Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2873597

Добрый день.
На данный момент на полу лежат лаги + фанера. Хотелось бы сделать конструкцию более устойчивой и теплоизолированной. В итоге на пол планируется постелить плитку и массивную доску.
Начитавшись отзывов о том, что на ГВЛ ни фанеру, не массивную доску лучше не класть вернулась обратно к лагам.
Подскажите, пожалуйста, какие варианты "стяжки" или кронструкции полов возможны с перепадами до 10 см.
Вариант с высыханием стяжки более недели не подходит...

Уже добрый вечер.
Я может быть как-то некорректно вопрос сформулировала??))
Просмотрела множество веток форума и про сухую стяжку кнауф и про многое многое другое...
Но не смогла найти конкретной информации про укладку плитки и ее живучесть что на фанере с лагами, что на гвл с керамзитом..
какие еще варианты могут быть я не знаю, может быть вы мне посоветуете.....

Litera написал :
не смогла найти конкретной информации про укладку плитки и ее живучесть что на фанере с лагами, что на гвл с керамзитом..

плитка живёт на всём. другое дело, что на фанеру уложить это дорого и по материалам и фиг найдёшь спеца, а времени у вас нету, судя по всему. На Гвл с керамзитом плитку как раз положить очень просто, это делают все.
А вот массивную доску чтобы положить, Вам скорее всего, на ГВЛ (или вместо ГВЛ) предложат постелить фанеру.
И всё вернётся на круги своя - лаги . И как у нас часто бывает, половину пола сделают на лагах, половину - зальют ЦПС-ом.
...

А лучше, сначала изучите предложения на местном рынке, а мы эти предложения покритикуем. Потому что хуже нету - заставлять работяг делать то, что они не умеют. Да и Часто бывает, зак начитается форумов, ему насоветуют какую нибудь "хрень" (она и не хрень может на самом деле, но например, ему втемяшат в голову, что необходим для этого в числе прочих японский саморез, и вот он останавливает все работы на месяц потому что вагон с саморезами арестовала китайская таможня)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

фанера не должна прогибаться. ниграмма, лучше прикрутить гвл. на фанеру- и клеить плитку на суперэластичный клей. но я бы залил стяжку под плитку- а под доску оставил бы лаги.

C2h5-OH написал :
я бы залил стяжку под плитку- а под доску оставил бы лаги.

Вот-вот! Апчём я и предупреждал

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Litera написал :
Подскажите, пожалуйста, какие варианты "стяжки" или кронструкции полов возможны с перепадами до 10 см.
Вариант с высыханием стяжки более недели не подходит...

Жёсткие черновые полы могут легко решить Вашу проблему. Под массив окончательным слоем чернового пола будет фанера, а под кафель - усиленный гипрок, слой которого укладывается перехлёстом через клей к слою фанеры.
Такой метод подготовки сухих полов для кафеля используем уже 7-8 лет. Плиточники довольны: по ровному гипроку на клей только под гребёнку, и практически не прикладывая уровня.
Самый первый раз, делая такой пол под кафель, уложили на лаги ГВЛ в 2 слоя, так как один слой оказался очень хрупким и кололся.
Не знаю, как и какой клей использовал в работе плиточник, но плитка потихоньку в процессе эксплуатации поштучно от ГВЛ отскакивала. Хозяйка чистила их и обратно на ПВА приклеивала. Приклеенное на ПВА уже не отваливалось.
Второй раз, делая полы под кафель, уже использовали настил усиленного гипрока по фанере. Результат получился отличный. С тех пор вот так и готовим полы под кафель, если нужно, конечно, без стяжки решить "половой" вопрос.

И это правильно!

Спасибо большое за ответы.
Я немного не сведущая с терминах))) А жесткие черновые полы - под это определение могут подойти лаги?
Тогда еще один вопрос: какой способ фиксации лаг, их регулировки является более устойчивым и долговечным? Или, может быть, это от чего-то зависит?

