Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107
#2869550

Уважаемые специалисты!
Подскажите пожалуйста сколько может сейчас стоить замена пришедшего в негодность чугунного канал. стояка в ванной (наверное на пластик) 4 этажа по 2 квартиры на каждом если делать это:
1 через УК с оформлением документов если это вообще возможно
2 тем же слесарям из УК без оформления
3 с оформлением, но слесарям доплатить дополнительно
4 заключив договор с какой-то другой организацией
Если можно хотелось бы узнать цены не только московские, т.к. в Москве люди намного богаче и цены наверное выше.

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

Без выезда на место вам никто и приблизительно не скажет стоимость работ, к томуже замена стояка повлечёт за собой замену разводки канализационных труб, сифонов и т. п. Договор на проведение работ составить можно даже с физ. лицом.

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

Лично у меня все что отходит от общего стояка давно пластиковое, так что надеюсь что его менять не надо будет.
Ну я же не прошу сказать с точностью до копейки, хотя бы приблизительно.

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

4 этажа-20-25 т.р. с материалом.

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

БЕСПЛАТНО! Поясню. Стояки являются общедомовым имуществом и попадают под статью "ремонт и обслуживание жилья". За это вы ежемесячно платите УК. Поэтому, замена кан. стояков должна проводится без доп. денежных вливаний. Материал также оплачивает УК. Это в идеале. На практике - возможно все. Лично я, когда начал делать ремонт в новой квартире, разобрал шахту в сан.узле и ахнул. Стояки ХВС и ГВС поменял сам, т.к. мне это ничего не стоило, а в качестве своей работы я уверен (я - сварщик). А вот с канализацией отправился в УК. Пришли, поглядели и сказали, что труба не течет нигде. Ушли. Стукнул легонько молотком по раструбу под потолком - потекла водичка. После этого они без лишних слов все быстро и качественно поменяли и у меня, и у соседей снизу. Хотели еще у соседей сверху, но те куда-то уехали. Но мне повезло - в моей УК работают действительно грамотные сантехники. Через дорогу же ситуация с сантехниками аховая.
А вот канализация внутри вашей квартиры - это ваша забота. Можно заплатить УК, и сделают. Можно самим. В принципе, пластик собирается как конструктор. Главное - правильные уклоны и надежные крепления. Стоит такая работа копейки - рублей 500 на квартиру (ну смотря какая квартира).

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

Twixik написал :
БЕСПЛАТНО! Поясню. Стояки являются общедомовым имуществом и попадают под статью "ремонт и обслуживание жилья". За это вы ежемесячно платите УК. Поэтому, замена кан. стояков должна проводится без доп. денежных вливаний. Материал также оплачивает УК. Это в идеале. На практике - возможно все.

Точно ли попадают? А то у нас говорят что это типа кап. ремонт и делается за счет жильцов.

Регистрация: 10.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

у меня тоже вопрос есть про замену стояка. дому 20 лет стояк чугун 110мм 6 этаж 10 этажного дома скоро будет кап ремонт СУ имеет ли смысл менять стояк у себя в квартире на пластик? стояк не течёт, но отвод в квартиру (крестовина) сделан не очень удобно и ещё стояк будет зашит гклв и облицован плиткой. в будущем конечно не хочется в случае замены стояка отбивать плитку и т.. д. может сейчас потратиться и жить спокойно не думая о том что может через несколько лет придётся разводить грязь.?

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Л М написал :
Точно ли попадают? А то у нас говорят что это типа кап. ремонт и делается за счет жильцов.

Точно. Их, конечно, поменяют при кап. ремонте. Но а если до него еще 5 лет, а менять надо сейчас (бежит)? Я ж говорю, молоточек в руки и аккуратный удар по раструбу или чуть выше. Заменят как миленькие. Кстати, а что, кап.ремонт теперь жильцы дополнительно оплачивают? О_о Мой вам совет - сходите к юристу. И на будущее пригодится. Или задайте этот вопрос на форуме юристов. =)

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Konstantin87 написал :
у меня тоже вопрос есть про замену стояка. дому 20 лет стояк чугун 110мм 6 этаж 10 этажного дома скоро будет кап ремонт СУ имеет ли смысл менять стояк у себя в квартире на пластик? стояк не течёт, но отвод в квартиру (крестовина) сделан не очень удобно и ещё стояк будет зашит гклв и облицован плиткой. в будущем конечно не хочется в случае замены стояка отбивать плитку и т.. д. может сейчас потратиться и жить спокойно не думая о том что может через несколько лет придётся разводить грязь.?

Смысл менять есть. Сделайте так, чтобы бежал - тогда бесплатно поменяют. Или можете за деньги. Кстати, желательно поменять хотя бы частично и у соседей сверху-снизу.

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

Twixik написал :
Точно. Их, конечно, поменяют при кап. ремонте. Но а если до него еще 5 лет, а менять надо сейчас (бежит)?

Так вот и говорят платите сами. У нас УК только деньги собирает, а как что понадобится от них требуют платить наличными.

Twixik написал :
Я ж говорю, молоточек в руки и аккуратный удар по раструбу или чуть выше. Заменят как миленькие.

Да у меня уже и так течет больше года, я как могла сама замазала, а сейчас сантехники приходили чистить засор (снизу вверх, по-другому они никак не могут!!!) и опять все потекло.

Twixik написал :
Кстати, а что, кап.ремонт теперь жильцы дополнительно оплачивают? О_о Мой вам совет - сходите к юристу. И на будущее пригодится. Или задайте этот вопрос на форуме юристов. =)

А что юрист скажет? "Обращайтесь в суд", т.е. все равно придется платить только с неизвестным результатом.

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Л М написал :
Так вот и говорят платите сами. У нас УК только деньги собирает, а как что понадобится от них требуют платить наличными.

Да у меня уже и так течет больше года, я как могла сама замазала, а сейчас сантехники приходили чистить засор (снизу вверх, по-другому они никак не могут!!!) и опять все потекло.

А что юрист скажет? "Обращайтесь в суд", т.е. все равно придется платить только с неизвестным результатом.

Это плохой юрист. Вы знаете, нужно просто четко определить границу ответственности УК. На основании каких документов осуществляются отношения между УК и вами. Люди не хотят работать. Ваша задача - лишь заставить их. Отказываются менять - пусть пишут отказ со всеми печатями и подписями. Чтобы потом вы смогли что-то предъявить в случае чего. Но они такой отказ писать не станут - знают, что:

В соответствии со ст. 39 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества. То есть каждый собственник квартиры обязан вносить определенную сумму на капитальный ремонт соответственно занимаемой в доме площади. То есть чем больше ваша квартира, тем больше и ваша доля взноса на ремонт.

Вот и получается, что вы платите за кап. ремонт. Но только не разово, а внося кварплату. До суда вряд ли УК будет дело доводить. Нужно лишь грамотно до них донести, что если не будут делать то, что должны - будете обращаться в соответствующие органы.
Кстати, вот выдержки из "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме":

III. Несение собственниками помещений общих расходов
на содержание и ремонт общего имущества

**
28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;
б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
29. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, включая истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.
IV. Контроль за содержанием общего имущества
40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:
а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;
б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);
в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.
42.** Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Л М написал :
Обращайтесь в суд", т.е. все равно придется платить только с неизвестным результатом.

Результат известен- ремонт за счёт УК. И судебные издержки тоже.
Поэтому при Ваших правильных действиях УК зашевелится и исправит ситуацию до суда- это в их финансовых интересах.
Основное условие успеха- отсутствие задолженностей по ЖКХ с Вашей стороны.