Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2904189

zvezdopad написал :
"...Мне нужны более достоверные сведения о положении крана..."

Вот интересно, Zvezdopad, а зачем Вам нужны "достоверные сведения о положении крана"?

Да-а-а, эволюция антизатопов идёт по возрастающей сложности: столько вариантов исполнения,
моделей, приводов, кучу светиков "толкают" на панели.
Народ просто в растерянности, - что же выбрать изо всего разнообразия предложений?!

Судя по отзывам, модуль управления сильно поумнел. Выглядит тоже хорошо. Склоняюсь к тому, чтобы поменять уже установленный у меня Нептун-Стандарт на ProW. Осталось уломать жену, чтобы поставить его на видное место)

Warm написал :
Судя по отзывам, модуль управления сильно поумнел. Выглядит тоже хорошо. Склоняюсь к тому, чтобы поменять уже установленный у меня Нептун-Стандарт на ProW. Осталось уломать жену, чтобы поставить его на видное место)

По частоте посещений комнат: пульт надо ставить на кухне, - над столом.

Nicolais написал :
Вот интересно, Zvezdopad, а зачем Вам нужны "достоверные сведения о положении крана"?

О! Это очень просто. Для того что-б нажав кнопку на пульте нептуна/плутона и прочего сатурна - не лезть в сантехшкаф с фонарём и не проверять лично - закрылся-ли етот самый кран? А это в свою очередь для того что-б итить на работу спокойно и зарабтывать деньги не на ремонт соседа снизу а на свой ремонт. Затем что существующая система вовсе не обещает, ни вам, ни мне, обязательного перекрывания воды. Мало того, вас даже не извещают о том что кран не повернулся и не перекрыл воду. А вы, нажав на кнопку - пребываете в глупой уверенности что всё в порядке и кран перекрыт. Вам это нравится? При этом нас уверяют в надёжности системы от протечек, однако отвественностьто кто несёт? За не закрытый системой кран? Правильно, лох опкупатель.

VAT написал :

  1. авария и кран не смог закрыться - какая разница датчики там по току или с концевиками.. все ж равно потоп.

Не обязательно сразу потоп. Закрывание может быть и профилактическим.

VAT написал :

  1. тестовый проворот. кран не смог закрыться - обе системы заметят это. Но система с замером тока более элегантна для такой задачи и имеет возможность предсказания и даже восстановления качества функционирования. Возможность эта появляется только за счет того что микропроцессорные технологии стали дешевы. А с концевиками можно и без контроллера обойтись.

Можно конечно и без контролёра. Но с ним лучше. Цена изделия выше - значит интерес со стороны производства уже повыше станет. Ну и разумеетмся "функциев" с контролёром придумать можно поболе. Сиситема с определением состояния по потребляемому току не может сказать о текущем положении ничего. Такая система может лишь сообщить о некоем неправильном функционировании эл.привода и не более того. А вот причина останется лишь из ряда вероятностей. Концевики на мой взгляд более однозначно информируют. Кроме того они дёшевы. Даже индукивные датчики, и оптопары - вроде тех что в притерах. А уж их долговечность будет ого-го. Что правда вовсе не в интересах производителя.

zvezdopad написал :
Даже индукивные датчики, и оптопары - вроде тех что в притерах. А уж их долговечность будет ого-го. Что правда вовсе не в интересах производителя.

Смотря какого производителя!
Если серьёзного, дальновидного и дорожащего своей репутацией, то со временем его продукция завоюет
брэнд качественного и безотказного товара. А это уже массовый спрос и хорошие обороты.
Мировой же спрос на антизатопители сейчас удовлетворяется всего на доли %, - где-то 0,2-0,3%, а то и меньше.

Nicolais написал :
Если серьёзного, дальновидного и дорожащего своей репутацией,

Боюсь что вы озвучили три, совершенно независимые и не имеющие никакого отношения к основному интересу критерия. А интерес этот - прибыль (аки доход). Как там писал классик ? "За прибыль в 100% капиталист готов продать свою родню". И уж сколько лет это подтверждается с редкой настойчивостью. А вот значение репутации как ни странно - на мой взгляд теряет свои позиции. Создаётся впечатление что бренды на века нынче "не в моде". Срубить бабла за несколько лет, срубить как можно больше и быстрее, а там...

zvezdopad написал :
А вот значение репутации как ни странно - на мой взгляд теряет свои позиции.
Создаётся впечатление что бренды на века нынче "не в моде".
Срубить бабла за несколько лет, срубить как можно больше и быстрее, а там...

