить аппарат крайне легко...

Vopros написал :
Во всех остальных вариантах обычно на день хватает встроеного аккум, и каждый день есть возможность его заряжать.

Ни в одном походе не видел действующих розеток на дереве... Да проехать на машине вдоль маршрута не реально...

Vopros написал :
Для пеших походов актуальность солнечной батареи сложно переоценить - это зарядка для всего! Для фонарей, для радио-магнитофонов, для раций, для мобильников и конечно фотоаппаратов! Если Вы любитель пеших походов - очень рекомендую заиметь хотя бы одну солнечную зарядку на группу!!!

Очень хорошо, но есть один минус... солнечные дни необходимы, а с ними бывают большие проблемы...

Vopros написал :
Выбирайте - Olympus 770SW + 2-3-4 аккум, или солнечная батарейка, или Canon с АА + бокс.

Или просто (непрозрачный, для хранения) гермобокс...

a_lka написал :
Не совсем так. Если расматривать [полу]профессиональную технику то Вы абсолютно правы. Но с другой стороны. Народ сниамет даже мобильными телефонами.

То , что народ снимает гумно, ещё не означает, что они не хотят или не смогут отличить своё гумно от хорошего цфк начинать надо с: "Если человеку плевать на качество и удобсвто и функции, а нужно просто навёл-снял, то... (то, что Вы написали в прошлый раз - может брать любую камеру)"

tvmaster написал :
До сих пор снимаю на (fuji pro) пленку (у меня EOS5) с удовольствием, которого почему-то не получаю от цифры. Причем, интересно заметил, что дублей на пленке меньше, а удачных фоток почти все. Это я так себя хвалю.

Поддерживаю! Сам с бОльшим удовольствием снимал на плёночное зеркало Canon, чем сейчас все виды цифровиков... дело, видимо, в удовольствии от процесса поиска-подбора-выжидания оптимального кадра, тогда как на цифре щёлкаешь, я бы сказал "тупо всё подряд" , потом за компом отбираешь...

tvmaster написал :
Если уж потечет, чаще всего уже ни что не поможет.

Это коммент к варианту с двумя камерами - "если потечёт подводная, то всё ещё можно снимать обычной на суше".

Alex___dr написал :
Не подскажете, существуют ли подводные аппараты с питанием от элементов типоразмера "АА"?

Насколько мне известно - только боксы для камер Canon с питанием АА.
Существует ещё специальная проф подводная техника, там должны быть ёмкие аккумуляторы, но и цены, видимо, проф.

Alex___dr написал :
За то: а) их не надо везти обратно, б) купить можно почти везде, в) лишний вес батарей компенсируется отсутствием ЗУ и солнечной (или другого источника тока) батареи.

Тут стоит подумать о другом - если вы хотите на 10м, то, извините, чем дышать будете?! Баллоны? Не на себе же через тайгу попрёте?! Значит не своим ходом, а на транспортном средстве. Ну тогда и вес зарядки или аккум значения не имеет.

Остаётся только один плюс АА - "везде можно купить". Актуален в 99% случаев только при пеших походах, когда проще купить АА, чем зарядить аккум изза отсутствия дома/машины. Во всех остальных вариантах обычно на день хватает встроеного аккум, и каждый день есть возможность его заряжать.

Выбирайте - Olympus 770SW/1030SW + 2-3-4 аккум, или солнечная батарейка, или Canon с АА + бокс.

Для пеших походов актуальность солнечной батареи сложно переоценить - это зарядка для всего! Для фонарей, для радио-магнитофонов, для раций, для спутникового или сотового телефона и конечно фотоаппаратов! Если Вы любитель пеших походов - очень рекомендую заиметь хотя бы одну солнечную зарядку на группу!!!

Предпочитаю быть инвестором

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал :
2Alex___dr Ну тогда топливные элементы

Спонсором будете?

2Alex___dr Ну тогда топливные элементы

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал :
Существуют зарядки от механической энергии для мобильников - может их приспособить?

Самое скоростное зарядное устройство заряжает аккумулятор 2500 мАч за 45 минут... Прервывать процесс зарядки нежелательно... Опять же вес...

Существуют зарядки от механической энергии для мобильников - может их приспособить?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

tvmaster написал :
Здесь, на мой взгляд батарейки тоже не спасут. Алкалайновые по мощности неоптимальны,

tvmaster написал :
Да и много их надо с собой тащить использовать нужно парами и по весу немало.

За то: а) их не надо везти обратно, б) купить можно почти везде, в) лишний вес батарей компенсируется отсутствием ЗУ и солнечной (или другого источника тока) батареи.

Если только Пентакс не на батарейках, то вроде других подводников нету в природе. Остальные с боксами работают.
Здесь, на мой взгляд батарейки тоже не спасут. Алкалайновые по мощности неоптимальны, а аккумуляторы NiMn быстро разряжаются даже запасенные впрок. Да и много их надо с собой тащить использовать нужно парами и по весу немало. То-есть, без зарядки в автономке будет трудно обойтись. Для себя я решил проблему покупкой второго аккумулятора (нашел у себя оптовую контору), а хотел даже и третий взять, и зарядное устройство собрал.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Vopros
Не подскажете, существуют ли подводные аппараты с питанием от элементов типоразмера "АА"?

Vopros написал :
Первое, на мой взгляд - всегда выучить технику работы.

По книжкам этому не научишься, нужен учитель хоть какой нибудь, подсказать детали.
До сих пор снимаю на (fuji pro) пленку (у меня EOS5) с удовольствием, которого почему-то не получаю от цифры. Причем, интересно заметил, что дублей на пленке меньше, а удачных фоток почти все. Это я так себя хвалю.

Vopros написал :
если протечёт подводная камера - вы всё ещё сможете снимать на суше

Если уж потечет, чаще всего уже ни что не поможет. Ну может опертивное вмешательство, когда под рукой инструмент и рабочее место.

Не совсем так. Если расматривать [полу]профессиональную технику то Вы абсолютно правы. Но с другой стороны. Народ сниамет даже мобильными телефонами. Я знаю людей которые в фотоаппарате пользовались двумя кнопками (одна из них on/off) и очень приэтом гордились что у них 7mpi (правда не совсем понимаю что это такое) и при этом получались не плохие кадры типа "мы в суше-баре", "я на море" итд. тут вопрос выбора брэнд - вопрос престижа

Vopros написал :
u1030sw

C одной стороны колёсико появилось .... с другой - непонятно зачем туда впихнули 10 мп....

Vopros написал :
Гы

.... главное было не перепутать с "сухопутным" фотоаппаратом