Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#2874208

vv92, вот и я о том же.
Кстати, люминь сейчас торгуют рублей по 400 за кГ, наверное?
Надо посчитать, зная сечение фестуловской шины, сколько весит метр её профиля. Потом добавить покраску, ну и изготовление фильеры для этого профиля - это примерно тысяч 5-6 уе , плюс минимальная партия заказанного профиля килограмм 500, не менее. Это я говорю о местных русских производителях профиля.
В общем, первая минимальная партия только профиля шины получится по себестоимости примерно тысяч 450-500.
К этому надо добавить стоимость самоклеящихся резинок и антифрикциона - они стоят серьёзных денег, если их покупать у девольта, фестула или протула как запчасти.
Здесь никто подобного не делает. Только если опять идти к китайцам на поклон
Если грубо прикинуть, что метр весит кило, то получаем примерно полторы-две тыщи за МЕТР шины в готовом изделии. Надо его ещё упаковать, добавить транспортные расходы и добавить некоторую ПРИБЫЛЬ, иначе вообще нет смысла всё затевать.
Теперь можете сами грубо прикинуть, а есть ли вообще Экономический смысл с этим морочиться местному производителю электроинструмента ?
Можно прикинуть и стоимость "фирменных" шин , порядок цен будет примерно такой же.Ну , может быть фестул или мафель немного больше берут за имя
и некие эксклюзивные моменты. Поэтому уже и говорилось в разных темах, что если брать заводского изготовления шину, то лучше макиту,девольта,боша, метабо.
Конечно, если и появится приличная чисто китайская нонеймовая и по мЕньшей цене - сам ( как пионЭр )обязуюсь прикупить себе подобную. Даже впринципе, не особо важно под какой конкретно девайс она будет сделана, но лучше конечно, фестуло-макитовский стандарт.
Главное - чтобы РОВНАЯ была, ну хотя бы как мои нынешние русские профили - там серповидность на 3-х метровой длине меньше 1.8 миллиметра по ГОСТу, в реале не более 1 миллима на 3 метра длины.
Это даже значительно лучше, чем требования для металлических измерительных линеек - там серповидность должна быть не более 3 мм на 3-метровой длине, тоже есть ГОСТ на них.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sanya1965 написал :
харакири -это в Японии.

Я знаю, сам занимался в юности Дзю-до и немножко карате, на 1-2 курсе в ВУЗе, пока не было серьёзных спецдисциплин, типа Импульсной техники - они быстро поставили всё на свои места
Я там намекнул на темку Шмерть от болгарки
Так подобным образом сделан и форматник - там основная пила режет насквозь, а подрезная маленькая - только подрезает на небольшую глубину нижний слой листа, обращённый к станине , чтобы сколов не было.
Вообще, для резки оконных профилей вроде используются специальные консольные пилы, но это несколько другие пилы, чем то, что я сделал. Там обычно сама голова ЕЗДИТ по ПРОДОЛЬНОЙ консоли при неподвижной заготовке. У меня голова закреплена на ПОПЕРЕЧНОЙ консоли. И ход головы там примерно с полметра или около того. 6-метровый лист металла , стали или дюраля на той пилке не распустить вдоль. А вот на моей - мона вполне. Именно для этого она и задумывалась изначально.:yu
Насчёт эксцентриков - они у меня тоже задуманы для прижима заготовки, но ещё и параллельный упор присутствует, как на лобзиковом столе или на ленточной пиле или на стац. циркульке или фрезерном столе :yu

Регистрация: 08.01.2011 Нижний Новгород Сообщений: 14

Вроде уже выкладывал ссылку . По теме, в цене шин, на мой взгляд конечно, основная нагрузка на накладные расходы-их покупают весьма немного в сравнением с возможностями производителя (любого).

chico63 написал :
Если найдёте где-нибудь в МИРОВОЙ сети подобный аппарат промышленного изготовления - огромная просьба кинуть ссылку мне в личку

