Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125
#2889607

Reg,

А где покупали все это дело? лучше в личку.
И комплектацию подробней.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Reg, можно я задам вам всего парочку вопросов ?
1 Вы на самом деле представляете ли себе конструктив пильного узла форматно-раскроечного станка ?
2 Вы знаете о методе двойного прохода ?
Ну и так , ради уточнения из КАКОГО материала вы обычно делаете мебель ?
Про деревянныеинструменты просьба не упоминать, так как там редкие люди, работающие тем же фестулом , не кидают пальцы веером . Кстати, наверное вы имели ввиду и уважаемого лично мной DODGA из Киева, кто действительно культурно работает, много чего умеет по столярке, сам торгует фестулом ( оф.дилер в Украине ), но при этом не был замечен в неких распальцовках по-поводу своего инструмента, мне например, абсолютно честно и объективно писал в личку на том форуме ( когда я там общался с ребятами) о недостатках фестула, кои я воспринимаю абсолютно спокойно, именно как инженер-разработчик., а не как ....
Просьба - ответьте на первые 2 вопроса о лично своём опыте.
Насчёт отсутствия кожуха диска на девайсах Миха1982,- согласен, что это очень опасно на самом деле, потому как диск может ВНЕЗАПНО треснуть и разлететься на осколки, кои смертельно опасны из-за своей приличной массы и скорости примерно в 70-80 м/с
Просто можно несколько иначе сделать видимой линию реза диска.
Также я всегда высказывался против переворачивания ручной циркульки вверх ногами для установки её в стол. Хлипковата для этого их конструкция.
Да и честно говоря, вообще никогда лично сам не буду работать даже на хорошей стационарной циркулярке ( это про недостаток пальцев и прочие засады, могущие возникнуть... тоже уже подробно высказывался на форуме на эту тему )

М-да, вредно читать журналы для миллиардеров.
Недавно жена показала шубу от Диора. А мне яхты Марине нравятся.
И конечно на форуме мало информации по форматникам для спален и санузлов.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sanya1965, ваш "юмор" непонятно к кому и зачем ?
Я ведь не просто так спрашиваю ИМЕННО у того товарища, к которому ЛИЧНО и были мои вопросы .
А вовсе не к любителям яхт марине или суперджетов Гольфстрим ( на худой конец - Бомбардье ) или даже просто форматников для санузлов

Надо же "выяснить" кое-какие ньюансы по фестУлу, чтобы и другие были в курсах ..., особенно насчёт некоторых ... резиновых культовых причиндалов

