Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2869574

Нет. Одно УЗО на санузел и балкон. Номинал 25А / 10 мА.
Второе УЗО на всё остальное. Судя по всему номинал 63А / 30А.

И при этом ни одного дифавтомата, простые автоматы и всё.

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

web-rr написал :
Надо было готовится.
С дифавтоматами не разоритесь? Вам нужно два или три УЗО (три это если и на балкон отдельно предусматривать) и остальные автоматы.
Балкон остеклён? Какие потребители на балконе?

по поводу готовиться учту. писал что балкон планируется отапливаемый соот.застекленпостоянных потребителей на балконе не планируется . розетка там "на всякий случай" ну и возможно ручной эл.инструмент подключить .т.е. вы предлагаете 2узо .1е все розетки 2е.эл плита?

Борщ написал :
Извините схему пока не рисовал .но более 24модулей в квартире ставить не готов морально

Надо было готовится.
С дифавтоматами не разоритесь? Вам нужно два или три УЗО (три это если и на балкон отдельно предусматривать) и остальные автоматы.
Балкон остеклён? Какие потребители на балконе?

Борщ написал :
тут люди утверждают что щит 24модуля это мало на 2шку

Я себе такой АВВ поставил, 6 узо+12АВ в самый раз!

Насяльника написал :
Не слушайте. За глаза хватит.

Таки да!

Борщ написал :
Да как Вам объяснить . тут люди утверждают что щит 24модуля это мало на 2шку

Не слушайте. За глаза хватит.

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

Марсик написал :
С этого и начните.

Да как Вам объяснить . тут люди утверждают что щит 24модуля это мало на 2шку если это действительно так придется городить огород с переносом и согласованиями если уложусь то оставлю в квартире .у меня вопросов пока больше чем ответов например кто догадался установить щиток точно в центре стены в коридоре .дизайнеры блин. а ведь удлиннять вводной кабель на сколько мне известно нельзя (((

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Борщ написал :
разумеется согласованного с энергосбытом

С этого и начните.

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

Марсик написал :
Хотите, чтобы Вас убеждали, несмотря на это?


От того, что у тамбура появится металлическая, он частью квартиры не станет (если не согласовать перепланировку). Судя по всему, счетчик предусмотрен именно в квартире.

Ну если коробки у пола "вне закона" т.е. противоречат ПУЭ тогда. хочешь .любишь .умеешь. это уже второстепенно .вопрос в другом конкретно на какой высоте от пола должны находится распред. коробки ?
речь шла не о перепланировке. а о переносе счетчика в тамбур(разумеется согласованного с энергосбытом .управляющие компании у нас более лояльны в этих вопросах начитался ужасов столицы) т.е.подразумевается что кроме соседей по тамбуру и меня доступа к нему не будет более не у кого

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Борщ написал :
или всетаки соединения делать в установочных коробках

Хотите, чтобы Вас убеждали, несмотря на это?

Борщ написал :
монтаж в установочных местах отпадает во первых не умею .во втрорых считаю его менее надежным (спорить не собираюсь мое имхо )


Борщ написал :
переносить если и буду то не на лестницу а в коридор там в скором будущем появится тамбур

От того, что у тамбура появится металлическая, он частью квартиры не станет (если не согласовать перепланировку). Судя по всему, счетчик предусмотрен именно в квартире.

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

Извините схему пока не рисовал .но более 24модулей в квартире ставить не готов морально .если в 2х словах то
счетчик 5модулей
5.диф.авт С16А.30мА на соот. розетки
1й.С/У+вентилятор.
2й.большая комната
3й.малая комната+коридор .
4й.кухня+балкон
5й.фартук кухни
1диф авт 40А.30мА на эл.плиту
АВ С10А
1й.свет комнаты
2й.свет коридор+С/У.+кухня+балкон(будет отапливаемый)
возможно появится вводной(очень хотелось бы) АВ С50 до счетчика но это если энергосбыт разрешит а то были прецеденты.
провод на розетки ввг 3Х2.5 свет 3Х1.5+4Х1.5 плита 3х6

Ну тогда распишите свое видение количества линий, мощность нагрузки, номиналы автоматов и УЗО. Напишите какой ширины счётчик. Давайте подсчитаем.

