Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166
#2882440

за столь скромное вознаграждение заказчику бы тихо радоваться что всё сделали более менее прилично

RW62 написал :
Пост №3.Я прям в точку попал!Опыт не пропьешь!

Согласен на все 100!

Пост №3.Я прям в точку попал!Опыт не пропьешь!

Не посредонь. и непосредоним будеш) Нашли друг друга, хитрый клиент и хитрый посредон) Ну, нормальный посредон - должен будет оплатить и из своих. если что) Удачи)

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

Я вынес это на обсуждение по следующим причинам: Я привел человека к клиенту. Клиенту необходимо было выложить плитку (как всегда быстро, красиво и недорого). Процесс работы Вы видите на фотографиях. Вчера клиент позвонил мне и сказал, что все плохо и криво, что пипец и платить он не будет. Весь вечер я вчера провел в беседах с клиентом за правоту мастера. Как мне кажется, удалось убедить его в том, что мастер знает свое дело. Но я решил подкрепить свои доводы, скорее всего не кажущиеся клиенту до конца убедительными, мнением общественности. Которое, как оказалось, полностью совпадает с моим.

metabych написал :
целая плитка кладется у пола в том случае, если при подходе к потолку не будет обрезков меньше чем в пол плитки

Да ну! Самое красивое, когда целая плитка начинается от ванны. А на потолке делается подвесной "потолок"

lvov7104 написал :
Только те ,кто не учился специально професии, без особой необходимости сначала кладут пол,а потом стены

Не правы. Всё решается на месте. Заказчик даёт задачу. Как!? Мне, допустим, в маленьком помещении удобно сначала сделать пол и от него плясать. Но предлагаю укладку вести от ванны. В данном случае по низу короб и мастер принял правильное решение, делать со 2 ряда. Вообще не понял, зачем

jama, вынес это на обсуждение. Я бы обиделся, узнав.

Все нормально у вас уложено. С учетом подпила внешнего угла, стоимость адекватная.
Аккуратный выпил под подоконник, вы получаете то за что заплатили в полном объеме. Повезло вам что не с горемастером работете, было ьы обидно)))
Ну, и раз вы сами знаете про разброд плитки по размерам, а при такой раскладке, неизбежно будет разброд даже в элеметах - работа плиточника - сгладить, и визуально слизать этот разброд, чтоб в итоге - смотрелось красиво. Ваш плиточник с блеском делает свое дело, да пара швов - видно что компенсируют, но с затиркой - будет на отлично.

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

Выкладываю фото подрезки покрупнее, прошу пардона за качество. Под рукой был только телефон.

Плитка Golden Tile. Судя по Интернету - украина. Разбег между плитками в размере в редких случаях доходит до 2-х мм. Чаще 1 мм. Плитка не плоская - т.е. поверхность центра плитки и центров сторон выпячевается над углами. Стоимость работы получается порядка 25 долларов за квадрат. Снизу действительно будет короб + основание пола имеет уклон порядка 1 см./1 м.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

пока спорят что лучше сверху целая плитка или снизу, можно глянуть фотку 1 и увидеть что сверху пол плитки уже уложено

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Mr.Bad Guy написал :
Имхо , нормальный мастер целой плиткой от пола начинает ...

Mr.Bad Guy написал :
Именно так и кладут непрофи , оставляя первый ряд , чтобы потом поместу подрезать , т.к. не уверены за горизонтальность своего пола .

Всё как раз наоборот.Только те ,кто не учился специально професии, без особой необходимости сначала кладут пол,а потом стены .Да ещё целой плиткой от пола.Хотя это не означает,что они делают плохо.Я конечно давно учился на плиточника,но правила расположения плиток на поверхности и последовательность облицовки помню до сих пор:на полу-целая плитка от входа,сначала стены(со второго ряда),а потом-пол,целой плиткой выходить к потолку,а первый ряд-как выйдет,в углу должно быть больше,чем половина плитки(если иное не предусмотрено проектом).Так,что здесь мы видим работу не самоучки(коих сейчас большинство),а профессионала.

Регистрация: 24.01.2012 Новосибирск Сообщений: 5

целая плитка кладется у пола в том случае, если при подходе к потолку не будет обрезков меньше чем в пол плитки. Если меньше, то первый ряд делают короче, дабы визуально улучшить кладку. Любые кусочки портят внешний вид значительно.. посмотрите мой пост №12, там как раз приведенная выше ситуация была.. пришлось подрезать первый ряд немножко..

