Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2876278

Здравствуйте, возможно кто-то сталкивался с такой проблемой как курение в подъезде.

Окна все на площадке закрыты, а дома наоборот жарко и открываю окно на микропроветривание. В итоге запах сигарет с подъезда тянет в квартиру.
Дверь стоит хорошая - Гардиан. По периметру резинки, закрывается плотно. Не могу определить откуда тянет и как избавиться. Даже если окна не открывать все равно чувствуется, просто не так сильно.

И как быть?

Igor S написал :
возможно кто-то сталкивался с такой проблемой как курение в подъезде

Да Вы не поверите - сталкивались! Масса людей сталкивалась, сталкивается и будет сталкиваться!!!

У меня в одной квартире дверь с тремя контурами уплотнения. В этом подъезде курящих нет, но часто пахнет прелью и канализацией из расположенных под лестницей технических помещений. Дверь спасает, запах не проникает.

В другом доме на лестнице курят. Именно по этой причине поставлены 2 двери - входная металлическая, тоже с 3 контурами, и деревянная тоже с упругой прокладкой. Вот в таком варианте жить можно, хотя все равно, бывает, пробивает запах.

Igor S написал :
И как быть?

********************

Но будьте готовы к мордобитию...

Поэтому - уплотнители.

Я на улице за 10 метров чую эту гадость . На море лёжа на пляже просыпался от того что кто то за много метров закурил . Тоже мягко говоря бесит .

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Igor S написал :
И как быть?

Иметь качественную вентиляцию в квартире.
То есть иметь более высокое давление внутри квартиры в отличии от подьезда. Достигается установкой приточных систем и соотвественно подьездный воздух не будет поступать в квартиру даже при открытии входной двери.

У Вас же очевидно пластикове окна, полное отсуствие притока свежего воздуха. Вот венканалы и высасывают воздух из подьезда в квартиру

Вот самая ближайшая где это обсуждалось, если конечно откинуть юридические подробности, то найдёте все ответы.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Микаэл написал :
Я на улице за 10 метров чую эту гадость

противогаз - верное средство!

Внимательно изучите контур уплотнения. Вероятно внизу двери контур всего-лишь один и плохо прилегает к двери (у меня в Форпосте именно так). Можно взять тонкую бумажку или пламя свечи или зажигалки, закрыть дверь и проверить откуда дует. И в нужном месте приклеить дополнительный уплотнитель (сейчас продаются из мягкой резины самоклеющиеся...) прямо на дверь. Мне помогло!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Igor S написал :
Дверь стоит хорошая - Гардиан.

Значит не такая хорошая. И герметизировать надо ещё и скважины, плюс проём. При хорошей герметизации дверь трудно закрыть на ключ, это показатель. И не только резинки, но и поролон.

И наладьте ситему вытяжки в квартире - приток-отток. Приток из окон, отток в стояки вентиляции.

DmKa написал :
Вот венканалы и высасывают воздух из подьезда в квартиру

+1

Дверь очень плотно закрывается, когда я стал водить вдоль коробки огнем я заметил что хорошо всасывает вообще над дверью - там где дырки для проводов и интернета просверлены. И хотя я с обратной стороны все хорошо замазал почему-то все равно сосет.

А из темы, приведенной Medtech я так и не понял как создать в своей квартире избыточное давление. Открывать окна, даже на микропроветривание - не вариант.

А ещё обратите внимание на розетки. По трубкам, в которых проложены провода запах из подъезда тоже может проникать, особенно, если счетчики в подъезде...

Igor S написал :
Открывать окна, даже на микропроветривание - не вариант.

Тогда вариант один, заштукатурить по сетке дверь и заодно замазать все отверстия с проводами.
Если серьёзно, то все варианты это полумеры, которые могут сработать, но работает только комплекс мер направленный на повышение внутриквартирного давления , а это приточка.
Можно конечно заклеить, замазать вентиляционные отверстия в ванной, туалете, кухне, и таким образом уравнять давление с лестничным.
Но дальше это уже вопрос качества жизни и у всех способ оценки разный.

Medtech написал :
комплекс мер направленный на повышение внутриквартирного давления , а это приточка.

Говорим "приточка" - не забываем добавлять "с подогревом". Не очень-то уютно в помещении, куда зимой принудительно подается уличный воздух.

Легенда написал :
противогаз - верное средство!

Шютник .
А забьём что я в противогазе дольше тебя могу работать ?. По 6 часов не снимая !

