Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#176435

1) предположим, ширина окна 120 см.

  • если поставить радиаторы с МОР 500, то их надо 6 и при ширине 8 см. длина радиатора составит 48 см.
  • если поставить с МОР 350, то их надо 8 и длина радиатора составит 64 см.
    Что оптимальнее - иметь более дилинный радиатор для этого случая (устанавливать 350) или нет?
    Я сам думаю, что 350 оптимальнее, т.к. окно в большей мере будет перекрываться восходящим воздухом и меньше будет проблем с плачущими окнами, сырыми откосами и пр. Но может этот и фантазия.
    СНИП об этом что-нибудь говорит?
    2) в доме с инд.газовым котлом от коллектора пойдут пары к каждому радиатору. Метод соединения? Сантехник предлагает ввод сверху (согласен) с одной стороны и отвод с ЭТОЙ ЖЕ стороны. Я пока не согласен, т.к. помню из местных дискуссий, что диагональное подключение оптимальнее. Т.е. если ввод сверху с одной стороны, то уход должен быть снизу с ДРУГОЙ стороны.... Так?
    На это СНИП какой-нибудь есть или только проверено практикой?
    Спасибо за ответы.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

СНиП 41-01-2003 ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

6.5.5 Отопительные приборы следует размещать, как правило, под световыми проемами в местах, доступных для осмотра, ремонта и очистки.
Длину отопительного прибора следует определять расчетом и принимать, как правило, не менее 75 % длины светового проема (окна) в больницах, детских дошкольных учреждениях, школах, домах для престарелых и инвалидов, и 50 % - в жилых и общественных зданиях.

диагональ - для очень больших радиаторов. При нормально рассчитанной системе и боковое работает
PS мощность то радиаторов правильно посчитали ?

GEO-Tr написал :
может этот и фантазия

Нет, это реальность, хотя и не сверхкритичная.
Если есть выбор, то лучше пошире.
Нормы старые и новые тут упоминали, я уверенно не помню, но вроде бы раньше были нереалистичные 75%, а теперь снизили до 50%, кажется.

Сантехник предлагает ввод сверху (согласен) с одной стороны и отвод с ЭТОЙ ЖЕ стороны.

Если я правильно понял, то речь об автономной двухтрубной системе? Возьмите максимальную производительность насоса, поделите на число отопительных приборов - и Вы поймёте, что скорость теплоносителя в горизонтальных коллекторах радиаторов ничтожная, следовательно разницей гидравлических сопротивлений для разных секций при одностороннем подключении можно смело пренебречь. Для двухтрубной системы абсолютно несущественно.

2ВТБ! я не не могу сказать. 2-х или 1-но трубная система, когда котел стоит в квартире. Я тока знаю, что от коллектора идет пара труб к каждому радиатору. Это и есть двухтрубная? И диагональ тут ничем не лучше? Ладно...
P.S. если сделаем диагональное, ведь точно хуже не будет (если только дизайну мешать будут)?
2!A_n_d_y! жду пока от сантехника предложения, но он не силен в тепловых рассчетах. Вчера дал данные (не все, как окоазалось) на тепло.нет, так у них вышло одно, а у меня по формулам "от Никифора" - совсем другое (больше надо Квт). У них мощность котла вышла 23 Квт, а "у нас" такой Аристон уже стоит и зимой (соседи говорят) что при отпоплении на полную не хватает горячей воды на 2 точки (в туалет и на кухню). Получается, что надо брать котел на 30 Квт ?

GEO-Tr написал :
P.S. если сделаем диагональное, ведь точно хуже не будет (если только дизайну мешать будут)?

Я тоже так думал, когда рисовал себе проект отопления в дом. А потом меня посетила другая мысль - а что, если я ошибся в тепловом расчете и нужно будет добавить/убрать секций? ( у меня люминь) Трубы резать, что-ли? И быстренько перерисовал все на одностороннее подключение...

Тем более, судя по программе расчета (Oventrop OZC), теплоотдача радиатора при одностороннем подключении отличается от теплоотдачи при диагональном не более чем на 10%

Silent guest написал :
теплоотдача радиатора при одностороннем подключении отличается от теплоотдачи при диагональном не более чем на 10%

При малом расходе теплоносителя разница заведомо меньше.

2Silent guest где скачать программку можно ? или намыль, плиз. Кстати, ты имел в виду "более 10%"?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2GEO-Tr