Кто ж против: временщиков "здесь и сейчас" хватает и серьёзных производителей тоже немало,
товарами которых мы все пользуемся и благодарим их за прекрасное качество и красоту.
Перечислять их не имеет смысла, - оные в каждой квартире.

zvezdopad написал :
Затем что существующая система вовсе не обещает, ни вам, ни мне, обязательного перекрывания воды.
Мало того, вас даже не извещают о том что кран не повернулся и не перекрыл воду.
А вы, нажав на кнопку - пребываете в глупой уверенности что всё в порядке и кран перекрыт.
Вам это нравится?

Конечно, никому не понравится бассейн в квартире и судебные иски от залитых соседей!
Только вот безотказное срабатывание на залив никто из 12-15-ти производителей антизатопов не рискует
гарантировать полным возмещением ущерба.
Значит, не так уж их девайсы и надёжны, как "живописуют" в своих рекламных роликах!

zvezdopad написал :
При этом нас уверяют в надёжности системы от протечек, однако отвественностьто кто несёт?
За не закрытый системой кран? Правильно, лох опкупатель.

Вообще-то, проблема безотказности срабатывания защиты от потопов очень сложная, чем кажется на первый взгляд.
Даже кичающиеся своей "крутостью" оборонщики поломали об неё свои профессиональные "зубки".
Они так и говорят: "Да легче ракету разработать, чем энтот "противозаливочный" агрегат!"
Поэтому антизатопные конторы-производители и "рожают" выкидышей, как умеют,
а уж бедненький покупатель "играет" с ними в рулетку, - "повезёт, не повезёт".

Разумеется, возникает вопрос: что делать здесь и сейчас пострадавшим и ещё не пострадавшим от затопов?

Nicolais написал :
Только вот безотказное срабатывание на залив никто из 12-15-ти производителей антизатопов не рискует
гарантировать полным возмещением ущерба.
Значит, не так уж их девайсы и надёжны, как "живописуют" в своих рекламных роликах!

О чём я и пишу здесь...роман с продолженьем. Между тем как вполне можно сделать более надёжную систему. И не сильно дороже. Всего-то навсего сделать систему обратной связи, информирующей о текущем положениии крана. И всё!

Nicolais написал :
Вообще-то, проблема безотказности срабатывания защиты от потопов очень сложная, чем кажется на первый взгляд.
Даже кичающиеся своей "крутостью" оборонщики поломали об неё свои профессиональные "зубки".

Не уверен что такая "крутизна" бралась за эту область. А если и бралась то причина отказа яснаи проста - дешевизна системы. Видимо было поставлено очень жёсткое техзадание с крайне скромным бюджетом. Настолько скромным что система потеряла привлекательность для разработчика. Вот и вся причина "потери зубков". А на самом деле там и думать-то не над чем.

Nicolais написал :
Разумеется, возникает вопрос: что делать здесь и сейчас пострадавшим и ещё не пострадавшим от затопов?

Алгоритм действий тот-же что и всегда в таких случаях - забить на существующую систему и ждать новой, более совершенной. Т.е. включить соображалку и перестать покупать предлагаемый отстой. Поскольку то что есть - откровенная профанация.

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

Внесу свои пять копеек. Как пользователь системы "нептун" в элементарном ее исполнении. Т.е. два крана с сервоприводом, два датчика и недорогой блок управления. Да, все эти индикаторы о закрытых/открытых кранах - это все хорошо. Но только ради их отсутствия не стоить хаять достаточно неплохое решение защиты от протечки. Достаточно проверять систему самому раз в месяц, думаю это никого не задавит. чтобы убедиться в ее работоспособности. Нажали кнопочку закрытия - проверили наличие воды в кранах. Нажали кнопочку открытия - снова проверили. Можно замыкать контакты датчиков при проверке. Работает? - зашибись. Не работает - ищи причину. А ждать наиболее совершенной системы можно всю жизнь

jama написал :
Работает? - зашибись. Не работает - ищи причину. А ждать наиболее совершенной системы можно всю жизнь

Полностью с вами согласен. Вполне возможно вы и дождетесь идеальную систему, только цена вас точно не порадует.