в Гжели завод REHAU по производству профилей, там видел подобное 4 года назад. бренд не заинтересовал тогда.
больше прикололо ДВА диска разных диаметров одновременно. т.е. при достижении упора один режет насквозь, а второй делает запил на нужную глубину. для производства рез был строго 90 градусов, но устройство позволяло задавать другие углы. для фиксации использовались шариковые зажимы-эксцентрики.

chico63 написал :
Ну может надоест им ремонтировать/лечить миллионы своих китайских столярыг-плотников, кто себе отчикивает пальцы и руки ( или вообще харакири делают ) на обычных циркулярках или вообще болгарках с зубастыми дисками ?

харакири -это в Японии.
на самом деле самые безбашенные вовсе не китайцы, а японцы. лет 10 назад на ютубе была серия роликов, как из дрели они делают токарный станок и точат на 3000оборотов. при этом ни одного упора, все на руках!

chico63 написал :
весьма интересному ( Хобби, однако

Практически согласен. Но хобби у меня - возиться с деревом, металлообработка - не для меня, инструмента и станков посему не имею для меня. Так что тут приходится туго.
Стараюсь обходиться тем, что покупаю (за мелкими доделками - если нужно). Про макиту сказано неплохо - можно зказать практически любую з/ч, есть у них неплохой сайт со схемами и каталогом.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sanya1965 написал :
вот смотрел я много раз Вашу страничку с лобзиковым столом и умилялся, как все здОрово. а на НГ ездил к другу работать на метабовской промышленной ленточке и штатовском форматнике. и знаете, как-то Ваш стол уже не очень....
другое дело, что это мое хобби и форматник на кухне глупо и экономически невыгодно. в спальне или гостиной тем более. и потому мой пост опять надо читать сначала и умиляться Вашим столиком.......

Абсолютно согласен, я бы сам заимел с удовольствием ленточку, но её некуда поставить, молчу уже про вес и цену
Но у меня имеется ещё куда более мощный инстрУмент:yu, чем ленточка

Если найдёте где-нибудь в МИРОВОЙ сети подобный аппарат промышленного изготовления - огромная просьба кинуть ссылку мне в личку
Вот сам думаю, раз китайцы у меня на сайте пошарились не раз, может в скором времени выпустят подобный агрегат ?
Ну может надоест им ремонтировать/лечить миллионы своих китайских столярыг-плотников, кто себе отчикивает пальцы и руки ( или вообще харакири делают ) на обычных циркулярках или вообще болгарках с зубастыми дисками ?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Миха1982 написал :
про бур интересная мысль, надо попробовать.

Я сам до сих пор, типа в шоке
Как там легко сверлится насквозь толстенькая дисковая фреза ( или напильник) из инструментальной стали.
Там всего вроде 11 роликов - я их все себе скачал на комп на всякий случай.

chico63 написал :
Моё хобби в том состоит , чтобы ПРИДУМАТЬ и разработать по-настоящему качественный инструмент ( который другие профи-инженеры конструкторы либо вообще не придумали ещё, либо не до конца ДОДУМАЛИ ), коим могут работать именно профи.

мне кажется, что додумать и придумать особых проблем не составляет.
как пример, я только что придумал идеальный стол для фрезера/циркулярки -это стальной куб с прецизионным шлифованием.
а вот сделать... и причем недорого сделать... это много сложнее.
и конструкторы под гнетом снижения затрат начинают придумывать удушевление технологии, ведущее к ухудшению потребительских свойств. в большинстве таких случаев это приносит успех и подходит большинству пользователей.
а вот кому не подходит и требования много выше -вот здесь проблема. ибо промышленное стационарное громоздко и дорого, а ручной электроинструмент -всегда компромисс.
вот смотрел я много раз Вашу страничку с лобзиковым столом и умилялся, как все здОрово. а на НГ ездил к другу работать на метабовской промышленной ленточке и штатовском форматнике. и знаете, как-то Ваш стол уже не очень....
другое дело, что это мое хобби и форматник на кухне глупо и экономически невыгодно. в спальне или гостиной тем более. и потому мой пост опять надо читать сначала и умиляться Вашим столиком.......
При этом Ваша позиция понятна и вызывает уважение. Спасибо, что Вы делитесь идеями и воплощениями.

