Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412
#44309

Зацените кто-нибудь качество укладки плитки за $15 m2.. Я в прострации что с этим делать... швы от 0 до 4мм (а к потолку и до 7). Плитка идеальной геометрии - хоть без швов выкладывай - Плаза, Италия - на $400. обрамление розеток не закрывает дыру в плитке на 5 мм..(.
Если интересно могу добавить снимков.
Мастера кстати на этом форуме нашел. начались праздники - исчез не удосужившись убрать крестики и помыть плитку от клея. правда инстумент оставил.
Советы принимаются.

У меня строители укладывали не намного лучше. Контролировал их деяния по вечерам, когда приходил со своей работы. Снимал плохо уложенную плитку, очищал клей, они утром перекладывали снова. Таким образом, я научил их более-менее качественно укладывать плитку. Хотя некоторые огрехи все же остались.

Если инструмент оставил ,должен прийти.Работа ,конечно, выполнена
не грамотно.Я бы снял.
С уважением,Valoha.

Очередной пострадавший...
Форум же не даёт гарантии, не нравится работник - говорите ему где у Вас порог. Зачем ждать когда всю плитку испортит, выгнали и нашли другого.
Работа хреновая, и клали на что? На ПВА??? Никакого клея по краю плитки не видно. Судя по обработке краёв отверстий, обрезке... инструмент такой, что оставить не жалко. Гонорар дороже.

я только сам в своей квартире начал класть плитку, но понял следующее,
по снимкам по порядку -
1.кресты я бы в угол бы не клал, т.к. это бесполезно, у всех
плиток они немного неровные. кресты нужны для стыковок по прямому краю плиток.
спец об этом не догадывался?
2.не сведен воедино горизонтальный шов по сторонам угла.
3.руки долой!
4.ужас.

он что до этого никогда не клал, если чайник вроде меня лучше кладет да еще и на кривую стену?
мне кажется это так.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

2mishik:
крест в угол положил я - для наглядности, что туда 3 креста влезет. Он как раз так и делал как вы говорите - по 4 креста в угол. Но, во первых тогда шов получается на размер больше - крестики и плитка немного клинообразные по высоте. Не знаю... если эту плитку по полу раскладывать без крестиков никаких несовпадений не наблюдается.

2Bhead
клали на Ceresit CM11 - сам пробовал - отлично.
а в швах обязательно должен быть клей? По моему он гребенкой на плитку, а ее уже на стенку.
к форуму претензий нет, естественно.. однако вселяло надежду, что человек бывающий на форуме интересуется вопросом и образован.
Инструмент как ни странно - станок с кареткой и алмазным диском и водяным охлаждением - где-то 1м длиной - здоровый, недомашний. дешевый лазерный нивелир.
что и подкупило. потому как, как делать фаску наждаком тяжеловато.
сам попробовал на станке этом за два прохода (под прямым и под 45градусов) получается идеально. а вот за один - как на снимке

На пол гранит клал сам - с уклонами к трапу и т.д. сложно конечно, но я и предполагал, что никому не смогу объяснить как мне надо, поэтому сам взялся.

а с настенной черт меня дернул, думал облегчу себе жизнь.

вот думаю. может черный список телфонов мастеров на форуме нужен?

Еще несколько фото.

Думаю не только нужно на форуме список телефонов безруких мастеров выкладывать, но и список продукции не соответствующий стандартам и качеству. Вот моя песчинка в этом направлении. Писал в этой ветке о качестве суперклея " Момент". Вот его внешний вид.
Ответа о проведенной ими экспертизе высланной им тубы с остатками клея так и не получил, хотя срок им дал до 1 декабря 2005 года. Поэтому думаю имею право на опубликование данной реплики.

Один мастер делал у меня всю плитку в квартире - качество просто идеальное.
Берет правда не слабо ,мало не показалось и в очередь ждать приходится.
Но я был настолько доволен , что с его разрешения оставил на форуме его данные в качестве дополнительного поощрения .

Не реклама за него могу поручиться .
Попробуйте обратиться к нему может быть он возьмется переделать.

С уважением Kongur.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Да как тут переделаешь. Можно конечно выкрошить всю прирезанную плитку + всю плитку на коробе + те плитки которые на ровном пространстве лежат крыльцом. Но это еще на ~$150 хотя-бы. В тон не попадет. Я уже докупал, т.к. из за большого ухода в брак не хватило ни белой ни синей, хотя должно было остаться.