Всем здравствуйте! Если так важен момент контроля факта закрытия - В приводе есть выход со встроенных концевиков. Но стоит как крыло от самолета... К сожалению, подавляющее количество постов - от "самоделкиных" в лучшем смысле слова. И требовать от производителя массового товара учесть наши заморочки - наивно. Вся "большая тройка" работает на массового покупателя, для которого и 95% надежности за счастье.
Взял в руки Base. В понедельник выложу фотки "потрохов". Первое впечатление - для своей цены достойная замена MINI. Пластик - как у ProW,монтаж удобный. Засада с отключением питания приводов - не удалось управлять отключением циркуляционного насоса, как раньше. Придется менять на старый блок.

mr_Romans написал :
Добрый день!
подскажите по системе Нептун.
Что может быть? Не подскажите?

Уважаемый mr Romans! Решена ли проблема?

Warm написал :
Вполне возможно вы и дождетесь идеальную систему, только цена вас точно не порадует.

Наоборот, дешевле!

jama написал :
Достаточно проверять систему самому раз в месяц, думаю это никого не задавит.
чтобы убедиться в ее работоспособности.

Разумеется, это увеличивает вероятность обнаружения неисправности, но так устроена
природа "подлянок", что они отказывают в самый неожиданных местах и по времени.

Даже если будете проверять 2 раза в день (утром-вечером), то всё равно она постарается
устроить потоп днём или ночью, когда Вы будете спать сном младенца, убаюканные успешной
проверкой антизатопа перед этим.
Это как бутерброд, падающий почти всегда маслом на пол!

jama написал :
А ждать наиболее совершенной системы можно всю жизнь

Осталось немного.

Nicolais написал :
Наоборот, дешевле!

Вы меня конечно простите, но пока от вас слышны одни только обещания, да ничем не подтвержденные разглагольствования. Выпустите уже наконец свою систему, после этого поглядим как относиться к вашим словам.

mms147 написал :
Засада с отключением питания приводов - не удалось управлять отключением циркуляционного насоса, как раньше. Придется менять на старый блок.

Как я понял у PROW такой проблемы нет, там можно использовать перекидное доп.реле для этих целей. Vitalych писал, что с этого реле питание не снимается

Доп. реле, оно конечно, использовать можно, оно сухое и переключается при протечках. Но это как-то из пушки по воробьям. У меня задача была блокировать насос бассейна при появлении лужи на полу. Решается MINI-ком с промежуточным реле. Но ведь хотелось-то новый блок красиво поставить...

Warm написал :
Вы меня конечно простите, но пока от вас слышны одни только обещания, да ничем не подтвержденные разглагольствования.
Выпустите уже наконец свою систему, после этого поглядим как относиться к вашим словам.

C Вашей критикой согласен, но дело в том, что были проведены дополнительные работы по
"ассимиляции" идеологии квартирного антизатопителя в безотказный комплект перекрытия стояков в случае их прорыва.

Если, например, сейчас нужно дожидаться до 1 часа (в жизни и дольше) приезда аварийной бригады
для перекрытия лопнувших стояков, то новый "стоячный" антизатоп это делает в течение 10-15 сек. с момента обнаружения "половодья".
А на разработку, изготовление и испытания ушло время, но зато имеем системное техническое решение
предотвращения заливов не только отдельных квартир, но и мощных затоплений целых подъездов МКД от прорыва стояков водоснабжения и отопления.

А подъезды часто затапливаются не только от стояков, но и от самих квартир при отсутствии хозяев, - на работе, в отпуске, на даче и т.п....
Так что, согласитесь, информация для всех очень обнадёживающая!
Сейчас работы по изготовлению комплектов идут в 2-е смены.

zvezdopad написал :
Т.е. включить соображалку и перестать покупать предлагаемый отстой. Поскольку то что есть - откровенная профанация.