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

у окна левый угол, подрезка не спрятана как в правом углу, может какой смысл был так подрезку ставить

Arkrem написал :
А если от пола идёт целая плитка, то смысла класть со второго ряда нет, если пол ровный.

Кому как.

Пусть он трижды ровный!Контролировать кладку приходится чуть ли не лежа!

СТОИК написал :
если не секрет сколько у вас это стоит желат. в дол.

я бы в 40 баков квадрат оценил-все включено типа п.с в столице,не заметил Красноярска

jama написал :
Насколько качественно идет процесс.

Очень хорошо, нет повода для волнений.

Mr.Bad Guy написал :
Имхо , нормальный мастер целой плиткой от пола начинает ...

Это не догма,варианты бывают различные.

руслан1111 написал :
чтобы к потолку(самому видимому куску)прийти целой плиткой.

Это понятно, я в своём вопросе это и имел в виду:

Arkrem написал :
(если только изначально от пола не планируется класть дорезок меньшего размера)?

А если от пола идёт целая плитка, то смысла класть со второго ряда нет, если пол ровный.

RW62 написал :
Если начинать с пола-это не совсем удобно

Кому как. Необязательно целиком ряд сразу выкладывать.

Arkrem написал :
RW62, да, если будет короб, то всё правильно.

Если нет никаких коробов, и т.п., то какой смысл начинать со второго ряда (если только изначально от пола не планируется класть дорезок меньшего размера)?

А Вам не кажется,что второй ряд проще начать хотя бы потому,что он повыше?А что САМОЕ главное?Правильно,положить первый ряд идеально!Если начинать с пола-это не совсем удобно

jama написал :
Форумчане-плиточники, понимаю , что на такой незаконченной стадии трудно судить о результате труда плиточника. Но необходимо Ваше мнение. Насколько качественно идет процесс.

   хорошая работа углы не завленны шов ровный (судя по фото) если не секрет сколько у вас это стоит желат. в дол.

Mr.Bad Guy написал :
Именно так и кладут непрофи , оставляя первый ряд , чтобы потом поместу подрезать

ну да..периодически находится товарисч который пытается доказать что"вокруг лохи,а вот конкретные пацаны делают ТАК".правда за лохами гектары пройденного и затертого,а за конкретными пацанами-30-40квадратов себе любимому.

Arkrem написал :
акой смысл начинать со второго ряда

чтобы к потолку(самому видимому куску)прийти целой плиткой.

RW62, да, если будет короб, то всё правильно.

RW62 написал :
Я знаю человек 5 офигенных плиточников,которые кладут со 2-го ряда!

Если нет никаких коробов, и т.п., то какой смысл начинать со второго ряда (если только изначально от пола не планируется класть дорезок меньшего размера)?

Регистрация: 24.01.2012 Новосибирск Сообщений: 5

soul soul... Вот моя работа к примеру

Mr.Bad Guy написал :
Именно так и кладут непрофи , оставляя первый ряд , чтобы потом поместу подрезать , т.к. не уверены за горизонтальность своего пола .

Да что Вы говорите?Я знаю человек 5 офигенных плиточников,которые кладут со 2-го ряда!Оказывается,все дилетанты.А если учесть,что,как я уже отмечал,там будет КОРОБ,то с первого ряда может начать исключительно дятел

Mr.Bad Guy; Если этот мастер выравнивал пол, то согласен. Если он клал плитку на не горизонтальный пол, и предупредил о результате заказчика, то такой вариант укладки оптимальный.

RW62 написал :
снизу будет "целая" плитка

Именно так и кладут непрофи , оставляя первый ряд , чтобы потом поместу подрезать , т.к. не уверены за горизонтальность своего пола .

Mr.Bad Guy написал :
Имхо , нормальный мастер целой плиткой от пола начинает ...

Нормальный мастер... Мне понравилось. Я могу и от пола, и от ванны. И могу от потолка.

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Взгляд со стороны заказчицы. Отличная работа! Мне б не к чему было придраться.

Mr.Bad Guy; Там и так снизу будет целая плитка,да еще и короб,по-моему,так что все там нормально

jama написал :
Насколько качественно идет процесс

Ничего особенного . Обычный рядовой плиточник .
Имхо , нормальный мастер целой плиткой от пола начинает ...

Вам бы покрупнее фото подрезанного внутреннего угла выложить (ряда 4 хотя бы)

jama написал :
необходимо Ваше мнение

Плитка положена хорошо! После затирки швов- вообще всё станет супер.
Можно сказать, что вам повезло с мастером....

За Байкалом; Да всем довольны,платить просто очинна не хочется,вот и просим кого-нибудь докопаться до мастера.Знакомая история.