chico63 написал :
Ну так чего вы прибедняетесь - у вас там уже отличный инструмент есть, даже сам могу только позавидовать, ну конечно белой завистью
Посмотрите обязательно все 11 уроков В.Леонтьева , что давал ссылку выше.
Я вообще сам обалдел от того, как можно шикарно сверлить инструментальную сталь обычным, не очень дорогим буром по-бетону, ну если его заточить правильно и сверлить правильно

посмотрю только дома, сейчас на работе, звука нет, да и отвлекают периодически про бур интересная мысль, надо попробовать.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Миха1982 написал :
а станочек под заточку есть, с алмазной коронкой, есть еще и с дисками алмазными, отец в оптике работал, оптика закрылась, он под это дело все станки и вывез оттуда, а диски от них к точилу приспособили, правда пришлось переходник точить, посадка у дисков 20 мм, а на точиле 14.

Ну так чего вы прибедняетесь - у вас там уже отличный инструмент есть, даже сам могу только позавидовать, ну конечно белой завистью
Посмотрите обязательно все 11 уроков В.Леонтьева , что давал ссылку выше.
Я вообще сам обалдел от того, как можно шикарно сверлить инструментальную сталь обычным, не очень дорогим буром по-бетону, ну если его заточить правильно и сверлить правильно

Миха1982 написал :
я такую не видел, Квб только сверла беру, до этого Энкор брал, он пару раз взрывался,

Ну если увидите, то уже будете предупреждены
Энкор - это действительно лотерея, есть как и более-менее нормальная ( за свои деньги) расходка, так и откровенное г..о. Видимо, собирают со всего китая, кто что даст. Сами ничего не проверяют, а только продают под своим брендом.
В общем, не скучно у нас жить тут - одна радость
Вот японцам, наверное, скучно - всё, что продаётся в магазине у них стоит столько, насколько и качественно сделано:yu.
Никакого адреналина или лотерей - СКУШНОоооо

chico63 написал :
Хватило опыта владения "запатентованной "системой Лайнмастер от этих ...

я такую не видел, Квб только сверла беру, до этого Энкор брал, он пару раз взрывался, один раз не удачно, больше не хочу, про шины сам давно думаю, первый раз с тем же Фестулом столкнулся 7 лет назад, для себя макиты собрал, но не очень мне нравятся, надо будет попробовать доработать, хотя с задачей справляются - пила ходит ровно, срез отличный получается.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Миха1982 написал :
сверла сейчас Kwb беру в целом не плохие,

Сам терпеть не могу КВБ это долбанное. Это контора-рога и копыта , исключительно торговый бренд, сами нифига не делают, а только впаривают под своим брендом прикрываясь лозунгами - "Сделано в Германии"
Хотя именно насчёт качества расходки , положенной в коробки ничего плохого не скажу, не брал никогда. Хватило опыта владения "запатентованной "системой Лайнмастер от этих ... Инструмент для начинающих пионЭров за ВЗРОСЛОЕ бабло. Продал одному товарищу свой комплект, практически новый, только его обо всех засадах честно предупредил, чтобы меня потом даже заочно не послал он на три весёлых буквы.
Вот именно после десятиминутного юзания этой квбшной какашки ( едва не испоганил дорогущий мебщит из массива дуба ) и задумался на тему настоящего работоспособного направляющего аппарата или шин , ну созвучно как раз этой теме . Ну это было почти 3 года назад.