Reg, Из всего вашего монолога мне понятно, что вы купили хороший, дорогой и надежный инструмент, и теперь считаете себя великим столяром или кем то еще, не знаю, сложно сказать, мне не понятно из какого материала вы делаете мебель, не понятно какие столярные операции умеете делать, понятно одно, если бы не Фестул, то ничего этого скорее всего не было бы, не берусь вас судить или что то вам советовать, просто у меня сложилось такое мнение, скорее всего я не прав. Что касаемо Фестула, я не имею ничего против, и даже планирую его купить, годика через 1,5-2, потому как раньше в нем не будет такой великой необходимости, а до того момента у меня нет лишних 50 тысяч, чтобы отдать их за инструмент, который будет лежать мертвым грузом или для разовых работ. Для стройки моей пилы со всеми ее недостатками, мне хватит за глаза, и кстати несмотря на небольшую мощность, она легко справляется с доской 50мм, и качество среза судя по вашему описанию, не сильно хуже Фестула, что касаемо сколов, существует такое понятие как "подрезка", это когда пила прогоняется по поверхности материала на глубину 2-3 мм, и срезает верхний слой, который и дает сколы, после этого делается основной рез. Про кожухи - это конечно не правильно с точки зрения ТБ, что у меня их нет, но пусть это останется на моей совести, и внимательности, что такое травмы на производстве я знаю не по наслышке, и не раз видел как конструкции, предположительно сделанные для безопасности, калечили людей, и тут нет никаких гарантий что вас спасет кожух, или система защиты от обратного удара, как повезет, никто ни от чего не застрахован. В плане инструмента и качества работы - хороший инструмент облегчает жизнь мастеру, но не делает за него работу, а является всего лишь помошником мастера, я могу делать мебель без электроинструмента, ручным инструментом, я этим с 12 лет занимаюсь, а мне скоро 30, и при всем этом я постоянно узнаю что то новое для себя, учусь делать что то еще, я знаю на что способен мой инструмент и как им пользоваться, как выбрать плоскость доски рубанком, и для чего нужен фуганок и как он устроен, поверьте на слово он очень сильно отличается от той фрезерной машины, которую с легкой руки какого то маркетолога обозвали фуганком. Про "колхозность" могу только одно сказать, у меня по отцовской линии 5 поколений были столярами, а Фестул появился в нашей стране только при мне, до этого все делалось большей частью ручным инструментом, потому что электричество было не всегда, и даже сейчас его часто отключают, хотя я и живу в 20 км от Москвы, вот такой вот парадокс. Про заработки - каждый зарабатывает как умеет, если вы зарабатываете мебелью - я только рад за вас, в Московской области очень много мебельных производств, и частных мастеров которые делают неплохую мебель, и некоторые делают такую, что я могу только по доброму позавидовать их мастерству, я последние 6 лет работаю верстальщиком, опыта и скорости мне хватает, поэтому у меня есть возможность общаться на этом форуме во время работы, и где можно за пару часов подработать пару сотен евро я тоже знаю, а также знаю куда мне их потратить. И еще хотел спросить, вы говорили про срез в полмиллиметра, а как вы определяете что там именно полмиллиметра, а не 0,4 и не 0,6 или даже 0,7? У вас в руку встроен штангенциркуль? или глазомер настолько развит?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Миха1982 написал :
В плане инструмента и качества работы - хороший инструмент облегчает жизнь мастеру, но не делает за него работу, а является всего лишь помошником мастера,

Очень правильные слова .
Причём касаемы не только деревообрабатывающего инструмента, но и любого другого, например, сварочного оборудования.
Вот только недавно в темах по сварке "поставили на место" одного товарища, кто доказывал всем, что только с самым "крутым аппаратом" ( Фрониусом в том случае) может работник именоваться "настоящим :yuпрофи", а вот все остальные недомастера .
Ведь, по его убеждению - варит аппарат и электрод, но вовсе НЕ сварщик .
Причём, как выяснилось несколько попозже в другой теме, этот господин лично сам даже ВАРИТЬ не пробовал ни разу - Пушной Зверёк да и только.
Ну у нас там очень грамотный по сварочной тематике модератор - почистил напрочь тему от распальцовок дилетанта.

Миха1982 написал :
а мне скоро 30, и при всем этом я постоянно узнаю что то новое для себя, учусь делать что то еще, я знаю на что способен мой инструмент и как им пользоваться

Кстати, лично мне, например, недалеко уже до полтинника, поэтому тем более приятно, что и более молодые ( по возрасту) товарищи думают примерно так же , как и более ....

chico63 написал :
Вот только недавно в темах по сварке "поставили на место" одного товарища, кто доказывал всем, что только с самым "крутым аппаратом" ( Фрониусом в том случае) может работник именоваться "настоящим профи", а вот все остальные недомастера .

Так меня именно это и задело если честно, причем я ведь совершенно не против хорошего инструмента, только за, правда не всегда есть возможность его купить, отсюда и вылезают такие поделки как у меня))))))

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Миха1982 написал :
отсюда и вылезают такие поделки как у меня))))))

