Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2014 Урюпинск Сообщений: 16
#4328411

Inch1964 написал :
Смешно на нее надеятся. Вот про такую же опасную систему как у Вас. Тема "Взорвался котел" -

Больше ничего писать не буду, чтобы не вызывать Ваше раздражение. Вас же хотел уберечь. Но раз не хотите - замолкаю. Жить то Вам...

И вот интересная полемика по проблеме безопасности ТТкотла -

Ну там очевидно всё.
Во первых группа безопасности чёрт знает где, а она должна быть прямо на выходе из котла чтобы кипящая вода сразу выбрасывалась а не давила по трубам.
Во вторых у него на твёрдом топливе, а тут на газу то есть котёл останавливается достигнув заданную температуру это уже 3тья защита по сравнению с тем случаем.

Спасибки но тут говорил про газовый котёл, а не про ТТ.

Проблему с температурой только что решил - тупо ручку переставил и навернул до 90 градусов, теперь буду ждать прогревания... сейчас температура в помещении до 20 выросла, обратка пошла, что рука не терпит, а это выше 60 градусов.

____________
Вот когда один Дед группу безопасности струбциной зажал чтоб не капала от того, что он туда пытался 4очка задавить - это было весело, котёл даже отрехтовать не удалось, надулся как шарик. Наверное вовремя он выключил его. а трубы кранами перекрыл... истина осталась где-то рядом.

Denis2 написал :
По поводу бомбы - есть такая штука как группа безопасности.

Смешно на нее надеятся. Вот про такую же опасную систему как у Вас. Тема "Взорвался котел" -

Больше ничего писать не буду, чтобы не вызывать Ваше раздражение. Вас же хотел уберечь. Но раз не хотите - замолкаю. Жить то Вам...

И вот интересная полемика по проблеме безопасности ТТкотла -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 22.01.2014 Урюпинск Сообщений: 16

Inch1964 написал :
Denis2, если Вы вопросы игнорируете, или их отбалтываете, какой же помощи Вы хотите от форумчан? Вам были заданы вопросы, ответы на которые совершенно необходимо знать, чтобы хоть как-то разобраться для начала.

А Вы отбалтываетесь. Нужно-то решать Вашу проблему кому? Вам или форумчанам?

  1. Вопрос был какая суммарная мощность радиаторов или их количество и марка.
  2. Руками температуру измерить невозможно в принципе. Только количество тепла, но это не температура, да будет Вам известно. А Вы тут как в детском саду "жжет" "не жжет".
  3. Не нужно отсылать к схеме, которая в принципе не является схемой. И нарисована так, что понятно, только Вам. Необходимого на "схеме" вообще ничего не отражено.
  4. Сделали себе бомбу, почти гарантированно произойдет рано или поздно взрыв котла. Вот только пожалуйста не задавайте вопрос: "А почему?" Потому, что несовместимая с жизнью системы и котла комбинация ТТкотла, насосной закрытой системы с принудительной циркуляцией и ППр трубами.
  5. .... Достаточно предыдущих пунктов. Ваши следующие соответствующие пункты не несут никакой смысловой нагрузки.

Ок.
Радиаторы не знаю какие, какие-то итальянские высота 500 в скопе 42 секции. данных не знаю, название тоже не смогу прочитать, они в нисшах.

  • 10 секций высота 20 - "ОАЗИС"

Температурный датчик купить не смогу в своей деревне.

По поводу бомбы - есть такая штука как группа безопасности.
И если она даже старая и не сработала, то рвёт трубу на выходе где самая горячая вода.

Ладно, спасибо и на том.... дело в крыше наверное.

Denis2, если Вы вопросы игнорируете, или их отбалтываете, какой же помощи Вы хотите от форумчан? Вам были заданы вопросы, ответы на которые совершенно необходимо знать, чтобы хоть как-то разобраться для начала.

А Вы отбалтываетесь. Нужно-то решать Вашу проблему кому? Вам или форумчанам?