chico63 написал :
Ну этого и я не делаю - в шестерёнках не только геометрия важна, а гораздо более материал и закалка и прочее. Так что либо подбираю подходящие заводские узлы ( обычно в автозапчастях очень много интересного и полезного можно надыбать ), либо изначально выбираю инструмент с относительно недорогими запчастями и ОГРОМНЫМ выбором оных прямо в наличии на складе - именно поэтому лично для меня пока Макита :yuлучше всех остальных на голову.
Ну а фрезы и свёрла лучше покупать из средней ценовой категории и иметь ещё хороший заточной станок или приспособы.
Да ещё перенимать опыт хороших мастеров ,

проблем почти не будет.

мне больше Kress по душе пришелся, но не все они делают, и не все качественно))) так дрели, болгарки, перфораторы и лобзики мне нравятся, дисковые пилы что то не очень, сверла сейчас Kwb беру в целом не плохие, Тульские R 17 еще видел, но пока не пробовал, а станочек под заточку есть, с алмазной коронкой, есть еще и с дисками алмазными, отец в оптике работал, оптика закрылась, он под это дело все станки и вывез оттуда, а диски от них к точилу приспособили, правда пришлось переходник точить, посадка у дисков 20 мм, а на точиле 14.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

chico63 написал :
Любой НАСТОЯЩИЙ ПРОФЕССИОНАЛ всегда дорабатывает любой инструмент чисто под себя.

Покажите кучу доработок Фестул TS55 - вроде как у профессионалов крайне популярный инструмент.

chico63 написал :
А часто делает и дополнительные приспособления для ускорения работы.

Я этого не отрицал.

chico63 написал :
Так что насчёт хобби -работать просто инструментом и не париться - это уже осталось далеко в прошлом

На основании чего такие выводы?

chico63 написал :
сейчас почти все ПАРЯТСЯ, либо постоянно ремонтируют дерьмо, либо платят несусветное бабло за немного более качественный ( как предполагается ) инструмент.

1) Фестул-Протул-Файн-и-т.д. одна категория выходит. А вторая - китайские макеты? Других и нет выходит?
2) Фестул-Протул-Файн-и-т.д.

chico63 написал :
немного более качественный ( как предполагается ) инструмент.

чем самые дешёвые китайцы???

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Миха1982 написал :
но к сожалению нарезать шестеренки, вытачивать сверла и фрезы не умею, да и оборудования нет способного на это,

Ну этого и я не делаю - в шестерёнках не только геометрия важна, а гораздо более материал и закалка и прочее. Так что либо подбираю подходящие заводские узлы ( обычно в автозапчастях очень много интересного и полезного можно надыбать ), либо изначально выбираю инструмент с относительно недорогими запчастями и ОГРОМНЫМ выбором оных прямо в наличии на складе - именно поэтому лично для меня пока Макита :yuлучше всех остальных на голову.
Ну а фрезы и свёрла лучше покупать из средней ценовой категории и иметь ещё хороший заточной станок или приспособы.
Да ещё перенимать опыт хороших мастеров ,

проблем почти не будет.

chico63 написал :
Так что насчёт хобби -работать просто инструментом и не париться - это уже осталось далеко в прошлом, сейчас почти все ПАРЯТСЯ, либо постоянно ремонтируют дерьмо, либо платят несусветное бабло за немного более качественный ( как предполагается ) инструмент.

Так и есть, что сам могу - дорабатываю, переделываю, но к сожалению нарезать шестеренки, вытачивать сверла и фрезы не умею, да и оборудования нет способного на это, так что приходится пользоваться тем что есть, иногда и за очень не гуманную цену.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Котопёс написал :
Вас отличный инструмент выходит, но Вы сами говорите, что это хобби. У большинства людей хобби - работать инструментом, а не делать его. У профессионалов это вообще не входит в круг интересов - им важно работать.

