Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2879257

Добрый день.Ситуация такая На отопление стоит циркуляционный насос в течении года работал без замечаний.Сегодня утром обнаружил что расплавилась изоляция кабеля питания насоса.(кабель радной 3 жилы)разетка заземлена.Проверили насос все гуд поменяли кабель на анологичный но всеравно греется.(Разетка заземлена)В чем причина нагревания?

Токи пробовал замерять? Сечение кабеля - соответствует потребляемой мощности? Насос точно работает? "Клина не словил"?

Ток не проверял нет тестера под рукой.Кабель думаю соответствует потребностям насоса.насос работает.Вобщем такая ситуация нагревается жила заземления.К томуже греется кран перекрытия газа на трубе подходящей к котлу.Приезжали различные энерго службы но не нашли причину нагрева крана газовой трубы так и бросили.Так вот заметил что когда вытаскиваеш вилку насоса то кран перестает грется.На заземление идет 3 провода насос.кател.и еще неизвестный мне кабель так вот начинаеш этот кабель шевелить он искрит.Буду искать что за кабель и от куда он идет думаю причина в нем

pokypatel написал :
Так вот заметил что когда вытаскиваеш вилку насоса то кран перестает грется.На заземление идет 3 провода насос.кател.и еще неизвестный мне кабель так вот начинаеш этот кабель шевелить он искрит.Буду искать что за кабель и от куда он идет думаю причина в нем

  • перед подводкой газа к котлу необходима изолирующая вставка. У вас гуляют токи между газопроводом и нулем электропитания. Если вставку не поставите - чревато пожаром и даже взрывом.

pokypatel написал :
Вобщем такая ситуация нагревается жила заземления.К томуже греется кран перекрытия газа на трубе подходящей к котлу.

Заземлелись через газовую трубу?

pokypatel написал :
Так вот заметил что когда вытаскиваеш вилку насоса то кран перестает грется.На заземление идет 3 провода насос.кател.и еще неизвестный мне кабель так вот начинаеш этот кабель шевелить он искрит.

Похоже что-то с электрикой неладно, либо нуля нет и заземление сделано по "старинке" - зануление, либо где-то идет пробой на корпус (в котле или насосе), может даже небольшой и ток "стекает" по газовой трубе. Я бы поискал мегаомметр и "крутанул" им, все что заземляется в этой точке.