  1. Вопрос был какая суммарная мощность радиаторов или их количество и марка.
  2. Руками температуру измерить невозможно в принципе. Только количество тепла, но это не температура, да будет Вам известно. А Вы тут как в детском саду "жжет" "не жжет".
  3. Не нужно отсылать к схеме, которая в принципе не является схемой. И нарисована так, что понятно, только Вам. Необходимого на "схеме" вообще ничего не отражено.
  4. Сделали себе бомбу, почти гарантированно произойдет рано или поздно взрыв котла. Вот только пожалуйста не задавайте вопрос: "А почему?" Потому, что несовместимая с жизнью системы и котла комбинация ТТкотла, насосной закрытой системы с принудительной циркуляцией и ППр трубами.
  5. .... Достаточно предыдущих пунктов. Ваши следующие соответствующие пункты не несут никакой смысловой нагрузки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 22.01.2014 Урюпинск Сообщений: 16

Inch1964 написал :
Denis2, на какую совместную мощность установлены радиаторы? Или сколько их и какие?

Температуру нужно цифровым мультиметром (стоит 120 рублей) померить температуру на подаче и на обратке котла.

Закипает ли котел? При плохой циркуляции или недостаточной мощности ТТкотел в 31 кВт должен уже кипеть постоянно.

Система надеюсь открытая, не насосная? Не из ПП труб?

Ну и дом, если недавно построенный, то пока не просохнет 2-3 года нормальной теплоизоляции у него нет. И дом при забортной температуре минус 30 за сутки не прогреешь. Его еще топить и топить. Вот если дом несколько суток остывает, то и протапливается несколько суток!

  • Я там схему нарисовал... думаю при такой мощности котла 5 радиаторов нет смысла высчитывать.
  • Температуру и так понятно, что если на котле 80г и руку жгёт, а при 60г почти не терпит, обратку легко терпит - значит примерно 30-40г
  • Котёл не закипает, он нагреть не может тот холодный поток который поступает к нему. (подробней в схеме)
  • Система закрытая - вчера загрыл. Закрытая гораздо лучше если она из ПП труб.
  • Дом был прогрет. смотрите выше сообщения. Дом купеческий, тёплый...
    остаётся ждать.
    работает с 6 утра - температура дома так и осталась 15-16.
    Предыдущий 12,5квт удерживал 18 градусов.

Denis2, на какую совместную мощность установлены радиаторы? Или сколько их и какие?

Температуру нужно цифровым мультиметром (стоит 120 рублей) померить температуру на подаче и на обратке котла.

Закипает ли котел? При плохой циркуляции или недостаточной мощности ТТкотел в 31 кВт должен уже кипеть постоянно.

Система надеюсь открытая, не насосная? Не из ПП труб?

Ну и дом, если недавно построенный, то пока не просохнет 2-3 года нормальной теплоизоляции у него нет. И дом при забортной температуре минус 30 за сутки не прогреешь. Его еще топить и топить. Вот если дом несколько суток остывает, то и протапливается несколько суток!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 22.01.2014 Урюпинск Сообщений: 16

касимов написал :
Как подключен? Какая разводка?

Разводка кольцевая, всё по кольцу завязано.

Ребят пипец, вот и утро, дома +15
Котёл 31квт (ранее стоял 12.5квт было +18 а температура максимальная в нём 60)
Что делать? херня какая то!

Он на полную мослает и больше чем 78градусов не поднимает!!!

Работает как то странно не плавно горя а постоянно фурых - фурых - фурых - фурых ...........
И предыдущий котёл также почему то работал.
Может проблема с трубой вытяжки?
Она диаметром 130 выходит по асбесту на чердак и там доводится времянкой кнаружи 120 или 110 но тяга аж ладошку всасывает.

Само же пламя в котле полыхает со всех 3х трубок.
Радиаторы соответствуют температуре, а в конце круга примерно 30-40 температура радиатора.

Смысл замены с 12квт на 30квт чтобы полностью протащило всё кипятком, а он не справляется также как и предыдущий, что за беда такая?

Вот нарисовал чтото

Denis2 написал :
Он с трудом нагрелся до 80 градусов и ручка дальше не крутится.

Как подключен? Какая разводка?

Denis2 написал :
Тепло потерь в помещениях крайне мало.

Если нет его,тепла, то оно и не потеряется.

