Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2867983

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно сделать что-то подобное в коридоре. Обои уже наклеены, проводка выведена. Планирую сделать две стеклянные панели высотой около 2,8 м с рисунком на стекле и светодиодной подсветкой по периметру. Т. к. утопит в стену уже не получится, то предполагаю, что это в итоговом варианте будет похоже на вытянутую светящуюся картину из стекла в раме(стекло наверно должно будет упираться на внутренний бортик в раме, чтобы получилась воздушная прослойка между стеклом и стеной для размещения ленты по периметру). Хотелось бы сделать это красиво и ярко, но для этого необходимо знать нюансы. Вопросов много: где взять раму для стекла, как расположить ленту и как направить сами диоды(на стекло или параллельно ему), где взять декоративные крепежи, каким способом нанести изображение на стекло, как сделать его травмобезопасным, нужно ли его делить на секции, чтобы не было слишком тяжелым и громоздким (неудобство монтажа-демонтажа) и т.д. Если кто-нибудь делал что-нибудь подобное или знает, где взять пошаговую инструкцию, помогите, пожалуйста.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

я, возможно, ошибаюсь - но это просто готовый акриловый лист, 8мм. Подсветка делается в торец. Продается с разной начинкой (камешки, листья, травинки... Красиво, только дорого. Рама - багет или МДФ профиль - что угодно - несущей способности не требуется.
Акрил заметно мутнее стекла - по этому получаются такие равномерно залитые светом панели. У стекла такого эффекта не будет.

Еще одно - не получится делать шириной более метра (имхо, доже 70см много) - будет сильно заметно неравномерность подсветки.
Была идея сделать в шкафу фасады из такой штуки, с подсветкой "в торец" - жаба не разрешила. У нас продаются от 6 тысяч за лист, 2 квадрата.

GRat написал :
это просто готовый акриловый лист, 8мм. Подсветка делается в торец.

не обязательно акрил - в торец подсвечивать можно и стекло. Стекло даже лучше , имхо, - волна в стекле меньше затухает.
На первой фотке - подсветка газоразрядными лампами расположенными за стеклом, а не светодиодами в торец. На второй фотке - возможно, что и в торец, но не факт.

подскажите, если я на обычном 10 мм стекле сделаю фотопечать (наносят спец. пленку при температуре и давлении на внутреннюю часть стекла, пленка светло желтая) и направлю по контуру стекла в ее торцы светодиодную ленту, будет ли изображение на стекле подсвечиваться?

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

неа, не будет.

нужно под стекло тогда еще слой матового оргстекла или акрила, а ему в торец уже подсветку:
Причина в том, что акрил и оргстекло свет рассеивают - а обычное стекло сыграет роль световода.

Жаль