Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2867994

Надо между двумя стенками (коридор) 105см
сделать из гипсокартона подготовку под установку деревянной арки. Но проблема в том,что мы не знаем какую хотим
Т.е. примерно вид будет . Это известно, не известно точный размер арки (высоту,когда арка начинается - я знаю) ибо будем арку покупать,когда двери, а это не скоро.
Но надо уже шпаклевать, т.е. стены д.б. готовы.

Можно же сделать что-то универсальное ведь?
Обрезать примерно под эллипс, а металлический профиль углубить от обреза на 5-7см,чтобы потом выбрать можно было гипсокартон,не задевая железки?

Нашел , т.е. в таком виде оставить можно?

Viktor__s написал :
Обрезать примерно под эллипс, а металлический профиль углубить от обреза на 5-7см,чтобы потом выбрать можно было гипсокартон,не задевая железки?

совершенно верно, так и делайте. Но лучше сделать поточнее, я оставлял "на всякий случай" 2 см , этого хватило.
Имейте ввиду, что крепить обналичку будете на дюбеля, протыкая саморезами наличник. Шляпки закроются декоративными накладками.
Поэтому края арки не должны быть пустотелыми, и оштукатурить лучше цементным раствором, он прочнее держится на кирпиче.

Грэй написал :
Поэтому края арки не должны быть пустотелыми.

спасибо. Оставлю 2 см. В случай чего можно под заказ (по шаблону) сделать деревянную арку под готовый проем.

Самое простое и прочное из ГКЛ,в данном случае,для арки -это использование сэндвич панели LW .Поставили с прямоугольным или арочным проемом (меньшим) ,а потом приставили ,обвели готовую арку ,вырезали пилкой (лобзиком) и вставили металлический профиль на саморезы(вертикальный -двойной или с бруском ,если будите весить дверь ,иначе одинарный ) и ставите свою арку как обычно .
Но это имеет смысл когда проем большой ,у вас же всего 105см ,если проем 80мм ,то с краев остается по 12см .Тогда с боков просто профиль или брус(а поверх ГКЛ) ,а с верху панель Lw ,А ДАЛЬШЕ ,как писал выше.

Viktor__s написал :
можно под заказ (по шаблону) сделать деревянную арку под готовый проем.

Вот это конечно лучший вариант,
Но поскольку это дорого, то обязательно нужно требовать чтобы арка была изготовлена "из того же дерева" что и другие межкомнатные двери. То есть, нужно точно попасть в цвет и в стиль.