Лично у меня только одно "принципиальное" замечание по ним - отсутствие кожуха .
А так - можно вполне точно и без сколов пилить. Только ещё надо помнить, что обычные ручные циркульки имеют более хлипкую конструкцию, чем погружные пилы. У них при неравномерном или сильном нажиме на рукоятки может изменяться прямо в процессе пиления заготовки угол наклона пильного диска к распиливаемому материалу. Из-за этого может появляться ступенька на грани.
Погружная пожёстче - поэтому там ступенька маловероятна, хотя тоже может присутствовать.
Конечно, хорошим инструментом приятнее работать, но гораздо важнее понимать физические процессы, чтобы даже в случае брачка того же фестула или мафеля понимать, что-к-чему и не поднимать кипеж, а просто устранить проблемку - обычно они бывают не слишком серьёзные на самом деле.
Да и было сказано правильно - надо, чтобы фин.вложения окупались именно для того, кто и покупает инструмент лично для себя. Это может быть и чисто финансовая окупаемость, или повышенное удобство от работы и МОРАЛЬНОЕ удовлетворение, или просто КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ хорошего инструмента.
Иногда некоторые ( невоспитанные на самом деле господа ) поднимают на смех подобных коллекционеров. Некоторые и марки или значки или автомобили или яхты коллекционируют...
Это решать САМОМУ покупателю.
А вот любые распальцовки - на самом деле это

chico63 написал :
Лично у меня только одно "принципиальное" замечание по ним - отсутствие кожуха .

это в принципе решаемо, но как то все не до того было, да и не так часто ей приходится пользоваться, поэтому и смысла покупать Фестул именно сейчас не вижу)))) а про настольную пилу, она 2-х киловатная, есть защита от зажима диска, при заклинивании она просто выключается, и пока заново не включишь работать не начнет, называлась кажется Искрол или как то так, помню на И название начиналось, и она рассчитана на такую установку, в комплекте были зажимы для крепления к столу и фиксатор для выключателя, но подошва совсем мне не нравилась)))

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Миха1982, - берите макиту - сейчас наиболее рациональный вариант почти со всех точек зрения . И не слишком дорого, и качественно, и огромный выбор запчастей в наличии на Открытом шоссе 48а, причём не запредельно дорогих, как у немцев.
В ИСе ( ИНТЕРСКОЛ ) я сам разочаровался, хотя , например, рукоятка ( или подошва ) его и более удобна чем в Маките, но вот в остальном
А вот если будете в дальнейшем уже по-настоящему морочиться с деревяшками, да и финансы будут позволять - купите потом себе фестула, а ещё лучше мафеля. Он по отзывам хозяев ещё поудобнее .

chico63, честно сказать, недолюбливаю я Макиту, не знаю почему, просто не лежит к ней душа, хотя и шины есть ихние, и дрель у отца тоже Макита, да и первый шуруповерт был такой, смотрел пилу SP 6000, она как раз под эти шины шла - не мое, не ложится она мне в руку. Хотел одно время Кресса брать Duo Sage, года полтора разглядывал, все нравилось, а потом в магазине пощупал, повертел, и сразу разонравился он мне, Искрол брал на замену старой пиле, сгорел мотор на жаре, денег лишних не было, а пилить нужно было, потом уже переделал для себя, да и Де форт примерно так же, правда она в руке хорошо лежит, но качество исполнения ужасное. У меня сейчас основная задача дом построить, потом уже можно и Фестул с Мафелем посмотреть для мебели, жена уже сейчас книжки подбирает с интересными экземплярами стульев, столов, кроватей и т.д.)))))) Мне больше всего другое удивляет, от прадеда остался комод, довоенный еще, во время войны стоял на улице, под снегом, солнцем и дождем, потом у бабушки стоял, теперь в квартиру его привезли, жучок его поел местами, ножки подгнили, но все остальное настолько хорошо сделано, никаких щелей нет, трещин, пару лет назад поменял ему ножки, клеем пролил где жучок был, пропиткой прокрасил, лаком, добавил накладки под ручки из Сибу золотистого, такая картинка стала, прям загляденье, даже не скажешь что ему уже под 80 лет)))))

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Миха1982, Ручная работа, однако

chico63 написал :
Миха1982, Ручная работа, однако

да уж, как он так делал - мне очень интересно, дед меня учил, но видимо сам не все знал, прадед на войне погиб, когда деду 16 было, не все успел передать наверное

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Барута
Путь агитирует Но Фе не для меня, хоть и финансы есть. Считаю оптимальным вариантом для деревообработки DeWalt. Что косвенно вудтулс и подтверждает

YuriWhite написал :
Считаю оптимальным вариантом для деревообработки DeWalt. Что косвенно вудтулс и подтверждает

А по мне так макита больше нравится, но и с метабо дружу.