К сожалению для всех, Ваши слова подтверждаются практикой эксплуатации выпускаемых "водоборцев".

mms147 написал :
Если так важен момент контроля факта закрытия - В приводе есть выход со встроенных концевиков. Но стоит как крыло от самолета...

Уверяю вас - это по причине "эксклюзивности" предложения. Т.е. в силу отсутствия конкуренции. А это в свою очередь от того что мы привыкли довольствоваться убогими поделками и более продвинутые модели мало востребуются. Короче говоря убогость в наших мозгах - ага, дали нам крантики с дистанциооной кнопочкой - ура, мы круты...А то что проку с этой кнопочки - хрен-да-нихрена - оно и ладно.

jama написал :
Достаточно проверять систему самому раз в месяц, думаю это никого не задавит. чтобы убедиться в ее работоспособности.

Уважаемый, вам ваша система нужна с какой целью? Что-б раз в месяц поиграть с ней (с кнопочками и приводом)? Мне-бы хотелось иметь такую как надёжного помощника и как систему безопасности. Ну коль уж есть в ней эл.привод, да ещё и контролёр какой-то крутой, так отчего-ж не добавить туда пару хреновин, которые избавят меня от необходимости после нажимания кнопочек ещё и нырять в сантехшкаф? Что блин, в век лазерных технологий это сложно и дорого?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

я не закрываю краны уходя из дому. Может стиралка или ПММ в данный момент работают или отложенный зауск. или ктото спит, встанет и сначала пойдет в сортир, навалит кучу и пойдет не смыв включать воду "кнопочкой".
Хотя умывальник с термостатом в метре от пульта. открыл кран, нажал кнопку увидел что вода перестала течь и иди. не надо никуда лезть с фонариком тем более что все равно ничего не увидишь, нет на кранах признаков состояния. а еслиб и были это не гарантия, как не гарантия и срабатывание концевика - шарик-то может и с места не стронулся))
вот смотрите - в рассматриваемой выше системе с реле действительно нет обратной связи. И даже если вы поставите концевик, то информации о качестве работы крана он не даст. Просто в один прекрасный момент система неожиданно не сработает.
А у АС она есть (другое дело что в старой версии не обрабатывается).

Интересно чем люди думают когда покупают системы с кранами на 220? Nikolais, в вашей ультрабюджетной мегасистеме краны хоть не на 220в? Или это коммерческая тайна?

VAT написал :
И даже если вы поставите концевик, то информации о качестве работы крана он не даст. Просто в один прекрасный момент система неожиданно не сработает.

Самую большую гарантию давала Советская сберкасса. Всё остальное разумеется не гарантирует 100%. Мне не нужна информация о качестве работы крана, мне даже не нужна она о качестве самого крана. Я хочу только занть - закрылся-ли он или нет? Концевик даст мне информацию о положении рукоятки крана. А это согласитеь - уже большая информация для хозяина. Ведь пульт не у всех стоит возле сантехшкафа? Я читал что у некоторых он стоит в коридоре...А кое-у-кого краны глубоко/далеко в шкафу и проверять положение крана не всегда удобно. И пусть когда-то ручка крана сломается и кран не провернётся, для меня здесь риск меньший чем от закисшего крана. Впрочем спор об необходимости такой информации не нужен, поскольку у каждого свои представления об удобстве. Я-бы предпочёл систему только с датчиком положения крана. Вам она не нужна. Кто из нас прав? Думаю мы оба.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

так нет ее, сберкассы, а вы говорите - гарантия)) теперь это коммерческий банк Сбербанк.

даже если выбирать из систем с одинаковой ценой - я бы выбрал "по току"
но она объективно должна быть дешевле.
если + еще концевик - то пусть будет конечно.

Nikolais - дайте опытный образец на полевые испытания.. ну дайте же

VAT написал :
Интересно чем люди думают когда покупают системы с кранами на 220?

Авторы логично ставят движки на ~220в.
Они компактные, обороты фиксированные, со встроенным редуктором, а для повышения момента
на выходном валу добавляют ещё штук 5-6 шестерёнок.
Правда, время закрытия крана увеличивается до 30-45 сек., но вода-то перекрывается!
Какие претензии к производителю?! Не нравится, найдите лучше - так, видимо, и рассуждают конторы "водоборцев"!