VAT написал :
2mishik:
клали на Ceresit CM11 - сам пробовал - отлично.
а в швах обязательно должен быть клей? По моему он гребенкой на плитку, а ее уже на стенку.

Проще и быстрее другой способ. Мажете зубчатым шпателем стену, а не плитки.
Клея в швах конечно же быть не должно, просто многие делают так, как я написал, поэтому клей всегда видно. А из швов его вычищают, пока не засох.
Я бы, наверное морочится со сбиванием плитки не стал, а подобрал бы (или покрасил) затирку в тон плитке, чтоб швы не выделялись. В общем постарался бы как-то обыграть эту халтуру.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

С разной затиркой - это вариант. Задумывалось, правда, в тон полу - серенькая, в цвет пола.

VAT написал :
Да как тут переделаешь. Можно конечно выкрошить всю прирезанную плитку + всю плитку на коробе + те плитки которые на ровном пространстве лежат крыльцом. Но это еще на ~$150 хотя-бы. В тон не попадет. Я уже докупал, т.к. из за большого ухода в брак не хватило ни белой ни синей, хотя должно было остаться.

Я думал у меня самый плохой мастер был, когда я его выпроваживал.
У вас - вооще уникальный кадр.
Углы он похоже пассатижами выкусывал?
Вообще то клей кладут на стену, ровняют гребенкой, а потом кладут плитку. Уже по его приемам и повадкам можно было бы выпроводить его с самого начала.

Совет один - приглашать другого, а эту пакость срочно снять и очевидно выбросить, потому, что счистить с плитки хороший клей невероятно сложно.
И никаких авансов.

а вообще мне кажется за 15 долларов за метр
хорошего спеца найти тяжело.
если с вывавниванием стен. если на ровные стены - тогда да.
но на ровные стены можно и самому положить.
вот такая свистопляска.

Как я от жизни отстал...
Год назад я по 10-12 делал, а сейчас за 15 трудно найти.

2VAT
С мастером Вам, в самом деле, не повезло. Видимо стоит смотреть за мастером, хотя бы в самом начале работы. И, тривиальное, ни какой предоплаты, хотя в середине работ можно выдать аванс. Хотя... все зависит от степени знакомства.

2Kongur
Если это такой мастер, как Вы описали, он на такую работу не подпишется. Варианта три -- ему нечего делать; Вы его очень хороший знакомый, а он человек мягкий; Вы готовы заплатить ему много-много денешков.

А что делать? В идеале все снимать и чистить, если хочется по-максимуму. Если сил не осталось, то затирка в цвет плитки многое позволяет скрыть. Ну или искать "афтара", только так, что бы он Вам щиток электрический не запенил =)

Кстати вот уж где уместно -- кг\ам

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

15 не 15, а по-моему от человека зависит. я не думаю что плати я ему в 2 раза больше, он бы лучше положил.
Внешний угол (ус) резался с помощью солидного инструмента, я пробовал - получается изумительно.

Ага! Мысль родилась -- тест на профпригодность -- предлагать мастеру в два раза больше денег, при условии, что он сделает в два раза качественней. Если согласится, гнать в две шеи. Нормальный мастер знает, что он может, а чего нет, и на авантюру не подпишется.

Ни какая машинка руки не выпрямит (если только та, что "Бедном гусаре", аглицкая), и желания работать, а не бабки сшибать, не добавит. Хотя наличие хорошего инструмента это +, но видно не всегда.

деньги я понимаю это трудозатраты.
это опыт и технологии. это культура работы, а не таджикстрой
на коленке.
можно делать быстро и некачественно, а можно выпрямлять стены, сушить в соблюдением времени,
грунтовать, гидроизолировать, ставить шины, притаскивать резательное оборудование
или дорогие лазеры и уровни. все это время и затраты. в среднем 2-3 метра качественной укладки в день.
да еще и с помощником.
по 15 за метр мне кажется с ТАКИМИ раскладами это дешево.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

2mishik
все с точностью до наоборот:новые технологии, хорошие материалы, лазеры и дорогое резательное оборудование снижают трудозатраты мастера. Последний правда купить надо сначала. Но тут у меня сомнения - станок весьма заюзан - думаю взят со стройки.

Можно положить на кривую стену, кривую плитку, на раствор, пользуясь ручным резаком, кусачками и напильником и на вид все будет супер. Вот это прямые руки. Но скорость укладки будет низкая, а цена высокая.

в общем приличный грамотный чел задешево работать небудет.
остаюсь при своем мнении. больше ничего писать не буду.