Регистрация: 22.01.2014 Урюпинск Сообщений: 16

Мда... начинаю разочаровываться в котле КЕБЕР 31.5 квт
Он с трудом нагрелся до 80 градусов и ручка дальше не крутится.
Автоматика не пойму какая, но на ней есть пометка тепловой мощности 35квт.

Есть 3 регулировочных болтика под отвёртку - трогать боюсь.
И ручка прибавления-уменьшения не переставляется как на предыдущем котле.

Нос дома мёрзнет )))
надеюсь прогреется до утра всё.

Котёл рассчитан на 350 квадратов.
В реале же грубо 100 кв на него запитано.
Пыхтит бедняга на полную а до 80 поднять не может.
Тепло потерь в помещениях крайне мало.

Stc написал :
фазовые переходы первого рода достаточно сложно свести к системе...

....Вторую пили близ прилавка,в закуточке.Но это были еще цветочки.Потом в саду,где детские грибочки.......(ВВ)

Denis2 написал :
Что-то я засомневался

Хватит.

Регистрация: 22.01.2014 Урюпинск Сообщений: 16

Stc написал :
Вообще, конечно, фазовые переходы первого рода достаточно сложно свести к системе...
Могу и ошибаться. Но продолжаю настаивать на своём решении.

Спасибки ещё раз... там выше отписался что отогрелся и как отогрелся.

Психонул вчера, купил котёл на 31,5 квт 300 с чем-то квадратов
Весь дом в скопе 270кв которые нужно обогреть после того как расширились.
Что-то я засомневался что мне его хватит

В магазине ребята спрашивают мол какую пятиэтажку собрался греть...

сейчас стоит 12,5квт но он на полную работает и не тащит часть подключенных потребностей в 100 квадратов.
На улице -20 в котле +60 дома +20 больше не тянет.

А что самое интересное, что мне придётся несмотря на мороз менять котёл, так как температура дома реально зависит от того сколько раз чайник кипятим.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Вообще, конечно, фазовые переходы первого рода достаточно сложно свести к системе...
Могу и ошибаться. Но продолжаю настаивать на своём решении.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Решение:
Добавляйте ацетон, пробуйте создавать потом избыточное разрежение. Должно помочь.
Ущерба для пластика не будет, скорее наоборот.
Потребуется достаточно много времени.
Данный вариант по сути - то же самое, что и с антифризом.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Денис2, да, я посмотрел температурные карты по вашему региону.
Что сказать?
Всё не так плохо, если пластик. С металлами уже бы хана пришла...

Щас подумаю.

Регистрация: 22.01.2014 Урюпинск Сообщений: 16

Vladimir_Vas написал :
Нормальные люди бетон по морозу не заливают, ибо это - халтура, рассыпется он.
Павка Корчагин город спасал от вымерзания - себя не жалел. А тут то какая ... приспичила?

Всем прям подробности нужны... чтож в краце и обрывками...

У меня летом нет времени совсем, делаю у себя только зимами.
Летом только монтаж отопления, редко водичку и прочие прилегающие. (На Колымы по трактору часто не выезжаю, некогда! даже зная, что 6000-8000 за этот день заработаю прокопав-закопав-распланировав)
Зимой плитку ложу и сопутствующие..

Прошлой зимой сделал из гаража жилое помещение типо летней кухни, ТП, плиткой керамикой, гипсарь, крышу заменил, потолок 2.50, вода, удобства....
А дом поделён на 3 части.
Так получилось, что мать за границей смогла продать квартиру осенью и переехала сюда, живёт в этом помещении, там мебель телик газовая плита...
А соседей из 2х частей дома разогнали в ноябре, там бомжатник такой, что жить там не реально, и теперь как можно быстрее готовим помещение.
Всё началось с того, что крыша пришла в негодность, её градом гдето в начале осени так опколупало, что вёдер не хватило все капи собирать, а на чердаке наступить некуда было, всё в горшках старинных для сбора воды.
Поэтому заодно соседей пришлось выгонять, так как они не потянули бы замену крыши, проще было им 2 жилья с удобствами купить.
Дом сам по себе отличный, поземельник пол квартала занимает, но с момента как прежние жильцы забухали так как тут раньше был завод по производству самогонки (такая точка была, ко мне ещё 3 года стучали в 4-5 утра алкаши...) - за домом никто не ухаживал.
А по сути сейчас времени побольше и меня не дёргают на объекты, вот и самое оно заниматься.

