Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2012 Екатеринбург Сообщений: 6
#2866941

Добрый день, гуру!

Хрущевка, 1963 год, второй этаж. После снятия полов обнаружилась вот такая (фото) конструкция, высота которой мешает сделать стяжку. Можно ли обрезать эти петли и проволоку?

Плиты между собой соединяли.
А куда дальше эта проволока идет? Что за стеной?

Регистрация: 28.01.2012 Екатеринбург Сообщений: 6

Там жилое помещение. Я думаю эта проволока там присоединена к такой же петле на плите перекрытия.

Проволока в одном месте или в нескольких местах?

Проштрабить и углубить .И нечего заморачиваться .

Регистрация: 28.01.2012 Екатеринбург Сообщений: 6

Такое соединение сделано на каждой плите перекрытия. Явно связка плит. Надо мне понять нужна ли она сейчас или это только при строительстве дома использовалось?

Микаэл, спасибо за ответ. Если окажется, что связку трогать нельзя, так и сделаем.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Просто попробывать возле петель-если слабовата и шевелится-то можно и отрезать.Давно уже-но был похожий вопрос...Хотя если присмотреться -не похоже что натянуто,наверно во время строительства что-то подцепляли...

ribakow.fthj написал :
,наверно во время строительства что-то подцепляли...

По СНиПам положено плиты между собой соединять (по хорошему- на сварку).
Сейчас никто это не выполняет, но правила никто не отменял...

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Рыбба,я лично срезал , ну а у вас можно просто кувалдой уши загнуть у вас что стяжка меньше 3см?Плиты уже сто лет зачеканены, стоят между собой в связке так что если срежете ничего не произойдет а варят их и вяжут когда они только уложены чтоб не двинулись при установке стен и загрузке этажей,ну и еще вяжут так сказать делают из плит пояс чтоб сесмоустойчивей были

Если панелка, возможно это крепление между плитами вместо сварки, а может усиление. Можно конечно проштробить под проволоку и петли, но если проволока натянута проблемно будет загнуть.

отделкин написал :
из плит пояс чтоб сесмоустойчивей были

Вот тут второй вопрос- Свердловск находится в сейсмонеустойчивой зоне или нет?

Регистрация: 28.01.2012 Екатеринбург Сообщений: 6

Михалыч, до 5 баллов по-моему у нас сейсмичность. Последний раз было 5 баллов в 1955, до этого в 1907.

Дом кирпичный 1963 года постройки. Планируем сделать стяжку 80 мм под которой будет Шумостоп 40 мм. Получается как раз высота разобранного пола. Если бы не эти "уши".

Рыбба написал :
Если бы не эти "уши".

Вырежете аккуратно под проволоку и "уши" шумостоп и проблемы не станет.

Регистрация: 28.01.2012 Екатеринбург Сообщений: 6

За Байкалом Если так, то будет соприкосновение ушей со стяжкой и получится звуковой мостик. Увы, идея не очень хорошая.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Монтажкой попробуйте поддеть и пошевелить-если свободно-то режте и проволку и уши...Я бы полюбому всё посрезал..не то это крепление чтобы стены и потолки держалися..(имхо)

Рыбба написал :
и получится звуковой мостик.

Вы сильно преувеличиваете. У вас под вами музыкальное кафе?

ribakow.fthj написал :
.не то это крепление чтобы стены и потолки держалися..(имхо)

.. да это тпросто монтажники.поленились срезать... нужна была для каких-то временно-вспомогательных операций.. иногда с ЖБИ приходят и связанными и с огрызками на петлях.. резать и не думать... такого "документного" способа крепления плит,не может быть ни в одном проекте.. наверное монтажники при строительстве,что-то крепили за уши,или перетаскивали волоком..

ribakow.fthj написал :
.Я бы полюбому всё посрезал..не то это крепление чтобы стены и потолки держалися..(имхо)

А чёрт его знает. Может у товарища плита опирается на 2-3 см на стену, поэтому и стянули проволокой. Мнооогое повидал на своём веку. Пусть срезает, нам там не жить.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ёмнил-вспомнил..в той старой теме вроде говорили что когда ложут-за эту проволку оттягивают-чтоб в нужное место плиту кинуть..вроде так...но точно не помню..а после срезать -забивают ...есчо было-что так с завода приходят их меж собой вяжут при транспортировке...-тоже (может быть)Вообщем для всего-чего угодно-но не для усиления конструкциии..

ribakow.fthj написал :
Вообщем для всего-чего угодно-но не для крепежа..

Ну значит тому и быть. Поверю. Главное, чтобы Рыбба поверил.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

За Байкалом написал :
Главное, чтобы Рыбба поверил

Я и говорю-чем то её подрыгать-чтоб убедится ...

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Как уже писали товарищи по ГОСТам-нормативно плиты перекрытий нужно стягивать между собой через строповочные петли. По уму положен анкер из 6 мм прутика так что ваши строители уже сделали неколько пофигистичный вариант. В общем проволока не просто так, но отрезать ее скорее всего можно. Ничего не случится

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

анкеровка плит должна быть арматура к ушам приварена и уходит в капитальную стену и в неё ещё вертикально в верх эта арматура поднимается
сделано для ЧП и катастроф чтоб плиты не падали ломая всё что ниже и подвисли на таком анкере

Регистрация: 28.01.2012 Екатеринбург Сообщений: 6

За Байкалом написал :
Вы сильно преувеличиваете. У вас под вами музыкальное кафе?

Угадали! Но не это самое страшное. Подо мной кухня этого кафе, с вентиляцией, холодильниками и прочими источниками шума. Хозяин кафе со своей стороны делает, а я со своей.

Спасибо, мужики! Куча поводов для размышлений. Похоже это действительно сделано, чтобы страховать при разрушении. Один знакомый мастер сказал, что это соединение делается на время строительства, т.к. здание еще не "устоялось". Вобщем, пока продолжаю собирать мнения.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Рыбба написал :
Один знакомый мастер сказал, что это соединение делается на время строительства, т.к. здание еще не "устоялось"

Тоже слышал про такое...