Нужно срочно себе внушить, что плитка во общем была некрасивая и только портила интерьер.
Плитку фтопку.

2VAT
Стоимость работы, хоть и зависит от трудозатрат, но складывается, в основном, из цен на рынке и спроса на конкретного мастера. Если мастер хочет упростить себе жизнь, он купит качественный инструмент, если ему это не надо, он будет работать руками. К снижению стоимости работ за счет уменьшения ручного труда на рынке частных мастеров это не имеет НИКАКОГО отношения. Такая схема работает внутри страительной фирмы, но для заказчика это, опять таки, абсолютно параллельно (цена таже). Более того на фирмах не любят покупать инструмент -- выгоднее держать больше дешевых рабочих, чем увеличить производительость оборудованием.
Заказчика НЕКАСАЕТСЯ сколько сил я потрачу на ту или иную работу -- есть стоимость этой работы на рынке, столько это и стоит. Если таджик выкопает катлован за неделю а русский за месяц, цена от этого не изменится. Если я договорюсь с экскаватором и выкопаю за день, а заказчик скажет, что мол делов-то на день а денег куча целая -- заливать фундамент заказчик будет САМ, или с таджиками.

Думаю mishik меня поддержит =)

Однако, по старой традиции форума, мы слили тему во флуд.

некрасиво... а где вы были, что не посмотрели даже, когда он первые пару метров выложил?.. Хотя бы на начальном этапе проконтролировать качество...
Про углы могу сказать, что сейчас туда ставится специальная раскладка пластиковая - во внешние и во внутренние, делает угол значительно более эстетичным. Странно, что ваш мастер про это не знает.

2Kongur
Будьте добры, ответьте, пожалуйста, если, конечно, помните, а какой инструмент у него был для укладки плитки, а то приходят тут всякие даже без простого строительного уровня... и заявляют, что делают евро:-(
Он москвич или приезжий на заработки и, следовательно, каким образом осуществляется гарантия, если он не из Москвы?
Заранее благодарна.

2PARTYzanka
Из инструментов, по большому счёту нужны плиткорез, отвес, гидро или лазерный уровень (можно и просто пузырьковым, но лучше всё-таки гидро) и шпатель. Ещё из "приспособлений" понадобятся карандаш, ёмкость для замеса, крестики и тряпка или губка. Только сомневаюсь, что мастер на переговоры это всё потащит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Natalia K написал :
а где вы были, что не посмотрели даже, когда он первые пару метров выложил?.. Хотя бы на начальном этапе проконтролировать качество...

Вот кстати, подскажите, за какое время опытный плиточник выкладывает пару метров? В смысле, через сколько часов уже можно контролировать качество?

Я, когда работал на стройке, мне озвучивали норму - стены 6 кв.м. в день (8 часов), пол - 9 кв.м. для плитки 15х15 см.
Не побоюсь похвастаться, но я на ровное основание кладу чуть побыстрее, хотя и не считаю себя опытным плиточником :-) Пара метров с разметкой и т.п. - два-три часа, сильно зависит от размеров плитки и подготовки основания.
Ещё мой наставник говорил, что главное - научиться делать правильно, а быстрота сама придёт.

Remont_Forever написал :
Вот кстати, подскажите, за какое время опытный плиточник выкладывает пару метров? В смысле, через сколько часов уже можно контролировать качество?

Опытный плиточник положил плитку в туалете и ванной за два дня ( стены и пол по половинке от высоты стены ), а на третий - исправил несколько своих огрехов и все это затер.
Мог бы сделать быстрее, но работал еще немного укладчиком потолочных панелей ( помогал и не мог работать в толпе ).

оставьте координаты мастера, я дам ему лично пидюлей. у меня такие же были мастера, плитку переложить стоит дороже чем положить с нуля где-то в полтора раза (клал за $6/метр).

Стоимость качественного мастера $10/метр. Он должен быть русский и работать с гарантией.

Здравствуйте! Планируем тоже положить плитку в санузлы и в зале. Хотели обратиться к мастерам, которые оставляют объявления на форуме. После описанного опыта задумались. Напишите, пожалуйста, плиточника, которого рекомендуете, а также координаты "горемастера", чтобы на него случайно не наткнуться. Полностью поддерживаю размещение "черного" и "белого" списков по мастерам на форуме.

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

Форумчане-плиточники, понимаю , что на такой незаконченной стадии трудно судить о результате труда плиточника. Но необходимо Ваше мнение. Насколько качественно идет процесс.