Любой НАСТОЯЩИЙ ПРОФЕССИОНАЛ:yu всегда дорабатывает любой инструмент чисто под себя. А часто делает и дополнительные приспособления для ускорения работы.Так что не совсем верны ваши представления о Настоящих профи.
Моё хобби в том состоит , чтобы ПРИДУМАТЬ и разработать по-настоящему качественный инструмент ( который другие профи-инженеры конструкторы либо вообще не придумали ещё, либо не до конца ДОДУМАЛИ ), коим могут работать именно профи .
Но у меня нет знакомого китайского завода и в сам китай я не собираюсь ехать на ПМЖ - поздновато пить боржом.
Так что насчёт хобби -работать просто инструментом и не париться - это уже осталось далеко в прошлом, сейчас почти все ПАРЯТСЯ, либо постоянно ремонтируют дерьмо, либо платят несусветное бабло за немного более качественный ( как предполагается :cool инструмент.
Так что делайте САМИ СВОЙ выбор:yu, что вам ЛИЧНО ближе .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Миха1982 написал :
работал на фрезерном комплексе китайской сборки Anderson, модель точно не помню, за полгода работы, сломалось все что только могло, накрылась часть электроники, периодически не срабатывала система смены инструмента, шпиндель начал стучать, даже стол отличался по высоте на 1,5 миллиметра, что весьма существенно для машины с точностью 0,05 мм, и при этом это промышленный станок, разработанный в Германии, что уж говорить о бытовом инструменте.

Подозреваю, что сейчас и те же немцы работают на СТАНКАХ китайского изготовления - так что может и сами немцы так дже матерятся как вы, и подошвы у фестуловских погружных пил тоже бывают КРИВЫМИ , и Метабо тоже не образец , и Бош, и прочие. Да и мафель тоже вроде не слишком радовал своих владельцев - помнится, один товарищ хозяин мафелевской раскроечной системы 3000 серии сильно огорчался, и говорил, что лучше бы за это бабло купил чистого китайца , имелся ввиду б/у форматно-раскроечный станок.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Качество должно быть на уровне, соответственно важна цена. Фиг с ним - запчасти у Фестула есть всегда в виде ленточек и т.д. Но что-то не видно цен: Вольфкрафт линейки и то по негуманной цене отдаёт...
[2chico63](): у Вас отличный инструмент выходит, но Вы сами говорите, что это хобби. У большинства людей хобби - работать инструментом, а не делать его. У профессионалов это вообще не входит в круг интересов - им важно работать.

chico63 написал :
Даже большинство немецких инструментов ( тоже недоинструмент на самом деле, про конкретно волькрафт вообще молчу )

Про волькрафт не знаю, не пользовался никогда, Фестул вполне приличный инструмент, правда дорогой, а с китаем понятно что все хотят заработать побольше, и платить поменьше, просто не все китайцы умеют делать, металообработка у них хромает, по крайней мере любая металлическая расходка выпускаемая там, лично у меня доверия не вызывает, лопались биты на первом же саморезе, загибались буры, сверла просто взрывались, повезло что не попало в глаз, пробило только палец, саморезы так же, шаровые краны лопаются при затягивании, гайки гибкой подводки и т.д. продолжать можно долго, я не думаю что на ровном месте китайцы ни с того ни сего начнут делать качественные шины, либо геометрия будет хромать, либо металл будет не подходящего качества, что скорее всего, работал на фрезерном комплексе китайской сборки Anderson, модель точно не помню, за полгода работы, сломалось все что только могло, накрылась часть электроники, периодически не срабатывала система смены инструмента, шпиндель начал стучать, даже стол отличался по высоте на 1,5 миллиметра, что весьма существенно для машины с точностью 0,05 мм, и при этом это промышленный станок, разработанный в Германии, что уж говорить о бытовом инструменте.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Миха1982 написал :
После этого и начинаешь задумываться о покупке готовой, качественной вещи.