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

нет стенку городить уменьшая внутреннее пространство не буду . 24модуля по моим подсчетам впритык 36 явно много давайте тут без фанатизма .в том то и дело что у самих строителей узнать не получается .но это пока позже узнаю .по поводу распред коробок непонял .монтаж в установочных местах отпадает во первых не умею .во втрорых считаю его менее надежным (спорить не собираюсь мое имхо ).переносить если и буду то не на лестницу а в коридор там в скором будущем появится тамбур . а всем хулиганам соседям будет сделано физ.замечание .по УЗО вы правы там действительно дифф.автомат просто неправильно выразился . этажного щита снет. по крайней мере беглым осмотром его не выявил на площадке только слаботочка .стояк судя по следам штукатурки проходит в штробе на площадке ввод в квартиру ввг 3х6мм2непонятно как выполнено присоеденение отвода на мой счетчик все это станет известно как поймаю электриков . к сожалению в ближайшее время фото сделать не смогу .там все элементарно ввод на счетчик далее фаза перемычкой на автоматы с них на свои групповые линии. "нули" сидят на своей шине "земля"на своей + с РЕ желтый ПВ1 6мм2 идет в ванную .но это не главное .к сожалению никто не ответил на какой высоте делать распред коробки .или всетаки соединения делать в установочных коробках(((

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Борщ написал :
1узо 16А 30мА на все розетки иек .один автомат 16А на весь свет от того же иек и 40А

точно узо? не дифавтомат?

Крайне желательно фото щитка со снятой передней крышкой, и фото этажного щита. Каким кабелем ввод в квартиру, номинал общего автомата? Что за провод\кабель в этажном щите (стояк), сколько проводов в стояке - 4 или 5?

ionchik написал :
А нафиг он в квартире, только место занимает, да и пробл больше!

Когда счетчик в этажном щите, его стараются в квартиру перенести. А когда в квартире - на лестницу? Хорошо, что вам хулиганье в этажном щите счетчики зажигалкой не попортили, дебилов валом кругом. Так что не надо никуда переносить его, вот может двухтарифный поставить - еще смысл есть. Да и то, если новый старый президент не решит зимнее время вернуть

Борщ написал :
на какой высоте делать распред коробки для розеточных групп

Зачем оные, ежели

Борщ написал :
сразу после сдачи дома буду выдирать все что смогу и проводить новое

web-rr написал :
24 модуля на двушку

В самый раз.

web-rr написал :
с учётом того, что и счётчик в щитке - может и не хватить.

А нафиг он в квартире, только место занимает, да и пробл больше!

Где проложены провода строителями лучше узнать у самих строителей.
Щит в Вашей квартире либо накладной, либо же встраиваемый, но встраивать придётся в простенок зашитый гипсокартоном по профилям (ну это если найдётся такая стеночка и желание городить стенку).
24 модуля на двушку, с учётом того, что и счётчик в щитке - может и не хватить. Я бы советовал сразу на 36 планировать, чтобы монтаж был потом чуть посвободнее.

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

Здравствуйте уважаемыеитак.имеем панельную 17этажку в ней 2х комнатная квартира на мнадцатом этаже. как там проводилась электрика для меня загадка пластиковый щиток от иек на 12модулей в нем счетчик на дин рейку помоему "энергомера" далее 1узо 16А 30мА на все розетки иек .один автомат 16А на весь свет от того же иек и 40А на плиту почему то екф . распред коробок нет .шлейфа в розетках нет .подозреваю что провода на розетки вместе с "пайками" в моей стяжке а провод на люстру в стяжке у соседей сверху.если кто имел дела с подобной разводкой поделитесь в двух словах .буду признателен .кстати весь провод 1.5мм2 кроме эл.плиты разумеется. там вроде 6ка .вообщем сразу после сдачи дома буду выдирать все что смогу и проводить новое .отсюда возникло пару вопросов .1.что делать со стяжкой штробить или подливать сверху свою. штробить вот только боюсь. вдруг там действительно провода соседей лежат .2.я так понимаю ооочень не желательно лишней раз штробить панель и придется обойтись именно накладным щитком скажем на 24модуля а то получается приличная ниша под щит или его вообще в подъезд повесить в мет .шкафу ? 3.на какой высоте делать распред коробки для розеточных групп .раз вся разводка будет в полу думаю смысла нет их под потолок задирать