Что касается стяжки - не переживаю, не рассыпется, она без единой трещинки как бетон схватилась, на данный момент еле тёплая и местами просушка видна.
К тому же на ней будет лежать керамическая плитка которую на песок укладывай и ей пофигу.

Теперь понятно почему приспичило ))))

Иногда думаю лучшеб забухать на праздники как нормальные люди делают

Нормальные люди бетон по морозу не заливают, ибо это - халтура, рассыпется он.
Павка Корчагин город спасал от вымерзания - себя не жалел. А тут то какая ... приспичила?

Регистрация: 22.01.2014 Урюпинск Сообщений: 16

Vladimir_Vas написал :
А чо, может еще найтись кто-то, кто в январе в доме без окон будет заливать воду в систему отопления?

Ну как-бы несмотря на зиму - многие строятся чтобы к весне успеть, я думал отдохну спокойно зимой, дык нет, то отопление, то разморозили, то матерьял строительный привезти, то котёл заменить и т.д... у меня у самого ещё крыша не накрыта, метал придёт 6 февраля. И пристройку Таджики докладывают, потом внутрянку всю делать.

Пол вчера запустил, сегодня вату скатал и от пара себя не видно стало, включил пушку - прояснилось )

Работа кипит вовсю, рвут на части, сегодня трактор заводить нужно, обращения снег почистить и песок сковырнуть замёрзший у 2х дворов... Иногда думаю лучшеб забухать на праздники как нормальные люди делают )))

но может кто нибудь не повторит такую ошибку благодаря этой теме.

А чо, может еще найтись кто-то, кто в январе в доме без окон будет заливать воду в систему отопления?
Черновая стяжка, которой не дали стать при плюсе - весною рассыплется, т.е станет как песок без цемента - проходили уже...
Видимо так строят дома на продажу.

Но если в последнем случае пол лежит на грунте, греть долго придётся.

Если пол лежит на грунте и нету под ним хотя бы 5 (лучше 10) см ЭППС, то не надо его греть - его выкидывать надо!
Тем более - в Урюпинске - наша широта. Ибо Земля велика - её всю не согреешь за свои бабки.

Регистрация: 22.01.2014 Урюпинск Сообщений: 16

DimaGl написал :
сейчас только молиться чтобы трубы не повредило льдом.

Лёд может повредить трубу только при какомто минусе, который начинает расширять лёд, но у меня так скажем как только она замёрзла - сразу начал поднимать температуру всеми путями чтобы минус утихал, а не прибавлялся.
Наверное твоими молитвами дружище...

Регистрация: 22.01.2014 Урюпинск Сообщений: 16

УРААА
Всё ребят помогло мне!!!
Щас ходил дунул - пошла и компрессором её оттуда выдул нафиг, стена аж парила на которую вода летела с конца. то есть метод даже воду там согрел.

Освежу то что предпринял:
На чистовую стяжку настелил армировку - у меня были остатки. сетка с ячейками 10х10
На армировку распределил туже трубу ТП только с шагом в 40см между каждой жилкой
В остатках был рулон ваты от кнауф 24кв его хватило накрыть почти всё + остатками донакрыл кусок.
Пушку выключил.

Что касается дырок где не окон ни дверей - они сейчас закрыты пароизолоном а двери изолоном и одьялом входная.

Спасибо всем за советы ребят! Они по крайней мере удержали меня от вскрытия залитого пола в 10см почти 30кв\м и прибавили опыта.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Denis2 написал :
А Таджикам ещё весь дом делать под ключ, они начать не могут из за этого пола.

а смысл теперь делать если есть вероятность его сдолбить?Очень глупо с водой получилось,сейчас только молиться чтобы трубы не повредило льдом.