VAT написал :
Nikolais, в вашей ультрабюджетной мегасистеме краны хоть не на 220в? Или это коммерческая тайна?

Для обеспечения безотказности: - питание многоканальное. Виды оных - государственная тайна.

VAT написал :
Nikolais - дайте опытный образец на полевые испытания.. ну дайте же

Заказывайте, испытывайте на стенде, откажет - возвращаю двойную цену образца.

VAT написал :
даже если выбирать из систем с одинаковой ценой - я бы выбрал "по току"

По току "наезда" привода на позиционный уступ?    

Но тогда нужно вводить контрольную обработку силы тока в процессе проворачивания крана
и принимать решение: "стал ли кран в нужное положение, или наткнулся на какой-то засор".

А так как со временем кран становится всё "туже и туже", то этот метод ненадёжен
и обязательно приведёт к несрабатыванию антизатопа.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Так правильно , все туже и туже... Только система с контролем тока может дать сигнал " все, дальше работать нельзя, нужна профилактика крана." Анализ тока во времени разве сложен? а вот концевик ничего не скажет.

VAT написал :
Только система с контролем тока может дать сигнал " все, дальше работать нельзя, нужна профилактика крана." Анализ тока во времени разве сложен? а вот концевик ничего не скажет.

Анализы надоть таскать в лаборатории...на анализы. Нет, не согласный я с тем что определение положения кранов по току точно и верно известит пользователя. А уж насчёт "тужее и тужжее" - так ведь именно для этого и придуманы профилактические "фрикции" кранов. Что-бы избежать этих самых "тужее". И ведь избегают!?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

концевик вообще не известит - с этим вы согласны? то что несмотря на профилактические провороты кран будет засиратся - это тоже аксиома

VAT написал :
Так правильно , все туже и туже... Только система с контролем тока может дать сигнал " все, дальше работать нельзя, нужна профилактика крана." Анализ тока во времени разве сложен? а вот концевик ничего не скажет.

Здравый смысл в этом есть, но только нужен сигнал не "Профилактика крана",
а "Замена крана", т.е., когда профилактические провороты не помогают и затвор
так зарос отложениями, что дальше его эксплуатировать нельзя. Только замена!

А анализ по току реализовать на МК копейки, т.к. стоимость один раз разработанной
дополнительной функции разбрасывается по объёму реализации водоборцев.
Хотя, манагеры не упустят вкусненький кусочек дополнительной стоимости за неё.

VAT,

VAT написал :
кран будет засиратся - это тоже аксиома

Объясните мне, чему можно "засраться" в полностью открытом кране?!

VAT написал :
то что несмотря на профилактические провороты кран будет засиратся - это тоже аксиома

Увы, это как-раз теорема. Требующая доказательств. Мне как-то не приходилось видеть закисшего шаровика, если его регулярно проворачивали. Правда речь о нормальных кранах.
Вы полагаете производитель просто так, с потолка, рекомендует эти "проворачивания"?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Если бы шаровые краны не закисали или какая разница как это обозвать, то и профилактический проворот был бы не нужен - согласитесь? Зачем?

Nicolais, менять или чистить кран - это уже кому что дешевле. Система должна наверное известить сначала что кран работает плохо, потом что работа не гарантируется (с закрытым краном) и дать клиенту возможность открыть кран на свой страх и риск.
ну какая там программа, то же мне распознование банкнот на подлинность..

Обещанные фото блока Base.
На первой он в сравнении с PROW, видно, что по габаритам значительно мельче. На второй - со снятой крышкой. На обратной стороне платы - только монтаж. Все, что касается качества сборки - см. Vitalych #2.
На фото слева от трансформатора видны 2 реле - левое отвечает за переброс управляющей фазы при протечках, а вот правое как раз и отключает фазу и ноль с выходов ровно через минуту, обесточивая краны.
Да простят меня производители, я решил свою проблему, обойдя это реле перемычкой и подав фазу на управляющее реле "наглухо".

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

mms147 написал :
Обещанные фото блока Base

его без доработок можно использовать с зонниками Far?

Смотрите сами - у него на выходе перекидное реле 8А. Но я бы рекомендовал присмотреться к итальянским DePala, что идут в комплекте. Очень достойно и удобно в монтаже.