Litera, лаги крепятся через прокладки к плите перекрытия, а так же прокладка между лагой и фанерой, дабы избежать скрипа и что бы ваши шаги не передавались нижним соседям по плите перекрытия, на форуме есть описанная технология укладки фанеры на лаги.еще можете обратить внимание на регулируемые полы

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Litera написал :
А жесткие черновые полы - под это определение могут подойти лаги?

Это и есть деревянные лаги, которые намертво закреплены к бетонной основе, а не просто лежат под своим весом.

Litera написал :
какой способ фиксации лаг, их регулировки является более устойчивым и долговечным?

Лаги, лежащие на регулирующих подложках (прокладках различной толщины) и жёстко закреплённые к ним, являются вариантом повышенной надёжности. Лаги, висячие на уголках из металла, - вариант крайне сомнительной надёжности, даже если пустоты между этими уголками будут заполнены монтажной пеной. У лаги всё равно нет жёсткой опоры, в этом и есть сомнительность данного варианта крепления лаг.

chio написал :
что бы ваши шаги не передавались нижним соседям по плите перекрытия,

Между лагами под настилом фанеры нужно сделать засыпку керамзитом, которая устраняет эффект барабана и является одновременно тепло и звуко изолятором. Если место не позволяет сделать засыпку, то можно проложить изовер или, например, пенопласт.

Самое главное условие - доска для пола долна быть сухая!!! Если есть возможность оставить на новый черновой пол доски и лаги старого пола - это наилучший вариант!

тут еще надо знать на сколько ТС готов поднять пол на самой высокой точке так сказать нулевой точке, изначально хотел себе выровнять плиту перекрытия песочком на песок пенопласт и сверху фанера 16мм, но т.к нужно было облегчить вес пола то принято было решение керамзит с гвл плитами

еще раз, добрый вечер
если цены Питера для Москвы актуальны, то если совсем условно...можно обозначить стоимость по следующим параметрам:

  • устройство чернового пола на лагах + два слоя фанеры - 50 квадратов
  • укладка массива 40 квадратов
  • укладка напольной плитки - 10 квадратов
    массив под лаком/маслом, палубная укладка (если верно выразилась)
    Всякие плинтусы и прочее в расчет не берем
    снятие старого основания производим сами
    сейчас лежит паркетная доска. фанера, лаги, перепад от 5 до 10 см, основание бетонная плита (пола переделывали 8 лет назад, но как-то не очень удачно получилось + деть и животные их изрядно потрепали)
    еще вопрос - засыпка керамзита/укладка теплоизоляции между лагами - это необходимость и чем одно другого лучше/хуже

еще вопрос - фанера - первый слой 15мм,
второй - 12мм?
а почему второй слой в разбежку?(если я правильно выражаюсь)

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Litera написал :
(пола переделывали 8 лет назад, но как-то не очень удачно получилось + деть и животные их изрядно потрепали)

Перечитал раз 5, но перевести так и не смог эту фразу ))).

Litera написал :
еще вопрос - засыпка керамзита/укладка теплоизоляции между лагами - это необходимость и чем одно другого лучше/хуже

Это не необходимость, можно и без неё, но с ней лучше.
Керамзит - обожжённая глина, изовер - стекловата. Естественно, второе однозначно хуже первого.

Litera написал :
еще вопрос - фанера - первый слой 15мм,
второй - 12мм?
а почему второй слой в разбежку?(если я правильно выражаюсь)

Второй слой вовсе необязателен, если первый толщиной в 15 мм и лежит он на хороших крепких лагах, расстояние между которыми (просвет) не более 35 см.
Под кафель (фанера+гипрок) лаги обязательно делать чаще!

А что то я не совсем понимаю, а в чем проблема к листам ГВЛ прикрепить фанеру? Сделать сухую стяжку разноуровневую(чтобы плитка и массив сошлись потом)