Регистрация: 22.01.2014 Урюпинск Сообщений: 16

Отвечу всем сразу

  • Плёнкой греть вариант, но её купить нужно.
  • В этот день пошла минусовая, ни окон ни дверей в помещении нету, продуло сразу.
  • Вода в водопроводе не замерзает так как она на другой стороне дома и в подвале.
  • Таджики нормальные и там армировано всё в 2 слоя, повредить трубу никак не возможно.
    сама стяжка делалась в 3 этапа. 1 слой черновой, укладка изолона, укладка армировки, укладка трубы, опять армировка и черновая заливка.
    После чего чистовая.
  • Стяжка в первый день черновая примёрзла конечно, но когда заливали чистовой слой - стяжка была под прогревом пушки.

К основной линии отвел трубы 32 на подачу в другую часть дома и обратку.
В другой части дома на конце этой линии коллектор...

ситуация такая, что за развязкой стоит насос и тащит воду по основному кругу.
Сама развязка из 2х тройников, между ними кран душилка и на новую линию 2 крана.
Получается, чтобы эту линию заправить водой - насос не поможет, он хапал воздух с обратки,
я погонял его немножко тем самым пульнув туда сколько то воды.
и подключил в подачу холодную воду, чтобы открыть обратку и дождаться оттуда воды.
Вода полетела и остановилась заполнив все 100 метров контура, об этом я понял когда проволочкой достовал до затычек с одной стороны и другой.
До этого контур продувался ртом - так сказать проверка перед надеванием наконечников.

По ходу дела пока вода шла по трубке - она кристаллизовалась и в итоге заткнулась или забилась мусором льда.
Проволочка же свободно толкала эти затычки по трубке.
Прибежал с компрессором, дунул в контур 4очка - бестолку.
Погнал покупать пушку и дальше уже рассказывал выше.

Надеюсь теперь не мутная история )))
В этой истории безусловно понимаю кто я, можете не писать мне об этом ))) но может кто нибудь не повторит такую ошибку благодаря этой теме.
А Таджикам ещё весь дом делать под ключ, они начать не могут из за этого пола.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Denis2 написал :

В общем я так понимаю, что кроме как открытым огнём с огнемёта ничем не прогреть

Ну почему?
Написали же - на пол пленку греющую, на пленку сверху утеплитель

Но вообще-то чтобы за день замерзла земля под стяжкой и стяжка?
Тоже слабо верю в такое

Denis2 написал :
Тем временем таджики сделали чистовую стяжку.

Дело сделано - концы в воду. В черновой труба перебита.заглушена и похоронена.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Denis2 написал :
...температура в этот день пошла в минус.....Начал вливать туда холодную воду для того чтобы прогнать воздух и подключить к системе. Вода то и застряла во время заправки.

То есть в помещении был реальный минус?А вода в водопроводе не замёрзла?И бетон не замерз и свойств не потерял?Чё та какая то мутная история в которую ну вааще не верю.Может по какой то другой причине вода не проходит?

..индуктором.

Регистрация: 22.01.2014 Урюпинск Сообщений: 16

RadioFish написал :
Неплохая идея, кстати.
Если там действительно рыхлая субстанция получилась, то мед. спирт 96 гр. залить вдогонку воде, лед растает. Лучше горячий спирт
Но если там где-то пробка уже, то электричеством потом греть опасненько будет, если спирт там останется.
Или запихать по трубе тонкую гибкую трубку и подать под давлением горячую воду ил антифриз, который будет под давлением вытекать из того же отверстия.
Хорошо растапливает лед крутой рассол.

Все методы полезны!!!
В трубе пробки неизвестной длины, зато известна длина трубы 100м.

Вариант с тонкой трубкой очень даже хорош.
Трубка есть у водяного уровня, но пройдёт ли она повороты в обратную сторону каждые 7 метров.

В общем я так понимаю, что кроме как открытым огнём с огнемёта ничем не прогреть

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Slon-62 написал :
А як же?! Конечно да! АНТИФРИЗ!!!

Неплохая идея, кстати.
Если там действительно рыхлая субстанция получилась, то мед. спирт 96 гр. залить вдогонку воде, лед растает. Лучше горячий спирт
Но если там где-то пробка уже, то электричеством потом греть опасненько будет, если спирт там останется.
Или запихать по трубе тонкую гибкую трубку и подать под давлением горячую воду ил антифриз, который будет под давлением вытекать из того же отверстия.
Хорошо растапливает лед крутой рассол.