Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2874565

Кокретная задача установить кран для ванной распадается на две.

  1. 1/2" подводы утоплены на сантиметров 5 в стене и заглушены пластиковыми пробками, на башке которых шестигранное углубление чтобы отвертывать/завертывать. Но шестигранник не типовой, а побольше, такой в продаже в инструментальных развалах найти не удалось. В одном месте подобное сантехники, долго матерясь, расковыряли и как-то вытащили. Есть ли какой-то специальный ключ на эту тему?
  2. Надо завинтить сгоны, чтобы они были вровень со стеной. У сгонов внутри какая-то звездочка для завертывания внутри стены. Есть ли спец ключи/головки на эту тему?

Нашел какой-то набор для сгонов фирмы EMMETI с 4 видами головок и трещеткой (которая нафик не нужна), но фотки мелкие не понятно что к чему. Цена не хилая, от 5 до 8тр. Головки короткие, в сгон не влезут.

Видел в сети ещё какие-то ступенчатые ключи, но они похоже только на прямые соединения рассчитаны, если в стене уголк, то возможно упрутся в изгиб.
Что посоветуете? Есть ещё варианты инструментов?

зайти в магазин автоинструмента. Такой, который конкретно инструментом для сервиса торгует... там обычно все на любые размеры...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Можно купить набор самых дрянных китайских стамесок. Шестигранних заменяется отверткой подходящей ширины или стамеской. То же самое для внутренней звездочки. Вставляется стамеска и крутится разводным ключом. При необходимости стамеску можно сточить до нужного размера и убрать острие.

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Я пользуюсь набором для ремонта автомобилей Kraftool Похож на мой. Шестигранная головка на 12 подходит для выкручивания удлинителей вместо звездочки. Походу, под пробки тот же шестигранник идет.

Понял, надо 6-гранник на 12 искать.

asp_new написал :
Понял, надо 6-гранник на 12 искать.

на болт накручиваем гайку (под ключ на 12), потом вторую, чтобы законтрить. Если надо - подтачиваем торец. Ключ готов

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... у меня ручка шведок такие патрубки нормально вертит...

vovikz написал :
на болт накручиваем гайку (под ключ на 12), потом вторую, чтобы законтрить. Если надо - подтачиваем торец. Ключ готов

Хорошая мысль, а если просто взять болт с головкой на 12 и крутить газовым ключом, или ещё лучше гайку с конца болта просто приварить, усилие будет проще получить.

asp_new написал :
Хорошая мысль, а если просто взять болт с головкой на 12 и крутить газовым ключом

конечно, но диаметр маленький, газовым будет не слишком удобно. А так - обычным рожковым ключом обеспечится и удобство и хороший момент

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Что только люди не придумают лишь бы нормальный ключ не покупать.
В инструментальных магазинах полно. И шестигранники и звездочки...

Twixik написал :
Kraftool

+1

SVKan написал :
Что только люди не придумают лишь бы нормальный ключ не покупать.
В инструментальных магазинах полно. И шестигранники и звездочки...

Дык, не срашивал, если бы были. На рынке в инструментальных отделах не нашел шестигранников большого размера, только мелкие в наборах. О звездочках вообще даже не слышали.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

asp_new написал :
Дык, не срашивал, если бы были. На рынке в инструментальных отделах не нашел шестигранников большого размера, только мелкие в наборах. О звездочках вообще даже не слышали.

Не знаю. На рынках ни разу не пробовал инструмент себе покупать. В нормальных магазинах как грязи. И головками и просто имбусовые ключи (и шестигранники и звездочки).
И стоят они там отнюдь не по 7тыр...
У самого лежит набор головок с шестигранниками и набор головок со звездочками. Ибо головки люблю...
Понадобился для сантехники шестигранник под размер даже больше 12 (точный размер уже не помню) под американки полотеничников, заехал в магазин и купил. Проблем ноль.
Вот не верю, что в нерезиновой магазины более убогие...

SVKan написал :
Не знаю. На рынках ни разу не пробовал инструмент себе покупать. В нормальных магазинах как грязи. И головками и просто имбусовые ключи (и шестигранники и звездочки).
У самого лежит набор головок с шестигранниками и набор головок со звездочками. Ибо головки люблю...
Понадобился для сантехники шестигранник под размер даже больше 12 (точный размер уже не помню) под американки полотеничников, заехал в магазин и купил. Проблем ноль.
Вот не верю, что в нерезиновой магазины более убогие...

Да у меня головок разных тоже много, и угловые имбусовые шестигранные есть, но все мелкие, мелких на каждом углу полно. Нужны не головки, а длинные имбусовые, чтобы в сгон засунуть можно было и длины хватило. Судя по интернету шестигранные крупные есть, вот звездочкой не понял есть ли крупные. Буду искать. А с инструментальными магазинами в Москве стало плохо и становится всё хуже. Выжимают их на стройрынки на МКАД, а там только самое ходовое.

Не в первом магазине, но купил шестигранник на 12. Подошел. Как понял звездочек таких (подходящиХ) вряд ли где можно найти, продавцы сказали, что только шестигранник подойдет и кто вам про звездочку наговорил.

Звездочки бывают в магазинах - у меня в машине оказался набор TORX (пиндоский). Там было то, что нужно.
А так, можно подобрать болт какой-нить. Ну, например, американки фаровские я закручивал, кажись, болтом на восемь.