В том-то и проблема, что по-настоящему КАЧЕСТВЕННЫХ вещей сейчас днём с огнём не сыскать в торговле. Даже большинство немецких инструментов ( тоже недоинструмент на самом деле, про конкретно волькрафт вообще молчу ) требуют доработки для действительно нормальной работы с ними в дальнейшем.
Так что не всё так просто и безоблачно , особенно как практически все развитые страны мира перенесли почти всё производство в китай.
Ну все хотят загребать жар чужими( китайскими) руками , так что отсюда и следствие ...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Барута, ну тот товарищ, которому в первую очередь предназначался мой пост, наверняка сможет сделать сам , ему нужна только идейка .
Ну а лично вам , ну что могу сказать , либо самому как-то постепенно учиться, приобретать опыт и станки, например.
Ну практически все умельцы , кстати вовсе не обязательно с инженерным образованием, идут по такому небыстрому пути, но зато весьма интересному ( Хобби, однако )
Тем более, что инженеры уже идейки ( это самое главное) подкинули, а дальше уже попроще.
Насчёт лобзикового стола - можно сделать вариант значительно проще и дешевле, если не морочиться с самим столом, а сварить только Г-образную траверсу и сделать роликовый узел. А сам лобзик крепить к стальной ( дюралевой) пластине подходящего размера, врезанной в столешню старого стола или что-то подобное.
В общем, думайте.
Практически всегда можно выкрутиться более-менее нормально из любой ситуации.
Ну а насчёт вообще сегодняшних мастеров и цен на услуги - сказать мне нечего, и так уже много говорил на эту тему . Поэтому делаю почти всё своими руками .

Барута написал :
А один-единственный назвал ценник почти сопоставимый с ценой последнего верстака от волькрафта.

После этого и начинаешь задумываться о покупке готовой, качественной вещи.

chico63 написал :
если хотите ВСЕНЕПРЕМЕННО того, что написано вами же, то делайте САМИ свою систему, как я например
У меня под ЛЮБОЙ инструмент ЛЮБЫХ производителей

Золотые слова. Как всегда есть маленькое "но". Не все имеют:

  1. инженерное образование, попросту не у всех "тяму" хватит
  2. не все имеют возможности не то, чтобы самому изготовить, а просто заказать мастеру (за отсутствием таковых в широком доступе).
    Простой пример - переходник на диолдовскую жужжалку я смог заказать через ...-цатые руки и при этом в процессе поиска много раз слышал о невообразимой сложности изготовления данной детали.
    Вся фишка в том, что нет у меня связей в среде мастеров, не повезло. Вот Ваш замечательный столик для лобзика - просто красота, показал распечатку паре-тройке человек - никто не взялся. А один-единственный назвал ценник почти сопоставимый с ценой последнего верстака от волькрафта.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Миха1982 написал :
Китайскую шину не купил бы, наплевался уже китайским качеством, и правильно здесь сказали, под шину нужно выпускать и пилу, а качество китайских пил, лично у меня не вызывает доверия...

Вопрос скорее не к китайцам, а к нашим барыгам у которых одна бизнес-модель, подешевле купил - подороже продал.

бракодел написал :
китайцы сделают то качество -которое у них ЗАКАЗЫВАЮТ

Вот именно! И я про это. Старый анекдот про 2% до сих пор ещё актуален.

Пора ударить рок в этой дыре !

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Бывалым скучно на форуме, начинают мечтать....

Спех написал :
Тоже повторюсь: "Сколько ни говори "халва", от этого во рту слаще не станет".

Наш разговор станет предметным тогда, когда в магазинах появятся дешёвые китайские шины качеством не хуже фестуловского-макитовского.

До этого момента - "хальва-хальва..."

не ,сейчас даже не халва сейчас так ,флуд один

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Techred написал :
"пресловутый двухшпиндельный миксер" - это о чём?

Uncle_James написал :
А Китай нам больше по карману

тогда уж лучше правило из Леруа, дешево и сердито))))))