Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2884065

спортивная стенка типа "лестиница": черенки от лопаты и вырезы в брусе Ф38мм. Выреза деланы сверлом форстнера, т.о. претензий к точности нет. А вот черенки не очень круглые и не всегда по размеру.
ак можно зафиксировать их, чтобы они не вращались?

Черенки можно откалибровать ,вернее проточить с двух сторон до одинакового диаметра . Зафиксировать или клеем ,или просверлить в поперечном направлении и забить туда например мебельные шканты (такие кругленькие палочки ).

или клей (ПВА-Столяр от Хенкель, Titebond-II), или шпильки-гвозди.
для шпилек предварительно засверлить диаметром на 0,2-0,3 меньше диаметра гвоздя.

да тоже об этом думал. сверлить 6 мм с торца не охота: ослабляет конструкцию, становится решето.

Микаэл написал :
Черенки можно откалибровать

теоретически

очень просто в домашних услових ,коронками по дереву .

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Толщина боковых досок какая? Если 40-45 мм то лучше тонким сверлом сзади в ребро доски засверлиться со вставленной "ступенькой" и вкрутить саморез. Клеить конечно можно (ПВА или Тайтбонд Вам в помощь) однако если сломается хоть одна ступенька заменить Вы ее не сможете. Не разберется лесенка...
Вот тут если не лень почитайте

и еще тут

Удачи.
Андрей

Ansem, спасиоб за ссылки. как я понял, народ ничего лучшего не придумал. но конструкция у меня много лучше: там любители начинающие, каким был мой папа 25 лет назад.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

шпонка

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Небольшой отверстия заполнить деревяшкой на клею (ну, чтобы отверстие стало не круглое), а на перекладине сделать соответствующие лыски.

Для упрощения подгонки можно для заполнения сегмента использовать тот кусочек, который отколется от перекладины при изготовлении лыски.

Вспомнил ,кажется в мои школьные годы перекладины на шведской стенке были с квадратными кончиками .

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Kloun написал :
но конструкция у меня много лучше:

А можно както на нее посмотреть на вашу конструкцию? Если не лень может сфоткаете?

Удачи.
Андрей

Ansem, она ещё в процессе. будет одна горизонтальная лестница, одна вертикальная (хотя, вертикальная уже есть, которую папа 25 лет назад делал) (папа же делал и горизотальную, коей я пользовался. но она по длине не подходит в эту комнату, приходится делать заново). они будут на "рельсах" - брусках 50*50 (2 из 3 брусков уже на месте). будет доска для прессса. она и сейчас уже есть, но простой конструкции (делалили с папой 12 лет назад), а я сделаю укороченную, чтобы можно было делать прогиб.
в принцпе, этого достаточно. но ещё надо подвесить кольца (кольца готовые стальные круги, уже зачистил (опять же, папа мне их оставил в двух экземплярах, я облагородил второй). и придумать конструкцию, чтобы выкручивать ступню.
это всё, на что способна эта стенка. ширину делаю не полчеренка, а черенок целиком: так что не знаю, не сломаются ли под нагрузкой).

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Микаэл написал :
кажется в мои школьные годы перекладины на шведской стенке были с квадратными кончиками .

Нет. Перекладины были овальные в сечении. Поэтому и не крутились.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

DiVO написал :
Нет. Перекладины были овальные в сечении. Поэтому и не крутились.

Овальные они были потому что это
1 На прогиб такая держит крепче.
2 Если сделать ее круглой (диаметром с большую полуось) то будет слишком толстой. неудобно хватать
3 За овальную держаться просто удобнее.
А вот в местах крепления в боковые доски - они были квадратные. Тоесть на конце "ступеньки" квадратный шип. В доске квадратное гнездо.

Удачи.
Андрей.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Ansem написал :
Овальные они были потому что это

Это все очевидно.

Ansem написал :
Тоесть на конце "ступеньки" квадратный шип. В доске квадратное гнездо.

Этого не помню. По-моему все-таки гнезда были по форме ступенек. Хотя, возможно, ступеньки только в средней части были овальными, а на концах прямоугольные, необработанные.
Когда мы на даче делали приставную лесенку, то тоже ступени делали овальные, а в тетивах делали соответствующие овальные гнезда. Ну, скажем так, ступени не совсем геометрически овальные, а из прямоугольных брусков с большими снятыми фасками.

2 Ansem:
"А вот в местах крепления в боковые доски - они были квадратные. Тоесть на конце "ступеньки" квадратный шип. В доске квадратное гнездо."
вот это - абсолютно верно. периодически лицезрею шведскую стенку производства ориентировочно 80-х годов - все так и есть

Значит школьная память меня не подвела