Когда я жил в квартире, у нас был один тамбур на две квартиры. Сосед постоянно курил в тамбуре.
Не сказать, что дым шёл в квартиру, но запах был.
Поставил деревянную дверь и снаружи по внешнему контуру- уплотнитель. Проблема исчезла.

Что такое приточка - вентилятор в форточку?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Igor S написал :
Что такое приточка - вентилятор в форточку?

утрированно ДА.
А не утрированно разводка венканалов по комнатам, фильтрация воздуха.

Всем привет!К сожалению у всех некурящих одна проблема!У нас то же,но несколько иного характера:с любителями покурить на балконе или окне.Тянет с улицы.Собираюсь со временем сделать приточку(смотреть тему вентиляция,есть интересные вещи) или ставить Daikin -единственный кондик с приточкой и очисткой воздуха(правда на сколько он действительно эффективен?)

Необходимо серьезно озаботиться вентиляцией, тянуть может из другой квартиры через этаж. Вы будете входную дверь изолировать, а между тем запах будетидти через плохую дверь соседей

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

yicil написал :
Необходимо серьезно озаботиться вентиляцией, тянуть может из другой квартиры через этаж. Вы будете входную дверь изолировать, а между тем запах будетидти через плохую дверь соседей

И будет идти через незаделанные швы под полом. При ремонте пола заделываю эти
швы.

Военные для зашиты боевых машин от радиоактивной пыли и гари используют системы начатки повышеным давлением. В отличии от педедушего подобного описаного способа - воздух внутрь накачивается через фильтр (такойже как у противогаза только размером с 20 литровое ведро). Таким образом через все щели воздух вытекает из нутри . В отличии от стандартной вентиляции где воздух втекает в помещение а вытекает через вентиляцию.

Еще если сильно жарко зимой в квартире то надо поставить регуляторы на батареи - тогда придется проветривать реже.

Существуют аэрозоли которые разрушают сигаретный дым.

Можно еще немного увеличить процентное содержание кислорода в помещении.
Процес окисления запаха пойдет быстрее.
Есть плитка которая под действием света выдаляет кислород (немного)
Можно сделать кислородный генератор- электрический (Маленький очень). Водород наружу - Кислород во внутрь.
Главное чтобы ни кто окурок в водородный отвод не кинул а то может гримучий газ рвануть.
Еще есть внутрение фильтры воздуха - ну они просто воздух в квартире по кругу через фильтр гоняют.
Есть еще электрические высоковольтные очистители (типа люстры чижевского) Воздух как после грозы - штука класная , но со временем чернеют стены от копоти мелких пылинок сгоревших в генераторе.

Ну в совокупе будет здорово но дорого. Но дешевле чем проложить трубу с вентилятором в лес.

Ну а можно просто закурить самому - и через неделю проблема исчезнет.

Сам курил 15 лет . Потом бросил ! Через месяц в туалет не мог войти - запах добивал. Потом стал делать курительные провокации один два раза в месяц покурить по пьяни . И нормально . Соседям на леснице даже пепельницы повесил. Сам бывает с гостями пыхнуть выхожу по празникам. Ну а что бы окурки мимо пепельниц не кидали - пару раз с бисбольной битой вышел и вежливо обьяснил что курить можно а вот мусорить не хорошо . Ну в воспитательных целях .
Проблем нет . Растут пальмы фикус огромный цветы разные в общем оранжерея для курения ( Ну тоже метод очстки воздуха и получения кислорода). Две видеокамеры с записью событий. Ни одного цветочка сседи не сломали. И иногда правдо бывает пепельницу ,ну соседи, Выбрость и почистить забывают - но это ладно можно простить. Ну курить я им не запрещаю ведь. Я же вежливый ! Хотят травится пусть травятся на здоровье . Сам то же не ангел. Уважай курящих !

С уважением Kongur .

Регистрация: 25.02.2012 Переславль-Залесский Сообщений: 95

Принудительная вентиляция нужна, но при хороших уплотнителях в дверях.

Kongur написал :
курить я им не запрещаю ведь. Я же вежливый ! Хотят травится пусть травятся на здоровье. Сам то же не ангел. Уважай курящих!

Странно, что все пытаются ликвидировать последствия, не убирая причину.

Просто удалите курильщиков из подъезда.

Для затравки: если вам под дверь кто повадится кучи валить, вы тоже озаботитесь только установкой дополнительного уплотнения на своей входной двери? Или устраните причину неудобств?